Мистер Мерседес

2014
Трилогия Билла Ходжеса (1 книга из 3)

Отставной полицейский Билл Ходжес возвращается к работе, так как ему не дает покоя нераскрытое дело - жестокое убийство восьми человек…

Брейди Хартфилд не может забыть пьянящее чувство, когда на угнанном "мерседесе" он врезался в группу ни в чем не повинных людей… Брейди не хочет останавливаться - он уже планирует новое преступление, на этот раз намного более масштабное. Биллу Ходжесу и его команде необходимо опередить его и спасти жизнь уже не десяткам, а сотням людей…

Купить книгу Мистер Мерседес, Стивен Кинг

<p>В семнадцать будущее представляется чистой теорией.</p>
Ходжес
Добавила: darkevg96
<p>Все религии лгут. Все моральные постулаты - заблуждение. Даже звезды - мираж. Истина - это темнота, и единственное, что имеет значение, так это заявить о себе, прежде чем ступить в нее. Взрезать кожу мира и оставить зарубку. Если на то пошло, вся история человечества - рубцовая ткань.</p>
Добавила: darkevg96
<p>...если какая-то неприятность МОЖЕТ случитться, она обязательно случится.</p>
Добавила: darkevg96
<p>Любую систему, созданную разумом человека, взломает разум другого человека.</p>
Джером Робинсон
Добавила: darkevg96
<p>Жизнь - паршивая ярмарка с хреновыми призами.</p>

написала рецензию17 июня 2016 9:28

#флешмоб_Кинг

"Мистер Мерседес" моя первая книга Стивена Кинга, которую можно отнести к его "молодым" произведениям.
Не скажу, что прочитал достаточно много его произведений, чтобы назвать себя его фанатом, но думаю, что прочитал достаточно для того, чтобы иметь представление о том, какая атмосфера окутывает эти книги.
И когда мне подарили книгу "Мистер Мерседес", я уже ждал чего-то конкретного: той атмосферы, что присуща его давним творениям, начиная от прекрасных описаний и заканчивая невероятной жестокостью мира.
Начиналось все как нельзя кстати: жарко, подробно и многообещающе. Хоть нас и познакомили с
убийцей почти сразу, я не смог расстроиться, т.к. личность была действительно интересной, т.е. по крайней мере читать всю книгу о старичке детектива я, пожалуй бы, не смог. Кстати, если уж говорить о детективе, то его жизнь после получения письма, как по мне, складывалась весьма хорошо. Взрыв машины это самое малое, что мог сотворить Стивен Кинг со своим героем. Это правда расстраивает. Такому герою хорошо было бы сопереживать, а не смотреть, как он обзаводится друзьями и встречает прочих замечательных людей. Поэтому моменты с детективом я читал особо без интереса и ждал перехода на повествование убийцы.
Вот здесь еще присутствовал дух автора сей книги, т.е. тут уже читаешь во все глаза и ждешь что-то случится. И это "что-то" действительно случалось!

Но есть один момент, который действительно меня очень огорчает. В книги, ближе к концу, есть такой нескромный намек на то, чем КОНКРЕТНО закончится вся история. И я говорю сейчас не о плане убийцы, который мы знаем. Эта подсказка была в части повествования детектива. Не знаю, может это, конечно, переводчики намудрили? Но тем не менее, хоть я и ожидал чем точно закончится книга, мне все равно было жутко интересно прочитать описание, поэтому я не стал откладывать книгу, как сделал бы обычно, узнав долгожданную концовку.

Я дошел до конца и... Я даже не знаю как выразить то, насколько был разочарован от концовки. Честно сказать я не понимаю, что побудило Стивена Кинга сделать именно такую концовку. Неужели только ради того, чтобы выпустить еще одну книгу про этого детектива? Неприятно думать о таком, правда...

написала рецензию10 июня 2016 20:16

#Соц1_5курс
#флешмоб_Кинг

Почему я не устаю от Кинга и могу читать его произведения друг за другом : автор хорош во всех жанрах за которые берется. Ужасы, драмы, любовные линии и детективы - все получается интересно, захватывающе и ладно. Этот детектив не стал исключением.

Начала читать книгу, когда летела в самолете. Ночной рейс. Все спят и похрапывают. Только над моим местом горит лампочка. Книга поглотила меня настолько, что я забыла о турбулентности и высоте на которой нахожусь. Я словно была среди безработных, которые стояли в очереди за рабочими местами , когда в толпу врезался безумец на Мерседесе.
После страшного массового убийства события разворачиваются в нескольких плоскостях. Кинг знает, что интересная история должна быть показана со всех сторон. Поочередно, сюжет раскрывается с двух сторон : от детектива, который выходит на пенсию , но продолжает вести собственное расследование случившегося и от свихнувшегося, озлобленного на мир убийцы - Мистера Мерседеса.

Безумный герой, чьи мысли и планы изложены на страницах, заставляет содрогнутся от страха и отвращения. Детектив, который дружит с головой напоминает героев сериала "Мыслить как преступник". До самого конца неизвестно, кто же победит. Добро или зло - тема стара как мир. Но ведь мы живем в неспокойное время, когда то здесь, то там гремят взрывы и происходят массовые убийства.
Детектив захватывающий, злободневный. Единственное, что мне не показалось правдивым - самая концовка. Слишком уж светлая она получилась.

@arisha969611 июня 2016 17:12

@rina_rot, сама не заметила, как выпала почти на месяц. Все футбол виноват, воистину :D
@neveroff, до сих пор отмечаю) теперь еще и ЧЕ. уууух!
@loki, так точно, кэп!

Кэти (@rina_rot)12 июня 2016 15:12

@arisha9696, а поподробнее?:)

@vishenka15 июня 2016 8:31

а вот я все-таки пришла к выводу, что Кинга только в ограниченных дозах могу воспринимать) тяжеловат он для меня все же)

написала рецензию23 мая 2016 10:06

#флешмоб_Кинг
Не с того произведения я начала свое знакомство с Кингом, видимо.

Всегда боялась различных ужасов (исключение составляла лишь детская серия "Ужастики"), но вдруг решила, что доросла и до них, а конкретно до Стивена Кинга. Решила начать с привычного и любимого мне жанра - детектив, и выбор пал, естественно, на "Мистер-Мерседес".

Лично мне не очень нравится, когда преступник заранее известен, когда логика в его поступках - это воспитание больной мамаши, когда главный герой распускает нюни в самом начале произведения, готовится к самоубийству из-за скуки.
Описание взаимоотношений психически нездорового Мерседеса-убийцы с матерью, его психологический портрет сразу почему-то возбудили воспоминания о книге Дж. Харрисс "Мальчик с голубыми глазами", уж не знаю почему, но неосознанно сравнивала двух "маменькиных сынков".

Несмотря на все перечисленные минусы, читать было интересно, в субботнее утро дочитывала книгу, не вылезая из постели. Понравилась Джейни - позитивная, умная и смелая женщина ("могла бы найти себе кого получше, чем старый жирный нюня", - думала я про себя), а так же молодой парнишка Джером - внушающий надежды, добрый и юморной. Характеры этих персонажей для меня были ясны, в отличие от полицейского Ходжеса, который для меня так и остался непонятным героем.

Когда престнупник известен заранее, остается лишь гадать, на чьей же стороне будет победа. Хотя Брейди, он же Мерседес, и не отличался умом, а лишь желанием быть известным, я ожидала чего угодно и не могла предсказать, сколько же человек он успеет убить, до того как его вычислят, да и вычислят ли его вообще.

Чуть не забыла: я была удивлена, увидев у Кинга пошлые "нотки" и постельные сцены. Хоть он и современный писатель, но я была просто уверена, что такого в его произведениях нет. Это не радость, не разочарование, просто огромное удивление :)

Свой путь по книгам "мастера ужасов", однозначно, продолжу.

написала рецензию16 апреля 2016 17:57

написал(а) рецензию3 апреля 2016 11:21
Мистер МерседесСтивен Кинг

Эта книга – достаточно концентрированный раствор болезней современного общества. Хотя, наверное, болезни-то всегда были, просто пути их выхода теперь имеют возможности открываться совсем по-другому. У некоторых отклонения видны за версту, но ничего плачевного для общества из себя не представляют. В некоторых из более опасных случаев с виду нормальные люди держат в голове сюжеты массовых убийств с навязчивой идеей их реализовать. В ходе развития сюжета мы наблюдаем за противостоянием заскучавшего на пенсии детектива Ходжеса и героя нераскрытого им преступления – Мистера Мерседеса, Мерседеса-убийцы, названного так за устроенную давку толпы. И оставлять друг друга в покое они не намерены.

Здесь для меня непривычным оказалось построение сюжета, в котором мы узнавали историю сразу с обеих сторон. То есть многие детали узнавали до того, как детектив разгадает загадку. Тем не менее заинтересованность, чем всё в итоге закончится не покидала, потому что знаешь, что автор может повернуть сюжет в любую сторону.
#Ист1_5курс