Ритуал

1996

Из века в век родом свирепых драконов-оборотней правит ритуал, и всякий дракон обязан хоть раз в жизни свершить его: в процессе сложной и величественной церемонии пожрать похищенную принцессу. Мучимый комплексом неполноценности, но не находящий в себе силы свершить ритуал как следует, последний потомок по имени Арман находит для себя лазейку — ведь если похищенную принцессу освободит в поединке с драконом благородный рыцарь, у дракона не будет оснований презирать себя за несвершение ритуала...

Но по закону освободитель должен жениться на освобожденной — кто захочет жениться на похищенной Арманом (по ошибке) принцессе Юте, уродине, известной к тому же своим ершистым норовом? Арман оказывается в западне — теперь хочешь не хочешь, а придется свершить ритуал...

Купить книгу Ритуал, Марина и Сергей Дяченко

Книга українською мовою — на відміну від російськомовного варіанту, що не отримав жодниго призу — через місяць після виходу отримав спеціальну нагороду дитячого журі на "Книжковому форумі" .

<p>Я-бабочка в душной сети Ритуалов.<br />Свободорожденный, свободным я не был<br />Без тебя. Покажи мне, где небо.</p>
Добавил(а): Elitka
<p>Через сотни ночей к последнему утру <br />Тянусь.<br />Не зови меня. Я и без зова<br />Явлюсь.</p>
Добавил(а): Elitka
<p>Я силился жажду песком утолить.<br />И море пытался поджечь.<br />Мечтал я тебя позабыть.</p>
Добавил(а): Elitka
<p>Туда, где солнце, никто не летает при свете дня.<br />Крылья устали. Внизу ожидают меня.</p>
Добавил(а): Elitka
<p>Зубчатые скалы-хребет Прадракона.<br />Слепящее солнце-гортань Прадракона.<br />Замок-его корона.</p>

написал(а) рецензию1 сентября 2017 22:29
РитуалМарина и Сергей Дяченко

Книгу я слушала. Фильм не смотрела.
Чесно говоря, мне понравилось. Читалось легко и постоянно хотелось вернуться и узнать продолжение истории персонажей.
Когда начала читать, думала, что это подобие какой-то сказки и вообще это скорее для детской аудитории, самое неожиданное, что это оказалось сказкой для взрослых детей, ну.. для романтиков нашего времени, всё ещё верящих в любовь (думаю сюжет понятен, потому не будем считать это спойлером).
Концовка предсказуема, но другую и не хотелось. Довольно милая и трогательная история, которая понравиться мечтателям.
Сама же я наткнулась на книгу случайно, у знакомой в вк😂 да и обложка мне понравилась. Не ожидала, что затянет.
Отдельных слов достойна вселенная, в которой это происходит. Для такого не масштабного проекта, атмосфера в книжоке хороша. Сразу погружает тебя в их королевства, замки и тд.
Рекомендую тем, в ком осталась частичка детской наивности и чистоты.

написала рецензию2 мая 2017 2:33

#флешмоб_экранизация2
Интерес к истории о драконе и его пленницы, возник у меня после просмотра трейлера к фильму «Он-дракон». Но мое недоверие к современному российскому кинематографу взяло вверх, и знакомство с картиной было отложено на год-полтора. Удивительно, но посмотрев я поняла, что меня совершенно не раздражают существенные расхождения с первоисточником.
Дракон-оборотень. Книжный Арман, мучимый комплексом неполноценности невротик, который корит себя за то, что не достоин, принадлежать к великому древнему роду. Он обращается в дракона сознательно, и полностью себя контролирует. Киношный Арман-оборотень в классическом смысле этого слова. Дракон завладевает его сознанием, и герой действует, повинуясь древним инстинктам.
Ритуал. В книге дракон, похищал девушку на свое усмотрение. В фильме принимал в дар в ходе определенной церемонии. Так же ритуал наделили практической составляющей, что импонирует мне гораздо больше, чем: «прадед мой так делал ,дед мой так делал, отец делал..», и позволяет немного больше узнать о природе драконов.
Принцесса. Книжная Юта-некрасивая барышня с непростым характером, что не удивительно, когда каждый второй норовит проехаться по твоей внешности. Она любознательна и своенравна. Мира-совсем юная инфантильная девушка. В день свадьбы её не очень-то радует прозаичность всего происходящего, вот если бы её похитил дракон - это было бы интересно!
В фильме красивый визуальный ряд, и музыкальное сопровождение, но вот актёрская игра, к сожалению подкачала. В книге мне очень понравилась первая часть ,где происходит общение Армана и Юты, а вот вторая показалась нудноватой.
Мне трудно сделать выбор между кино и книжной версией истории. Ибо симбиоз, возникший в моем воображение после знакомства и с тем, и с другим нравится мне больше всего.:D

написала рецензию12 октября 2016 18:37

написала рецензию19 марта 2016 2:27
РитуалМарина и Сергей Дяченко

Прочесть книгу меня сподвигла подруга, когда восторженно отзывалась о фильме "Он - дракон", через каждые два предложения вставляя "только фильм и книга абсолютно разные". И начать ознакомление с историк принцессы и дракона я решила с книги.

Это моё первое прочитанное произведение Дяченко. Я и раньше слышала хорошие отзывы об их работах, а теперь понимаю, что все они абсолютно заслужены. Я начала читать в автобусе, возвращаясь из университета, и меня так захватило, что я почти бежала от остановки до дома, чтобы снова взяться за чтение.

Завязка у Ритуала достаточно проста. Есть ужасный дракон, который похищает прекрасную принцессу, а на заднем плане есть прекрасный принц, которому было бы неплохо спасти невинную девицу. Только дракон оказался не шибко ужасным, принцесса - не такой уж и прекрасной, а принц вообще тот ещё гад. Такая вот неправильная сказка.

На самом деле, активного действия в романе немного. Большую его часть занимают разговоры и рефлексия, и божечки как эти две основные составляющие хорошо прописаны и описаны! К героям проникаешься симпатией мгновенно, особенно мне полюбилась принцесса Юта. Она не типичная "дева в беде", а очень деятельная, любознательная и самодостаточная девушка. Дракон Арман персонаж более трагический, разрываемый постоянными внутренними терзаниями. И творческая личность (каждая глава имеет в эпиграфе хокку его авторства).

От чтения совершенно невозможно оторваться и когда наступает финал, остаётся своеобразная смесь чувств, чему способствует очень открытый финал, позволяющий продолжить историю в собственной голове. В моей, конечно, Юта и Арман счастливые улетают в закат. А вы прочтите и решите, какой финал для этих героев выбрали бы вы.

@seppala, я получила удовольствие от его просмотра, поскольку была предупреждена, что он совсем не по книге. Приятные актёры, харизматичный парень-модель, да и визуал качественный. Хорошее русское фэнтези и хороший русский фильм.

Катрин (@seppala)20 марта 2016 11:46

@lienin, честно говоря фильм мне показался не таким уж хорошим... хоть картинка и красивая. Если бы в нем не было упоминания дяченко то я бы наверное не относилась к фильму так.

@seppala, я хорошо умею абстрагироваться и поэтому воспринимаю книгу - как одно цельное художественное произведение, а фильм - как другое цельное художественное произведение, потому что фильм нацелен на более широкую аудиторию, которая книгу вполне могла не читать, а понять, что происходит на экране должна. Да и экранизация книги, на 70% состоящей из внутренних монологов и переживаний, кажется мне невозможной с учётом текущего состояния российского кинематографа.

написала рецензию20 февраля 2016 23:06
РитуалМарина и Сергей Дяченко

Книга занимательная, не раз заставляет забегать вперёд в поисках ответов на вопросы.На протяжении всей книги ощущается вся вереница эмоций,причем не только Арм-анна , но и Юты.

Многие скажут,что это не совсем роман, потому что в нём не хватает яркого выражения чувств главных героев. Я же считаю роман интересным , благодаря, постепенному раскрытию, интересной задумки и проявлению персонажей.

Удивительная интрига, шикарная задумка, превосходное исполнение и всё в одном романе. После прочтения я ощутила некоторую незаконченность, которая исчезла после долгих и занимательных раздумий. Вопросиков книга оставила много, чего вполне достаточно, чтобы увлечь себя раздумиями перед сном

Шикарная книга, необычная любовь, милые персонажи и очень талантливые писатели! 10/10