13 причин почему

2007

Однажды Клэй Дженсен находит на крыльце своего дома странную посылку. Внутри – несколько аудиокассет, которые станут роковыми в судьбе юноши.
Тринадцать человек. Тринадцать причин. Тринадцать историй, рассказанных Ханной Бейкер, девушкой, которой уже нет в живых.
«Тринадцать причин почему» – трогательная, завораживающая история об отношениях, понимании и сострадании, которая изменила жизни подростков во всем мире.

Купить книгу 13 причин почему, Джей Эшер

Абсолютный лонгселлер Amazon.com.
Лучшая книга для подростков (премия YALSA).
Выбор Международной Ассоциации Чтения.
Права на книгу проданы более чем в 20 стран.

<p>Если вы слышите песню, которая заставляет вас плакать, а вы этого больше не хотите, то вы просто выключаете магнитофон. Но вы не можете сбежать от себя. Вы не можете просто взять и выключить себя. Не можете избавиться от роящихся в голове мыслей.</p>
Ханна
Добавила: nixie
<p>Никто не знает наверняка ,какое влияние он оказывает на жизнь других людей.Иногда мы даже не догадываемся ,что от наших действий или слов зависят судьбы и жизни других</p>
Добавил(а): kira.k_s
<p>— Но как тебе это удаётся? — спрашиваю я. — Как ты догадался, что кассеты у меня?<br />— С тобой было проще простого, — отвечает он, — Ты украл мой плеер, Клэй.</p>
Клэй Дженсен и Тони
Добавила: reginaaliseblack
<p>Ты сказал, что никто не игнорирует меня больше, чем я сама.</p>
Ханна Бейкер
Добавила: alinita
<p>Ненавижу это ощущение, когда не знаешь, чему можно верить, а чему нет, когда не знаешь, что правда, а что ложь.</p>
Добавил(а): kira.k_s

написала рецензию3 августа 2019 22:02
13 причин почемуДжей Эшер

Многие мои знакомые советовали мне прочесть "13 причин", но я была очень разочарована. Я поставила за эту книгу одну звездочку из десяти возможных. Мне эта книга категорически не понравилась. Почему? Возможно, потому что я вышла из предполагаемой аудитории книги.

В чём сюжет? Ханна Бейкер совершает самоубийство, что очень удивляет Клэя Дженсена (от его лица и ведётся повествование). Но после он получает кассеты с записью голоса Ханны, что удивляет его ещё больше. В записях она объясняет, почему решилась на самоубийство, обвиняя в том 13 разных людей.

Ну, во-первых, ничто (почти ничто) не может оправдать самоубийство в моих глазах. Но те причины, которые представлены в книги... Эх, даже неловко как-то. Может быть кому-то они кажутся достаточно весомыми, но не мне.

Одни "причины" просто смешны (например: "он взял и без разрешения напечатал в школьной газете моё стихотворение, которое я же ему и дала почитать"), другие - хоть и обидны, но не критичны (например: "она предала нашу однодневную дружбу и пустила обо мне дурной слух"). Третьи, я согласна, просто ужасны, но, Ханна, ты сама во всём этом виновата. Если бы она приложила чуть больше усилий, она бы смогла или исправить последствия, или вовсе предотвратить их. Но нет, Ханна винит в произошедшем всех, кроме себя.

Ещё меня сильно оттолкнуло то, что она вообще не вспоминала о своих родителях. Ханна один, всего один раз упомянула своих родителей в кассетах, и то вскользь. Вот серьёзно, она там полчаса распиналась о каком-то левом парне из параллельного класса, но вообще не думала о родителях. Неужели ей не жаль их? Неужели она совсем не представляет, что будет с ними, сведи она счеты с жизнью?

В общем, поведение Ханны я могу оправдать только лишь предположением, что она была психически неуравновешенна.

Средний балл - 1/10

Продуманы и интересны ли были персонажи? Нет
Вынесла ли я урок из этой книги? Нет
Было ли желание дочитать до конца? Нет
Купила бы я эту книгу в личную библиотеку? Никогда

написала рецензию11 августа 2018 15:37

Юлия (@yachmenka_magical)11 августа 2018 16:14

Психолог никак не может считаться врачом, если только это не дипломированный медицинский психолог... А вот учитель быть им может, в университетах или колледжах для этого определенное количество часов (по крайней мере профессия учителя предполагает базовые основы психологиии)

@Yachmenka_magical, я думаю именно поэтому в последнее время все больше детей и подростков сводят счеты с жизнью. В школе, где учится мой сын психолог - врач! и я ни разу не слышала о школьном педагоге, по совместительству занимающий пост психолога, хотя городок у нас маленький, провинциальный. Поэтому я сделала вывод, что в учебных заведения психологом может быть только человек с медицинским образованием.

Юлия (@yachmenka_magical)11 августа 2018 17:13

@Zlatovlaskaxxx, все зависит исключительно от самого человека и его профессионализма. А дети в школах не такие запущенные, чтобы уж к ним да клинического психолога

написала рецензию27 октября 2014 21:56

@187g18 апреля 2018 3:54

Да если так судить, то причин для самоубийства не существует априори. Сопоставление её и ваших проблем при учёбе тоже неуместно - такие вещи воспринимаются индивидуально и для огромного количества людей учёба становится причиной самоубийства.
Ко всему прочему, здесь целый букет психотравмируещих обстоятельств, которые истощают силы нервной системы и доводят человека до того неуравновешенного состояния, когда он готов переступить за черту. Можно или нельзя справиться - оценка тоже субъективная и зависит от личных особенностей психики.
Некоторые могут позволить себе выпилиться из интереса "а что там", из-за просто наскучившей жизни и так далее. Так что если суицид свершился, то любая причина будет серьезной, хотя бы потому, что смерть человека - это серьезно. Обесценивая причину обесценивается и само происшествие.
К слову меня просто возмутила рецензия, книгу эту я не читала и к подобному сопливому мылу даже не притронусь.

Катрин (@seppala), я с Вами совершенно солидарна. Книга выпала мне в Своей игре, закончила ее читать, нужно написать рецензию. Мысленно приблизительно сложила все, что хочу написать, но открыла Вашу рецензию и что же вижу? Тоже самое, что хотела написать. Теперь даже и не знаю, что там можно добавить...

написала рецензию26 мая 2018 12:05
13 причин почемуДжей Эшер

Ханна Бейкер покончила с собой, но она не ушла тихо, увязнув в своей боли. Нет, эта девушка устроила шоу, обвинив в своей смерти разных людей, которым отправила послания. Ханна неприятный персонаж, противоречащая сама себе. Плохо, что родители не углядели в дочери депрессивный настрой.

Девушка рассказывает свою историю и почему пришла к такому решению. Только проблемы все оказались притянутыми за уши. Бывает такое в подростковом периоде, когда все кажется гораздо сложнее, чем есть на самом деле. Но эта девушка обманывает себя, она хочет показать себя невинной жертвой, которая страдает от одиночества и недостатка любви. Только сама она эту любовь ни к кому не проявляла, эгоистично зациклена на себе. Она осуждает, но сама же совершила плохие поступки, значимее тех, от чего сама страдала.

Странно, что эмоции тех, о ком были истории, не были показаны. От этого история теряет соль и трагичность. Все хотят, чтобы к ним относились хорошо, были добры и внимательны. Но сами чаще всего этого не дают. Откройте глаза, начать нужно с себя. Не думайте о глупостях, жизнь полна красок. Жаль, что те, кто ушли по собственной воле, этого не понимали.

написала рецензию28 марта 2018 12:46
13 причин почемуДжей Эшер

Еще несколько лет назад подростковая тема была мне не очень интересна, я бы не стала читать эту книгу, равно как и фильмы про подростков я не очень люблю.
Однако, после волны "синих китов" и массовых печальных последствий работы подростковых суицидальных групп, возник не то чтобы интерес, но скорее удивление. Как такое возможно и почему.
Все разговоры о несформировавшейся подростковой психике, видении всего вокруг в черно-белых красках, проблемах переходного возраста не дают в полной мере объяснения выбора того или иного ребенка в пользу суицида. Может, люди были раньше крепче, уравновешеннее? И не могу сказать, что всецело виноваты родители, разве могут они контролировать жизнь своего ребенка, тем более большую часть времени находясь на работе. И как помочь человеку, если он закрыт и не хочет говорить?
Поступок Ханны Бейкер для меня не кажется закономерным и оправданным... Я долго ждала жутких историй, думала, что вот сейчас что-то произойдет, в какой-то из этих 13-и историй. Но многие из них нельзя назвать поводом к такому решению. Всегда можно найти, ради чего стоит жить дальше.
И надо поменьше обращать внимание на слова и мнения других людей, тем более безразличных. Даже решившись на самоубийство, Ханна представляет, что сделают ее одноклассники, как отреагируют...ей все равно было важно какой ее видят другие.
Действительно, наши поступки и слова оказывают влияние на других людей, но в силах другого человека выбор - поддаваться этому влиянию, или нет.
Читать книгу было интересно, возможно, кому-то книга будет полезна.
#БК_2018 (Книга, которая издана на 3 и более языках - переведена на более 40 языков)

Яна (@moymay)13 апреля 2018 17:24

@san.d.ark, не спорю, что в книге представлены не самые страшные проблемы. Любой может сказать, что и у него за школьные годы и не такое случалось: позор, разбитое сердце и проблемы с родителями. И даже с моей стороны будет не честно говорить, что "13 причин почему" мне очень нравится, а вот 50ДДМС для меня бессмысленная глупая ерунда. Но я так чувствую. Ханна действительно перегибала, как по мне. Несколько слабая девушка. Таких подростков довольно много в мире, которые ломаются очень легко. Да и я не скажу, что я на ее стороне. Я понимаю ее действия, понимаю, что она хотела сказать. И не более. И вообще, мой первый комментарий был о том, что кассеты были не с целью обвинить других людей, а показать историю с ее стороны. В этом есть смысл. Но напиши она это на страничке в соц. сетях, люди бы ее только дальше травили. Так, она произвела эффект. Иногда, чтобы заставить кого-то слушать - надо умереть. Это не призыв, и причина не самая сильная. Но вот Ханна умерла, чтобы люди услышали и поняли. Едва ли это умно. Но так было.
И это книга не рекомендация или совет, но здесь есть о чем подумать. И то, что мы так долго с вами обсуждаем эту тему, уже говорит о многом!

Anne H (@sjuzi_q)13 апреля 2018 23:24

Омг, я всё удивлялась, как же этот сериал сподвигает людей к таким простыням. Гляжу, и книгу не минула та же участь)

Sangina D'Ark (@san.d.ark)14 апреля 2018 7:43

@Sjuzi_Q, парадоксально))) это частично еще зависит от качества книги)) это как в школе: либо "садись, пять" без вопросов, либо долгое "вымучивание" до какой-либо приемлемой оценки))