Рецензия на книгу Джек Сумасшедший король от chupacabra

написала рецензию9 мая 2017 11:15

Сразу честно признаюсь, никаких особо радужных перспектив относительно книги у меня не было, хотя почти все отзывы на нее и были положительные.

История очень простенькая, легенькая, и на самом деле ее читаешь как сказку (особенно в начале). Все бы хорошо, но вот почему-то я не смогла проникнуться. Мне кажется, что будь я помладше, и будь у меня чуть меньше прочитанных книг, то я бы точно оценила, а так...

Появляется странный незнакомец, который удивляет не только внешним видом, но и своими манерами и неумением делать простейших вещей. Оборванец с душой короля - Сумасшедший Король. Интересно, как все очень точно - никто не захотел вникнуть в суть проблемы парня, помочь ему найти себя и родных...не такой, смешной - значит сумасшедший. Как же часто такое происходит в жизни. Хорошо, что на помощь ему пришел добрый старенький волшебник. А дальше уже история набирает обороты, герой не сидит на месте, а значит и повествование следует за ним.

Книгу относят к юмористическому фэнтези, правда мне вот юмора не хватило. Да, некоторые шутки были довольно таки неплохими, но в общем - плосковато и обыденно. Язык повествования тоже не всегда радовал, начиналось все как сказка, а продолжилось....да и имена, автор, ну за что? Как можно назвать героя "Дибилмен"? Мне каждый раз это имя резало слух, и вроде оно как бы даже вписывалось в общую концепцию, но все равно странный осадок от него и прочего.

Но, если уж и правда не кривить душой, то книга отвлекла. Читала я ее по сути даже не задумываясь, просто следила за героями, наблюдала за их постоянными перепалками и ждала, когда же наконец все разрешится. Мне кажется свой главный функционал - развлечь и отвлечь читателя - произведение выполнило. В нем и правда не заложены какие-то философские идеи, но здесь они и не нужны. Читай и просто отдыхай.

Многие перечитывают произведение, но боюсь, для меня оно таки на раз - прочитал и забыл.

#Мед1_3курс

#БК_2017 (13. Книга, в названии которой есть имя (клички животных тоже подходят))

@kwotti Катя Яковлева 30 декабря 2016
Эту книгу я наверное перечитывала раз 5 в детстве - уж очень она мне нравилась! И я довольно удивилась, когда увидела, что на неё не ...Читать далее
@7admeta7 Юлия 14 мая 2017
Я бы, наверное, оценила книгу и более высокой оценкой, но не люблю я, когда автор забегает вперёд повествования. Такие огроменные намёки мешают мне наслаждаться чтением, ...Читать далее