Когда здесь была Марни

1967

Анне не очень-то легко живется на свете. Родителей у нее нет, только «тетушка», миссис Престон. С одноклассниками эта девочка не слишком ладит, ничем особенным не увлекается, кроме разве что грез наяву, — неудивительно, что все вокруг считают Анну странноватой и предпочитают с ней не связываться. Может, с ней и вправду что-то не так? Но поделиться своими сомнениями Анне не с кем — ведь задушевной подруги у нее нет. По крайней мере, не было, до тех пор пока ее не отправили к морю — погостить у старой приятельницы миссис Престон. Там-то Анна и повстречала девочку по имени Марни — свою первую настоящую подругу. С Марни можно делиться секретами, с ней так весело играть в дюнах и ходить по грибы, а живет она в загадочном Болотном доме, который почему-то сразу показался Анне знакомым… Только иногда Марни вдруг начинает вести себя очень странно, и Анна поневоле думает: «Настоящая ли она?» Если уж на то пошло: настоящая ли сама Анна? И что на самом деле связывает двух непохожих девочек из совершенно разных миров?..

Купить книгу Когда здесь была Марни, Джоан Робинсон

Вскоре после выхода в свет роман был номинирован на престижную медаль Карнеги.

В 2014 году всемирно известная студия «Гибли», созданная известнейшим режиссером Хаяо Миядзаки, выпустила на основе книги анимационный фильм «Воспоминания Марни»

Истрия дружбы Марни и Анны заняла восемнадцатое место в списке из пятидесяти детских книг, которые Хаяо Миядзаки рекомендовал к обязательному прочтению.

написала рецензию25 апреля 2016 17:21
Когда здесь была МарниДжоан Робинсон

Моё знакомство с Марни началось с чудесной экранизации режиссёра Хиромасы Ёнэбаяси, снятой на всем известной студии Гибли, подарившей нам такие шедевры, как «Унесенные призраками», «Мой сосед Тоторо», «Ходячий замок» и многие другие. После просмотра этого аниме, я загорелась идеей прочитать книгу! И буквально через неделю книга, написанная Джоан Робинсон оказалась у меня в руках.

Мне кажется, что эта история будет близка любой девочке от 6 лет и старше. Она рассказывает нам об Анне, замкнутой девочке, которая тяжело сходится с людьми, будучи удочерённой, она всегда сомневается в том, что любима и вообще считает, что в этом мире у неё нет ни одной близкой души. У Анны проблемы со здоровьем и тетушка ( мачеха) отправляет её на каникулы к морю. И время, проведённое там, меняет всю жизнь Анны. Там она встречает загадочную девочку Марни, которая очаровывает её и становится самой близкой подругой, но с Марни все не так просто... Анне предстоит разгадать её секрет и эта отгадка приведёт её к ещё большему открытию!

Если говорить о чем эта история, то первое, что приходит на ум- о дружбе. Причем рассказывается о ней здесь так искренне, так по- хорошему безыскусно, что очень легко представить себя на месте героинь, на пару минут вернувшись в детство. После меня эту книгу читала моя девятилетняя сестра, и она так поверила истории Марни и Анны, что когда между ними возникали недопонимания, рыдала навзрыд!
Но эта книга не только о дружбе, ещё одна важная тема, поднятая в ней, это поиск себя и своего места в этом мире. Автор пытается донести до читателя мысль о том, что нужно быть открытым миром и мир откроется тебе навстречу.

Я в равной мере советую вам и аниме и книгу. Это одна и та же история только в разных декорациях. События книги происходит в Англии 60-х, а в аниме- в современной Японии. И то, что история Марни и Анны одинаково хорошо вписывается в такие разные временные рамки, на мой взгляд, как нельзя лучше подчеркивает её важность и правдивость!

Людмила (@liu)25 апреля 2016 18:29

Я смотрела аниме - очень душевное! Но почему-то кода увидела книгу в магазине, подумала что читать будет уже не интересно, а тут такая интересная разница в местораположении...

Ксюша (@cereres)25 апреля 2016 20:34

@liu, я читала сразу после просмотра и все равно было интересно) хоть главную интригу и знаешь, атмосфера у книги чудесная, написана очень приятно, поэтому советую почитать)

Людмила (@liu)26 апреля 2016 1:51

@cereres, Англия 60-х звучит действительно привлекательно) спасибо))

написала рецензию14 марта 2016 14:10
Когда здесь была МарниДжоан Робинсон

Заброшенный дом у реки смотрел на неё словно старый знакомый, манил подойти поближе. Каждый день Анна просто проходила мимо, пытаясь заглянуть в окна. До тех пор пока однажды не заметила в окне второго этажа удивительную девочку с длинными белоснежными волосами. Её звали Марни, она носила странные наряды до пят, появлялась будто из-под земли и так же незаметно исчезала. Она стала главным секретом Анны, приехавшей в эту маленькую деревеньку у моря, целебный воздух которой должен был вылечить её от астмы.

Эта удивительная история вначале кажется самой обычной. Девочка Анна живёт в приёмной семье. Она нелюдима и замкнута и больше всего на свете любит просто сидеть и созерцать или воображать разные вещи. Может, то, что произошло тем летом, она тоже навоображала? От одиночества, в котором сама боится себе признаться. От чувства неполноценности, что конечно же неправда. От острой болезненной нехватки любви.

Чему учит эта книга? Тому, что если хочешь быть любимой, то нужно любить самой. Если нужен друг, то не стоит бегать от людей. Иногда единственное, что необходимо это просто сделать шаг навстречу. И всегда найдётся человек, которому хуже, чем тебе. Но даже он считает себя счастливым.

Для обязательного прочтения книгу рекомендует Хаяо Миядзаки. Его же студия сняла несколько лет назад анимационный фильм «Воспоминания Марни». Многие любят сравнивать экранизации с оригиналом, рассуждая, что лучше, а что хуже. Не стану этого делать, потому что они просто разные. Разное время действия — шестидесятые в книге и наше время в мультфильме. Разные страны — Англия и Япония. Сюжет тоже немного отличается. Единственное, что осталось неизменным — это мистическая напряжённая атмосфера, когда в каждое мгновение ожидаешь чего-то нового и необычного. И оно происходит. Замечательная книга! Немного грустная, но разве может быть жизнь без грусти?

Кэти (@rina_rot)14 марта 2016 14:52

по рецензии мне кажется, что книга понравится. Я даже о мультфильме то раньше не слышала. Спасибо