Рецензия на книгу Раковый корпус от beshenaia

написала рецензию30 апреля 2017 8:38

#Мед1_3курс (Диагноз)
Это раковый корпус. По насмешке судьбы он получил жуткий номер – 13. И многие из тех, кто отправляется туда просто на обследование, уже не верит, что может вернуться живым.
Честно признаюсь, это моё первое знакомство с Солженицыным и впечатлений от него осталось столько, что не выдержит никакая бумага. Я ожидала совсем другого: ждала бесконечных нравоучений, душераздирающих описаний судеб больных, даже в какой-то мере антисоветской пропаганды. Но начав читать книгу, была удивлена, причём приятно.
Перед нами предстают просто люди. И у каждого своя судьба. Правда, есть кое-что общее: болезнь, рак, съедающий человека. Причём эта самая болезнь не делает различий между людьми. Ей всё равно, богат ты или беден, умён или дурак, немощный старик или желторотый юнец, ссыльный или доносчик. Солженицын с удивительной лёгкостью, даже в некоторой мере от имени этих людей, раскрывает их взгляды на жизнь, их отношение к происходящим событиям, их мысли о жизни и, главное, о смерти.
Вот через эти самые мысли Александр Исаевич и доносит до читателей своё отношение к целой эпохе. А уж кто из этих героев прав, а кто – нет, придётся решать самому читателю.
Концовка романа оставляет больше вопросов, чем даёт ответов. Судьбы многих героев остаются неопределёнными, и ты только можешь догадываться, что же с ними будет дальше. Словно оказываешься на месте больного ракового корпуса в момент выписки соседа по палате и можешь только предполагать, выписывают ли его, потому что вылечили или потому, что уже ни чем не могут помочь и просто отправляют домой умирать.

@compix Александр Антоненко 25 октября 2013
Глубочайшее и очень непростое произведение, заставляющее задуматься. Сам автор - Александр Солженицын - как всегда неповторимо и пронзительно точен в раскрытии ярчайших образов больных ракового ...Читать далее
@irina140433 13 октября 2014
Тяжело читать книгу. Морально тяжело. После прочитанного невольно задумываешься о ценности своей жизни и всего того, что происходит вокруг. Когда читаешь все то, что переживают ...Читать далее
@sirloyso Лойсо Пондохва 3 июня 2015
"Он обернулся на раковый корпус. Полузакрытый длинными мётлами пирамидальных тополей, корпус высился в светло-сером кирпиче, штучка к штучке, нисколько не постарев за свои семьдесят лет". ...Читать далее