Джей Эшер

Джей Эшер родился 30 сентября 1975 в Arcadia, Kalifornien. В свои юные годы он увлекался не только игрой на гитаре, но и побывал писать. Его родители оба его увлечения поддерживали. Свои первые детские книжки были им написаны ещё в школе. Окончив California Polytechnic State University в San Luis Obispo он решает отказаться от карьеры учителя начальной школы и посвятить себя писательству. До этого он подрабатывал в разных местах, был и продавцом обуви и библиотекарем и продавцом книг.

Во время аудиоэкскурсии в одном из музеев к нему пришла идея написания книги. Голос в наушниках, рассказывающий что он видит, очаровал его. Его книга " 13 причин почему" имела в США сенсационный успех.

Джей Эшер женат и живёт в Калифорнии. Сейчас работает над второй книгой для подростков "The Future of Us", которую планирует закончить в ноябре 2011. Помимо этого им были написаны несколько книг для маленьких детей и юмористические романы.

13 причин почему
<p>Ненавижу это ощущение, когда не знаешь, чему можно верить, а чему нет, когда не знаешь, что правда, а что ложь.</p>
Добавил(а): kira.k_s
13 причин почему
<p>Вот что мне нравится в поэзии. Чем больше абстракций, тем лучше. Ты никогда не сможешь знать наверняка, что хотел сказать поэт. Конечно, у тебя будут свои мысли на этот счет, но всегда остается вероятность, что ты всё не так понял. Любое слово имеет сотню значений. И какое из них выбрать, решает только автор. Читателю остается лишь гадать, что описывает тот или иной образ или символ.</p>
Добавила: nastuha12
13 причин почему
<p>Хорошо знать,что тебе есть с кем просто поговорить</p>
Добавила: id261980023
13 причин почему
<p>Бывает такое, что заметив что-то однажды, начинаешь постоянно обращать на это внимание.</p>
Добавил: dark666moon
13 причин почему
<p>Я бродила часами, представляя, как туман сгущается и поглощает меня. Мысль о том, что можно так просто исчезнуть, делала меня счастливее. Но, как вы знаете, этого так и не случилось.</p>
Добавил: dark666moon

написала рецензию20 апреля 2017 16:40

Никто не знает наверняка, какое влияние он оказывает на жизнь других людей. Иногда мы даже не догадываемся, что от наших действий или слов зависят судьбы и жизни других.
— А ты? Что сделал ты?
Его взгляд застыл на мне, затем он моргнул.
— Ничего. Ханна просто хотела как-то оправдать свое самоубийство.
Когда вся лента в ВК загажена, нет, надо слово приличней найти, когда в ленте постоянно мелькает сериал "13 причин почему" и восторженная публика ссыт кипятком, пардон за жаргон, когда пишутся возвышенные рецензии - пройти мимо не получается. Собственно это и является основной причиной из-за чего решила познакомиться с книгой.

Сложно дать какое-то определенное и вразумительное мнение обо всем, что было рассказано в кассетах. Честно сказать меня всегда удивляет американский менталитет. Я не говорю, что в России такого не может быть, отнюдь. Просто у нас народ хоть и впадает в депрессию, но воспринимается иначе что ли... Видите как трудно сформулировать мысль, но надеюсь что отдаленно все же понимаете о чем пытаюсь сказать. Блин, в жизни бывают на столько хреновые ситуации от которых просто вешаться охото, а тут все так притянуто... Ну давайте попытаюсь объяснить.

Ханна Бэйкер - главная "звезда" книги. А что, разве не так? Да, она совершила самоубийство. Я не берусь оправдывать или же не воспринимать таких людей - у каждого свой выбор. Но меня возмущает то, как она до этого дошла. Ханна же самостоятельно подпитывала то, что копилось у нее внутри. Ее список - это что за на***?! Что-то я разошлась...

13 историй - это исповедь Ханны. В этих историях упоминается 13 человек, но вообще многие остаются под сомнением. Вообще все ее действия оставляют сомнения. Ядрен-макарон, ее не избивали, записки с угрозами или оскорблениями не подкидывали, да она отличалась из-за чертовых сплетен, но они, ядрена, НЕ БЫЛИ СМЕРТЕЛЬНЫМИ!!!!!

Странно, книга не отпускала, ведь надеялась услышать в ее исповеди какую-то долю истины и действительно важной темы, но.... Эти кассеты - сплошное ее оправдание. Удивлена, что она не упоминала родителей, как так вообще получилось? Вообще ,книга, естественно, найдет своего читателя, но это явно не для меня.

А вообще, вот список книг, в которых герои действительно подвергались издевкам, но не сдались или же просто отомстили обидчикам: Владимир Железников "Чучело" , Стивен Кинг "Кэрри" , Лори Холс Андерсон "Говори" . Ну и фильмы не стоит забывать, есть очень сильные картины.

Natalie (@catinhat)21 апреля 2017 11:42

Согласна! Правда, книгу я не читала и уже читать не буду, но сериал смотрю. Уже девятая серия и я так и не поняла, что Ханну заставило покончить с собой. Мало того, что она сама не скупилась на оскорбления и вообще вся такая "я одна знаю как, а вы тут быдло тупое", при этом мнение быдла ей важнее, чем мнение учителей или тех, кто хотел быть ей другом. Ни разу не жалко. Жалко родителей. Убила себя и сильно так подгадила "вражинам". Глупо как-то..

@wolf9421 апреля 2017 19:04

@CatInHat, к сериалу еще не подошла, поэтому не могу пока судить. Меня просто поражает, что народ это хавает, извините за жаргон, просто неужели не найти действительно что-то стоящее. Снять там многосерийный сериал рассказывающий истории реально затравленных людей, у которых есть обоснуй для самоубийства?

Natalie (@catinhat)22 апреля 2017 14:38

@Wolf94, вот и меня это интересует. Взять ютюб хотя бы, который забит историями, реальными, а не кассетами королев-истеричек.

написала рецензию20 марта 2017 16:59

Ух ты! Даже не ожидала, что за столь скучной аннотацией и совсем невзрачной обложкой скрывается настолько захватывающая история. Да, вы все правильно поняли, эта книга мне очень понравилась, и сейчас я объясню почему.

Как вы поняли из аннотации, все начинается с того, что старшеклассник Клэй Дженсен получает кассеты, на которых недавно умершая девушка рассказывает свою историю. И с той самой секунды, как я вместе с Клэем впервые нажала на play, я, как и он, уже не смогла остановиться, пока в моей голове не прозвучали все послания, и я не перевернула последнюю страницу.

В других отзывах я встречала много негатива по отношению к Ханне и ее якобы надуманным подростковым проблемам, которые вовсе не столь серьезны, как она считала. Что ж, лично я ни разу не почувствовала ни грамма негатива к девушке. Ее проблемы вовсе не казались мне пустяковыми, тем более, как Ханна сама выразилась, все это представляло собой снежный ком. События, вытекающие одно из другого, в итоге привели к нескольким разрушенным жизням. И это, на мой взгляд, довольно серьезно, поэтому я не виню главную героиню за то, что она решила со всем этим покончить. Поэтому, если будете читать эту книгу, постарайтесь не судить строго и позвольте девушке полностью рассказать свою историю.

Как я уже сказала, я не могла оторваться от книги до самого конца и проглотила ее за один присест. Вместе с Клэем я мысленно бродила по ночному городу, посещая места, в которых разворачивались основные события и отчаянно пытаясь понять, кем же на самом деле была Ханна, какую жизнь она проживала и, самое главное, какое ко всему этому отношение имеет Клэй. Ведь он просто хороший парень, который никогда не причинял ей зла и уж точно не мог стать одной из причин, приведшей к ее решению уйти из жизни.

Каждая из историй Ханны посвящена одному конкретному человеку, оказавшему влияние на ее жизнь. И все эти люди вынуждены передавать посылку следующему в списке в хронологическом порядке. Просто представьте все это давление, оказанное на этих ребят уже погибшей девушкой. Представьте, что они не просто слышат ее уже мертвый голос, рассказывающий им, какое отношение они имеют к ее смерти, но и должны передать все это следующему, зная, что все адресаты узнают о тебе то, что сделало тебя косвенно или прямо причастным к смерти другого человека. Ну как? Заинтересовало? Если да, то бегите читать. Потому что я категорически советую эту книгу всем.

Татьяна ҉ (@tz22)20 марта 2017 22:52

Книга и вправду захватывает. Иногда становится жутко. И все пытаешься понять-кто же этот человек. А ещё чувства главного героя, особенно когда он приходит в школу после того, как узнал всю правду.

Ria (@alexandria)21 марта 2017 5:04

@tz22, Да, вот тут хотелось бы немного побольше почитать. Посмотреть, как он встретится со всеми из списка

Татьяна ҉ (@tz22)21 марта 2017 9:13

@alexandria, но чувство разочарования в окружающих его людях все равно не покидало меня, не покидает и до сих пор, когда я о ней вспоминаю

написала рецензию20 октября 2016 20:20

Познакомилась с книгой, когда подростковый возраст вместе с его проблемами и переживаниями был уже позади. Поэтому, честно скажу, не сразу поняла и начала сопереживать героине. С позиций взрослого и уже слегка побитого жизнью человека все эти беды кажутся глупостями, не стоящими внимания. Меня накрывало недоумение: ну что это за глупость? а это тут при чем? а тут то ей что не нравится? Ну а к середине повествования я начала вспоминать.... Теперь я многих призываю вспоминать. Нужно помнить, что в этот трудный период многое кажется очень серьезным, стоящим самой жизни. Только позже я поняла, что все ситуации, в которые попадала героиня, воспринимались ею не по одиночке, а наматывались в клубок одна на другую. Она запуталась в них настолько, что не смогла никак себе помочь, просто молча ждала помощи от окружающих ее людей. Но никто не догадался... До последнего книга сохраняет читателя в состоянии надежды. Я знала, что героиня покончила с собой, но теплилась в душе какая-то необъяснимая надежда, что вдруг в чем-то она найдет свое спасение. Советую прочитать эту книгу всем, особенно подросткам и их близким. Нужно помнить, что не бывает безвыходных ситуаций, а еще, что нужно быть внимательнее к окружающим людям. Иногда доброе слово может спасти жизнь.

@timelady12 февраля 2017 21:38

Интересно,пишут ли в этой книги,что подросток должен осознавать,что он делает и ,что происходит вокруг него. Ему следует взрослеть. А так подросток,прочтя эту книжку,может подумать, что легче всего "уйти" . "Теперь я никому не буду мешать" или "пусть подумают о том,что сделали".

написала рецензию23 августа 2016 18:59

Это очень тяжелое, давящее произведение о том, как одна маленькая сплетня перерастает в чей-то суицид.
Сплетня в совокупности с общественным мнением переходя от одного к другому человеку заставила девушку почувствовать себя загнанной и лишенной смысла жить дальше.
В начале книги я совершенно не понимала ее, поведение героини казалось эгоистичным. Слабый человек пытается обвинить других людей в своем суициде, заставить их испытывать угрызение совести. Это не честно. А потом становится понятно, что она не обвиняет их, а просто рассказывает известную всем историю со своей стороны, своими глазами. Никто из тех людей не сделал ничего ужасного, ничего такого, что могло бы довести человека до самоубийства. Но все вместе это превратилось в огромную цепочку событий, которые все вместе перешли в то, что мы имеем.
Мне очень понравилось, что участия Клэя в этой истории оказалось не таким предсказуемым, как я могла ожидать. Кстати касательно Клэя хочу заметить, что в книге раскрывается еще одна тема. Он всегда будет винить себя в том, что не успел, что постеснялся и побоялся действовать раньше. Но теперь уже поздно. Книга учит не боятся рисковать.
Моим любимым моментом стало "последняя капля" героини. То, что она сделала в конце, то, что добило ее. Эта тема мне близка, я понимаю это состояние, когда хочется сделать что-то такое, чтобы испытать к себе еще большее отвращение, когда хочешь доказать себе, что ты еще хуже, чем о тебе говорят, еще хуже, чем сам о себе думаешь. Ей нужен был этот толчок, чтобы навсегда попрощаться со своей жизнью.
Кому-то может показаться, что героиня чересчур слабая, ведь случаются проблемы и похуже. тут и я согласна, но ведь все люди разные, все по-разному воспринимают проблемы и нам никогда не почувствовать то, что чувствовала она, только потому, что мы не она. И отношение к действиям героини никак не могут сказаться на качестве произведения. Стоит заметить, что книга очень приятно написано, интересно, и действительно затягивает. С первой страницы я погрузилась в этот мир 7 аудиокассет. Было настолько интересно, что там произошло, что я буквально пропускала места, в который описаны действия Клэя в момент прослушивания кассет.
В общем, могу сказать, что книга понравится не всем. Но если вам интересна тема последствий каких-то действий, тема репутации, тема суицида, в конце концов, то очень рекомендую к прочтению.
9 из 10.

написала рецензию20 апреля 2016 11:47

Я только недавно прочитала эту книгу и до сих пор не знаю,что сказать. Скажу одно - она мне не понравилась.
Немного о сюжете: перед смертью девочка записала 13 кассет и отправила тем людям,которые по её мнению имели отношение к её самоубийству. Повествование ведется от лица её одноклассника, Клэя Дженсена, которому по почте пришли её кассеты,но он не знает как именно он причастен к её смерти. Кстати,на самом деле интересно следить за его переживаниями и узнать как же он причастен к её самоубийству.
У меня столько мыслей после прочтения, но я никак не могу их изложить. Да,книга интересная. Да, читается легко,но главная героиня.. она реально меня раздражала! Cлабачка,мягко сказано! Вот на самом деле,разве у вас не было похожих ситуаций? Да у всех было! И с парнями не получалось и в классе проблемы,и слухи пускали. Всё было,только потом -то всё налаживалось .
Вообще считаю,что подросткам вообще нельзя такую книгу,еще начнут себя жалеть и таблетки глотать,а родителям потом с этим всю жизнь жить!

На странице представлена биография автора Джей Эшер, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джей Эшер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джей Эшер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Волшебный свет, 13 причин почему, Thirteen Reasons Why. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джей Эшер.