13 причин почему

2007

Однажды Клэй Дженсен находит на крыльце своего дома странную посылку. Внутри – несколько аудиокассет, которые станут роковыми в судьбе юноши.
Тринадцать человек. Тринадцать причин. Тринадцать историй, рассказанных Ханной Бейкер, девушкой, которой уже нет в живых.
«Тринадцать причин почему» – трогательная, завораживающая история об отношениях, понимании и сострадании, которая изменила жизни подростков во всем мире.

Купить книгу 13 причин почему, Джей Эшер

Абсолютный лонгселлер Amazon.com.
Лучшая книга для подростков (премия YALSA).
Выбор Международной Ассоциации Чтения.
Права на книгу проданы более чем в 20 стран.

<p>Ты сказал, что никто не игнорирует меня больше, чем я сама.</p>
Добавила: alinagochi
<p>Ненавижу это ощущение, когда не знаешь, чему можно верить, а чему нет, когда не знаешь, что правда, а что ложь.</p>
Добавил(а): kira.k_s
<p>Вот что мне нравится в поэзии. Чем больше абстракций, тем лучше. Ты никогда не сможешь знать наверняка, что хотел сказать поэт. Конечно, у тебя будут свои мысли на этот счет, но всегда остается вероятность, что ты всё не так понял. Любое слово имеет сотню значений. И какое из них выбрать, решает только автор. Читателю остается лишь гадать, что описывает тот или иной образ или символ.</p>
Добавила: nastuha12
<p>Хорошо знать,что тебе есть с кем просто поговорить</p>
Добавила: id261980023
<p>Бывает такое, что заметив что-то однажды, начинаешь постоянно обращать на это внимание.</p>
Добавил: dark666moon

написала рецензию13 мая 2017 21:35
13 причин почемуДжей Эшер

Изначально у меня вообще не было желания читать эту книгу, да и я такого рода книги старалась обходить стороной. Почему? На этот вопрос я до сих пор не могу ответить. Но что же все-таки сподвигло меня взять эту книгу в руки и прочесть? Сериал.
Да, как ни странно, именно сериал нетфликса сподвиг меня прочитать книгу, хотя я и стараюсь читать книги раньше, чем смотреть экранизации. Дело в том, что сейчас у меня в жизни сложный период, так что мне намного проще смотреть сериалы, потому что я могу уснуть за просмотром серии и это никак не будет меня волновать. Но сейчас не об этом. Смотрела я сериал не то, чтобы с огромным восторгом, но под конец втянулась, а, когда посмотрела последнюю серию, почувствовала потребность в том, чтобы приобрести эту книгу и еще раз погрузиться в эту историю. Что я хотела найти в ней нового? Мне кажется, что я просто не хотела отпускать Ханну. Это очень хороший персонаж, не идеальный, где-то местами эгоистичный, но страдающий.
Сейчас, в своем возрасте, я осознаю, что, если бы мне выали такие испытания, я не знаю, чтобы сделала я. По своей натуре я - человек ранимый и впечатительный, так что я очень долго удивлялась силой Ханны.
Мне нравится повествование в книге. Автор прям погружает нас в эту историю. Она написана от первого лица, Ханна тоже говорит от первого лица. И ты будто бы впитываешь все, что говорит девушка, а потом воспринимаешь чувства и мысли Клэя, словно это твои собственные мысли.
Идея книги очень интересна, и, как мне кажется, она очень хорошо воплощена в жизнь. Книга расчитана на подростков. Написана легким языком. Это, мне кажется, очень хорошо, потому что ты можешь пробираться через страницы быстрее, не думая над огромным количеством описания. Ты просто видишь девочку, которая рассказывает о своей жизни.
Мне кажется, что главная мысль в том, что жизнь - это главное, надо быть внимательнее к другим. Если бы один человек поступил бы иначе, не обманул ожиданий другого - все могло бы быть иначе.
Как говорила Ханна:"Никто не знает наверняка, какое влияние он оказывает на жизнь других людей. Иногда мы даже не догадываемся, что от наших действий или слов зависят судьбы и жизни других."
И она права. Иногда ты думаешь, что твои слова ничего не значит, возможно, ты хотел пошутить, но в итоге оказывается так, что ты очень сильно ранишь человека. А раны, как известно, очень долго затягиваются и оставляют после себя шрамы.
Но, я считаю, что в таком исходе виноваты не только люди из списка, но и родители. Если знаешь своего ребенка и уделяешь ему достаточно времени, то точно заметишь, что с ним что-то не так. Увы, люди сейчас зациклены лишь на себе. А, когда ты подросток и переживаешь сложные времена, то ты переносишь все еще болезненнее.
Вывод прост. Будьте внимательны к другим людям, не зацикливайтесь на себе. Вдруг вы сможете кому-то помочь.

написала рецензию2 мая 2017 19:17
13 причин почемуДжей Эшер

Абсолютно нашумевшая книга американского писателя романов для подростков Джея Эшера «13 причин почему» лично для меня не была каким-либо открытием и откровением, хотя читала достаточно увлеченно. Эта не первая книга в моем литературном опыте, связанная с темой подросткового самоубийства. На мой взгляд, она не слилась с массой только благодаря необычности сюжета и повествования. Разные истории разных людей, но в тоже время объединенные общей мыслью и идеей. Именно это меня и привлекло, а также, безусловно, то, что по ней был снят сериал, который смотреть не стала специально, ибо раз есть книга, то хотелось самой прочувствовать героев и представить их внешность по описанию характера. В фильмах режиссеры как бы навязывают свое виденье, что меня не устраивало.
Что я поняла для себя после прочтения, так это то, что люди все осознают рано или поздно, причем второе случается гораздо чаще. Кто-то скажет, что Ханна эгоцентричный подросток, который слишком высокого о себе мнения, и я с ним соглашусь. Но кто-то другой тут же может сказать, что она все же просто запутавшая и сломленная маленькая девчонка, и, знайте, я и тут соглашусь. Все-таки мне кажется, что ее рассуждения о людях не лишены смысла. Порой они эгоистичны, да. Но многие ситуации читаешь и вздрагиваешь, подростки жестоки, хоть иногда сами этого и не хотят.
И не стоит забывать, что 50% вины в самоубийстве Ханны полностью на родителях. Я считаю, что если интересоваться своим ребенком, его жизнью, успехами, то трудно не заметить, что что-то не так. Тем более, как замечала и сама героиня, смена прически, это знак, а мать внимания не обратила.
Ну и я подхожу к выводу, а вывод относительно прост. Книга заставляет задуматься. Ошибочно считать, что прочитавшие ее, решат, что самоубийство – оптимальный вариант. Это не так. Ханна поступила неправильно, в этом и есть суть книги. А вообще, необходимо быть просто чуточку внимательнее окружающим людям.

написала рецензию26 апреля 2017 17:49
13 причин почемуДжей Эшер

Сегодня я хотела бы сравнить нашумевшую книгу Джея Эшера «13 причин почему» и ее экранизацию от еще более нашумевшего Netflix.

Коротко сюжет: Америка. Наши дни. 11-классник Клэй Дженсен находит под дверью своего дома адресованную ему обувную коробку, в которой находятся 7 аудиокассет. Откопав в гараже старенький магнитофон, Клей понимает, что аудиокассеты - предсмертная запись Ханны Бейкер, совершившей самоубийство 2 недели назад. На этих кассетах она излагает причины своего самоубийства, и этих причин 13…

Знаете, я второй раз попадаю в ситуацию, когда экранизация на непонравившуюся книгу меня цепляет куда больше [первый случай был с фильмом «Простушка»].

+ Мне понравилось расширенное вИдение автора! Вот если в кино ты сидишь и плюешься на каждое «почему наушники не желтые, а черные?», «почему на ужин спагетти, а не пицца?», то здесь огромное спасибо за дополнительные сведения, которые нас лишила книга. Например, внешность героев, которых я даже не знала как представить; а также за то, что у каждого героя появилась своя жизнь, своя история и мысли.
+ Отступления от книги. В первую очередь, это 2 ЛГБТ персонажа, что мне не очень понравилось, хотя я во всех местах толерантна так, что толерантней только самой ЛГБТ быть. Ну и видоизмененность причин для более «подходящего» под самоубийство вида, а также финал, позволивший сочувствовать всем вокруг.
+ Причины. Как я уже сказала, причины в сериале принимают более жесткий характер. Вот так смотришь и веришь, хотя книжную Ханну я обвинила в слабохарактерности и проблемах с психикой. Сорьки, Джей Эшер.
+ Финал. Так как сериал, в принципе, снят приближенно к книге, то первые серий 10 меня мало завлекали, смотреть некоторые моменты было, честно признаться, скучно, но вот финал, какой же там финал! Даже нет, последние 2 серии, начиная со сцены в кафе, где подростки сидят и обсуждают свои дальнейшие действия. Вот тут я влюбилась в каждого персонажа.
+ Актерская игра. Многие отмечают отличную родительскую игру [мне вот она совершенно не понравилась], я же остановлюсь на игре подростков. Это тот момент, когда веришь абсолютно каждому! А если говорить непосредственно о родителях Ханны, то я не думаю, что их поведение в некоторых ситуациях вообще уместно..
- Если говорить о минусах, то я бы выделила затянутость серий, которые могли бы быть покороче, а то как и в книге некоторые серии смотреть очень скучно.
- Клэй. Меня бесила его вечная отстранённось, ну типа встать посреди класса и залипнуть в воспоминании. [И эти залипоны повсеместно!] -_- Его вечное «ну расскажите мне, что было дальше на кассетах! Там дальше про меня?». [Чувак, серьезно? Ты в 11 классе, а как дальше во взрослую жизнь? ПРОСТО ИДИ И СЛУШАЙ ХРЕНОВЫ КАССЕТЫ!!!1]

Резюме: это был тот момент, когда я не испытала всеобщий восторг от книги и к сериалу подошла ну ооооочень скептически, типа ну давай, удиви меня.. И Netflix снова смог меня удивить) Автору не удалось прочувствовать всю жестокость школьников и передать травлю, ясно, что писала не девочка, все это пережившая, сериал же в этом плане берет первый приз. Не знаю, как книгу, но вот сериал могу смело рекомендовать!

P.S. Последняя серия намекает, что возможно продолжение, но вот для меня точка была поставлена. Нам дали ясное понимание того, как дальше будут [или возможно будут] развиваться события, что еще более ценно [типа додумай сам, по ромашковому полю явно никто счастливый бегать не будет]. Надеюсь, что из сериала не сделают дойную корову...

#флешмоб_экранизация2

написала рецензию20 апреля 2017 16:40

— А ты? Что сделал ты?
Его взгляд застыл на мне, затем он моргнул.
— Ничего. Ханна просто хотела как-то оправдать свое самоубийство.
Когда вся лента в ВК загажена, нет, надо слово приличней найти, когда в ленте постоянно мелькает сериал "13 причин почему" и восторженная публика ссыт кипятком, пардон за жаргон, когда пишутся возвышенные рецензии - пройти мимо не получается. Собственно это и является основной причиной из-за чего решила познакомиться с книгой.

Сложно дать какое-то определенное и вразумительное мнение обо всем, что было рассказано в кассетах. Честно сказать меня всегда удивляет американский менталитет. Я не говорю, что в России такого не может быть, отнюдь. Просто у нас народ хоть и впадает в депрессию, но воспринимается иначе что ли... Видите как трудно сформулировать мысль, но надеюсь что отдаленно все же понимаете о чем пытаюсь сказать. Блин, в жизни бывают на столько хреновые ситуации от которых просто вешаться охото, а тут все так притянуто... Ну давайте попытаюсь объяснить.

Ханна Бэйкер - главная "звезда" книги. А что, разве не так? Да, она совершила самоубийство. Я не берусь оправдывать или же не воспринимать таких людей - у каждого свой выбор. Но меня возмущает то, как она до этого дошла. Ханна же самостоятельно подпитывала то, что копилось у нее внутри. Ее список - это что за на***?! Что-то я разошлась...

13 историй - это исповедь Ханны. В этих историях упоминается 13 человек, но вообще многие остаются под сомнением. Вообще все ее действия оставляют сомнения. Ядрен-макарон, ее не избивали, записки с угрозами или оскорблениями не подкидывали, да она отличалась из-за чертовых сплетен, но они, ядрена, НЕ БЫЛИ СМЕРТЕЛЬНЫМИ!!!!!

Странно, книга не отпускала, ведь надеялась услышать в ее исповеди какую-то долю истины и действительно важной темы, но.... Эти кассеты - сплошное ее оправдание. Удивлена, что она не упоминала родителей, как так вообще получилось? Вообще ,книга, естественно, найдет своего читателя, но это явно не для меня.

А вообще, вот список книг, в которых герои действительно подвергались издевкам, но не сдались или же просто отомстили обидчикам: Владимир Железников "Чучело" , Стивен Кинг "Кэрри" , Лори Холс Андерсон "Говори" . Ну и фильмы не стоит забывать, есть очень сильные картины.

Natalie (@catinhat)21 апреля 2017 11:42

Согласна! Правда, книгу я не читала и уже читать не буду, но сериал смотрю. Уже девятая серия и я так и не поняла, что Ханну заставило покончить с собой. Мало того, что она сама не скупилась на оскорбления и вообще вся такая "я одна знаю как, а вы тут быдло тупое", при этом мнение быдла ей важнее, чем мнение учителей или тех, кто хотел быть ей другом. Ни разу не жалко. Жалко родителей. Убила себя и сильно так подгадила "вражинам". Глупо как-то..

@wolf9421 апреля 2017 19:04

@CatInHat, к сериалу еще не подошла, поэтому не могу пока судить. Меня просто поражает, что народ это хавает, извините за жаргон, просто неужели не найти действительно что-то стоящее. Снять там многосерийный сериал рассказывающий истории реально затравленных людей, у которых есть обоснуй для самоубийства?

Natalie (@catinhat)22 апреля 2017 14:38

@Wolf94, вот и меня это интересует. Взять ютюб хотя бы, который забит историями, реальными, а не кассетами королев-истеричек.

написала рецензию20 марта 2017 16:59
13 причин почемуДжей Эшер

Ух ты! Даже не ожидала, что за столь скучной аннотацией и совсем невзрачной обложкой скрывается настолько захватывающая история. Да, вы все правильно поняли, эта книга мне очень понравилась, и сейчас я объясню почему.

Как вы поняли из аннотации, все начинается с того, что старшеклассник Клэй Дженсен получает кассеты, на которых недавно умершая девушка рассказывает свою историю. И с той самой секунды, как я вместе с Клэем впервые нажала на play, я, как и он, уже не смогла остановиться, пока в моей голове не прозвучали все послания, и я не перевернула последнюю страницу.

В других отзывах я встречала много негатива по отношению к Ханне и ее якобы надуманным подростковым проблемам, которые вовсе не столь серьезны, как она считала. Что ж, лично я ни разу не почувствовала ни грамма негатива к девушке. Ее проблемы вовсе не казались мне пустяковыми, тем более, как Ханна сама выразилась, все это представляло собой снежный ком. События, вытекающие одно из другого, в итоге привели к нескольким разрушенным жизням. И это, на мой взгляд, довольно серьезно, поэтому я не виню главную героиню за то, что она решила со всем этим покончить. Поэтому, если будете читать эту книгу, постарайтесь не судить строго и позвольте девушке полностью рассказать свою историю.

Как я уже сказала, я не могла оторваться от книги до самого конца и проглотила ее за один присест. Вместе с Клэем я мысленно бродила по ночному городу, посещая места, в которых разворачивались основные события и отчаянно пытаясь понять, кем же на самом деле была Ханна, какую жизнь она проживала и, самое главное, какое ко всему этому отношение имеет Клэй. Ведь он просто хороший парень, который никогда не причинял ей зла и уж точно не мог стать одной из причин, приведшей к ее решению уйти из жизни.

Каждая из историй Ханны посвящена одному конкретному человеку, оказавшему влияние на ее жизнь. И все эти люди вынуждены передавать посылку следующему в списке в хронологическом порядке. Просто представьте все это давление, оказанное на этих ребят уже погибшей девушкой. Представьте, что они не просто слышат ее уже мертвый голос, рассказывающий им, какое отношение они имеют к ее смерти, но и должны передать все это следующему, зная, что все адресаты узнают о тебе то, что сделало тебя косвенно или прямо причастным к смерти другого человека. Ну как? Заинтересовало? Если да, то бегите читать. Потому что я категорически советую эту книгу всем.

Татьяна ҉ (@tz22)20 марта 2017 22:52

Книга и вправду захватывает. Иногда становится жутко. И все пытаешься понять-кто же этот человек. А ещё чувства главного героя, особенно когда он приходит в школу после того, как узнал всю правду.

Ria (@alexandria)21 марта 2017 5:04

@tz22, Да, вот тут хотелось бы немного побольше почитать. Посмотреть, как он встретится со всеми из списка

Татьяна ҉ (@tz22)21 марта 2017 9:13

@alexandria, но чувство разочарования в окружающих его людях все равно не покидало меня, не покидает и до сих пор, когда я о ней вспоминаю