Рецензия на книгу Мистер Мерседес от Wolf94

написала рецензию1 июня 2017 0:12

Мистер Мерседес очень умен, но так уж вышло, что он еще и безумен.

Мой любимый и противоречивый автор) Сколько бы не читала книг Кинга, столько раз и буду повторять, что отношения с его творчеством вечно балансируют. Правда это не мешает мне собирать его коллекцию, от чего заметно худеет кошелек. Правда это все не так уж и важно, а важен тот факт, что наконец-то дошла до относительно новых книг Стивена. Правда обложка мне больше нравится в оригинале, да и украинская очень даже ничего, чем наша. Но перейду к самой книге.

Да, Стивен Кинг разносторонний автор, и он с удовольствием это каждый раз доказывает. Вот и «Мистер Мерседес», хоть и отдает кинговской вселенной, но здесь есть именно то, что так искренне и с большой любовью ценю в его творчестве – человеческое сумасшествие. Конечно, монстряшки в шкафу и чудовище под кроватью – хорошо, но ничего так сильно не пугает, как человек! Разве у Постоянного Читателя не бежали мурашки от Энни Уилкс? Перси Уэтмор, Дикий Билл, Норман Дэниелс, … Список может быть длинным, но эти люди, живущие на страницах Кинга, от этого не становятся менее реальными. Нет, таких можно встретить везде, таким может оказаться даже Ваш самый милый и доброжелательный сосед. Но, наверно немного отступила от самой темы.

«Мистер Мерседес» - да, явно выделяется среди творчества Кинга. Правда я еще не доползла до знаменитой серии «Темная Башня», но все же) Детективчик вышел на УРА! Билл Ходжес – типичный детектив на пенсии. Этого и добивался мистер Кинг! Серые дни, наполненные бессмысленным существованием. Нет больше расследований, бесконечные гонки за убийцами и т.п. Все осталось позади. Есть дочь, но она живет далеко и не особо-то общается. Короче смысла держаться за жизнь – отсутствует. Все меняется, когда приходит письмо от ускользнувшего когда-то массового убийцы – Мистера Мерседеса. Все, теперь-то жизнь Билла заиграла красками, вот и проснулся старый пес и отправился на охоту. Есть ведь еще порох в пороховнице)))

Брейди Хартсфилд, больше известный как Мистер Мерседес. Все любят мороженщика. Безумец, который интересен своим безумием. Современный Норман Бейтс. Да что уж говорит, наверняка с него и списан. Гениальный психопат, умело маскирующий свою истинную сущность. Но порой его «накрывает». Хладнокровный, расчетливый и незаметный – идеальная характеристика маньяка. Его жертвами стали невинные люди, но он не останавливается. Куда интересней подталкивать своих жертв, проникая к ним в доверие, к самоубийству. Правда этот трюк не вышел с Ходжесом.

Думаю, что особо расписывать сюжет не стоит. Все уже наверняка его знают. Здесь интересна сама ситуация и последовательность действий. Отдельное же спасибо за не слитый сюжет! Боялась что все оборвется и покатится в пучину посредственности и штампованности, но нет, на то это и роман Кинга. Мастерски проделанная работа, которая полностью захватило все свободно время! И отдельно хочу сказать спасибо за мать Брейди - Дебору Энн Хартсфилд. Да, она была пьяницей и имела нездоровый интерес к сыну. Но у нее была здравая голова на плечах! Она, не так уж и наивна была, как думал ее сын. Она интересна, особенно если если присмотреться.

Может сюжет и покажется предсказуемым. Мне даже напомнило творчество Тесс Герритсен с ее серией про Риццоли и Айлз. Но давайте рассуждать здраво, детективы в некотором плане ограничены. Сколько книг/сериалов/фильмов существует сегодня – не пересчитать. Главное что бы все было выдержанно на должном уровне, и с этим Кинг, несомненно, справился!

@demonpol Дмитрий Полозов 24 ноября 2014
Стивен Кинг уже давно – своеобразный индикатор общечеловеческого страха. Судя по «Мистеру Мерседесу» его отметка сейчас указывает на положение «немотивированный терроризм». Страх теперь не нужно ...Читать далее
@mani 5 декабря 2014
Вполне читабельная работа дядюшки Стивена,не загруженная мистическими страшилками. Инструментами для пугания служат современные напасти - неуравновешенные психи,разгуливающие по улицам,вдохновленные трагедией 11 сентября 2001г. и желающие ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 19 августа 2015
"Нет нужды верить в сверхъестественное происхождение зла; люди и сами по себе способны творить любое зло." Джозеф Конрад Кинг – признанный мастер, убеждаюсь в этом ...Читать далее