Рецензия на книгу Экзамен на чин от anastasia_roja

написала рецензию14 июля 2017 8:43

#алфавитный_марафон

Вся наша жизнь - сплошные экзамены. Школы, колледжи, институты. Сейчас и на работе переаттестации, подтверждение своей должности и прочее.

Вот и у Чехова главный герой, почтовый служащий, должен пройти экзамен на повышение в должности. Человек он уже очень взрослый, шестьдесят лет всё-таки, а экзаменуется впервые. Потому полон волнения и перед экзаменом, и после него. И для чего-то вместо нужной географии все дни учил стереометрию.

А с вами такого не было? Что во время экзамена в голове вдруг появляются ненужные сведения, вспоминаются какие-то мелочи не по теме. Ты знаешь всё, кроме того, что нужно. Конечно, бывало. Однажды (да, это было всего лишь раз) я выучила все билеты по литературе, кроме одного, который знала и без подготовки. По каждому писателю или поэту я выучила отрывки из произведений, стихи и годы написания. Я знала всё и про всех. Но перед самым экзаменом я поняла, что не могу вспомнить ни строчки. К счастью, мне попался тот самый билет, который я не учила. С тех пор я билеты не учу, а пытаюсь понять.

Катя (@rina_rot)14 июля 2017 8:49

У меня так в школе было по истории. Два вопроса не выучила, имена не попались в одном билете)) это сейчас смайлики, а тогда трагедия была!)

Медведь (@anastasia_roja)14 июля 2017 19:11

@rina_rot, через года многое становится веселей))

@cupy Penguin Lessons 26 мая 2017
#алфавитный_марафон Тот случай, когда очень хотелось прочитать ещё чьи-то впечатления, сверить со своими, но рецензия пока первая. Надеюсь, хотя бы благодаря редкой букве, к концу ...Читать далее
@rina_rot Катя 26 мая 2017
Помните ли вы свой первый серьезный экзамен в учебное заведение? Лично я один из первых помню. И да мой страх "экзаменующегося впервые" был схож со ...Читать далее
@katzhol Катя 13 июля 2017
Чехов разбудил во мне воспоминания о моём первом экзамене. В школе я училась хорошо и поэтому первый раз сдавала экзамен только в девятом классе. Так ...Читать далее