13 причин почему

2007

Молодой парень Клей Дженсен однажды находит на пороге коробку со своим именем. Внутри он находит аудиокассеты, записанные Ханной Бейкер. Он был влюблен в нее в школе, пока она не покончила жизнь самоубийством. В своих записях она указала 13 причин, которые толкнули ее на это. И Клей — одна из них.

Купить книгу 13 причин почему, Джей Эшер

Абсолютный лонгселлер Amazon.com.
Лучшая книга для подростков (премия YALSA).
Выбор Международной Ассоциации Чтения.
Права на книгу проданы более чем в 20 стран.

<p>Вот что мне нравится в поэзии. Чем больше абстракций, тем лучше. Ты никогда не сможешь знать наверняка, что хотел сказать поэт. Конечно, у тебя будут свои мысли на этот счет, но всегда остается вероятность, что ты всё не так понял. Любое слово имеет сотню значений. И какое из них выбрать, решает только автор. Читателю остается лишь гадать, что описывает тот или иной образ или символ.</p>
Добавила: nastuha12
<p>Хорошо знать,что тебе есть с кем просто поговорить</p>
Добавила: id261980023
<p>Бывает такое, что заметив что-то однажды, начинаешь постоянно обращать на это внимание.</p>
Добавил: dark666moon
<p>Я бродила часами, представляя, как туман сгущается и поглощает меня. Мысль о том, что можно так просто исчезнуть, делала меня счастливее. Но, как вы знаете, этого так и не случилось.</p>
Добавил: dark666moon
<p>Даю подсказку. Если вы трогаете девушку, даже в шутку, а она отталкивает вас, просто оставьте… ее… в покое. Не трогайте ее больше. Просто остановитесь. Ваши прикосновения вызывают у нее лишь тошноту.</p>
Добавила: anastasiachan

написала рецензию20 октября 2016 20:20
13 причин почемуДжей Эшер

Познакомилась с книгой, когда подростковый возраст вместе с его проблемами и переживаниями был уже позади. Поэтому, честно скажу, не сразу поняла и начала сопереживать героине. С позиций взрослого и уже слегка побитого жизнью человека все эти беды кажутся глупостями, не стоящими внимания. Меня накрывало недоумение: ну что это за глупость? а это тут при чем? а тут то ей что не нравится? Ну а к середине повествования я начала вспоминать.... Теперь я многих призываю вспоминать. Нужно помнить, что в этот трудный период многое кажется очень серьезным, стоящим самой жизни. Только позже я поняла, что все ситуации, в которые попадала героиня, воспринимались ею не по одиночке, а наматывались в клубок одна на другую. Она запуталась в них настолько, что не смогла никак себе помочь, просто молча ждала помощи от окружающих ее людей. Но никто не догадался... До последнего книга сохраняет читателя в состоянии надежды. Я знала, что героиня покончила с собой, но теплилась в душе какая-то необъяснимая надежда, что вдруг в чем-то она найдет свое спасение. Советую прочитать эту книгу всем, особенно подросткам и их близким. Нужно помнить, что не бывает безвыходных ситуаций, а еще, что нужно быть внимательнее к окружающим людям. Иногда доброе слово может спасти жизнь.

написала рецензию23 августа 2016 18:59
13 причин почемуДжей Эшер

Это очень тяжелое, давящее произведение о том, как одна маленькая сплетня перерастает в чей-то суицид.
Сплетня в совокупности с общественным мнением переходя от одного к другому человеку заставила девушку почувствовать себя загнанной и лишенной смысла жить дальше.
В начале книги я совершенно не понимала ее, поведение героини казалось эгоистичным. Слабый человек пытается обвинить других людей в своем суициде, заставить их испытывать угрызение совести. Это не честно. А потом становится понятно, что она не обвиняет их, а просто рассказывает известную всем историю со своей стороны, своими глазами. Никто из тех людей не сделал ничего ужасного, ничего такого, что могло бы довести человека до самоубийства. Но все вместе это превратилось в огромную цепочку событий, которые все вместе перешли в то, что мы имеем.
Мне очень понравилось, что участия Клэя в этой истории оказалось не таким предсказуемым, как я могла ожидать. Кстати касательно Клэя хочу заметить, что в книге раскрывается еще одна тема. Он всегда будет винить себя в том, что не успел, что постеснялся и побоялся действовать раньше. Но теперь уже поздно. Книга учит не боятся рисковать.
Моим любимым моментом стало "последняя капля" героини. То, что она сделала в конце, то, что добило ее. Эта тема мне близка, я понимаю это состояние, когда хочется сделать что-то такое, чтобы испытать к себе еще большее отвращение, когда хочешь доказать себе, что ты еще хуже, чем о тебе говорят, еще хуже, чем сам о себе думаешь. Ей нужен был этот толчок, чтобы навсегда попрощаться со своей жизнью.
Кому-то может показаться, что героиня чересчур слабая, ведь случаются проблемы и похуже. тут и я согласна, но ведь все люди разные, все по-разному воспринимают проблемы и нам никогда не почувствовать то, что чувствовала она, только потому, что мы не она. И отношение к действиям героини никак не могут сказаться на качестве произведения. Стоит заметить, что книга очень приятно написано, интересно, и действительно затягивает. С первой страницы я погрузилась в этот мир 7 аудиокассет. Было настолько интересно, что там произошло, что я буквально пропускала места, в который описаны действия Клэя в момент прослушивания кассет.
В общем, могу сказать, что книга понравится не всем. Но если вам интересна тема последствий каких-то действий, тема репутации, тема суицида, в конце концов, то очень рекомендую к прочтению.
9 из 10.

написала рецензию20 апреля 2016 11:47
13 причин почемуДжей Эшер

Я только недавно прочитала эту книгу и до сих пор не знаю,что сказать. Скажу одно - она мне не понравилась.
Немного о сюжете: перед смертью девочка записала 13 кассет и отправила тем людям,которые по её мнению имели отношение к её самоубийству. Повествование ведется от лица её одноклассника, Клэя Дженсена, которому по почте пришли её кассеты,но он не знает как именно он причастен к её смерти. Кстати,на самом деле интересно следить за его переживаниями и узнать как же он причастен к её самоубийству.
У меня столько мыслей после прочтения, но я никак не могу их изложить. Да,книга интересная. Да, читается легко,но главная героиня.. она реально меня раздражала! Cлабачка,мягко сказано! Вот на самом деле,разве у вас не было похожих ситуаций? Да у всех было! И с парнями не получалось и в классе проблемы,и слухи пускали. Всё было,только потом -то всё налаживалось .
Вообще считаю,что подросткам вообще нельзя такую книгу,еще начнут себя жалеть и таблетки глотать,а родителям потом с этим всю жизнь жить!

написала рецензию11 января 2016 15:25
13 причин почемуДжей Эшер

Некоторые ходят на спиритические сеансы, чтобы установить связь с умершим и получить ответы на интересующие вопросы. Но Ханна Бейкер решила, что это слишком муторно и решила ответить на все вопросы сама.
Она сделала из своего завещания некий квест - найди магнитофон для прослушивания кассет, потом выслушай нелегкий жизненный путь Ханны в строго определенных и отмеченных на картах местах, даже иногда нужно камушек пульнуть в нужный момент.
Эта книга про одинокого человека, который сам воздвиг вокруг себя стены и никого не пропускал близко. Вместо того чтобы пойти на бокс и выплеснуть злость на висящую грушу, девушка копила в себе этот негатив, обиды, чужие тайны, они-то ее и убили.
Да, это интересно - возмездие после смерти, но какой в этом толк, если ничего изменить нельзя? Если ты даже не увидишь раскаяния виновников или их страха?
Самоубийство, в данном случае, это трусливый побег от реальности. Парень, ушами которого мы слышим излияния Ханны, тоже называет себя трусом. Потому что не спас, потому что не сказал, потому что слишком много думал. Но девушка в порыве борьбы с мировой несправедливостью позабыла, что чувствуешь, когда причиняешь боль, и нанесла тяжелые раны парню, который был в нее влюблен, родителям и т.д. Она не дала ему шанса оправдаться, она сама все решила, и не подумала как ему потом с этим жить, как жить с людьми замешанными в этом, как продолжить жить дальше?
Эгоиста конченая. Но сама книга неплоха. Удобная манера изложения, постоянная интрига, интересные персонажи. Возможно в ней даже есть слабый намек на поучительность - нужно быть смелее, говорить, что думаешь, не замыкаться, ведь никогда не знаешь, будет ли у тебя завтра, чтобы все исправить и изменить...
Я слишком много книг прочла в этом году про подростковые самоубийства, как-то уж получилось, поэтому, возможно, именно поэтому эта меня не зацепила и я отнеслась к ней с долей цинизма. У девушки действительно была драма в жизни, но она повела себя неразумно, просто уйдя со сцены. Это было глупо и я немного злилась на нее, но многие, возможно, узнают в ней себя, ведь нельзя самому увидеть свою жизнь со стороны, хотя уже записывая пленку, Ханна могла остановиться, но нет, в своем спектакле она сыграла до конца, жаль не на сцене.
Никогда не стоит думать, что ты пуп вселенной и поэтому безмерно одинок. Вокруг полно рук, которые тянутся к тебе с искренним желанием помочь, но ослепленные своим горем, люди не замечают их и допускают последнюю в своей жизни ошибку...

написал(а) рецензию13 декабря 2015 20:04
13 причин почемуДжей Эшер

Я знала об этой книге давным-давно. Познакомилась не с ней, а с её обложкой в единственном нормальном книжном магазине своего города. Тогда это была волна популярности делать обложку каждой второй книги под обложку "Виноваты звезды", и это, признаюсь, очень меня отпугнуло. Родная обложка "13 причин почему" нравится мне гораздо больше, хотя бы потому, что она не такая сладко-приторная и светлая как российская. Это было огромной ошибкой издательства, подстраивать обложку этой книги под "Виноваты звезды". Но не об этом речь.
Когда я начала читать, я уже знала, что девушка покончила с собой. И мне было интересно, что привело к этому. Так вот. Тринадцать пленок, тринадцать историй и парень Клэй - одна из историй и причин, почему она совершила самоубийство.
Пока я читала, все больше проникалась атмосферой этих историй, этих моментов. Ханна была настолько запутавшейся, что начала думать, словно никто не сможет ей помочь, никто не поймет её. Это ужасно, потому что сколько подростков думают и поступают точно так же? Таким людям важно быть услышанными. И Ханна пыталась. Да, она пыталась докричаться, вот только кричала она внутри. К сожалению, тот самый факт, что одно событие повлекло другое и история в какой-то момент потеряла свое начало, но не для нас, а для самой Ханны. Это печально, что она сдалась и опустила руки. Печально, что она не нашла человека, которому могла бы довериться. Да, Клэй был всегда рядом, но Ханна настолько погрязла во всем произошедшем, что даже не заметила этого.
Никогда не верьте слухам, никогда. Особенно если вы не знаете этого человека.
Никогда не думайте, что человек в порядке, если он так говорит.
Никогда не говорите, что проблемы кого-то конкретного мелочны, потому что за каждой проблемой может стоять тяжелая история и еще ворох болезненных воспоминаний и историй.
Эта книга говорит об этом. И сам конец книги показывает, что да. Уже кто-то понял, что нужно сделать. Смерть Ханны не была напрасной. Её история, возможно, заставит людей оглянуться и увидеть, что вокруг каждого человека есть кто-то, кто отчаянно нуждается в помощи.
И я люблю эту книгу за весь спектр эмоций и мыслей, что она принесла вместе с собой.