Рецензия на книгу Гордость и предубеждение от Nastasia_a

написала рецензию26 апреля 2017 18:39

#флешмоб_экранизация2
Что бы вы выбрали, когда на одной стороне весов любовь, а на другой чувство достоинства и ваша слегка чудноватая семья? Сложный выбор, разрешится которому помогло счастливое стечение обстоятельств.
Дальше говорить сюжете не вижу смысла, ведь практически каждый ценитель литературы если не читал сам, то, по крайней мере, слышал о книге от своих знакомых.

Но сейчас стоит обратить внимание экранизации, снятые по мотивам книги.

Одноименный сериал 1995 года с Колином Фертом в главной роли. Вот честно, сериал стоит смотреть хотя бы ради него! И если вы не хотите читать книгу, но знать все подробности сюжета хотите, обязательно смотрите этот сериал. Экранизация, наиболее близкая к книге, на мой взгляд. Но меня очень огорчили актеры, играющие семью Беннетов. Хорошо, Элизабет еще более менее подходила под мои ожидания, а остальные ее члены меня разочаровали. В книге Джейн описывалась как самая красивая девушка в поместье, но вот на экране... Да и остальные сестры уж очень резали глаза, хотя, если вспомнить ту же книгу - явной дурнушкой была Миссис Шарлотт. И еще один нюанс, который не соответствовал моим представлениям - это формы дам. В этой экранизации меня порадовали только мистер Дарси, мистер Бингли и отчасти Элизабет.

Одноименный фильм 2005 года с Кирой Найтли меня тоже не привел в восторг. Вся атмосфера, в которую я прониклась во время прочтения, здесь мне показалась фальшивой. Само собой, что все детали книги передать в фильме невозможно и некоторые сцены изменены (например, передача письма мистером Дарси), поэтому этот минус можно списать. Но актеры меня порадовали. Они не вызывали раздражения, пожалуй, кроме мистера Бингли, который выглядел уж слишком глуповатым. Тронул меня только финал фильма, где Элизабет и Дарси были наедине. Отсебятина режиссера, которая затронула душу.

Митрандир (@fizik224566)27 апреля 2017 20:55

Как же приятно погружаться в мир Остин. В мир чувств, эмоции и любви.

@ildar 15 октября 2013
Книга Джейн Остен Гордость и предубеждение стала первой книгой, написанной в жанре психологического романа. Она интересна и захватывающая своей проницательностью, вниманию к деталям и человеческим ...Читать далее
@dariyata Дарья Денис 5 декабря 2013
Гордость и предупреждение. Два страшных порока или просто чувства, присущие каждому живому человеку? Чувства! Чувства, благодаря которым ломаются судьбы и разбиваются сердца. Чувства, которые всегда ...Читать далее
@olganet Ольга Никитенко 9 декабря 2013
Если ещё кто-то не прочёл эту книгу, то нужно начать чтение в ближайшее время. Так как книга не оставит равнодушным никого. Это настоящая находка для ...Читать далее