Когда здесь была Марни

1967

Анне не очень-то легко живется на свете. Родителей у нее нет, только «тетушка», миссис Престон. С одноклассниками эта девочка не слишком ладит, ничем особенным не увлекается, кроме разве что грез наяву, — неудивительно, что все вокруг считают Анну странноватой и предпочитают с ней не связываться. Может, с ней и вправду что-то не так? Но поделиться своими сомнениями Анне не с кем — ведь задушевной подруги у нее нет. По крайней мере, не было, до тех пор пока ее не отправили к морю — погостить у старой приятельницы миссис Престон. Там-то Анна и повстречала девочку по имени Марни — свою первую настоящую подругу. С Марни можно делиться секретами, с ней так весело играть в дюнах и ходить по грибы, а живет она в загадочном Болотном доме, который почему-то сразу показался Анне знакомым… Только иногда Марни вдруг начинает вести себя очень странно, и Анна поневоле думает: «Настоящая ли она?» Если уж на то пошло: настоящая ли сама Анна? И что на самом деле связывает двух непохожих девочек из совершенно разных миров?..

Купить книгу Когда здесь была Марни, Джоан Робинсон

Вскоре после выхода в свет роман был номинирован на престижную медаль Карнеги.

В 2014 году всемирно известная студия «Гибли», созданная известнейшим режиссером Хаяо Миядзаки, выпустила на основе книги анимационный фильм «Воспоминания Марни»

Истрия дружбы Марни и Анны заняла восемнадцатое место в списке из пятидесяти детских книг, которые Хаяо Миядзаки рекомендовал к обязательному прочтению.

написала рецензию21 сентября 2017 13:17
Когда здесь была МарниДжоан Робинсон

«Все испытывайте, хорошего держитесь»

Можно сказать, что книга о двух девочках: Анне и Марни. Анна – сирота, свою мачеху она называет «тетушка», друзей у нее нет, а хорошо учиться «онадаженепытается», а тут еще и астма появляется. Доктор советует ее отправить к морю, подальше от проблем и забот, да и климат там лучше для здоровья. Анна, отправляется в Литл-Овертон, где встречает Марни. Такую же одинокую, как и она сама.

Но кто такая Марни? Девочка, живущая в Болотном доме? или в воображении Анны? Автор подталкивает нас к мысли, что Марни лишь выдумка Анны, но так ли это? Лишь в самом конце все встает на свои места. А вначале это просто светловолосая девочка в длинном голубом платьице, которая, как и Анна, очень хотела с кем-нибудь подружиться.

История девочек мне понравилась своей загадочностью. Она увлекает, очень хотелось узнать, в чем же дело. Роман читается легко, с книгой просто отдыхаешь, словно сидишь на песочке у моря, а рядом бродит Анна, в поисках ракушек или еще чего-нибудь интересного.

#Вр1_1курс - Теория относительности времени.
#БК_2017 – 13. Книга, в названии которой есть имя.

Валюшка (@dpakoshka)21 сентября 2017 17:26

@rina_rot, а там нет расхождений в сюжете? а то я слишком критична к экранизациям)

ЛуЛу Брукс (@rina_rot)21 сентября 2017 17:31

@dpakoshka, есть. Я тоже обычно критична. Но там правда-приправда хороший мульт. Расхождения не для пущего экшена сделаны, как мне показалось. И вообще я японские мульты не многие люблю, а этот понравился!

Валюшка (@dpakoshka)21 сентября 2017 17:39

@rina_rot, убедила, когда-нибудь посмотрю)

написала рецензию21 сентября 2017 16:45
Когда здесь была МарниДжоан Робинсон

Долго думала, что бы расслабляющее и не сильно грузное почитать, а потом наткнулась на эту книгу. И совершенно не прогадала!

Очень уютная, теплая и семейная история. Она отлично подходит под спокойные вечера, когда не хочется никуда торопиться, а хочется прилечь и расслабиться... Но умиротворяющее повествование не лишено загадок и некоторой мистики: есть в книге та цепляющая интрига, которая не дает скучать и бросать чтение. По-своему наивно-детская, но не без некоторых подоплек. А еще больше пришлась мне по душе героиней: не по годам рассудительной и при этом тянущейся к теплу, не потерявшая детства. Да и я такая же нелюдимая, как она в начале, хотя таким же волшебным образом мне точно не вылечиться хD Но всегда приятно находить в героях свои черты, так они чувствуются родными.

Эта книга чем-то мне напомнила собственное детство, хотя не скажу, что какими-то схожими событиями. Атмосфера и приключенческий дух, а может книга написана в лучших традициях того, что увлекает детей :) Несмотря ни на что, увлекло и меня, а концовка напустила толику светлой грусти. Замечательная история о дружбе, пожалуй слишком тесной (даже если с тем, кто возможно и не существует) и не самой понятной мне дружбе, но определенно стоит прочтения. Из рецензий узнала про аниме, надо будет посмотреть и его.

Валюшка (@dpakoshka)21 сентября 2017 17:30

@rina_rot, вот и нашла ответ на свой вопрос, который задала тебе под своей рецензией)

ЛуЛу Брукс (@rina_rot)21 сентября 2017 17:32

@dpakoshka, ты лучше почитай, что я тебе ответила!)

Валюшка (@dpakoshka)21 сентября 2017 17:32

Тоже недавно дочитала книгу, понравилась. Думала сначала, что у девочки просто шизофрения какая-то)

написала рецензию21 апреля 2017 16:13

#флешмоб_экранизация2

So I just sit in my room after hours with the moon
And think of who knows my name.
Would you cry if I die, would you remember my face?
(Priscilla Ahn - Fine on the Outside)

Красивая история совершенно обычной девочки, которая в одночасье нашла друзей и стала намного счастливей, чем была раньше.

Сначала я посмотрела мультфильм, созданный по мотивам этой книги. Я была просто в какой-то эйфории от этого сюжета, который даже сумел расстрогать меня до слез. Но давайте по порядку сравнивать книгу и экранизацию.

И книга, и фильм оставили меня в восторге. История, рассказанная по-разному, но все же она одна - такая, какая и должна быть. В центре повествования находится девочка Анна, только в книге она живёт в Лондоне, а в экранизации - в Японии. Девочка чувствует себя потерянной, не такой, как остальные, даже приемную мать она называет "тетушкой". Анна просто не может выразить своей любви, прячась за "обычным" лицом. Кстати, в книге поведение Анны мне показалось немного непривычным, даже слишком отстранённым, чем в мультфильме. Но скорее всего это просто моё видение именно после просмотра мультфильма.

Итак, Анна по болезни вынуждена уехать к родственникам тётушки поближе к морю. Там она встречает красивый и притягательной особняк, а там знакомится с девочкой Марни. Вот только как понять, настоящая ли это девочка или всего лишь плот воображения? В мультфильме как-то яснее показано, кто же такая Марни на самом деле, особенно сновидения Анны являются ярчайшими объяснениями (ведь там Анна постоянно засыпала в самых неожиданных местах и в самый подходящий момент).

В мультфильме решили избавиться от некоторых персонажей, которые, в общем-то были так сказать просто добавлены для разбавления сюжета, дабы было интереснее читать. А в мультфильме они действительно были бы несколько не к месту. Но даже так, история Анны, запутанная, с довольно неожиданным поворотом, и в книге, и в мультфильме была раскрыта в самых ярких красках. В книге это были красочные описания, внутренние переживания героев, а в экранизации - прекрасно нарисованными пейзажами, гармоничной музыкой и таинственным сюжетом.

Со всей твердостью в своих убеждениях говорю, что и книга, и мультфильм достойны внимания. Пусть экранизация и не является точь-в-точь повторением книжного сюжета, все же она раскрывает самое главное - внутренние переживания и желание найти себя в этом огромном мире, желание понять, как вести себя с другими людьми, как стать счастливой и сделать счастливыми других. Читайте и смотрите, знакомьтесь с этой удивительной и бесконечно прекрасной историей.

Повернувшись, она побежала вдоль дамбы назад, думая о странных смыслах слов «внутри» и «снаружи». Какая разница, сколько народу вокруг, одиночка ты или живешь в большой семье! <...> Теперь Анна знала: все зависит от того, как ты себя ощущаешь глубоко в душе.

ЛуЛу Брукс (@rina_rot)21 апреля 2017 16:53

В книге финальные главы мне показались более уютными и семейными, а при просмотре мультфильма, несмотря на то, что от некоторых персонажей режиссёры избавились, хотелось плакать. Поэтому я тоже не знаю, что больше понравилось)

Алина Рютина (@lilian97)21 апреля 2017 18:09

@rina_rot, и все-таки мне чуточку больше понравилась экранизация. Мне нравятся истории с грустинкой, а когда все заканчивается так мило и уютненько я чувствую какой-то обман XD Но книга все же достойна прочтения и восхищения)

ЛуЛу Брукс (@rina_rot)21 апреля 2017 19:02

@Lilian97, я сначала читала. И я уже настолько привыкла читать, а не смотреть, что...А что "что"?)))Мне правда оба варианта прям одинаково понравились, ни дать ни взять.

написала рецензию21 апреля 2017 14:58
Когда здесь была МарниДжоан Робинсон

Когда на сайте появлялись всё новые и новые рецензии на книгу, мне сразу же хотелось начать её читать, но было недосуг. И наконец-то благодаря #флешмоб_экранизация2 я познакомилась с этой трогательной книжной историей и не менее душевным мультфильмом.
Это повесть о несчастной девочке-аутсайдере Анне. Как было сказано в анимационном фильме "все люди жили внутри этого мира, а я [Анна] снаружи". Нельзя сказать, что никто с ней не хотел даже заговорить. Просто сама девочка часто при разговоре по душам делала "обычное" лицо: отстраненное и в какой-то степени хмурое. Но за маской, как известно, скрывается различная палитра эмоций и чувств. Понятно, что девочке, у которой умерли мама и папа, а также бабушка, приходится непросто. Ей кажется, что все ее постоянно покидают и никто не любит по-настоящему. Однажды она узнает небольшую тайну о своей "тетушке", приемной маме.
По совету доктора Анну отправляют в сельскую местность к знакомой супружеской паре тетушки.

И там то девочка влюбляется...в дом. Он ей кажется таким знакомым, ей ничто не мешает приходить туда и любоваться им. И вдруг там она встречает Марни. Девочки сами не замечают, как уже становятся самыми близкими и родными подругами. Они делятся секретами, горестями и мечтами, помогают друг другу и ссорятся. Но несмотря на это, мы, как и Анна, не знаем точно, кто такая Марни, откуда она здесь взялась и не призрак ли она. Только ведь призрак не научит тебя управлять лодкой, он не может промочить ноги и с ним не пообнимаешься. В мультфильме Марни мне казалась еще более неуловимой.
Анна долго отталкивала людей, хотя в душе, например, знала, что любит тетушку и та ее тоже. Как выразить свою любовь или привязанность, девочка не знала. Оттого и получалось одиночество. Марни тоже была одинока, но не потому, что не тянулась к людям. А просто ее красивые и успешные в обществе родители переложили свои обязанности на неподобающую няню, Марни никто не объяснил и не показал, как это - любить и заботиться. А ведь по своей натуре она не была зловредной.

Я с опаской подходила к просмотру японского мультфильма, зная, что время и место действия изменено. Боялась, что как обычно бывает в подобных анимационных фильмах, фантазия режиссёров уведёт куда-нибудь далеко. Да, сюжет здесь немного разнился и характеры некоторых персонажей были не совсем такими, как в книге. Но основная идея и ощущения от просмотра японского мультика были ровно такими, как и после прочтения произведения британского автора. Никакого сверхъестественного экшена и трогательные плакательные моменты - вот что понравилось. Одинаково рекомендую читать и смотреть.

ЛуЛу Брукс (@rina_rot)21 апреля 2017 15:58

@skerty, и я рада)
@chupacabra, дерзай!))

@loki21 апреля 2017 17:03

Даже не слышала про такой мультик
Хотя я же их не особо люблю и не интересуюсь ими

ЛуЛу Брукс (@rina_rot)21 апреля 2017 17:09

@loki, я до Ридли тоже не слышала)

написала рецензию22 марта 2017 9:46

#конкурс_7

Анна чувствует себя одинокой. Рано потеряла родителей, а потом и бабушку. Теперь она живет с приемными родителями. Но приемную маму называет тетушкой. Анна не знает, как выразить свою любовь к приемным родителям, боится, что и они скоро от нее откажутся. Ведь со стороны эта девочка кажется очень нелюдимой, маленькой недружелюбной букой. В школе ее не замечают, никуда не приглашают. Она замкнулась в себе, как маленький кактус выставляет колючки, у нее даже есть особое выражение лица, которое очень ярко говорит, что у нее нет желания с вами общаться.

Но это все выражение одиночества, ведь на самом деле ей отчаянно хочется иметь друга, которому можно все рассказать, с которым здорово просто помолчать.

Поездку на море, к приятелям тетушки, Анна воспринимает, как ссылку и в душе появляется рана, ведь от нее снова отказываются. На новом месте жизнь Анны поначалу остается такой же грустной. Она подолгу гуляет в одиночестве и, однажды, у озера, находит заброшенный дом. Этот домик очень притягивает ее, она постоянно к нему возвращается. А потом она встречает там девочку Марни.

Наконец-то у Анны появляется настоящая подруга, с которой весело и легко, с которой она делится своими переживаниями и горестями. Но Марни постоянно пропадает и таинственным образом появляется. И порой Анне кажется, что она ее просто выдумала. Так кто же эта загадочная девочка в необычных нарядах, живущая в большом доме, с прислугой, в который приезжает много гостей и проходят танцы? И почему она так боится ветряной мельницы...

Очень трогательная история, приятное и неспешное повествование. Я долго гадала, была ли Марни. Люблю такие истории с элементом загадки и мистики. А теперь я в предвкушении просмотра мультфильма.

Я не выдержу, если Марни окажется выдуманной, поэтому читать не буду. Придумаю сама себе, что Анна наконец встретила настоящую подружку )

@skerty27 марта 2017 14:54

@AprilDay, там хороший конец, Анну не увезли лечиться в психушку )))))

Ника (@malinka-kartinka)28 марта 2017 8:45

О, а я смотрела мультик, он классный. Даже не знала, что книга есть.