Когда здесь была Марни

1967

Анне не очень-то легко живется на свете. Родителей у нее нет, только «тетушка», миссис Престон. С одноклассниками эта девочка не слишком ладит, ничем особенным не увлекается, кроме разве что грез наяву, — неудивительно, что все вокруг считают Анну странноватой и предпочитают с ней не связываться. Может, с ней и вправду что-то не так? Но поделиться своими сомнениями Анне не с кем — ведь задушевной подруги у нее нет. По крайней мере, не было, до тех пор пока ее не отправили к морю — погостить у старой приятельницы миссис Престон. Там-то Анна и повстречала девочку по имени Марни — свою первую настоящую подругу. С Марни можно делиться секретами, с ней так весело играть в дюнах и ходить по грибы, а живет она в загадочном Болотном доме, который почему-то сразу показался Анне знакомым… Только иногда Марни вдруг начинает вести себя очень странно, и Анна поневоле думает: «Настоящая ли она?» Если уж на то пошло: настоящая ли сама Анна? И что на самом деле связывает двух непохожих девочек из совершенно разных миров?..

Купить книгу Когда здесь была Марни, Джоан Робинсон

Вскоре после выхода в свет роман был номинирован на престижную медаль Карнеги.

В 2014 году всемирно известная студия «Гибли», созданная известнейшим режиссером Хаяо Миядзаки, выпустила на основе книги анимационный фильм «Воспоминания Марни»

Истрия дружбы Марни и Анны заняла восемнадцатое место в списке из пятидесяти детских книг, которые Хаяо Миядзаки рекомендовал к обязательному прочтению.

написала рецензию14 октября 2017 10:23
Когда здесь была МарниДжоан Робинсон

Анна стояла, смотрела, слушала… ни о чем не думала. Просто вбирала молчаливую бесконечность низменного берега, небес и воды. Их великая пустота была некоторым образом созвучна маленькому пустому месту у нее внутри.

Грустная, но светлая книга про детское одиночество. Анна - сирота. У нее нет ни родителей, ни бабушки с дедушкой, а только лишь тётя с дядей. И вроде бы они ее любят, но растопить детское сердце не удается. Анна - молчаливая тихоня, которой тяжело выражать чувство привязанности и которая всегда чувствует себя ненужной и лишней.
Эта история двух одиночеств. Ведь здесь ещё есть Марни - девочка с идеальной жизнью и с такой же пустотой внутри.

Как легко ребенку почувствовать себя ненужным никому в этом мире и как трудно потом открыть своё сердце, когда страшно быть снова отвергнутым. Одиночество бывает разным. Если у Анны нет родителей, то родителям Марни девочка просто не нужна. Что хуже? Знать, что тебя некому любить или знать, что тебя любят недостаточно? И какое счастье найти после всего родственную душу.
Жалко обеих девочек и радостно от такого финала в книге. Он словно соткан из надежды и веры в лучшее. И этот лёгкий фантастичный налет в этой истории... правда или вымысел?

#Вр1_1курс

Валюшка (@dpakoshka)16 октября 2017 9:49

Я бы хотела, чтобы это было правдой, вымысел не так интересен) К тому же детали, она их знала!

@vishenka16 октября 2017 9:50

@dpakoshka, мне кажется кто-то тут спойлерит)

Валюшка (@dpakoshka)16 октября 2017 11:26

@vishenka, ммм, не совсем, потому что там так и не ясно что это, собственно я из-за этой неясности 9 и поставила) а детали... Никто же не знает о чем я xD

написала рецензию14 октября 2017 23:41
Когда здесь была МарниДжоан Робинсон

Как же приятно выбрать книгу наугад, ничего особо не ожидая, и получить теплую, душевную, и очень милую историю. История маленькой Анны, которая за одно лето обрела друзей, семью и навсегда изменилась к лучшему.
Вся жизнь маленькой Анны наполнена одиночеством. Будучи сиротой, она вроде бы не является проблемным ребёнком, но при этом ей тяжело находить друзей, да и вообще, общение мало волнует девочку. Приёмная мать Анны искренне желает дочери добра, но в итоге все скатывается к одному и тому же состоянию - она "дажеинепытается". Дажеинепытается дружить, дажеинепытается учиться, дажеинепытается, дажеинепытается, дажеинепытается. Ну, все понятно с ней, не так ли?
Последней попыткой миссис Престон, приёмной матери Анны, изменить жизнь девочки к лучшему стала поездка к морю. На целое лето девочка переедет к знакомым миссис Престон, чтобы целых три месяца отдыхать, загорать и радоваться жизни. И именно там, Анна познакомится с Марни, девочкой из "болотного дома", которая станет первой настоящей подругой для Анны. Только вот есть в этой дружбе одна проблема - никто уже давно не слышал что кто-то живёт в "болотном доме", и никто не слышал о девочке по имени Марни. Так что же, неужели Анна все выдумала?
Несмотря на всю таинственную историю с Марни, у книги есть абсолютно не таинственный посыл. Рассчитанная в общем на детей и подростков, книга должна показать им ценность дружбы, объяснить, что даже если на душе одиноко, всегда можно найти кого-то, кому будет не все равно. И если  даже такая закрытая, тихая и скромная девочка как Анна, может найти настоящих друзей, то надо просто не бояться сделать первый шаг, и все будет хорошо.
Впрочем, не будучи ребёнком, я все равно прониклась атмосферой истории. Такое тепло идёт от книги, она такая домашняя и светлая. Читая её, я просто отдыхала всей душой. Конец мне особенно приглянулся, пусть и немного наивный, но при этом он даёт надежду на лучшее.
Эту книгу хочется посоветовать тем, кто любит отдыхать именно с детской литературой. Тем, кто любит возвращаться в детство на время чтения, и на пару часов забывать о всех гадостях и тяготах повседневной жизни. Тем, кто любит светлые и лёгкие истории.
#Вр1_1курс

@vishenka16 октября 2017 8:27

удачный выбор книг на первом курсе)))
и целых 3 допа!)

написала рецензию21 сентября 2017 13:17
Когда здесь была МарниДжоан Робинсон

«Все испытывайте, хорошего держитесь»

Можно сказать, что книга о двух девочках: Анне и Марни. Анна – сирота, свою мачеху она называет «тетушка», друзей у нее нет, а хорошо учиться «онадаженепытается», а тут еще и астма появляется. Доктор советует ее отправить к морю, подальше от проблем и забот, да и климат там лучше для здоровья. Анна, отправляется в Литл-Овертон, где встречает Марни. Такую же одинокую, как и она сама.

Но кто такая Марни? Девочка, живущая в Болотном доме? или в воображении Анны? Автор подталкивает нас к мысли, что Марни лишь выдумка Анны, но так ли это? Лишь в самом конце все встает на свои места. А вначале это просто светловолосая девочка в длинном голубом платьице, которая, как и Анна, очень хотела с кем-нибудь подружиться.

История девочек мне понравилась своей загадочностью. Она увлекает, очень хотелось узнать, в чем же дело. Роман читается легко, с книгой просто отдыхаешь, словно сидишь на песочке у моря, а рядом бродит Анна, в поисках ракушек или еще чего-нибудь интересного.

#Вр1_1курс - Теория относительности времени.
#БК_2017 – 13. Книга, в названии которой есть имя.

ЛиЛу (@rina_rot)21 сентября 2017 17:31

@dpakoshka, есть. Я тоже обычно критична. Но там правда-приправда хороший мульт. Расхождения не для пущего экшена сделаны, как мне показалось. И вообще я японские мульты не многие люблю, а этот понравился!

Валюшка (@dpakoshka)21 сентября 2017 17:39

@rina_rot, убедила, когда-нибудь посмотрю)

@ekaterin_a25 сентября 2017 9:42

вот почему во всех таких книгах героиня обязательно сирота?((

написала рецензию21 сентября 2017 21:29
Когда здесь была МарниДжоан Робинсон

Эта книга, история об одной одинокой девочке по имени Анна.

В раннем возрасте Анне довелось пережить потерю своих близких сначала родителей, а затем и бабушки. Оставшись сиротой, девочка стала жить у приемных родителей, с которыми не совсем все хорошо. Есть некоторое недопонимание, хотя они и любят Анну, впрочем, как и она их.
На самом деле эта девочка очень одинокая и замкнутая. Ей очень сложно знакомится со сверстниками, и она настолько привыкла к одиночеству, что оно стало ее постоянным спутником. Но в душе Анне конечно очень хотелось бы иметь друга с которым можно было бы делится секретами, гулять, играть и даже просто молчать.

Однажды приемная мама отправляет Анну к своим друзьям живущим у моря. И там Анна наконец находит того друга о котором так долго мечтала. Но друг Анны, а вернее подруга по имени Марни очень таинственна то появляется странным образом, то также пропадает. Что за секреты скрывает Марни, а существует ли она вообще в самом деле?

Книга немного грустная, она об одиночестве которое знакомо каждому, об взрослении, дружбе и в то же время очень атмосферная такая летняя и морская. Она из тех что оставляют после себя приятные и добрые воспоминания. Также не могу не отметить прекрасные черно-белые иллюстрации дополнявшие атмосферу.
Любителям волшебных светлых истории особенно рекомендую к прочтению.
#Вр1_1курс Теория относительности времени.

@vishenka22 сентября 2017 8:16

еще один плюсик в пользу прочтения этой книги)
Первый экзамен сдан)

написала рецензию21 сентября 2017 16:45
Когда здесь была МарниДжоан Робинсон

Долго думала, что бы расслабляющее и не сильно грузное почитать, а потом наткнулась на эту книгу. И совершенно не прогадала!

Очень уютная, теплая и семейная история. Она отлично подходит под спокойные вечера, когда не хочется никуда торопиться, а хочется прилечь и расслабиться... Но умиротворяющее повествование не лишено загадок и некоторой мистики: есть в книге та цепляющая интрига, которая не дает скучать и бросать чтение. По-своему наивно-детская, но не без некоторых подоплек. А еще больше пришлась мне по душе героиней: не по годам рассудительной и при этом тянущейся к теплу, не потерявшая детства. Да и я такая же нелюдимая, как она в начале, хотя таким же волшебным образом мне точно не вылечиться хD Но всегда приятно находить в героях свои черты, так они чувствуются родными.

Эта книга чем-то мне напомнила собственное детство, хотя не скажу, что какими-то схожими событиями. Атмосфера и приключенческий дух, а может книга написана в лучших традициях того, что увлекает детей :) Несмотря ни на что, увлекло и меня, а концовка напустила толику светлой грусти. Замечательная история о дружбе, пожалуй слишком тесной (даже если с тем, кто возможно и не существует) и не самой понятной мне дружбе, но определенно стоит прочтения. Из рецензий узнала про аниме, надо будет посмотреть и его.

Валюшка (@dpakoshka)21 сентября 2017 17:30

@rina_rot, вот и нашла ответ на свой вопрос, который задала тебе под своей рецензией)

ЛиЛу (@rina_rot)21 сентября 2017 17:32

@dpakoshka, ты лучше почитай, что я тебе ответила!)

Валюшка (@dpakoshka)21 сентября 2017 17:32

Тоже недавно дочитала книгу, понравилась. Думала сначала, что у девочки просто шизофрения какая-то)