Рецензия на книгу Ариадна от psycho

написал рецензию12 мая 2017 15:18

"Сидеть бы на палубе, трескать вино и беседовать о литературе, а вечером дамы.
Чехов.

Как же приятно снова взять в руки чеховскую прозу. Прозу о женщине. Тонко, кратко и забавно. Я отыскал одну из самых красивых чеховских девушек. Ариадна – худая брюнетка, грациозная, гибкая с поэтической нотой в глазах. Я не преувеличу, если скажу, что ее прорисовка на страницах затмевает предыдущих чеховских женщин. Минутой, я было вспомнил Тургенева и его Первую любовь. Та же дрожь при легких прикосновениях к ее рукам, та же возвышенность мысли и ровно такая же – игривость.

- Вы не мужчина, а какая-то размазня. Мужчина должен увлекаться, безумствовать, делать ошибки, страдать! Женщина простит вам и дерзость и наглость, но она никогда не простит вашей рассудительности.

История начинается с мужской беседы на палубе корабля. Рассказ в рассказе. Мысли вслух от Антона Павловича или нет? Когда сходятся немцы или англичане, то говорят о ценах на шерсть, о личных делах. Но когда сходятся русские, то говорят о женщинах и высоких материях? Национальная неудовлетворенность? Собеседник из рассказа делится своими мыслями – о разбитых идеалах, убитых надеждах…историей об Ариадне Григорьевне. Об ее холодности - к музыке, к природе и к самому себе. Об Ее распущенных волосах на смятой постели, об Ее юном теле в своих объятиях.

Собеседник убивает иллюзию прекрасного, показывая девушку ДО отношений и в ПРОЦЕССЕ. Как обворожительная улыбка превращается в усмешку, как комплименты оказываются лицемерием…Я думал, еще пару минут и Чехов назовет ее Пустотой. Заметив в рассказе фамилию Тургенева…даже не удивился. Возможно, собеседник на палубе…Тургенев? А нет, оказалось фамилия его – Шамохин. Убежденный женоненавистник – по тексту. Он попросту любитель почитать Тургенева.

p/s
Что это? Стеб от Антона Павловича в 1895 году?))
31 стр.

#алфавитный_марафон

Катя (@rina_rot)12 мая 2017 18:24

уууух, коллекционер нашелся. Девушек коллекционирует литературных)))

@lerochka12 мая 2017 18:31

Эх, Саша. Куда же смотрит твоя жена?)

Nyut Bary (@nyut)12 мая 2017 19:26

Саша, ты пойдёшь по алфавиту?

@psycho12 мая 2017 20:16

@rina_rot, литературные не бывают против))

@lerochka, на обложку моей электронной книги..ты ведь не против, чтобы мужья читали? Лера, это же Чехов)

@nyut, скорее всего нет, по алфавиту как-то слишком ответственно..но мне до сих пор дико, что я ввязался в эту аферу))

@lerochka12 мая 2017 20:22

@psycho, смотря что эти мужья читают)

Nyut Bary (@nyut)12 мая 2017 20:25

@psycho, я борюсь с собой)) вдруг все-таки тоже затянет)) а мне по алфавиту понравилось бы.

@psycho12 мая 2017 20:32

@lerochka, так ведь..классику)

@nyut, я сейчас пойду по алфавиту и ты не устоишь))

@lerochka12 мая 2017 20:39

@psycho, Эммануэль тоже классика, к слову)

Nyut Bary (@nyut)12 мая 2017 20:39

@psycho, вот-вот, этого-то и боюсь и на это напрашиваюсь)

@psycho13 мая 2017 10:35

@lerochka, прочитать Эммануэль или попытаться это сделать..чуть разные вещи))

@cupy Penguin Lessons 15 мая 2017
#алфавитный_марафон Едва узнав об идее марафона, я сразу подумала о том, что это тот самый шанс вернуться к школьной привычке почитывать периодически рассказы Чехова. Уж ...Читать далее
@izi Eliza 17 мая 2017
#алфавитный_марафон Благодаря рецензиям ридлян на этот рассказ, он станет первым в этом интересном марафоне. Когда начинала читать ожидала такое же развитие как в рассказах " ...Читать далее