Рецензия на книгу Магическая уборка. Японский метод навести порядок дома и в жизни от HelenaL

написал(а) рецензию27 мая 2017 11:07

У каждого складывается свой стиль ведения домашнего хозяйства, однако всегда очень интересно узнать о чужом опыте, почерпнуть что-то новое и посмотреть на некоторые вещи с другой стороны.

Я много раз слышала о методике уборки, которая предполагает уделять ей небольшое количество времени, но каждый день. Вроде бы этого должно быть достаточно для поддержания порядка. Наверное, в некоторых случаях это вполне применимо. Но я много раз замечала, что легче поймать настроение и пройтись фурией по всему беспорядку, а потом посмотреть со стороны на результат работы и испытать облегчение. Мари Кондо и вовсе рекомендует так серьёзно подойти к процессу уборки, чтобы он потом не понадобился ещё долгое-долгое время.

Суть метода заключается в том, что мы собираем в одном месте все вещи определённой категории и избавляемся от тех, которые не приносят удовольствие. Таким образом, мы увидим весь объём вещей, не забудем ни о чём и избавимся от того, что лежит многие годы, дожидаясь какого-то непонятного случая. Ох уж эта страсть к накопительству. А избавившись от лишних вещей, мы поймём, что и без них легко живётся. Это осознание поможет не захламлять пространство вокруг себя в дальнейшем.

Кондо также подкорректировала мои взгляды на хранение разных штуковин, которые не приносят пользы, но не выбрасываются из-за того, что они являются подарками. Мари говорит, что такие вещи выполнили своё предназначение в момент дарения – принесли радость. И совсем не обязательно из какого-то чувства долга держать их дальше. Хотя, наверное, если вещь всё ещё приносит радость – это достаточная причина её хранить. Или это оправдание для сентиментальной меня, которая одну и ту же переписку может сто раз перечитывать.

Далеко не все вещи хочется пробовать применять. Хотя может и стоит попробовать, чтобы понять, точно ли оно не твоё. Вот, например, разбирать полностью сумку каждый день… как-то я с ума сойду, наверное. Вот раз в пару недель уже другое дело, за это время успевает накопиться всяких ненужностей.

Людмила (@liu)27 мая 2017 18:40

фишки из других культур всегда сложно применять на себя, но вот чего у меня никогда не было - так это любви к захламлению, выкидываю безжалостно всё, что с намёком на ненужность, и каждую неделю) К этому приучили постоянные переезды) Но не вижу ничего катастрофичного в лёгком творческом беспорядке, иногда прям душа требует)

@myrrruna27 мая 2017 18:46

@liu, а мне кажется, что иногда можно и супербардак развести. Зато какой кайф (не побоюсь этого слова) - прибраться и увидеть квартиру чистой)

Людмила (@liu)27 мая 2017 18:53

@MYRRRuna, вот до супербардака у меня не получится дело довести, не позволит чувство эстетики, разве что только во время ремонта!)

@myrrruna27 мая 2017 19:06

@liu, а у меня никто не спрашивает =D наводят бардак, а убираться не всегда есть силы и желание) так что научилась с этим мириться)

Людмила (@liu)27 мая 2017 21:51

@MYRRRuna, а, ну нас пока двое живёт вместе - я да муж, а муж к тому же поборник чистоты, так что это очень упрощает дело)

Иринка (@aprilday)27 мая 2017 22:08

Футболки и носки попробовала вертикально хранить?)

@myrrruna27 мая 2017 22:08

@liu, мой суженый увы чистоплотностью не отличается =D да, и от лохматых много грязи)

Людмила (@liu)27 мая 2017 22:13

@MYRRRuna, никаких животных в квартире - вот наше правило))) Хватает моих выпадающих волос))))

@myrrruna27 мая 2017 22:30

@liu, я бы с Вами согласилась, особенно в те моменты, когда от лохматых грязные следы лап на полу, на диване, на столах и пр., но как-то вот их забери, и не то будет)

Людмила (@liu)27 мая 2017 22:34

@MYRRRuna, понимаю, я вот обожаю животных - практически всех до единого, пока это животные, которые живут у друзей, родственников и где угодно, только не у нас дома)))

@myrrruna27 мая 2017 23:57

@liu, да, и пока не отнимают еду=D

@helenal30 мая 2017 9:28

@liu, да мы и в одной культуре все такие разные, что кто-то где-то обязательно что-то для себя почерпнёт. с постоянными переездами сложно страсть к накоплениям вещей приобрести, наверное)) наверное - "катастрофично" начинается, когда тебе в каком-то месте находиться неуютно, а остальное - пустяк.
@aprilday, нет пока)) у меня вечная проблема: узнаю что-нибудь, потом перевариваю-перевариваю, а потом может и применю... если не забуду))) а ты?

Иринка (@aprilday)30 мая 2017 21:49

@HelenaL, да, и у меня прижилось ) с год уже, наверное.

@helenal31 мая 2017 6:16

@AprilDay, оо, это воодушевляет больше, чем книга!))

@obukhova Таня 28 ноября 2015
Мари Кондо, я считаю, большая молодец. Из ее одержимости уборкой мог получиться полноценный невроз, но получилось призвание. Давайте сразу расставим все точки над i. Этот ...Читать далее
@aprilday Иринка 4 декабря 2015
"Коничива, дорогая Мариэ-сан! Спасибо за вашу приятную и вдохновляющую книгу! " Так я начала бы свое благодарственное письмо автору, если бы собралась его написать. Но ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 17 января 2016
Книга, может, и неплохая, но не моя. Не совсем про уборку, скорее, про минимализм. Уменьшение потребностей, избавление от вещизма, разхламление. Но ничего принципиально инновационного тут ...Читать далее