Рецензия на книгу Экзамен на чин от cupy

написала рецензию26 мая 2017 9:57

#алфавитный_марафон

Тот случай, когда очень хотелось прочитать ещё чьи-то впечатления, сверить со своими, но рецензия пока первая. Надеюсь, хотя бы благодаря редкой букве, к концу моба в полку прибудет.

Помню, в универе нам на консультациях перед экзаменом преподаватель посоветовала посмотреть «Доктора Хауса», чтобы больше заинтересоваться анатомией. У этого же рассказа нет такой узкой специализации, поэтому его могут рекомендовать учителя любой принадлежности – как по мне, очень полезно. Я бы точно не отказалась прочесть в школьную или студенческую пору, это бы добавило актуальности. Жаль, что самые ценные произведения на свой возраст программа обычно исключает. А ведь это всё тот же Чехов, всё тот же знаток, которого так чтят за иные рассказы.

Раньше мне казалось, что халатное отношение к экзаменам – издержки юного возраста, но потом столкнулась с заочниками, в основной массе более взрослыми людьми, и оказалось, что там почти то же самое. Равно как и в этом рассказе, уже по названию которого ясно, что совсем юный человек не может претендовать на какой бы то ни было чин.

В школьном возрасте мне нравилось многое у Чехова, но даже среди нескольких сборников рассказа тогда так и не нашла ни одного, который по юмору сравнился бы с Лошадиная фамилия . И вот не прошло и полжизни, как нашлась потеря. В чём-то она оказалась даже интереснее «Лошадиной фамилии». Взрослее, пожалуй. Но не в смысле ограничений с числоплюсами.

В этом рассказе Чехов не только удачно жонглирует разными науками, «дабы дурь каждого видна была», но и обыгрывает тему чинов. Не могу даже сказать, какое из слов в названии выступает на первый план – обе стороны медали хорошо осветил Антон Павлович.

На очередном витке сюжета вспомнился Пушкин, а точнее, сцена из Сказка о попе и о работнике его Балде . Та, которая с щелбанами. В этом упражнении, пусть и не так буквально, но Чехов преуспел не меньше.

P.S. Если даже на рассказы не хватает времени, советую послушать аудиокнигу рассказов Чехова, превосходно начитанную нашими актёрами. Тут добавляется отдельное удовольствие узнавать знакомые голоса.

@readman26 мая 2017 10:20

Поправь Гоголя. )

Penguin Lessons (@cupy)26 мая 2017 10:22

@readman, да, мысли скачут)) Гоголь тоже вспоминался, но потом подумала, что слишком много сторонних книг на одну рецензию)

@readman26 мая 2017 10:25

@cupy, это хорошо, что скачут. ) Память хорошая, параллелит книжки. )

Катя (@rina_rot)26 мая 2017 13:22

О, я тоже его хотела. Так что я, может, буду вторая)

Penguin Lessons (@cupy)26 мая 2017 13:24

@rina_rot, не может, а жду)))

@rina_rot Катя 26 мая 2017
Помните ли вы свой первый серьезный экзамен в учебное заведение? Лично я один из первых помню. И да мой страх "экзаменующегося впервые" был схож со ...Читать далее
@katzhol Катя 13 июля 2017
Чехов разбудил во мне воспоминания о моём первом экзамене. В школе я училась хорошо и поэтому первый раз сдавала экзамен только в девятом классе. Так ...Читать далее
@anastasia_roja Анастасия 14 июля 2017
#алфавитный_марафон Вся наша жизнь - сплошные экзамены. Школы, колледжи, институты. Сейчас и на работе переаттестации, подтверждение своей должности и прочее. Вот и у Чехова главный ...Читать далее