Рецензия на книгу Форрест Гамп от krotov

написал(а) рецензию15 октября 2013 15:46

Мало отыщется читателей, которые не видели великолепную кинокартину Роберта Земекиса «Форрест Гамп», получившую около 4 десятков разных премий и наград, включая 6 "Оскаров". Но, к сожалению, немногие читали одноименный роман Уинстона Грума, опубликованный двенадцатью годами ранее, в 1986 году.

Роман не нашел такой оглушительной славы как его экранизированная версия. Но мое твердое мнение - книга заслуживает внимания.

Роман невелик по объему и читается на одном дыхании благодаря простому языку и интересному сюжету. На его прочтение у меня ушло всего пару часов"валяния" на пляже.

Однозначно перевод не передает всего своеобразия языка повествования, которое ведется от лица главного героя Форреста Гампа, рассказывающего нам свою историю. С первых строк герой признается нам, что коэффициент его интеллекта равен 70 баллам, а это приговор - умственная отсталость. Поэтому-то и выражения, которые использует Форрест, лишены претензий на изысканность, зато присутствует грубоватая простота. И жизнь, которую мы видим его глазами, также часто груба, откровенна. Люди, интеллект которых, видимо, значительно выше нашего героя, ведут себя как откровенные идиоты. К слову, таким нарисован президент Америки. Да простят меня американцы.

История Форреста Гампа во многом невероятна, и поверить в то, что такое может быть на самом деле, трудно. Ведь в обычной жизни умственно отсталые люди где-то прячутся, а не участвуют в боевых действиях, не заводят успешный креветочный бизнес и не играют в пинг-понг на международных турнирах. В этом смысле жизнь нашего героя - воплощение, так называемой, американской мечты: простой парень добивается многого в жизни, будучи просто искренним и не мудрствующим лукаво чудаком.

Несмотря на низкий IQ, Форрест порой выказывает не дюжую жизненную мудрость. А вот многие "интеллектуалы" кажутся хитренькими и неискренними дураками.

В книге много моментов и сцен, которых нет в экранизации. Советую прочесть. Не пожалеете.

@neveroff 17 мая 2014
Я балдею, дорогая редакция... По сути, это уже все мои мысли, но рецензия должна быть более насыщенной, поэтому продолжу. Главный персонаж Форест "юридически" считается умственно ...Читать далее
@leina Аня 26 июня 2014
Мне книга понравилась, не смотря на ее наивность и несбыточность. Книга имеет свое очарование, она мне запомнилась и по своему выделилась среди другого прочитанного мной ...Читать далее
@lerochka 5 октября 2014
«Не трогайте дураков… с их исчезновением человечества погибнет… Это обратная сторона умного, как свет и тьма, как добро и зло. Они не разделимы» (с) Произведение ...Читать далее