Мистер Мерседес

2014
Трилогия Билла Ходжеса (1 книга из 4)

Отставной полицейский Билл Ходжес возвращается к работе, так как ему не дает покоя нераскрытое дело - жестокое убийство восьми человек…

Брейди Хартфилд не может забыть пьянящее чувство, когда на угнанном "мерседесе" он врезался в группу ни в чем не повинных людей… Брейди не хочет останавливаться - он уже планирует новое преступление, на этот раз намного более масштабное. Биллу Ходжесу и его команде необходимо опередить его и спасти жизнь уже не десяткам, а сотням людей…

Купить книгу Мистер Мерседес, Стивен Кинг

<p>Слезы смывают эмоции.</p>
Добавила: ksenya_zzz
<p>[...] даже в самый пасмурный день солнце светит хоть на один собачий зад.</p>
Добавила: pum_pumoff
<p>В семнадцать будущее представляется чистой теорией.</p>
Ходжес
Добавила: darkevg96
<p>Все религии лгут. Все моральные постулаты - заблуждение. Даже звезды - мираж. Истина - это темнота, и единственное, что имеет значение, так это заявить о себе, прежде чем ступить в нее. Взрезать кожу мира и оставить зарубку. Если на то пошло, вся история человечества - рубцовая ткань.</p>
Добавила: darkevg96
<p>...если какая-то неприятность МОЖЕТ случитться, она обязательно случится.</p>

написала рецензию15 апреля 2020 23:09

#книжный_марафон2020
#серийные_убийцы_2_0
#Слизерин_К

"Вуди Аллен был прав: восемьдесят процентов успеха –умение сдвинуться с места." (с)

Детектив от Стивена Кинга! Интересненько, надо брать. И это реально было хорошо, и продолжение однозначно буду читать.

Билл Ходжес вышел на пенсию. Всё кончено, ведь именно работа была всей его жизнью. Семья давно распалась, с дочерью практически не общается, друзья все из копов и самая частая мысль у копов на пенсии - пуля в висок. Или в рот. Так и сидит Билл на диване у телевизора с пистолетом на столике, пока ему не приходит письмо от преступника, которого он так и не поймал. Некто украл автомобиль и въехал в толпу безработных. 8 человек погибло, включая младенца. И теперь этот некто играет с бывшим копом пытаясь довести того до самоубийства, только не тут-то было, это возвращает Биллу желание жить и цель - поймать засранца. И помогают ему в этом 17-летний соседский чернокожий паренек и 45-летняя психопатка. Милая компашка.

Это одна из книг о реальности. Здесь нет мистики и каких-то существ, чисто психология, нервы и убийства людей людьми. Как всегда, очень кинематографично и прекрасно должно смотреться на экранах. Интересно, я когда-нибудь дойду до сериала?

@neveroff16 апреля 2020 16:28

@loki, да, точно. Холли 31 год на момент первой книги.

@neveroff, @loki, я вот специально вернулась к тексту, 45 Холли, что вы мне мозги делаете?

@neveroff, мне, кстати, Холли очень понравилось. А вот мистики в первой части я не увидела. Посмотрим, что во второй

написала рецензию30 ноября 2019 20:01

#С2_3курс

Я как какой-то мазохист, не особо люблю Кинга, вернее, не являюсь его фанатом, но при этом с упорством маньяка периодически его читаю и даже остаюсь довольна. К этой книге самая большая моя претензия - это то, что я всегда название читала, как Мистер МерсЕдес, а на самом деле это был самый обычный мерседес. Поэтому я обиделась и всю книгу так и читала, как женское имя Мерседес и пофигу, что мистер.

Книга мне нравилась ровно до смерти одного героя, да, Кинг любитель взять и поубивать всех подряд, но здесь он убил именно того, после которого мой интерес стремительно угасал. А я ведь даже собиралась читать серию дальше, но сейчас уже что-то и не хочу. Максимум, посмотрю сериал. Да и финальная битва меня расстроила, ее надо смотреть, а не читать, я не люблю, когда она занимает значительную часть второй части книги. Хотя, с другой стороны, если она скомканная и быстрая, это тоже не фонтан.

Ну а в целом книга мне понравилась. Противостояние детектива на пенсии - детпена и убийцы на мерседесе - перка было как шахматная партия. Один сделал ход, второй. Первый думает и делает свой шаг. И так далее. Но кто рыбка, а кто рыбак определяется очень быстро и от этого у меня с губ не сходила улыбка бОльшую часть текста. Как же Ходжес четко все продумал. Я периодически смотрю криминальные передачи и там иногда показывают реальные записи с допросов и детективы комментируют, какая у них была цель, на что они хотели надавить и тд. И я почти всегда буквально в восторге, они так четко понимают, куда надавить и что сказать! И преступники ведутся! Хотя мне постоянно кажется, ну что за бред, тебе грозит смертная казнь, а ты ведешься на такой дешевый развод, а потом я думаю, ну детективы, ну молодцы! Так и здесь, Ходжес - молодец.

В целом, я довольна книгой, но теперь страдаю от того, что автор так жестко обломал меня.

Энди Дюфрейн (@dufrein)2 декабря 2019 12:29

Я даже не знал какая это длинная серия, надо начинать читать.

@neveroff2 декабря 2019 12:48

@loki,
"всю книгу так и читала, как женское имя Мерседес"
"ну книгу-то я по-русски читаю))"

получается, что нет))))

@loki2 декабря 2019 12:49

@neveroff, я читала название, как что-то, что совершенно не имеет отношения к машинам даже близко, а как что-то, имеющее отношение к женщине по имени Мерседес)

написала рецензию30 ноября 2019 20:22
Мистер МерседесСтивен Кинг

Детектив от Стивена Кинга? Ну давайте, посмотрим, что из этого выйдет. И как по мне, очень неплохо получилось.
2009 год, ярмарка трудоустройства. Люди собираются с вечера накануне, очередь ожидается огромная. И когда наконец-то наступает туманное и долгожданное утро, в толпу людей врезается мерседес. 8 убитых, включая младенца, множество раненых. И никаких улик.
А год спустя детективу на пенсии Биллу Ходжесу приходит письмо от Мистера Мерседеса, а именно так окрестили водителя-убийцу. Судя по всему, маньяк ожидает, что доведет Билла до самоубийства, вот только он ошибается - письмо даёт бывшему полицейскому стимул жить, и конечно же, выследить Мистера Мерседеса.
Читателю же подобным заниматься не придётся, Кинг не собирается скрывать личность преступника. И лучше бы я не знала, потому что после одного эпизода из его детства, я хотела только одного - придушить этого урода своими руками. Для меня есть абсолютно неприемлемые вещи и одна из них - ненависть к людям с особыми потребностями и особенно жестокость по отношению к ним. И да, я так и не смогла понять почему же Мистер Мерседес ненавидит людей.
Тем не менее, в свете знаний об убийце наблюдать за Биллом интересней вдвойне. То, как он постепенно собирает паззл под названием "Мистер Мерседес", действительно любопытно. Да и человек он вроде неплохой, меня даже не раздражала его внезапная личная жизнь. И нельзя тут же не упомянуть Джерома, который несмотря на свой возраст оказался не просто полезным, но и ключевым персонажем в раскрытии личности Мерседеса.
Но куда интереснее всех оказалась Холли. "Забитая" психичка, которая по мнению матери не готова к самостоятельной жизни и которую та боится оставить одну. Все это создало ощущение, что ей лет 15, максимум 20. Но нет, ей оказывается 45. Как же я радовалась, когда она вдруг начала занимать важное место в расследовании. И как я поняла, дальше в трилогии её будет не меньше, и это не может не радовать.
Отдельно скажу про перевод. Большую часть я читала на английском, но вследствии отсутствия времени дослушивала уже в аудио на русском. И поскольку в восприятии я разницы не почувствовала, могу считать, что перевод вышел удачным.
Мне очень понравился Кинг, как автор детективов. Обязательно продолжу читать трилогию.
#С2_3курс
#БК_2019   (Книга, по которой снят сериал)

Катерина (@rina_rot)30 ноября 2019 20:40

Ооочень неплохо, и так...по-кинговски)

Соня (@skantor)30 ноября 2019 21:59

@rina_rot, да) я вообще Кинга люблю больше за психологию, чем за ужасы, так что для меня очень по-кинговски.

написала рецензию26 ноября 2019 13:33
Мистер МерседесСтивен Кинг

Шедевральный детектив от Стивена Кинга. Противостояние между детективом в отставке Биллом Ходжесом и маньяком Брейди Хартфилдом. Постепенно, это становится главным делом их жизни – одержать верх над соперником, возможно даже ценой собственной жизни.

Автор дает возможность наблюдать за происходящим с двух сторон – глазами Ходжеса и глазами Брейди. Они как герой и антигерой одинаково интересны. На лицо их развитие и раскрытие как персонажа. Детектив на пенсии с внушительным животиком и наступающей депрессией превращается в деятельного мужчину, готового идти до конца ради спасения жизней. Преступник, в прошлом совершивший ужасное преступление, расчетливый и хладнокровный, слетает с катушек окончательно и превращается в террориста-смертника, полного жаждой крови и мести всему миру.

В этой книге удивительно много сумасшедших людей. Но, если Брейди пугает своей тьмой, то Холли вызывает сочувствие и желание помочь. Она, перекрасив злополучный мерседес, смогла перекрасить и свою жизнь, начать все с чистого листа. Пусть она, не главный персонаж и появляется уже ближе к концу, мне, почему то, хотелось ее выделить. И вообще, с момента ее появления меня очень волновала ее судьба. Кингу всегда удавались персонажи. Я не представляю какое их количество он уже создал, учитывая бесконечный список книг, но так же как и сюжеты, все они неповторимы и не оставляют читателя равнодушным.
Уже хочется читать продолжение, надеюсь дальше будет еще интереснее.

@neveroff27 ноября 2019 22:19

Не буду утверждать, что дальше - лучше. Но не хуже точно. Потому что будет больше Холли))

написала рецензию25 ноября 2019 21:39
Мистер МерседесСтивен Кинг

Я что-то не ожидала, что мне настолько понравится. Название произведения не настолько известное мне. В описании нам не обещают каких-то кромешных ужасов (просто про какого-то двинутого маньяка-придурка) или же душещипательных историй. Это обычный триллер-детектив. Зато детали этого детектива и его сюжет просто конфетка, насколько, конечно, всё это действо можно назвать конфеткой. Да и может ли быть у Кинга "просто обычный" детектив; то есть события ради событий? Нет, надо обязательно показать ЛЮДЕЙ и их МОТИВЫ, то, ЧТО приводит к каким-то последствиям.

Итак, детектив на пенсии Билл Ходжес получает письмо от до сих пор непойманного полицией козла, который передавил на Мерседесе кучу народа. Сам этот факт "неуловимости" насмехающегося сейчас преступника и невыполненного дела, а также стиль послания, казалось бы должны были подвести детектива, который ныне бездельничает и не спасает людей, под петлю. Но случился обратный эффект, у него загорелся глаз, он подсобрал весь свой порох и решил вести охоту. Автор послания, Мистер Мерседес, видимо, совсем не на это рассчитывал. Постепенно роли меняются. И не ясно, кто теперь преследователь, а кто преследуемый.

Стивен Кинг раскрывает характер каждого персонажа по-своему. "Букет" диагнозов маньяка и его бэкграунд поражают (вот они - настоящие ужасы то, настолько реально показано); а ведь, как это обычно бывает, в жизни человек кажется совсем обычным и даже приветливым, а какие червяки-мысли на самом деле копошатся в его голове! Были и другие персонажи, так сказать, "команда" Билла, которая помогала ему найти эту козлину. Очень, скажу вам, необычная: психически нестабильная зрелая женщина с поведенческими привычками подростка и очень молодой, но очень умный и сообразительный со зрелыми решениями темнокожий паренёк. Кроме того, мы читаем об их родственниках, где тоже находим много интересного.

Мне понравилась последовательность событий, не перегруженный лишней информацией и "кульбитами" текст. Довольно долго произведение держит в напряжении. События последовательные и взаимосвязанные.
В общем, мистер Кинг, я поняла, что мне Вас ещё открывать и открывать. По крайней мере, эту серию я точно продолжу читать.
Love,
Rina from the USA

@neveroff25 ноября 2019 22:29

Эта серия вся отличная. Только перед четвертой надо почитать Безнадёга обязательно. А то непонятно будет кое-что. Или кое-кто))

Катерина (@rina_rot)26 ноября 2019 6:45

@neveroff, спасибо)