Рецензия на книгу Азазель от lerochka

написала рецензию2 июня 2017 20:10

Я и Акунин? До сих пор не верится, что я вообще взялась за чтение его книг. И я так возмущена, что мне никто не сказал, что я так увлекусь Фандорином, что тут же залпом прочитаю вторую книгу и закачаю еще несколько из серии. Сама, честно говоря, в шоке от себя. Я такое не читаю!

Кто же такой этот Эраст Фандорин, который так вскружил мне голову своей историей? Молодой парень 20-лет, брюнет с голубыми глазами, немного худощавый, но со стройной осанкой и высоко поднятой головой. Эмоциональный, но эмоции держит при себе. Что у него на уме неизвестно, так как обладает непроницаемым лицом. Единственное, что его выдаёт в момент волнения это появляющейся румянец на щеках. Не получивший образование, но достаточно умён, сообразителен и быстро всему учится. С дамами очень галантен и вежлив. И вообще, создаёт вид тихого, спокойного и не способного на какие-то подвиги человека.

И поэтому очень удивительно, когда он начинает проявлять такую смелость в серьёзных и опасных делах. Его внешность совершенно не соответствует деятельности тайного полицейского служащего, которому еще и вдобавок поручают задание государственной важности. Да еще и это везение: пуля мимо пролетит, нож не пробивает пояс бандажа, в карты везет чуть ли не на джекпот, хотя он даже и не умеет в карты играть, смекалка его всегда работает в нужном и безошибочном направлении. Прям складывается ощущение слишком идеального профессионала, не хуже Джеймс Бонда, а может и круче. Ну, прям как-то совсем для маленьких мальчиков как будто писалось или для девочек даже.

Но вот сюжет очень даже увлек. На первый взгляд не особо интересное убийство, которое раскручиваясь, приобретает непомерные масштабы. Имеются несколько неожиданных поворотов, которые в принципе можно предугадать, но из-за стремительности сюжета не успеваешь даже задуматься. Кстати, идея «главного» преступника очень даже понравилась и очень заинтересовала. А под конец начинается такой хэппиенд… И вот снова неожиданный поворот и такая трагичная концовка, но в тоже время очень эффектная, аж в оцепенении оставила.

Я не знаю почему мне так понравилось…

#флешмоб_Россия

@neveroff2 июня 2017 20:53

а на шпионский конкурс не подходит книга?)

П.С. Похоже я один, кто совершенно не в ладах с Акуниным...

@lerochka2 июня 2017 20:59

@neveroff, он в этой части просто полицейский. Я вот взяла как раз из-за этого флешмоба, а он не подошёл.
Ты знаешь, как я написала в рецензии, сама не понимаю почему мне понравился Акунин. Как правило подобное даже не интересует

Людмила (@liu)2 июня 2017 20:59

@neveroff, я априори не в ладах с Акуниным)

@lerochka2 июня 2017 20:59

@neveroff, а чем именно он тебе не понравился?

@neveroff2 июня 2017 21:34

@liu, фух, значит я уже не один такой))

@lerochka, так книжкой, собственно.)) Как раз эту и читал, Азазель. Не скажу, что прям совсем плохо, просто для меня это та же Донцова, только на историческую тему.

@psycho3 июня 2017 1:27

Раскрыла стат. советника Фандорина) не помню, как тут, но дальше по тексту он не будет проигрывать в азартных играх. Такая фишка, мечта Достоевского))
И согласен с его идеализацией, дальше она будет увеличиваться и снова развеяться в Колеснице

@small_hatter3 июня 2017 13:39

Добро пожаловать в наш клуб Любителей ФЭПа! :))

@lerochka4 июня 2017 20:14

@small_hatter, спасибо за посвящение!)
А такой вопрос, кого в этом клубе больше, мужской или женской половины?)

@lerochka4 июня 2017 20:18

@psycho, так он и в этой книги не проигрывал

@lerochka4 июня 2017 20:20

@neveroff, ну, приравнять к Донцовой, мне кажется, слишком. Донцовой все же далеко до Акунина

@neveroff4 июня 2017 21:34

@lerochka, на вкус и цвет. Я приравниваю легко и с уверенностью. И Лукьяненко туда же, кстати)

Иринка (@aprilday)4 июня 2017 21:50

Донцова не Донцова, а все-таки Фандорин - авторский любимчик, поэтому эта серия такая душевная. Мне, кстати, Азазель совсем не понравилась, хорошо, что потом попалось в руки что-то другое. Завидую, что впереди столько непрочитанного )

@small_hatter5 июня 2017 10:11

@lerochka, По-моему, мужская половина всячески скрывает, что фанатеет от другого мужика. :D Поэтому, наверно, больше женщин, ведь они-то как раз говорят везде открыто о своих книжных пристрастиях. :))

@lerochka6 июня 2017 21:28

@AprilDay, Азазель не понравилась? А чем именно? Читаю пока 4 книгу и Азазель пока лучшая

@lerochka6 июня 2017 21:30

@neveroff, и с каких ты соображений приравниваешь Акунина к Донцовой? Читала Донцову, и небо и земля между этими авторами. Начиная от слога, заакнчивая сюжетом

@neveroff6 июня 2017 22:57

@lerochka, да никаких соображений, Лера. Просто ощущение дешевки. Чисто субъективное

@lerochka9 июня 2017 5:29

@neveroff, мне не нравятся твои ощущения)

@neveroff9 июня 2017 18:00

@lerochka, ты не обижайся, это субъективно.)) Я понимаю, что когда книга нравится, а кто-то говорит про нее нехорошее, то это не то, что хочется услышать. )) Но с другой стороны: то, что ты написала про Левиафана полностью подтверждает мои впечатления об Акунине...

@lerochka9 июня 2017 19:05

@neveroff, а я и не обижаюсь, просто говорю, что оно мне не нравится)

@bibliomany-6010 июня 2017 5:08

@neveroff, Нет, Вы не один. Мне такое "чтиво" тоже не подходит. Я пыталась читать,честно. Когда только появился этот писатель - Акунин. "Не шмогла". У меня к Акунину точно такое отношение ,как к Коэльо. Абсолютно ложный кумир.

@bibliomany-6010 июня 2017 5:11

@neveroff, И Лукьяненко туда же. Да.

@lerochka10 июня 2017 6:20

@bibliomany-60, так кумир тут не Акунин, а Фандорин

Иринка (@aprilday)10 июня 2017 22:24

@lerochka, тут я не совсем справедлива, наверное. Дело в том, что у меня сложилось сначала фильм посмотреть, он мне совсем не понравился, и я подумала, что Акунина читать никогда не буду. Ну да, вот такая логика. Одно оправдание - это было очень давно ) А Левиафан мне очень нравится, особенно героиня - англичанка )

@alex 29 января 2014
Именно с этой книги я начал знакомство с творчеством Бориса Акунини и приключениях Эрнеста Фандорина. В этом произведении мы знакомимся пока еще с юным и ...Читать далее
@anestez1a Анастасия 16 июня 2014
Прекрасная книга! Просто потрясающе передана атмосфера 19 века, такой всепоглощающий туман того времени. Вся архитектура, обстановка помещений, людей, эмоций - всё настолько передано, что сразу ...Читать далее
@oborosan Дарья Бабенко 19 июня 2014
Очень долго подбиралась к творчеству Акунина и ни капли не жалею, что все-таки решила почитать приключения Э. Фандорина. Безумно интересно, каждую книгу читаешь на одном ...Читать далее