Рецензия на книгу В списках не значился от magicmary

написала рецензию1 мая 2017 18:12

Младший лейтенант Николай Плужников в списках не значился… Сразу же после окончания военного училища, он был направлен на службу в Брестскую крепость, но Николай так и не попал в списки своего полка, т.к. началась война. В списках не значился, но судьба, образ и подвиг Николая Плужникова значатся в сердцах и памяти миллионов читателей вот уже несколько десятков лет.

Борис Васильев рассказал историю о бойце, который сражался и отстаивал Брестскую крепость долгих десять месяцев, до последней капли крови, до последнего шага, до последнего вздоха… Сражался, не зная, прибудет ли помощь. Сражался, теряя близких людей одного за другим. Сражался, когда оставался один на один с врагом.

Каждое слово в этом романе проникает глубоко в сердце. Порой приходилось откладывать книгу, потому что в глазах стояли слезы, а ком в горле не давал дышать. Страшно осознавать, какой зверской жестокости подверглись жители крепости со стороны немецких солдат. Только представьте, люди несколько дней находились без воды, потому что каждую каплю берегли для пулеметов, чтобы как можно скорее одолеть врага. Люди верили, отдавали последнее, чтобы освободить свою Родину.

Мы должны помнить и чтить их подвиг. Николай Плужников словно обращается со страниц книги к читателю:
- Если я останусь в живых, я найду вас, - строго повторил он. – А если нет… Ты расскажешь ему о нас. О всех нас, кто остался тут под камнями.
- Он будет молиться на эти камни.
- Молиться не надо. Надо просто помнить.

Борис Васильев рассказал правдивую историю без фальши и наигранности. Даже у самых смелых и сильных бойцов были страхи и переживания, которые они мужественно преодолевали. Мы видим слезы и эмоции героев, их отчаяние. Также автор показал читателям тех, кто предал Родину, переметнувшись на сторону врага.

Но Брестскую крепость так и не удалось сломить. Мужество, сила, отвага, смелость и стойкость людей, которые сражались за Родину, заставили врага усомниться в своей силе. Каждый человек в крепости стремился к одному: «Чтоб знали: крепость жива. Чтоб и мёртвых боялись. Чтобы детям, внукам и правнукам своим заказали в Россию соваться!»

Закончить хотелось бы такими важными и такими точными словами из книги: «Не спешите. Вспомните. И поклонитесь».

#флешмоб_9мая

@littlebitfoggy 10 декабря 2013
Я не люблю фантастику и домыслы. Нет, не так. Я не люблю фантастику и домыслы на реальных событиях. Инопланетяне, марсиане, война планет - пожалуйста. А ...Читать далее
@juchide Виктор Мамбетов 11 декабря 2013
Моя рецензия по все же недалеко отойдет от всей той массы впечатлений, которую оставила эта книга на большинство читателей. Прочитав аннотацию и парочку отзывов на ...Читать далее
@id112779182 18 марта 2014
Тяжело написать рецензию к такой книге. Жуткое описание войны, страшное описание. Прочитанное всё еще не укладывается в голове и ярко вспоминается. И как описан русский ...Читать далее