Рецензия на книгу Психоз от lin_kis

написала рецензию13 мая 2017 11:10

Когда-то, лет 20 назад, будучи подростком, я случайно ночью наткнулась на черно-белый фильм, который смотрела, как завороженная. Наверное, после этого я и стала завзятой любительницей кино про маньяков. Думаю, не стоит уточнять, что это был фильм Хичкока по роману Блоха. Особенно интересным моментом для меня всегда является причина, по которой в человеке просыпается темное начало. Даже для далёких от психиатрии людей уже не секрет, что значимая для ребенка личность, например, родитель, может исковеркать психику и сделать его моральным калекой, а то и моральным уродом. А с другой стороны, многие люди в детстве подвергались жестокому отношению или, наоборот, гиперопеке, но лишь единицы стали маньяками. Какая совокупность факторов должна соединиться в жизни человека, чтобы произошла такая “поломка” души?

Вернемся к роману. Если бы мне не был ранее известен сюжет, то начало совершенно не предвещает, что будет страшно. Девушка устала ждать, когда ее возлюбленный расплатится с долгами и женится на ней, поэтому решила несколько ускорить процесс, украв деньги у своего работодателя. Она петляет по дорогам в попытке замести следы пока не оказывается в мотеле Нормана Бейтса и его безумной мамаши. Так героиня, по словам Хичкока, «угодила из своего детектива в чужой фильм ужасов».

Несмотря на то, что с сюжетом я была знакома, книга затянула меня целиком своей атмосферой. Повествование ведется крещендо, как в спокойной песне с взрывным припевом, постепенное нагнетание саспенса заканчивается появлением мамочки и взрывом насилия. Бедный Норман, маменькин сынок, сорокалетний слюнтяй. Его личность раскрывается читателю постепенно, и даже при том, что чаще всего он жалок и омерзителен, тем не менее, его искренняя привязанность к матери вызывает сочувствие.

Резюмируя, “Психоз” весьма и весьма недурственный психологический триллер, который несомненно повлиял на весь жанр подобного рода литературы. Всем любителям рекомендую, желательно, конечно, до фильма, но и после отлично воспринимается.

#Мед1_3курс Психиатрия часть 1​

@iricia Гузель 6 апреля 2014
Знаменитая книга книга, по которой снят известнейший фильм… Какое счастье, что я не знала всего этого, когда начала читать «Психоз». Случается и такое, да. О ...Читать далее
@koheiri_kuroda [C]Нежная Королева 24 июня 2015
#Флешмоб_Маньяк Мэри Крэйн, поддавшись искушению, ворует на работе деньги, чтоб осуществить свою мечту: наконец, начать жить вместе со своим парнем. Однако по пути к нему ...Читать далее
@maryak Мария 25 июня 2015
У меня был очень долгий и извилистый путь к данной книге. Впервые с историей Нормана Бейтса я познакомилась n-цать лет назад при просмотре фильма Хичкока, ...Читать далее