13 причин почему

2007

Однажды Клэй Дженсен находит на крыльце своего дома странную посылку. Внутри – несколько аудиокассет, которые станут роковыми в судьбе юноши.
Тринадцать человек. Тринадцать причин. Тринадцать историй, рассказанных Ханной Бейкер, девушкой, которой уже нет в живых.
«Тринадцать причин почему» – трогательная, завораживающая история об отношениях, понимании и сострадании, которая изменила жизни подростков во всем мире.

7,0 (441 оценка)

Купить книгу 13 причин почему, Джей Эшер

Абсолютный лонгселлер Amazon.com.
Лучшая книга для подростков (премия YALSA).
Выбор Международной Ассоциации Чтения.
Права на книгу проданы более чем в 20 стран.

<p>Если вы слышите песню, которая заставляет вас плакать, а вы этого больше не хотите, то вы просто выключаете магнитофон. Но вы не можете сбежать от себя. Вы не можете просто взять и выключить себя. Не можете избавиться от роящихся в голове мыслей.</p>
Ханна
Добавила: nixie
<p>Никто не знает наверняка ,какое влияние он оказывает на жизнь других людей.Иногда мы даже не догадываемся ,что от наших действий или слов зависят судьбы и жизни других</p>
Добавил(а): kira.k_s
<p>— Но как тебе это удаётся? — спрашиваю я. — Как ты догадался, что кассеты у меня?<br />— С тобой было проще простого, — отвечает он, — Ты украл мой плеер, Клэй.</p>
Клэй Дженсен и Тони
Добавила: reginaaliseblack
<p>Ты сказал, что никто не игнорирует меня больше, чем я сама.</p>
Ханна Бейкер
Добавила: alinita
<p>Ненавижу это ощущение, когда не знаешь, чему можно верить, а чему нет, когда не знаешь, что правда, а что ложь.</p>
Добавил(а): kira.k_s

Упоминание книги:

написала рецензию3 августа 2019 22:02
13 причин почемуДжей Эшер

Многие мои знакомые советовали мне прочесть "13 причин", но я была очень разочарована. Я поставила за эту книгу одну звездочку из десяти возможных. Мне эта книга категорически не понравилась. Почему? Возможно, потому что я вышла из предполагаемой аудитории книги.

В чём сюжет? Ханна Бейкер совершает самоубийство, что очень удивляет Клэя Дженсена (от его лица и ведётся повествование). Но после он получает кассеты с записью голоса Ханны, что удивляет его ещё больше. В записях она объясняет, почему решилась на самоубийство, обвиняя в том 13 разных людей.

Ну, во-первых, ничто (почти ничто) не может оправдать самоубийство в моих глазах. Но те причины, которые представлены в книги... Эх, даже неловко как-то. Может быть кому-то они кажутся достаточно весомыми, но не мне.

Одни "причины" просто смешны (например: "он взял и без разрешения напечатал в школьной газете моё стихотворение, которое я же ему и дала почитать"), другие - хоть и обидны, но не критичны (например: "она предала нашу однодневную дружбу и пустила обо мне дурной слух"). Третьи, я согласна, просто ужасны, но, Ханна, ты сама во всём этом виновата. Если бы она приложила чуть больше усилий, она бы смогла или исправить последствия, или вовсе предотвратить их. Но нет, Ханна винит в произошедшем всех, кроме себя.

Ещё меня сильно оттолкнуло то, что она вообще не вспоминала о своих родителях. Ханна один, всего один раз упомянула своих родителей в кассетах, и то вскользь. Вот серьёзно, она там полчаса распиналась о каком-то левом парне из параллельного класса, но вообще не думала о родителях. Неужели ей не жаль их? Неужели она совсем не представляет, что будет с ними, сведи она счеты с жизнью?

В общем, поведение Ханны я могу оправдать только лишь предположением, что она была психически неуравновешенна.

Средний балл - 1/10

Продуманы и интересны ли были персонажи? Нет
Вынесла ли я урок из этой книги? Нет
Было ли желание дочитать до конца? Нет
Купила бы я эту книгу в личную библиотеку? Никогда

Людмила (@mila_ast)11 августа 2021 14:56

Интересно, а вы смотрели сериал по книге? Просто я книгу не читала, но, зная сериал, зная, какие там поднимаются проблемы, сколько дней я в слезах провела над этими сериями, я не могу поверить, что книга заслуживает вашей единицы... Поверьте, все проблемы, которые вы считаете "высосанными из пальца", для подростков имеют огромное значение.. Странно, что вы не понимаете этого..

Anastasiya (@anastasiya_summer)17 июля 2022 13:15

@mila_ast, сериал не смотрела, потому что прочитала книгу. И честно удивлена его высоким рейтингом, т.к. полностью согласна с автором выше. Книга - глупость редкая, выдавленные из пальца страдания. Возможно сценаристы взяли за основу идею, но переиграли причины, тогда это другой вопрос.

написала рецензию12 июля 2020 13:46
13 причин почемуДжей Эшер

"... В течение десяти минут, или около того, миссис Бредли приводила статистические данные – они всех удивили. Она сказала, что пока самоубийство не произойдет в общественном месте со свидетелями, никто не будет рассказывать о нем в новостях. Ни один родитель не захочет, чтобы все знали, что его ребенок, мальчик или девочка, которого он вырастил, лишил себя жизни. Поэтому люди в большинстве случаев предпочитают верить, что это был несчастный случай. Никто не знает, что на самом деле происходит вокруг."
Тема самоубийства наверное является одной из самых замалчиваемых, причём где угодно. Ведь если почитать новости, а именно на них мнение многих людей и основывается, можно подумать, что никто и никогда не сводит счеты с жизнью, кроме отдельных случаев. Но лично я сталкивалась с желанием смерти не раз. Работа в медицинских войсках показала мне самую тёмную сторону психики молодых ребят, которым выбили почву из под ног, которых отправили далеко от дома, над которыми издевается начальство. Я сама, во время службы не раз и не два мечтала закончить все, здесь и сейчас, и особенно сильно ощущала это желание посреди ночи после часового разговора с абстрактным голосом, за которым скрывался живой человек, который рассказывал, что и дня больше не выдержит. Я знала, что почти ничего не могу сделать, система сильнее меня, и мне оставалось лишь надеяться, что он все же справится. Но знаете, что самое страшное? Всем на таких как он плевать.
К чему я пишу все это? А к тому, что пора перестать думать, что человек думающий о самоубийстве мечтает лишь о внимании. Да, он о нем мечтает, потому что хочет быть услышанным. Но не всех услышат при жизни.
Ханна Бейкер покончила с собой, да и ладно. Все, включая Клэя Джексона продолжили жить своей жизнью. Но вот, Клэй получает посылку с кассетами, а на них голос мёртвой одноклассницы. Девушка составила список из тринадцати имен, тринадцати причин почему она покончила с собой. По её плану, каждый из виновников должен услышать историю Ханны и отправить дальше. Если они это не сделают - об их похождениях узнают все. Клэй не представляет, что сделал для убийства Ханны, и начинает слушать, постепенно узнавая грустную и страшную правду. 13 человек, 13 "мелочей", которые они сделали, и которые привели к одному конкретному результату.
Лично мне, было невероятно грустно узнавать историю Ханны, видимо потому, что я понимала главное чувство девушки, идущего сквозь всю книгу - одиночество в толпе. Вокруг тебя десятки людей, но на самом деле ты один, ты хочешь выговориться, но нет никого, кто тебя услышит. И со временем это расстояние между тобой и остальными увеличивается, а в конце связь между вами исчезает.
Людям почему-то очень просто судить других людей и их проблемы. Легче лёгкого сказать, что у всех свои проблемы, что всем тяжело, что это мелочи. Но ещё проще забыть, что каждый человек это отдельная личность, со своим восприятием мира и своими силами и слабостями. Что одному, как с гуся вода, другому тяжёлое испытание. Нельзя судить всех по себе, ни в лучшую, ни в худшую стороны. А ещё, так просто подойти к человеку и спросить, все ли в порядке, ни нужна ли помощь. Возможно этим вы спасете жизнь.
 Как по мне, посыл книги прост, но очень важен, и в первую очередь подросткам( но и взрослые порой удивляют своей черствостью) - думайте не только о себе и своих действиях, но и последствиях того, что сказано и сделано. То, что может показаться мелочью для одного, станет той иголкой, что сломала горб верблюда для другого. А ещё, не будьте равнодушными, порой бездействие страшнее действия будет.
#книжный_марафон2020
#са_совет Совмещение Книга про учебное заведение (много сцен происходят в школе, и все герои школьники) + своя тема: цифра 3 в названии

написала рецензию11 августа 2018 15:37
13 причин почемуДжей Эшер

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Юлия (@yachmenka_magical)11 августа 2018 16:14

Психолог никак не может считаться врачом, если только это не дипломированный медицинский психолог... А вот учитель быть им может, в университетах или колледжах для этого определенное количество часов (по крайней мере профессия учителя предполагает базовые основы психологиии)

@Yachmenka_magical, я думаю именно поэтому в последнее время все больше детей и подростков сводят счеты с жизнью. В школе, где учится мой сын психолог - врач! и я ни разу не слышала о школьном педагоге, по совместительству занимающий пост психолога, хотя городок у нас маленький, провинциальный. Поэтому я сделала вывод, что в учебных заведения психологом может быть только человек с медицинским образованием.

Юлия (@yachmenka_magical)11 августа 2018 17:13

@Zlatovlaskaxxx, все зависит исключительно от самого человека и его профессионализма. А дети в школах не такие запущенные, чтобы уж к ним да клинического психолога

написала рецензию27 октября 2014 21:56
13 причин почемуДжей Эшер

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

@187g18 апреля 2018 3:54

Да если так судить, то причин для самоубийства не существует априори. Сопоставление её и ваших проблем при учёбе тоже неуместно - такие вещи воспринимаются индивидуально и для огромного количества людей учёба становится причиной самоубийства.
Ко всему прочему, здесь целый букет психотравмируещих обстоятельств, которые истощают силы нервной системы и доводят человека до того неуравновешенного состояния, когда он готов переступить за черту. Можно или нельзя справиться - оценка тоже субъективная и зависит от личных особенностей психики.
Некоторые могут позволить себе выпилиться из интереса "а что там", из-за просто наскучившей жизни и так далее. Так что если суицид свершился, то любая причина будет серьезной, хотя бы потому, что смерть человека - это серьезно. Обесценивая причину обесценивается и само происшествие.
К слову меня просто возмутила рецензия, книгу эту я не читала и к подобному сопливому мылу даже не притронусь.

Катрин (@seppala), я с Вами совершенно солидарна. Книга выпала мне в Своей игре, закончила ее читать, нужно написать рецензию. Мысленно приблизительно сложила все, что хочу написать, но открыла Вашу рецензию и что же вижу? Тоже самое, что хотела написать. Теперь даже и не знаю, что там можно добавить...

написала рецензию26 мая 2018 12:05
13 причин почемуДжей Эшер

Ханна Бейкер покончила с собой, но она не ушла тихо, увязнув в своей боли. Нет, эта девушка устроила шоу, обвинив в своей смерти разных людей, которым отправила послания. Ханна неприятный персонаж, противоречащая сама себе. Плохо, что родители не углядели в дочери депрессивный настрой.

Девушка рассказывает свою историю и почему пришла к такому решению. Только проблемы все оказались притянутыми за уши. Бывает такое в подростковом периоде, когда все кажется гораздо сложнее, чем есть на самом деле. Но эта девушка обманывает себя, она хочет показать себя невинной жертвой, которая страдает от одиночества и недостатка любви. Только сама она эту любовь ни к кому не проявляла, эгоистично зациклена на себе. Она осуждает, но сама же совершила плохие поступки, значимее тех, от чего сама страдала.

Странно, что эмоции тех, о ком были истории, не были показаны. От этого история теряет соль и трагичность. Все хотят, чтобы к ним относились хорошо, были добры и внимательны. Но сами чаще всего этого не дают. Откройте глаза, начать нужно с себя. Не думайте о глупостях, жизнь полна красок. Жаль, что те, кто ушли по собственной воле, этого не понимали.