Рецензия на книгу Ритуал от Salem

написала рецензию2 мая 2017 2:33

#флешмоб_экранизация2
Интерес к истории о драконе и его пленницы, возник у меня после просмотра трейлера к фильму «Он-дракон». Но мое недоверие к современному российскому кинематографу взяло вверх, и знакомство с картиной было отложено на год-полтора. Удивительно, но посмотрев я поняла, что меня совершенно не раздражают существенные расхождения с первоисточником.
Дракон-оборотень. Книжный Арман, мучимый комплексом неполноценности невротик, который корит себя за то, что не достоин, принадлежать к великому древнему роду. Он обращается в дракона сознательно, и полностью себя контролирует. Киношный Арман-оборотень в классическом смысле этого слова. Дракон завладевает его сознанием, и герой действует, повинуясь древним инстинктам.
Ритуал. В книге дракон, похищал девушку на свое усмотрение. В фильме принимал в дар в ходе определенной церемонии. Так же ритуал наделили практической составляющей, что импонирует мне гораздо больше, чем: «прадед мой так делал ,дед мой так делал, отец делал..», и позволяет немного больше узнать о природе драконов.
Принцесса. Книжная Юта-некрасивая барышня с непростым характером, что не удивительно, когда каждый второй норовит проехаться по твоей внешности. Она любознательна и своенравна. Мира-совсем юная инфантильная девушка. В день свадьбы её не очень-то радует прозаичность всего происходящего, вот если бы её похитил дракон - это было бы интересно!
В фильме красивый визуальный ряд, и музыкальное сопровождение, но вот актёрская игра, к сожалению подкачала. В книге мне очень понравилась первая часть ,где происходит общение Армана и Юты, а вот вторая показалась нудноватой.
Мне трудно сделать выбор между кино и книжной версией истории. Ибо симбиоз, возникший в моем воображение после знакомства и с тем, и с другим нравится мне больше всего.:D

@horko.anya Анна Хорко 5 декабря 2013
Можно сказать, классическая сказка. Благородный принц, прекрасная принцесса и кровожадный дракон. Но… Кто сказал, что все сказки должны быть похожи? А что, если дракон, истинный ...Читать далее
@sharlottta 9 сентября 2015
Не совсем обычная сказка о похищении принцессы драконом. Дракон Арм-Анн (или просто Арман) решил похитить прекрасную принцессу Май, чтобы пришедший ее освобождать рыцарь убил Армана ...Читать далее
@saiko Kome Naora 14 декабря 2015
#Иск1_1курс Увидев в списке книг факультета Искусств давно знакомую фамилию Дяченко, я откровенно обрадовалась. С творчеством этой прекрасной пары я знакома уже давно, а их ...Читать далее