Когда здесь была Марни

1967

Анне не очень-то легко живется на свете. Родителей у нее нет, только «тетушка», миссис Престон. С одноклассниками эта девочка не слишком ладит, ничем особенным не увлекается, кроме разве что грез наяву, — неудивительно, что все вокруг считают Анну странноватой и предпочитают с ней не связываться. Может, с ней и вправду что-то не так? Но поделиться своими сомнениями Анне не с кем — ведь задушевной подруги у нее нет. По крайней мере, не было, до тех пор пока ее не отправили к морю — погостить у старой приятельницы миссис Престон. Там-то Анна и повстречала девочку по имени Марни — свою первую настоящую подругу. С Марни можно делиться секретами, с ней так весело играть в дюнах и ходить по грибы, а живет она в загадочном Болотном доме, который почему-то сразу показался Анне знакомым… Только иногда Марни вдруг начинает вести себя очень странно, и Анна поневоле думает: «Настоящая ли она?» Если уж на то пошло: настоящая ли сама Анна? И что на самом деле связывает двух непохожих девочек из совершенно разных миров?..

Купить книгу Когда здесь была Марни, Джоан Робинсон

Вскоре после выхода в свет роман был номинирован на престижную медаль Карнеги.

В 2014 году всемирно известная студия «Гибли», созданная известнейшим режиссером Хаяо Миядзаки, выпустила на основе книги анимационный фильм «Воспоминания Марни»

Истрия дружбы Марни и Анны заняла восемнадцатое место в списке из пятидесяти детских книг, которые Хаяо Миядзаки рекомендовал к обязательному прочтению.

написала рецензию31 августа 2018 19:56
Когда здесь была МарниДжоан Робинсон

"Я тебе ещё секрет расскажу, - проговорила она серьёзно. - Я взрослеть не хочу! Совсем! Никогда! У меня не получится быть правильной взрослой, как мама и её подруги. Я хочу остаться такой, какая я сейчас. Навсегда... "

Я узнала об Omoide no Marnie от студии Гибли, только вот руки все не доходили посмотреть. Зато почитать они смогли и, должна признаться, книга окупила каждую потраченную на нее секунду.

Марни стала для меня гимном детства, проведенного без родителей. Тех дней, когда все на работе, а ты вынужден сам развлекать себя, потому что друзья разъехались кто куда на летние каникулы. Месяцев, в которые ты без цели слоняешься по маленькому городку и от скуки смотришь на корабли. Эти промежутки похожи один на другой и пропитаны невыносимой скукой. Но тем слаще возвращение домой к семье.

Только вот Анне некуда возвращаться: подруг в школе у нее нет; с "тетушкой" она тоже не так близка, как хотелось бы. Все шпыняют ее за то, что она "дажеинепытается" быть "нормальной", дружить со всеми и веселиться, как и положено детям в ее возрасте. Поэтому на лето ее посылают в ещё большую глушь, чтобы Анна развеялась, подышала воздухом и нашла себе компанию. Странно, но эта сомнительная идея увенчалась успехом.

Мне нравится, как Анна проходит путь от нелюдимой замкнутой девочки до Анны с открытым сердцем, любящим всех, кто ее окружает. Как она вырастает из своей "скорлупы" и робкими шагами старается наладить отношения с другими людьми. Как она понимает, что ключ от ее одиночества у нее же в руках и она вольна делать с ним все, что только пожелает.

Пожалуй, эта одна из самых трогательных и душевных детских книг, которые очень приятно читать в слякоть, когда на небе тучи и кажется, что черная полоса никогда не кончится

#Кино_Чуи
#самсебедекан ( Ономастика)

Оленна Тирелл (@tatihimikosan)31 августа 2018 20:44

Книга полностью как мультик или Миядзаки только по мотивам снял, создав совершенно других героев? В любом случае нужно почитать, хотя Ходячий замок в виде книги разочаровал, спасибо!

Обара Сэнд (@raccoon)1 сентября 2018 8:56

@Tatihimikosan, я смотрела всего полчаса или чуть больше, но за это время почти все по книге шло)

написала рецензию14 октября 2017 10:23
Когда здесь была МарниДжоан Робинсон

Анна стояла, смотрела, слушала… ни о чем не думала. Просто вбирала молчаливую бесконечность низменного берега, небес и воды. Их великая пустота была некоторым образом созвучна маленькому пустому месту у нее внутри.

Грустная, но светлая книга про детское одиночество. Анна - сирота. У нее нет ни родителей, ни бабушки с дедушкой, а только лишь тётя с дядей. И вроде бы они ее любят, но растопить детское сердце не удается. Анна - молчаливая тихоня, которой тяжело выражать чувство привязанности и которая всегда чувствует себя ненужной и лишней.
Эта история двух одиночеств. Ведь здесь ещё есть Марни - девочка с идеальной жизнью и с такой же пустотой внутри.

Как легко ребенку почувствовать себя ненужным никому в этом мире и как трудно потом открыть своё сердце, когда страшно быть снова отвергнутым. Одиночество бывает разным. Если у Анны нет родителей, то родителям Марни девочка просто не нужна. Что хуже? Знать, что тебя некому любить или знать, что тебя любят недостаточно? И какое счастье найти после всего родственную душу.
Жалко обеих девочек и радостно от такого финала в книге. Он словно соткан из надежды и веры в лучшее. И этот лёгкий фантастичный налет в этой истории... правда или вымысел?

#Вр1_1курс

Валюшка (@dpakoshka)16 октября 2017 9:49

Я бы хотела, чтобы это было правдой, вымысел не так интересен) К тому же детали, она их знала!

Lady Strawberry Daiquiri (@vishenka)16 октября 2017 9:50

@dpakoshka, мне кажется кто-то тут спойлерит)

Валюшка (@dpakoshka)16 октября 2017 11:26

@vishenka, ммм, не совсем, потому что там так и не ясно что это, собственно я из-за этой неясности 9 и поставила) а детали... Никто же не знает о чем я xD

написала рецензию14 октября 2017 23:41
Когда здесь была МарниДжоан Робинсон

Как же приятно выбрать книгу наугад, ничего особо не ожидая, и получить теплую, душевную, и очень милую историю. История маленькой Анны, которая за одно лето обрела друзей, семью и навсегда изменилась к лучшему.
Вся жизнь маленькой Анны наполнена одиночеством. Будучи сиротой, она вроде бы не является проблемным ребёнком, но при этом ей тяжело находить друзей, да и вообще, общение мало волнует девочку. Приёмная мать Анны искренне желает дочери добра, но в итоге все скатывается к одному и тому же состоянию - она "дажеинепытается". Дажеинепытается дружить, дажеинепытается учиться, дажеинепытается, дажеинепытается, дажеинепытается. Ну, все понятно с ней, не так ли?
Последней попыткой миссис Престон, приёмной матери Анны, изменить жизнь девочки к лучшему стала поездка к морю. На целое лето девочка переедет к знакомым миссис Престон, чтобы целых три месяца отдыхать, загорать и радоваться жизни. И именно там, Анна познакомится с Марни, девочкой из "болотного дома", которая станет первой настоящей подругой для Анны. Только вот есть в этой дружбе одна проблема - никто уже давно не слышал что кто-то живёт в "болотном доме", и никто не слышал о девочке по имени Марни. Так что же, неужели Анна все выдумала?
Несмотря на всю таинственную историю с Марни, у книги есть абсолютно не таинственный посыл. Рассчитанная в общем на детей и подростков, книга должна показать им ценность дружбы, объяснить, что даже если на душе одиноко, всегда можно найти кого-то, кому будет не все равно. И если  даже такая закрытая, тихая и скромная девочка как Анна, может найти настоящих друзей, то надо просто не бояться сделать первый шаг, и все будет хорошо.
Впрочем, не будучи ребёнком, я все равно прониклась атмосферой истории. Такое тепло идёт от книги, она такая домашняя и светлая. Читая её, я просто отдыхала всей душой. Конец мне особенно приглянулся, пусть и немного наивный, но при этом он даёт надежду на лучшее.
Эту книгу хочется посоветовать тем, кто любит отдыхать именно с детской литературой. Тем, кто любит возвращаться в детство на время чтения, и на пару часов забывать о всех гадостях и тяготах повседневной жизни. Тем, кто любит светлые и лёгкие истории.
#Вр1_1курс

Lady Strawberry Daiquiri (@vishenka)16 октября 2017 8:27

удачный выбор книг на первом курсе)))
и целых 3 допа!)

написала рецензию21 сентября 2017 13:17
Когда здесь была МарниДжоан Робинсон

«Все испытывайте, хорошего держитесь»

Можно сказать, что книга о двух девочках: Анне и Марни. Анна – сирота, свою мачеху она называет «тетушка», друзей у нее нет, а хорошо учиться «онадаженепытается», а тут еще и астма появляется. Доктор советует ее отправить к морю, подальше от проблем и забот, да и климат там лучше для здоровья. Анна, отправляется в Литл-Овертон, где встречает Марни. Такую же одинокую, как и она сама.

Но кто такая Марни? Девочка, живущая в Болотном доме? или в воображении Анны? Автор подталкивает нас к мысли, что Марни лишь выдумка Анны, но так ли это? Лишь в самом конце все встает на свои места. А вначале это просто светловолосая девочка в длинном голубом платьице, которая, как и Анна, очень хотела с кем-нибудь подружиться.

История девочек мне понравилась своей загадочностью. Она увлекает, очень хотелось узнать, в чем же дело. Роман читается легко, с книгой просто отдыхаешь, словно сидишь на песочке у моря, а рядом бродит Анна, в поисках ракушек или еще чего-нибудь интересного.

#Вр1_1курс - Теория относительности времени.
#БК_2017 – 13. Книга, в названии которой есть имя.

Эльвит Чудесная (@rina_rot)21 сентября 2017 17:31

@dpakoshka, есть. Я тоже обычно критична. Но там правда-приправда хороший мульт. Расхождения не для пущего экшена сделаны, как мне показалось. И вообще я японские мульты не многие люблю, а этот понравился!

Валюшка (@dpakoshka)21 сентября 2017 17:39

@rina_rot, убедила, когда-нибудь посмотрю)

Эллария Сэнд (@ekaterin_a)25 сентября 2017 9:42

вот почему во всех таких книгах героиня обязательно сирота?((

написала рецензию21 сентября 2017 21:29
Когда здесь была МарниДжоан Робинсон

Эта книга, история об одной одинокой девочке по имени Анна.

В раннем возрасте Анне довелось пережить потерю своих близких сначала родителей, а затем и бабушки. Оставшись сиротой, девочка стала жить у приемных родителей, с которыми не совсем все хорошо. Есть некоторое недопонимание, хотя они и любят Анну, впрочем, как и она их.
На самом деле эта девочка очень одинокая и замкнутая. Ей очень сложно знакомится со сверстниками, и она настолько привыкла к одиночеству, что оно стало ее постоянным спутником. Но в душе Анне конечно очень хотелось бы иметь друга с которым можно было бы делится секретами, гулять, играть и даже просто молчать.

Однажды приемная мама отправляет Анну к своим друзьям живущим у моря. И там Анна наконец находит того друга о котором так долго мечтала. Но друг Анны, а вернее подруга по имени Марни очень таинственна то появляется странным образом, то также пропадает. Что за секреты скрывает Марни, а существует ли она вообще в самом деле?

Книга немного грустная, она об одиночестве которое знакомо каждому, об взрослении, дружбе и в то же время очень атмосферная такая летняя и морская. Она из тех что оставляют после себя приятные и добрые воспоминания. Также не могу не отметить прекрасные черно-белые иллюстрации дополнявшие атмосферу.
Любителям волшебных светлых истории особенно рекомендую к прочтению.
#Вр1_1курс Теория относительности времени.

Lady Strawberry Daiquiri (@vishenka)22 сентября 2017 8:16

еще один плюсик в пользу прочтения этой книги)
Первый экзамен сдан)