Ритуал

1996

Из века в век родом свирепых драконов-оборотней правит ритуал, и всякий дракон обязан хоть раз в жизни свершить его: в процессе сложной и величественной церемонии пожрать похищенную принцессу. Мучимый комплексом неполноценности, но не находящий в себе силы свершить ритуал как следует, последний потомок по имени Арман находит для себя лазейку — ведь если похищенную принцессу освободит в поединке с драконом благородный рыцарь, у дракона не будет оснований презирать себя за несвершение ритуала...

Но по закону освободитель должен жениться на освобожденной — кто захочет жениться на похищенной Арманом (по ошибке) принцессе Юте, уродине, известной к тому же своим ершистым норовом? Арман оказывается в западне — теперь хочешь не хочешь, а придется свершить ритуал...

Купить книгу Ритуал, Марина и Сергей Дяченко

Книга українською мовою — на відміну від російськомовного варіанту, що не отримав жодниго призу — через місяць після виходу отримав спеціальну нагороду дитячого журі на "Книжковому форумі" .

<p>Я-бабочка в душной сети Ритуалов.<br />Свободорожденный, свободным я не был<br />Без тебя. Покажи мне, где небо.</p>
Добавил(а): Elitka
<p>Через сотни ночей к последнему утру <br />Тянусь.<br />Не зови меня. Я и без зова<br />Явлюсь.</p>
Добавил(а): Elitka
<p>Я силился жажду песком утолить.<br />И море пытался поджечь.<br />Мечтал я тебя позабыть.</p>
Добавил(а): Elitka
<p>Туда, где солнце, никто не летает при свете дня.<br />Крылья устали. Внизу ожидают меня.</p>
Добавил(а): Elitka
<p>Зубчатые скалы-хребет Прадракона.<br />Слепящее солнце-гортань Прадракона.<br />Замок-его корона.</p>

написала рецензию9 февраля 2018 11:06
РитуалМарина и Сергей Дяченко

Средненько. Рассчитывала на что-то большее, более интересное. Главные герои интересны, сюжет тоже, но реализация кое-где выглядела детской, наскучивала своей простотой и банальностью.

Марина и Сергей Дяченко считают «Ритуал» самым романтичным своим произведением. Не знаю, романтика конечно была, но дикий восторг я не ощущала. Может просто романтика не их сильное место, либо не мое.

Главная героиня Юта - принцесса Верхней Конты. По мнению людей она некрасива, а характер невыносимый. Дракон же, который должен бы быть страшным и злым, оказался человечным на столько, что вот уже более двухсот лет не может исполнить Ритуал и преуспеть в промысле похищения и пожирании принцесс. Он разрабатывает план, как избежать этого. Он просто украдет красивую принцессу и ее спасет доблестный рыцарь. Но, как часто бывает, все пошло не так. По ошибке Арм-Анн крадет не младшую из сестер, прелестную Май, а Юту.

Понравилось, как постепенно развивались отношения между героями, как бесстрашная любопытная Юта и отчаявшийся Арман, вынужденные пребывать вдвоем в одном замке, попадая в опасные ситуации и помогая друг другу, находят общий язык. Романтика.

#БК_2018 – 13. Книга, в названии которой есть слово на букву Р.
#книжный_жрунишка_2018

V for (@vandal)10 февраля 2018 0:42

@dpakoshka, черт...мне теперь стало интересно, для каких целей он ее украл :DD

Валюшка (@dpakoshka)10 февраля 2018 0:42

хотя похоже это у них замок такой, как пещера xD

V for (@vandal)10 февраля 2018 0:45

@dpakoshka, "с милым и рай в шалаше" :D

написала рецензию29 января 2018 10:42
РитуалМарина и Сергей Дяченко

Принцессы- дуры, принцы- избалованные мерзкие сволочи. Так я думала в детстве, так думаю до сих пор, так буду думать всегда. Я всегда импонировала «отрицательным» героям: драконам, колдунам, Людоедам, Кощею Бессмертному. Мы привыкли к тому, что все делятся на плохих и хороших. Мы смотрим на ситуацию только с одной стороны, со стороны героя, и даже не пытаемся посмотреть с другой. А что, если Василиса любит Кощея, а этот царевич только мешает их счастью? Вдруг Людоед вовсе не собирается есть эту несчастную девушку, а всего лишь хочет иметь рядом собеседника, ведь одному так грустно? Что, если дракон- это вовсе не бессердечное чудовище, а очень человечный, милый, романтичный человек (если можно так назвать дракона)? Мы ведь даже не пытаемся понять, что творится в душе «отрицательных» героев. А принцесса дура, пусть она необычна, пусть ее внешность отличается от общепринятых канонов, так же, как и ее поведение. Ее это не спасает, она слишком слепа для того, что бы увидеть то, что маячит перед самым ее носом. И от этого все проблемы. Причем у всех. Хотя не смотря на все свои недостатки, принцесса не вызывает отрицательных эмоций, она милая, хоть и очень наивная. А дракона жалко, действительно жалко. Все могло быть по-другому, он мог бы быть счастлив. Но жизнь весьма несправедлива, жестока, цинична. И хэппи энды, к сожалению, встречаются только в детских сказках. Принц… А что принц? Сволочь, сволочью остается до конца своих дней, как бы это не пытались скрыть.
А Дяченко, как всегда, выше всяких похвал. Как всегда сложно оторваться, хоть после прочтения и остается легкий привкус сожаления и грусти, но я уже к этому привыкла.

написала рецензию15 января 2018 22:54
РитуалМарина и Сергей Дяченко

Жила-была прекрасная, вернее, не слишком красивая принцесса. Да еще и с невыносимым характером. Как сами понимаете, надежды ее на скорое замужество таяли с каждым днем. И ходить бы ей старой девой, но тут появился Он.
Он - Дракон. И для Ритуала ему нужна прекрасная особа королевских кровей. Однако по нелепой случайности он забирает Ее - Страшненькую и слишком умную принцессу за которой никто не явится.

Эта история начинается как простая сказка о двух одиночествах, но с каждой страницей книга становится глубже. Тут есть все сказочные шаблоны, да только они не выглядят заезженными. Забавные и курьезные ситуации сменяют серьезные разговоры и опасные моменты. Чем дальше к финалу, тем глубже поднятые темы. Здесь любовь, самопожертвование, борьба с предрассудками и семейными узами. История любви ожидаемая, но оттого не менее красивая. Она завораживает. А уж отношение Арм-Мана к своей пленнице...

Финал обещает многое и вместе с тем не дает ничего. Недосказанный, эмоциональный, многообещающий. Конец именно такой какой мог быть у такой поразительной истории - красивое многоточие.

Я по ошибке родилась среди людей...Я должна была...Родиться среди драконов...

Нюта Ш (@nuta2019)15 января 2018 23:14

БК ставь, слово на букву Р

Валюшка (@dpakoshka)15 января 2018 23:29

Ну-ну-ну, это же я дракошка и это я должна была родиться среди драконов... xD

Шура (@suuushi)16 января 2018 22:11

@nuta2019, точно
Валюшка (@dpakoshka), тогда тебе бы понравилась книга)))

написала рецензию23 декабря 2017 16:43
РитуалМарина и Сергей Дяченко

Помню из детских мультиков, что прекрасные принцессы томятся в замке, и охраняет их злобный дракон и спасти ее должен храбрый рыцарь. Но мультфильм Шрек немного изменил эту историю. Так и здесь вышла неурядица.

Дракон немного промахнулся и похитил не ту принцессу. Принцесса вовсе не красавица, да что там, родные переживали, что замуж не выдадут, конечно никто не спешит ее спасать. Так еще она и очень любопытна, все то ей нужно знать и исследовать. Украл на свою голову, горгулья! Тьфу, научился словечкам принцессиным. Что же делать с такой проблемой, может обратно подкинуть? Да как-то это не по-драконьи, да и ритуалу нужно следовать.

Но замаячил на горизонте рыцарь, не очень храбрый, но и такой сойдет. Поединок – срам сплошной, хохотала до слез. Что ж, свадьбе быть. А что ждет принцессу после свадьбы? Счастливая семейная жизнь или насмешки, интриги и косые взгляды за спиной? Эту завесу я вам не приоткрою.

Необычно, временами трогательно и смешно, очень интересно, люблю качественное фентези.

#БК_2017 (19. Книга, написанная в соавторстве. )

Ника (@malinka-kartinka)6 января 2018 7:10

Читала года два назад, согласна, что фентези качественное. Только тогда думала, что современное произведение, а оказалось, что написано давно.

@skerty8 января 2018 12:44

@malinka-kartinka, да, я тоже удивлена была, что давно написано. А ещё что-нибудь читала у них?

написала рецензию14 декабря 2017 21:12
РитуалМарина и Сергей Дяченко

#Пар1_3курс (3.3 Дипломная работа. Как очистить аномальную зону)

“Ритуал” - это такая диснеевских сказка на новый лад. Принцесса не самая желанная невеста во всех королевствах, а девушка с некрасивыми чертами лица и характером исследователя. Дракон не бездушный зверь, а мужчина, который не может решиться на жестокий ритуал похищения и поедания принцессы. А что до прекрасного принца ….

В этой истории дракон Арм-Анн похищает принцессу, как велит того древний ритуал его рода, но случайно путает нужную ему принцессу с ее сестрой Ютой, и уносит ее а свой замок.

Понравилась главная героиня, ее любопытство и желание заглянуть в каждую комнату, не смотря на запреты, располагают к ней. Ведь как читателю мне тоже интересно, что находится в огромном и холодном замке драконов. Она наивна, но одновременно сильна духом, чего не каждый из ее привычной жизни смог в ней увидеть. Любовь в этой книге очень аккуратно развивается, постепенно, оба персонажа приходят к осознанию со временем.

Единственное, что немного было немного лишнее, это несколько раз повторявшийся прием. Юте что-то нельзя, Юта это делает, Арм-Анн в этот самый момент оказывается на месте происшествия.

А в остальном “Ритуал” прекрасен, приятная, захватывающая и волшебная книга.