Рецензия на книгу 13 причин почему от knabino4ka

написала рецензию26 апреля 2017 17:49

Сегодня я хотела бы сравнить нашумевшую книгу Джея Эшера «13 причин почему» и ее экранизацию от еще более нашумевшего Netflix.

Коротко сюжет: Америка. Наши дни. 11-классник Клэй Дженсен находит под дверью своего дома адресованную ему обувную коробку, в которой находятся 7 аудиокассет. Откопав в гараже старенький магнитофон, Клей понимает, что аудиокассеты - предсмертная запись Ханны Бейкер, совершившей самоубийство 2 недели назад. На этих кассетах она излагает причины своего самоубийства, и этих причин 13…

Знаете, я второй раз попадаю в ситуацию, когда экранизация на непонравившуюся книгу меня цепляет куда больше [первый случай был с фильмом «Простушка»].

+ Мне понравилось расширенное вИдение автора! Вот если в кино ты сидишь и плюешься на каждое «почему наушники не желтые, а черные?», «почему на ужин спагетти, а не пицца?», то здесь огромное спасибо за дополнительные сведения, которые нас лишила книга. Например, внешность героев, которых я даже не знала как представить; а также за то, что у каждого героя появилась своя жизнь, своя история и мысли.
+ Отступления от книги. В первую очередь, это 2 ЛГБТ персонажа, что мне не очень понравилось, хотя я во всех местах толерантна так, что толерантней только самой ЛГБТ быть. Ну и видоизмененность причин для более «подходящего» под самоубийство вида, а также финал, позволивший сочувствовать всем вокруг.
+ Причины. Как я уже сказала, причины в сериале принимают более жесткий характер. Вот так смотришь и веришь, хотя книжную Ханну я обвинила в слабохарактерности и проблемах с психикой. Сорьки, Джей Эшер.
+ Финал. Так как сериал, в принципе, снят приближенно к книге, то первые серий 10 меня мало завлекали, смотреть некоторые моменты было, честно признаться, скучно, но вот финал, какой же там финал! Даже нет, последние 2 серии, начиная со сцены в кафе, где подростки сидят и обсуждают свои дальнейшие действия. Вот тут я влюбилась в каждого персонажа.
+ Актерская игра. Многие отмечают отличную родительскую игру [мне вот она совершенно не понравилась], я же остановлюсь на игре подростков. Это тот момент, когда веришь абсолютно каждому! А если говорить непосредственно о родителях Ханны, то я не думаю, что их поведение в некоторых ситуациях вообще уместно..
- Если говорить о минусах, то я бы выделила затянутость серий, которые могли бы быть покороче, а то как и в книге некоторые серии смотреть очень скучно.
- Клэй. Меня бесила его вечная отстранённось, ну типа встать посреди класса и залипнуть в воспоминании. [И эти залипоны повсеместно!] -_- Его вечное «ну расскажите мне, что было дальше на кассетах! Там дальше про меня?». [Чувак, серьезно? Ты в 11 классе, а как дальше во взрослую жизнь? ПРОСТО ИДИ И СЛУШАЙ ХРЕНОВЫ КАССЕТЫ!!!1]

Резюме: это был тот момент, когда я не испытала всеобщий восторг от книги и к сериалу подошла ну ооооочень скептически, типа ну давай, удиви меня.. И Netflix снова смог меня удивить) Автору не удалось прочувствовать всю жестокость школьников и передать травлю, ясно, что писала не девочка, все это пережившая, сериал же в этом плане берет первый приз. Не знаю, как книгу, но вот сериал могу смело рекомендовать!

P.S. Последняя серия намекает, что возможно продолжение, но вот для меня точка была поставлена. Нам дали ясное понимание того, как дальше будут [или возможно будут] развиваться события, что еще более ценно [типа додумай сам, по ромашковому полю явно никто счастливый бегать не будет]. Надеюсь, что из сериала не сделают дойную корову...

#флешмоб_экранизация2

@katyarock 26 марта 2014
Говоря о этой книге не могу понять, нравится мне "13 причин почему" или нет. Меня охватывают смешанные и противоречивые чувства. С одной стороны, книга довольно ...Читать далее
@tekuuuucha 17 апреля 2014
Никак не могла определиться с типом рецензии, потому что очень не односторонне восприняла "13 причин почему". Эта книга очень заинтересовала меня своим начальным описание и ...Читать далее
@reader17 Галина 20 апреля 2014
После прочтения, эта книга оставила внутри меня непонятный осадок. Заставила задуматься о том, что кого-то из людей, которых я встречаю каждый день, однажды может не ...Читать далее