Ритуал

1996

Из века в век родом свирепых драконов-оборотней правит ритуал, и всякий дракон обязан хоть раз в жизни свершить его: в процессе сложной и величественной церемонии пожрать похищенную принцессу. Мучимый комплексом неполноценности, но не находящий в себе силы свершить ритуал как следует, последний потомок по имени Арман находит для себя лазейку — ведь если похищенную принцессу освободит в поединке с драконом благородный рыцарь, у дракона не будет оснований презирать себя за несвершение ритуала...

Но по закону освободитель должен жениться на освобожденной — кто захочет жениться на похищенной Арманом (по ошибке) принцессе Юте, уродине, известной к тому же своим ершистым норовом? Арман оказывается в западне — теперь хочешь не хочешь, а придется свершить ритуал...

Купить книгу Ритуал, Марина и Сергей Дяченко

Книга українською мовою — на відміну від російськомовного варіанту, що не отримав жодниго призу — через місяць після виходу отримав спеціальну нагороду дитячого журі на "Книжковому форумі" .

<p>Я-бабочка в душной сети Ритуалов.<br />Свободорожденный, свободным я не был<br />Без тебя. Покажи мне, где небо.</p>
Добавил(а): Elitka
<p>Через сотни ночей к последнему утру <br />Тянусь.<br />Не зови меня. Я и без зова<br />Явлюсь.</p>
Добавил(а): Elitka
<p>Я силился жажду песком утолить.<br />И море пытался поджечь.<br />Мечтал я тебя позабыть.</p>
Добавил(а): Elitka
<p>Туда, где солнце, никто не летает при свете дня.<br />Крылья устали. Внизу ожидают меня.</p>
Добавил(а): Elitka
<p>Зубчатые скалы-хребет Прадракона.<br />Слепящее солнце-гортань Прадракона.<br />Замок-его корона.</p>

написал(а) рецензию1 марта 2020 10:47
РитуалМарина и Сергей Дяченко

Очень странное произведение. Сначала было больше похоже на сказку, немного переделанную на современный лад, но в конце пошло что-то очень странное.

Начинается всё с довольно банальной истории о некрасивой, но умной принцессе (которая, конечно же, влюблена в глупого принца, что немного раздражает) и о парне-драконе, который является аутсайдером по меркам своих предков и родственников. Почти случайно судьба сталкивает их, а дальше всё очевидно.

Сама концовка довольно странная. Более того, в финале всё зачем-то ушло в непонятную философию. В целом, главная мысль хорошо читается : подумайте много раз, прежде чем стать заложником традиций, ритуалов или других принятых вещей, но окончание осталось для меня непонятным клубком мыслей.

Забавно, что эта история является основой для фильма "Он - дракон". От первоисточника осталось только имя для дракона, по-моему. Книга для любителей нестандартных трактовок привычных сюжетов.
#Гриффиндор_О
#книжный_марафон2020

написала рецензию14 января 2019 22:47

Жил одиноко в замке
Самый обычный дракон
И был он последним из рода
Точно таких же как он.

Но все же был он не похожим,
На всех кто был до него,
Он был куда благородней,
Чем все из рода его.

Уже двести лет он прожил,
Но все не свершил Ритуал,
Всё не поймал он принцессу,
Чтобы таким как и все стать.

Но время идёт, и чем дальше,
тем труднее жить одному,
Решил он найти принцессу,
И стать с другими в строю.

И видит он в зеркале старом -
Ту, что себе заберет.
Красива она, и конечно
Прекрасно она пойдёт.

И вот, поймал он принцессу,
и в замок свой он несет,
Но что это? Что за принцесса?
Она оказалась другой.

О, роковая ошибка!
Украсть принцессу не ту,
Эта ведь не красива,
И спасать не будет никто.

Нелегкое время настало,
Для дракона, что в замке живёт,
Но раз никто её не спасает,
Придётся жить как пойдёт.

Все не так в этой сказке,
Принцесса не та, не тот принц.
И даже дракон оказался,
Увы, совсем не таким.

Но чем же закончится дело,
Не буду рассказывать я.
Могу лишь добавить,
Что насладилась при чтении я.

Прошу я прощения за то,
Что стихи писать не умею,
Но все же решила я,
Испытать свое уменье
(А заодно ваше терпенье)

И кратко подытожу все,
Что я так длинно писала,
Красива сказка, и немало
Понравилась же мне она.

Но если ждали поцелуев,
Романтики и милоты,
То это все в другую книгу,
Здесь это не найдете вы.

#булочки_дамблдора на что только не пойдёшь ради игры и Когтеврана

Жрица (@suuushi)17 января 2019 22:16

Очень здорово вышло! Какие у нас талантливые ридляне-котгевранцы *-*

Судья (@skantor)17 января 2019 22:24

@suuushi, спасибо) первый опыт писания стихов был, и все ради победы)

написала рецензию15 сентября 2018 23:06
РитуалМарина и Сергей Дяченко

#Фантастическая_Рэй Когда ты слышала про фильм, наверное, мне даже попадалась реклама, а тут, наткнулась на отзыв. Что фильм тот нехороший, снят он по книге, читать книгу обязательно. Ну чтож, вызов принят.

И это была самая непонятная книга за тур книжных войн. Честно говоря, я до сих пор не понимаю, почему у данной истории столько восторженных отзывов?

Если честно, я даже сказки тут особой не нашла? Сплошная рефлексия обоих героев. Романтика, да, романтика тут была. И узнавание героев. А потом опять рефлексия. Правильно или неправильно. Два одиночества нашедшие друг друга. Понравился момент такой реалистичный. Принц-то козлом оказался, а должен был спасать. Бескорыстно и из большой любви.

Да и конец был слабоват, вот честно. Может я много ждала? Да, спасибо за то, что он оказался таким.. Жестоким, а не сахарным.. Но все равно. Чего-то мне, сугубо субъективно, не хватило.

Валюшка (@dpakoshka)16 сентября 2018 9:23

Мне тоже очень слабым показался роман. После "Ведьмина века" совсем не то, что я ожидала.

Asya L (@asyaa)16 сентября 2018 9:46

@dpakoshka, перечитала свою рецензию, она какая-то сумбурная

Валюшка (@dpakoshka)16 сентября 2018 12:22

@Asyaa, особенно скучным мне показался полет дракона за океан )

написала рецензию9 февраля 2018 11:06
РитуалМарина и Сергей Дяченко

Средненько. Рассчитывала на что-то большее, более интересное. Главные герои интересны, сюжет тоже, но реализация кое-где выглядела детской, наскучивала своей простотой и банальностью.

Марина и Сергей Дяченко считают «Ритуал» самым романтичным своим произведением. Не знаю, романтика конечно была, но дикий восторг я не ощущала. Может просто романтика не их сильное место, либо не мое.

Главная героиня Юта - принцесса Верхней Конты. По мнению людей она некрасива, а характер невыносимый. Дракон же, который должен бы быть страшным и злым, оказался человечным на столько, что вот уже более двухсот лет не может исполнить Ритуал и преуспеть в промысле похищения и пожирании принцесс. Он разрабатывает план, как избежать этого. Он просто украдет красивую принцессу и ее спасет доблестный рыцарь. Но, как часто бывает, все пошло не так. По ошибке Арм-Анн крадет не младшую из сестер, прелестную Май, а Юту.

Понравилось, как постепенно развивались отношения между героями, как бесстрашная любопытная Юта и отчаявшийся Арман, вынужденные пребывать вдвоем в одном замке, попадая в опасные ситуации и помогая друг другу, находят общий язык. Романтика.

#БК_2018 – 13. Книга, в названии которой есть слово на букву Р.
#книжный_жрунишка_2018

V for (@vandal)10 февраля 2018 0:42

@dpakoshka, черт...мне теперь стало интересно, для каких целей он ее украл :DD

Валюшка (@dpakoshka)10 февраля 2018 0:42

хотя похоже это у них замок такой, как пещера xD

V for (@vandal)10 февраля 2018 0:45

@dpakoshka, "с милым и рай в шалаше" :D

написала рецензию29 января 2018 10:42
РитуалМарина и Сергей Дяченко

Принцессы- дуры, принцы- избалованные мерзкие сволочи. Так я думала в детстве, так думаю до сих пор, так буду думать всегда. Я всегда импонировала «отрицательным» героям: драконам, колдунам, Людоедам, Кощею Бессмертному. Мы привыкли к тому, что все делятся на плохих и хороших. Мы смотрим на ситуацию только с одной стороны, со стороны героя, и даже не пытаемся посмотреть с другой. А что, если Василиса любит Кощея, а этот царевич только мешает их счастью? Вдруг Людоед вовсе не собирается есть эту несчастную девушку, а всего лишь хочет иметь рядом собеседника, ведь одному так грустно? Что, если дракон- это вовсе не бессердечное чудовище, а очень человечный, милый, романтичный человек (если можно так назвать дракона)? Мы ведь даже не пытаемся понять, что творится в душе «отрицательных» героев. А принцесса дура, пусть она необычна, пусть ее внешность отличается от общепринятых канонов, так же, как и ее поведение. Ее это не спасает, она слишком слепа для того, что бы увидеть то, что маячит перед самым ее носом. И от этого все проблемы. Причем у всех. Хотя не смотря на все свои недостатки, принцесса не вызывает отрицательных эмоций, она милая, хоть и очень наивная. А дракона жалко, действительно жалко. Все могло быть по-другому, он мог бы быть счастлив. Но жизнь весьма несправедлива, жестока, цинична. И хэппи энды, к сожалению, встречаются только в детских сказках. Принц… А что принц? Сволочь, сволочью остается до конца своих дней, как бы это не пытались скрыть.
А Дяченко, как всегда, выше всяких похвал. Как всегда сложно оторваться, хоть после прочтения и остается легкий привкус сожаления и грусти, но я уже к этому привыкла.