Рецензия на книгу Приключения Оливера Твиста от fizik224566

написал рецензию23 апреля 2017 19:46

И так, для начало немного информации о книге и о авторе. Роман выходил отрывками, с 1837 по 1839 года. Где описываются многие социальные проблемы "старой и доброй Англии". Сам, Чарльз Диккенс получил своё признания ещё при жизни. И его такие работы как: «Оливер Твист», «Николас Никльби», «Дэвид Копперфильд»,«Повесть о двух городах», «Большие надежды», «Тайна Эдвина Друда» были очень популярны в своё время. И многие из этих романов экранизировались, не только как в фильмах, м/ф и сериалов, но так же и в мюзиклах.

С одной стороны, роман повествует о жизни мальчика Оливера Твиста. С самого рождения мальчик находится в сиротском доме. Где он влечёт жалкое существование. В скорее, после одного происшествия, он отправляется в Лондон. Там он знакомится с новыми "друзьями", являющиеся в том числе как преступниками, ворами, убийцами. Вскоре он попадает в благополучную "семью", где о нём заботятся и помогают ему узнать кем были его родители и получить хоть какое то наследство. И всё это заканчивается "хэппи эндом", где злодей получили по заслугам, а угнетённые обретают счастье.

Персонажи получились более менее открытыми и яркими. А их внутренние души, были ясными и понятными. Сама история и характер приключения носит немного печальный образ. Лишь в конце проявляется лучик света, но с большими потерями. Трудно сказать, что это несомненно детский роман, даже учитывая тот факт, что главным героем является ребенок. Здесь описываются серьёзные вещи и проблемы. Тем самым, можно сделать вывод, что эту книгу могут читать как взрослые, так и дети.

Книга получилось увлекательной и красочной, хотя не очень доброй. И больше всего мне понравилось "Правило бумеранга", т.е. все мы будем получать то, чего мы заслуживаем. Книга которая учит добру, и ни при каких обстоятельствах отпускать руки.

@eteketka Диляра Садретдинова 25 февраля 2014
Книга сложная по восприятию из-за любви автора к обилию сложноподчиненных и сложносочиненных предложений. Такое ощущение, что автору нужно было увеличить количество страниц и поэтому он ...Читать далее
@malakutsko Вика Малакуцко 29 июня 2014
Хорошая книга. Диккенс - мастер своего дела. Если бы он делал стулья, это были бы добротные, крепкие стулья, которые бы никогда не ломались ни под ...Читать далее
@allons_y Катя 24 июля 2014
Как часто складывается о книге какое-то впечатление еще до того, как открываешь первую страницу! И в случае этой книги, мне казалось, что Оливер Твист - ...Читать далее
Обложка Приключения Оливера Твиста

Экранизации

(реж. Роман Полански), 2005г.
(реж. Коки Гидройч), 2007г.
(реж. Тони Билл), 1997г.
(реж. Дэвид Лин), 1948г.
(реж. Ричард Слапчински), 1982г.
(реж. Бруно Бьянчи), 1997г.
(реж. Фрэнк Ллойд), 1922г.
(реж. Хэл Сазерленд), 1974г.
Лучшие книги - Топ 100