Рецензия на книгу Сонная Лощина от marty_murr

написала рецензию29 апреля 2017 14:23

#флешмоб_экранизация2

Всегда хотела познакомиться с тем, что вдохновило потрясающего Тима Бёртона на создание одного их моих любимых фильмов. Легенда о Сонной Лощине занимает всего 40 страниц и Вашингтон Ирвинг безусловно талантлив, ведь смог создать на этих страницах завораживающую атмосферу. Мурашки бегут по коже! Особенно, если вспомнить мрачные кадры из фильма..брр!

Вашингтон Ирвинг пишет в крайне интересной манере. Рассказчик (вероятно сам господин Ирвинг) встречает человека, который рассказывает ему местную легенду и чаще всего в этой легенде, есть ещё один рассказчик. Я такой структуры ещё не встречала. Запутанно, но очень любопытно! А всё это я к тому, что Сонная Лощина - это реальное место и вероятно Вашингтону Ирвингу правда рассказывали эту легенду и отсюда следует, что легенда вполне может существовать. Тайны, интриги и расследования прямо-таки:D

Фильм и книгу объединяют имена героев, место действия и безусловно сам Всадник без головы. Но вот характеры персонажей и род их деятельности несколько отличаются. Да и Тим Бёртон многое додумал и гармонично дополнил то, что создал господин Ирвинг. Бёртон дал Икабоду шанс, которым он благополучно воспользовался:)

Советую сначала посмотреть фильм, а потом ознакомиться с первоисточником. И ни в коем случае не воспринимайте фильм, как дословный пересказ. Фильм снят ПО МОТИВАМ и это очень важно понимать! Тим Бёртон изъял из рассказа всё самое лучшее и перенёс это в потрясающий фильм, добавив то, что никак не портит первоисточник. Ну и конечно этот фильм обязателен к просмотру всем любителям творческого тандема Тим Бёртон + Джонни Депп;)

P.S. Помимо Легенды о Сонной Лощине, советую обратить внимание на следующие рассказы: Жених-Призрак, Аннет Деларбр, Дьявол и Том Уокер.

@neveroff29 апреля 2017 17:08

Думаешь, фильм именно по Ирвингу? Мне кажется они брали за основу саму легенду, у Ирвинга она тоже обработанная. Вот у Диснея мультик точно по этой книжке.

А рассказик Рип Ван Винкль не включаешь в список?))

Marty Book (@marty_murr)29 апреля 2017 22:09

@neveroff, в начальных титрах в фильме указано, что фильм снят именно по Ирвингу) Так что да))

Вот кстати, рассказ Ван Винкль тоже понравился!)

@cvbnbvcvbn123 18 марта 2014
Когда я смотрела фильм "Сонная лощина" там было указано что это экранизация книги "Легенда о сонной лощине" Вашингтон Ирвинг, и сразу решила найти и прочесть ...Читать далее
@helenas Helena Pomerantseva 26 августа 2015
Спешу на помощь этой замечательной книге!:) Так уж вышло, что все проявляют к ней интерес только после просмотра одноименного фильма Тима Бертона, где в титрах ...Читать далее
@rina_rot Катя 25 марта 2016
Хэллоууууууу *вой волка* (НЕ) добро пожаловать! Вас здесь (НЕ) ждут! В отношении многих новелл мне приходила в голову мысль, что я уже где-то это читала ...Читать далее