Мистер Мерседес

2014
Трилогия Билла Ходжеса (1 книга из 3)

Отставной полицейский Билл Ходжес возвращается к работе, так как ему не дает покоя нераскрытое дело - жестокое убийство восьми человек…

Брейди Хартфилд не может забыть пьянящее чувство, когда на угнанном "мерседесе" он врезался в группу ни в чем не повинных людей… Брейди не хочет останавливаться - он уже планирует новое преступление, на этот раз намного более масштабное. Биллу Ходжесу и его команде необходимо опередить его и спасти жизнь уже не десяткам, а сотням людей…

Купить книгу Мистер Мерседес, Стивен Кинг

<p>[...] даже в самый пасмурный день солнце светит хоть на один собачий зад.</p>
Добавила: pum_pumoff
<p>В семнадцать будущее представляется чистой теорией.</p>
Ходжес
Добавила: darkevg96
<p>Все религии лгут. Все моральные постулаты - заблуждение. Даже звезды - мираж. Истина - это темнота, и единственное, что имеет значение, так это заявить о себе, прежде чем ступить в нее. Взрезать кожу мира и оставить зарубку. Если на то пошло, вся история человечества - рубцовая ткань.</p>
Добавила: darkevg96
<p>...если какая-то неприятность МОЖЕТ случитться, она обязательно случится.</p>
Добавила: darkevg96
<p>Любую систему, созданную разумом человека, взломает разум другого человека.</p>
Джером Робинсон

написала рецензию8 июня 2017 9:33

#флешмоб_М

Не такая уж простая задача - написать по-настоящему интересный детектив-триллер. Роман-шок, роман-напряжение, роман-сплошное электричество. Спасибо, мистер Стивен Кинг, что ты никогда не останавливаешься и берешься за самые трудные и новые жанры. Это открытый вызов. Он принимает этот вызов. Пути назад нет.

Типичный американский городок средней величины захлестнул ужас - неизвестный за рулем тяжеловесного Mercedes-Benz врезался и планамерно задавил нескольких людей, которые собрались в сложное для страны время около Городского центра в поисках работы. Психопату удалось скрыться. Однажды утром детектив в отставке получает письмо от психопта, дело которого осталось нераскрытым. Это открытый вызов. Вызов принят. Пути назад нет.

Любимая писательская фишка Кинга - рассказывать о том, что произойдет в дальнейших главах или даже в конце романа прямо в лоб и с первых страниц. Это нельзя назвать спойлерами, это рискованно ввернутый один единственный факт, который ты проглатываешь, как рыба червя на крючке. Чем больше ты бьешься и пытаешься сбежать, тем сильнее крючок в тебя вонзается. Это открытый вызов. Ты принимаешь вызов. Пути назад нет.

Основные персонажи настолько завершенные и цельные, каждый со своей историей, мастерски написанной всего в несколько штрихов, но подсказки от автора очевидны - остальную мозаику ты с легкостью собираешь сам. Застреваешь по дороге. Ищешь ключ. Персонажи под ударами букв автора находятся в обычных, казалось бы условиях, никакой мистики, мглы и башен, но каждый их шаг - это открытый вызов. Они принимают этот вызов. Пути назад нет.

Герои сражаются. А вы читайте. Ну что, как вам мой открытый вызов? Вы принимаете это вызов? Напоминаю, пути назад нет.

Joker (@nikfrock)8 июня 2017 10:49

Мой дорогой Пум Пумыч - "неизвестный за рулем тяжеловесного BMW"? А книга, не напомнишь, как называется?)

Дарья (@pum_pumoff)8 июня 2017 11:03

@nikfrock, ну типичная баба же. В четырех колесах запуталась. Спасибо!

написала рецензию1 июня 2017 0:12
Мистер МерседесСтивен Кинг

Мистер Мерседес очень умен, но так уж вышло, что он еще и безумен.

Мой любимый и противоречивый автор) Сколько бы не читала книг Кинга, столько раз и буду повторять, что отношения с его творчеством вечно балансируют. Правда это не мешает мне собирать его коллекцию, от чего заметно худеет кошелек. Правда это все не так уж и важно, а важен тот факт, что наконец-то дошла до относительно новых книг Стивена. Правда обложка мне больше нравится в оригинале, да и украинская очень даже ничего, чем наша. Но перейду к самой книге.

Да, Стивен Кинг разносторонний автор, и он с удовольствием это каждый раз доказывает. Вот и «Мистер Мерседес», хоть и отдает кинговской вселенной, но здесь есть именно то, что так искренне и с большой любовью ценю в его творчестве – человеческое сумасшествие. Конечно, монстряшки в шкафу и чудовище под кроватью – хорошо, но ничего так сильно не пугает, как человек! Разве у Постоянного Читателя не бежали мурашки от Энни Уилкс? Перси Уэтмор, Дикий Билл, Норман Дэниелс, … Список может быть длинным, но эти люди, живущие на страницах Кинга, от этого не становятся менее реальными. Нет, таких можно встретить везде, таким может оказаться даже Ваш самый милый и доброжелательный сосед. Но, наверно немного отступила от самой темы.

«Мистер Мерседес» - да, явно выделяется среди творчества Кинга. Правда я еще не доползла до знаменитой серии «Темная Башня», но все же) Детективчик вышел на УРА! Билл Ходжес – типичный детектив на пенсии. Этого и добивался мистер Кинг! Серые дни, наполненные бессмысленным существованием. Нет больше расследований, бесконечные гонки за убийцами и т.п. Все осталось позади. Есть дочь, но она живет далеко и не особо-то общается. Короче смысла держаться за жизнь – отсутствует. Все меняется, когда приходит письмо от ускользнувшего когда-то массового убийцы – Мистера Мерседеса. Все, теперь-то жизнь Билла заиграла красками, вот и проснулся старый пес и отправился на охоту. Есть ведь еще порох в пороховнице)))

Брейди Хартсфилд, больше известный как Мистер Мерседес. Все любят мороженщика. Безумец, который интересен своим безумием. Современный Норман Бейтс. Да что уж говорит, наверняка с него и списан. Гениальный психопат, умело маскирующий свою истинную сущность. Но порой его «накрывает». Хладнокровный, расчетливый и незаметный – идеальная характеристика маньяка. Его жертвами стали невинные люди, но он не останавливается. Куда интересней подталкивать своих жертв, проникая к ним в доверие, к самоубийству. Правда этот трюк не вышел с Ходжесом.

Думаю, что особо расписывать сюжет не стоит. Все уже наверняка его знают. Здесь интересна сама ситуация и последовательность действий. Отдельное же спасибо за не слитый сюжет! Боялась что все оборвется и покатится в пучину посредственности и штампованности, но нет, на то это и роман Кинга. Мастерски проделанная работа, которая полностью захватило все свободно время! И отдельно хочу сказать спасибо за мать Брейди - Дебору Энн Хартсфилд. Да, она была пьяницей и имела нездоровый интерес к сыну. Но у нее была здравая голова на плечах! Она, не так уж и наивна была, как думал ее сын. Она интересна, особенно если если присмотреться.

Может сюжет и покажется предсказуемым. Мне даже напомнило творчество Тесс Герритсен с ее серией про Риццоли и Айлз. Но давайте рассуждать здраво, детективы в некотором плане ограничены. Сколько книг/сериалов/фильмов существует сегодня – не пересчитать. Главное что бы все было выдержанно на должном уровне, и с этим Кинг, несомненно, справился!

написала рецензию27 февраля 2017 13:36
Мистер МерседесСтивен Кинг

По моему мнению одним из самых многогранных авторов является Стивен Кинг. Согласитесь, его имя уже стало нарицательным. Каждое его произведение — это отдельная история со своим замысловатым сюжетом. Для меня до сих пор остается загадкой, как он умудряется не повторятся. В общем, нахваливать этого автора я могу очень и очень долго, используя разнообразные сравнения, так что надо скорее переходить к самому произведению.
Замысловатый психологический детектив заведет Вас в такие немыслимые чертоги вашего разума, о которых вы даже не подозреваете. А вашими сопровождающими на этом пути будут: отставной полицейский Билл Ходжес (не удастся ему спокойно посмотреть передачи на пенсии) и таинственный маньяк-психопат (он же массовый убийца) мистер Мерседес. Две линии повествования будут умело сплетены Кингом в один запутанный клубок. В котором читателю придется разобраться самому.
Глава за главой автор постепенно знакомит с главными персонажами произведения. И если по началу непонятны некоторые моменты, поступки, то уже дальше просто не можешь прекратить чтение. Это удачно, скажу я вам, когда Кинг позволяет читателям познакомиться с «положительным» и «отрицательным» персонажем в равной мере. И так же умело параллельно раскрывать все грани их характеров. Эффект американских горок, из больной головы в здоровую и обратно, обеспечен.
Вывод один – читать и еще раз читать! И передавать по желанию всем знакомым.

@neveroff28 февраля 2017 22:32

Сейчас читаю. "из больной головы в здоровую" - идеальная характеристика. Пока очень нравится книга.

написала рецензию17 июня 2016 9:28

#флешмоб_Кинг

"Мистер Мерседес" моя первая книга Стивена Кинга, которую можно отнести к его "молодым" произведениям.
Не скажу, что прочитал достаточно много его произведений, чтобы назвать себя его фанатом, но думаю, что прочитал достаточно для того, чтобы иметь представление о том, какая атмосфера окутывает эти книги.
И когда мне подарили книгу "Мистер Мерседес", я уже ждал чего-то конкретного: той атмосферы, что присуща его давним творениям, начиная от прекрасных описаний и заканчивая невероятной жестокостью мира.
Начиналось все как нельзя кстати: жарко, подробно и многообещающе. Хоть нас и познакомили с
убийцей почти сразу, я не смог расстроиться, т.к. личность была действительно интересной, т.е. по крайней мере читать всю книгу о старичке детектива я, пожалуй бы, не смог. Кстати, если уж говорить о детективе, то его жизнь после получения письма, как по мне, складывалась весьма хорошо. Взрыв машины это самое малое, что мог сотворить Стивен Кинг со своим героем. Это правда расстраивает. Такому герою хорошо было бы сопереживать, а не смотреть, как он обзаводится друзьями и встречает прочих замечательных людей. Поэтому моменты с детективом я читал особо без интереса и ждал перехода на повествование убийцы.
Вот здесь еще присутствовал дух автора сей книги, т.е. тут уже читаешь во все глаза и ждешь что-то случится. И это "что-то" действительно случалось!

Но есть один момент, который действительно меня очень огорчает. В книги, ближе к концу, есть такой нескромный намек на то, чем КОНКРЕТНО закончится вся история. И я говорю сейчас не о плане убийцы, который мы знаем. Эта подсказка была в части повествования детектива. Не знаю, может это, конечно, переводчики намудрили? Но тем не менее, хоть я и ожидал чем точно закончится книга, мне все равно было жутко интересно прочитать описание, поэтому я не стал откладывать книгу, как сделал бы обычно, узнав долгожданную концовку.

Я дошел до конца и... Я даже не знаю как выразить то, насколько был разочарован от концовки. Честно сказать я не понимаю, что побудило Стивена Кинга сделать именно такую концовку. Неужели только ради того, чтобы выпустить еще одну книгу про этого детектива? Неприятно думать о таком, правда...

написала рецензию10 июня 2016 20:16

#Соц1_5курс
#флешмоб_Кинг

Почему я не устаю от Кинга и могу читать его произведения друг за другом : автор хорош во всех жанрах за которые берется. Ужасы, драмы, любовные линии и детективы - все получается интересно, захватывающе и ладно. Этот детектив не стал исключением.

Начала читать книгу, когда летела в самолете. Ночной рейс. Все спят и похрапывают. Только над моим местом горит лампочка. Книга поглотила меня настолько, что я забыла о турбулентности и высоте на которой нахожусь. Я словно была среди безработных, которые стояли в очереди за рабочими местами , когда в толпу врезался безумец на Мерседесе.
После страшного массового убийства события разворачиваются в нескольких плоскостях. Кинг знает, что интересная история должна быть показана со всех сторон. Поочередно, сюжет раскрывается с двух сторон : от детектива, который выходит на пенсию , но продолжает вести собственное расследование случившегося и от свихнувшегося, озлобленного на мир убийцы - Мистера Мерседеса.

Безумный герой, чьи мысли и планы изложены на страницах, заставляет содрогнутся от страха и отвращения. Детектив, который дружит с головой напоминает героев сериала "Мыслить как преступник". До самого конца неизвестно, кто же победит. Добро или зло - тема стара как мир. Но ведь мы живем в неспокойное время, когда то здесь, то там гремят взрывы и происходят массовые убийства.
Детектив захватывающий, злободневный. Единственное, что мне не показалось правдивым - самая концовка. Слишком уж светлая она получилась.

@arisha969611 июня 2016 17:12

@rina_rot, сама не заметила, как выпала почти на месяц. Все футбол виноват, воистину :D
@neveroff, до сих пор отмечаю) теперь еще и ЧЕ. уууух!
@loki, так точно, кэп!

ЛиЛу (@rina_rot)12 июня 2016 15:12

@arisha9696, а поподробнее?:)

@vishenka15 июня 2016 8:31

а вот я все-таки пришла к выводу, что Кинга только в ограниченных дозах могу воспринимать) тяжеловат он для меня все же)