13 причин почему

2007

Однажды Клэй Дженсен находит на крыльце своего дома странную посылку. Внутри – несколько аудиокассет, которые станут роковыми в судьбе юноши.
Тринадцать человек. Тринадцать причин. Тринадцать историй, рассказанных Ханной Бейкер, девушкой, которой уже нет в живых.
«Тринадцать причин почему» – трогательная, завораживающая история об отношениях, понимании и сострадании, которая изменила жизни подростков во всем мире.

Купить книгу 13 причин почему, Джей Эшер

Абсолютный лонгселлер Amazon.com.
Лучшая книга для подростков (премия YALSA).
Выбор Международной Ассоциации Чтения.
Права на книгу проданы более чем в 20 стран.

<p>Никто не знает наверняка ,какое влияние он оказывает на жизнь других людей.Иногда мы даже не догадываемся ,что от наших действий или слов зависят судьбы и жизни других</p>
Добавил(а): kira.k_s
<p>— Но как тебе это удаётся? — спрашиваю я. — Как ты догадался, что кассеты у меня?<br />— С тобой было проще простого, — отвечает он, — Ты украл мой плеер, Клэй.</p>
Клэй Дженсен и Тони
Добавила: reginaaliseblack
<p>Ты сказал, что никто не игнорирует меня больше, чем я сама.</p>
Ханна Бейкер
Добавила: alinita
<p>Ненавижу это ощущение, когда не знаешь, чему можно верить, а чему нет, когда не знаешь, что правда, а что ложь.</p>
Добавил(а): kira.k_s
<p>Вот что мне нравится в поэзии. Чем больше абстракций, тем лучше. Ты никогда не сможешь знать наверняка, что хотел сказать поэт. Конечно, у тебя будут свои мысли на этот счет, но всегда остается вероятность, что ты всё не так понял. Любое слово имеет сотню значений. И какое из них выбрать, решает только автор. Читателю остается лишь гадать, что описывает тот или иной образ или символ.</p>
Ханна Бейкер
Добавила: nastuha12

написала рецензию26 мая 2018 12:05
13 причин почемуДжей Эшер

Ханна Бейкер покончила с собой, но она не ушла тихо, увязнув в своей боли. Нет, эта девушка устроила шоу, обвинив в своей смерти разных людей, которым отправила послания. Ханна неприятный персонаж, противоречащая сама себе. Плохо, что родители не углядели в дочери депрессивный настрой.

Девушка рассказывает свою историю и почему пришла к такому решению. Только проблемы все оказались притянутыми за уши. Бывает такое в подростковом периоде, когда все кажется гораздо сложнее, чем есть на самом деле. Но эта девушка обманывает себя, она хочет показать себя невинной жертвой, которая страдает от одиночества и недостатка любви. Только сама она эту любовь ни к кому не проявляла, эгоистично зациклена на себе. Она осуждает, но сама же совершила плохие поступки, значимее тех, от чего сама страдала.

Странно, что эмоции тех, о ком были истории, не были показаны. От этого история теряет соль и трагичность. Все хотят, чтобы к ним относились хорошо, были добры и внимательны. Но сами чаще всего этого не дают. Откройте глаза, начать нужно с себя. Не думайте о глупостях, жизнь полна красок. Жаль, что те, кто ушли по собственной воле, этого не понимали.

написала рецензию27 октября 2014 21:56

@187g18 апреля 2018 3:54

Да если так судить, то причин для самоубийства не существует априори. Сопоставление её и ваших проблем при учёбе тоже неуместно - такие вещи воспринимаются индивидуально и для огромного количества людей учёба становится причиной самоубийства.
Ко всему прочему, здесь целый букет психотравмируещих обстоятельств, которые истощают силы нервной системы и доводят человека до того неуравновешенного состояния, когда он готов переступить за черту. Можно или нельзя справиться - оценка тоже субъективная и зависит от личных особенностей психики.
Некоторые могут позволить себе выпилиться из интереса "а что там", из-за просто наскучившей жизни и так далее. Так что если суицид свершился, то любая причина будет серьезной, хотя бы потому, что смерть человека - это серьезно. Обесценивая причину обесценивается и само происшествие.
К слову меня просто возмутила рецензия, книгу эту я не читала и к подобному сопливому мылу даже не притронусь.

написала рецензию28 марта 2018 12:46
13 причин почемуДжей Эшер

Еще несколько лет назад подростковая тема была мне не очень интересна, я бы не стала читать эту книгу, равно как и фильмы про подростков я не очень люблю.
Однако, после волны "синих китов" и массовых печальных последствий работы подростковых суицидальных групп, возник не то чтобы интерес, но скорее удивление. Как такое возможно и почему.
Все разговоры о несформировавшейся подростковой психике, видении всего вокруг в черно-белых красках, проблемах переходного возраста не дают в полной мере объяснения выбора того или иного ребенка в пользу суицида. Может, люди были раньше крепче, уравновешеннее? И не могу сказать, что всецело виноваты родители, разве могут они контролировать жизнь своего ребенка, тем более большую часть времени находясь на работе. И как помочь человеку, если он закрыт и не хочет говорить?
Поступок Ханны Бейкер для меня не кажется закономерным и оправданным... Я долго ждала жутких историй, думала, что вот сейчас что-то произойдет, в какой-то из этих 13-и историй. Но многие из них нельзя назвать поводом к такому решению. Всегда можно найти, ради чего стоит жить дальше.
И надо поменьше обращать внимание на слова и мнения других людей, тем более безразличных. Даже решившись на самоубийство, Ханна представляет, что сделают ее одноклассники, как отреагируют...ей все равно было важно какой ее видят другие.
Действительно, наши поступки и слова оказывают влияние на других людей, но в силах другого человека выбор - поддаваться этому влиянию, или нет.
Читать книгу было интересно, возможно, кому-то книга будет полезна.
#БК_2018 (Книга, которая издана на 3 и более языках - переведена на более 40 языков)

Яна (@moymay)13 апреля 2018 17:24

@san.d.ark, не спорю, что в книге представлены не самые страшные проблемы. Любой может сказать, что и у него за школьные годы и не такое случалось: позор, разбитое сердце и проблемы с родителями. И даже с моей стороны будет не честно говорить, что "13 причин почему" мне очень нравится, а вот 50ДДМС для меня бессмысленная глупая ерунда. Но я так чувствую. Ханна действительно перегибала, как по мне. Несколько слабая девушка. Таких подростков довольно много в мире, которые ломаются очень легко. Да и я не скажу, что я на ее стороне. Я понимаю ее действия, понимаю, что она хотела сказать. И не более. И вообще, мой первый комментарий был о том, что кассеты были не с целью обвинить других людей, а показать историю с ее стороны. В этом есть смысл. Но напиши она это на страничке в соц. сетях, люди бы ее только дальше травили. Так, она произвела эффект. Иногда, чтобы заставить кого-то слушать - надо умереть. Это не призыв, и причина не самая сильная. Но вот Ханна умерла, чтобы люди услышали и поняли. Едва ли это умно. Но так было.
И это книга не рекомендация или совет, но здесь есть о чем подумать. И то, что мы так долго с вами обсуждаем эту тему, уже говорит о многом!

Anne H (@sjuzi_q)13 апреля 2018 23:24

Омг, я всё удивлялась, как же этот сериал сподвигает людей к таким простыням. Гляжу, и книгу не минула та же участь)

Sangina D'Ark (@san.d.ark)14 апреля 2018 7:43

@Sjuzi_Q, парадоксально))) это частично еще зависит от качества книги)) это как в школе: либо "садись, пять" без вопросов, либо долгое "вымучивание" до какой-либо приемлемой оценки))

написала рецензию23 февраля 2018 18:26
13 причин почемуДжей Эшер

Прочла книгу после просмотра одноимённого сериала, который привёл меня в полный восторг, даже слезу пустила в конце) Говорят, что 2-й сезон намечается, буду с удовольствием смотреть.

Мне довелось читать книгу с альтернативной концовкой, было интересно узнать какова была задумка у автора изначально, ведь когда Эшер захотел опубликовать произведение, его попросили концовку переписать (для тех, кто не был в курсе).

Теперь немного о сюжете. Парень по имени Клэй открывает посылку без обратного адреса, а в ней 7 аудиокассет. На них Голос Ханны, девушки, которая не так давно покончила жизнь самоубийством. Ханна рассказывает 13 причин, из-за которых ей пришлось так поступить. Клэй не был близок с девушкой и в конфликт с ней не вступал, поэтому не понял по какой причине эти кассеты находятся у него. Пока не прослушал свою кассету.

Многие считают, что причины не достаточно весомы, что глупо из-за этого сводить счёты с жизнью. Да, но у подростков зачастую все чувства и эмоции зашкаливают. Им любая мелочь может показаться глобальной катастрофой. Поэтому не стоит так категорично относиться к написанному.

Если сравнивать сериал и книгу,то я за сериал, там всё же тема раскрыта больше. В книге всё как-то поверхностно, автор больше фокусировался на действиях, чем на внутреннем мире каждого из персонажей.

@don_passoa24 февраля 2018 6:46

Вы, новерное, не читали "A long way down" Ника Хорнби? - Если читали, то как сравнили бы эти 2 вещи? Сильные, слабые стороны?

Ирина (@rina_gart)24 февраля 2018 16:01

@don_Passoa, нет, не читала. Аннотация меня заинтересовала) спасибо за наводку)

написала рецензию20 апреля 2017 16:40
13 причин почемуДжей Эшер

Никто не знает наверняка, какое влияние он оказывает на жизнь других людей. Иногда мы даже не догадываемся, что от наших действий или слов зависят судьбы и жизни других.
— А ты? Что сделал ты?
Его взгляд застыл на мне, затем он моргнул.
— Ничего. Ханна просто хотела как-то оправдать свое самоубийство.
Когда вся лента в ВК загажена, нет, надо слово приличней найти, когда в ленте постоянно мелькает сериал "13 причин почему" и восторженная публика ссыт кипятком, пардон за жаргон, когда пишутся возвышенные рецензии - пройти мимо не получается. Собственно это и является основной причиной из-за чего решила познакомиться с книгой.

Сложно дать какое-то определенное и вразумительное мнение обо всем, что было рассказано в кассетах. Честно сказать меня всегда удивляет американский менталитет. Я не говорю, что в России такого не может быть, отнюдь. Просто у нас народ хоть и впадает в депрессию, но воспринимается иначе что ли... Видите как трудно сформулировать мысль, но надеюсь что отдаленно все же понимаете о чем пытаюсь сказать. Блин, в жизни бывают на столько хреновые ситуации от которых просто вешаться охото, а тут все так притянуто... Ну давайте попытаюсь объяснить.

Ханна Бэйкер - главная "звезда" книги. А что, разве не так? Да, она совершила самоубийство. Я не берусь оправдывать или же не воспринимать таких людей - у каждого свой выбор. Но меня возмущает то, как она до этого дошла. Ханна же самостоятельно подпитывала то, что копилось у нее внутри. Ее список - это что за на***?! Что-то я разошлась...

13 историй - это исповедь Ханны. В этих историях упоминается 13 человек, но вообще многие остаются под сомнением. Вообще все ее действия оставляют сомнения. Ядрен-макарон, ее не избивали, записки с угрозами или оскорблениями не подкидывали, да она отличалась из-за чертовых сплетен, но они, ядрена, НЕ БЫЛИ СМЕРТЕЛЬНЫМИ!!!!!

Странно, книга не отпускала, ведь надеялась услышать в ее исповеди какую-то долю истины и действительно важной темы, но.... Эти кассеты - сплошное ее оправдание. Удивлена, что она не упоминала родителей, как так вообще получилось? Вообще ,книга, естественно, найдет своего читателя, но это явно не для меня.

А вообще, вот список книг, в которых герои действительно подвергались издевкам, но не сдались или же просто отомстили обидчикам: Владимир Железников "Чучело" , Стивен Кинг "Кэрри" , Лори Холс Андерсон "Говори" . Ну и фильмы не стоит забывать, есть очень сильные картины.

@wolf9421 апреля 2017 19:04

@CatInHat, к сериалу еще не подошла, поэтому не могу пока судить. Меня просто поражает, что народ это хавает, извините за жаргон, просто неужели не найти действительно что-то стоящее. Снять там многосерийный сериал рассказывающий истории реально затравленных людей, у которых есть обоснуй для самоубийства?

Natalie B (@catinhat)22 апреля 2017 14:38

@Wolf94, вот и меня это интересует. Взять ютюб хотя бы, который забит историями, реальными, а не кассетами королев-истеричек.

Наталья Мельник (@melnik)28 января 2018 14:41

Да, согласна, фраза того парня "Ханна просто хотела как-то оправдать свое самоубийство" очень точно описывает всю книгу.