Рецензия на книгу Земля обетованная от cherebrinka

написала рецензию6 мая 2017 10:08

Данное произведение относительно отличается, от привычных для нас сюжетов, здесь тема войны уходит на второй план и главной сюжетной линией является - выживание на некой обетованной Земли, для эмигрантов, что делать, если ты уехал туда, где ты не можешь промолвить ни единого слова на родном языке из-за войны? Как выживать в мире, если ты знаешь английский язык на уровне дошкольника и только постепенно, он развивается и набирает обороты.
Этот тот новый мир, в котором жизнь течёт совершенно по иному руслу. В ней тихо, спокойно, но достаточно суетливо. И даже в случае нахождения на улице в тёмное время, в первую очередь придут сотрудники полиции, а не бандиты и другие лица с нечистой биографией.
Что делать? Куда податься и где можно себя проявить? И тут на пути нашего героя встречается антикварная лавка, в которой продаются настоящие артефакты, того времени. Почему их не продают и как их реализовать? Для начала автор познакомил нас с бронзовой Вазой, которая имела большую ценность, и с какой любовью описаны её особенности, какой вид техник творения относится к определённым эпохам. Таким образом, благодаря тем непредвиденным обстоятельствам, которые вынуждали находиться в музее и вслепую разбираться со всеми сувенирами, наш герой нашёл себя в этом мире.
Однозначно могу сказать, что это произведение более лёгкое и не так сильно отягощено войной, поэтому оно намного проще читается
Жалко, что “Земля Обетованная” была издана посмертно, и кто знает, какая концовка должна была быть на самом деле. Быть может автор, что-нибудь подкорректировал в данной книге.

@neveroff 31 января 2017
Последний роман Ремарка, опубликованный посмертно. Также можно прочесть и его сокращенный вариант, который выходил под названием Тени в раю, только как я понимаю они весьма ...Читать далее
@alyonaivanishko 5 февраля 2017
"Спастись-то мы спаслись, но только не от самих себя." Это произведение об изгнании, и Эрих Мария Ремарк создал его именно таким, каким оно и должно ...Читать далее
@beshenaia Светка Паршина 1 марта 2017
#флешмоб_4стихии (Земля) Наверное, мало кто из писателей способен сравниться с Ремарком по глубине и пронзительности его произведений. Мне доводилось читать многих, но единственная книга, оставившая ...Читать далее