Рецензия на книгу Чтец от deigrantz

написала рецензию3 июня 2017 14:43

#БК_2017 7. Книга про какую-либо профессию.
Профессий в этом произведении – пруд пруди, и плохих, и хороших, но все же отталкиваюсь от самых центровых – юридических. Но сначала я повелась на жанр «книги о войне» и быстренько вписала книгу себе в другую тематику. Но по моим ощущениям «о войне» тут с большой-большой натяжкой. Надо бы ввести отдельный жанр – послевоенная литература, драматизма в которой отнюдь не меньше, а то и больше – ведь всегда после того, как серьезно «напортачил», именно длительное осознание сего действия приносит самые гнетущие угрызения совести.
Книга произвела на меня сильное впечатление тем, что приоткрыла новую грань отголосков войны, о которой раньше я не задумывалась, да и вообще мне бы никогда в голову не пришло рассматривать войну именно с этой стороны, если бы не данная книга. Как повлияла Вторая мировая на наш народ, на евреев, на другие оккупированные территории мы еще со школы знаем, а вот как на народ стран-агрессоров – нет, да и негоже в принципе интересоваться ими, мол, сами виноваты. Но благодаря таким книгам как «Чтец» или «Книжный вор», да тот же самый «Мальчик в полосатой пижаме» рождается-таки в душе сочувствие и к ним тоже… Каково было людям жить и знать, что любой их шаг, какой бы они не предприняли, так или иначе противоречит здравому смыслу, морали, установившимся законам, а то и вообще способен угробить, если не во время гитлеровской диктатуры, то после – во время вот таких вот судебных разбирательств, какие описаны в книге. Понимаю, что закон законом, правосудие должно восторжествовать, но поначалу эти судебные процессы над бывшими нацистами вызывали у меня недоумение: вот вроде бы действовали согласно тогдашним законам, а в итоге все равно преступники (это чисто с логической точки зрения, а не моральной), хотя поступи они наоборот – уже давно погибли бы как предатели, т.е. примыкание к нацистам по сути является банальным самосохранением. Печально осознавать, что подобное действительно имело место в мировой истории.
Но если у нас говорят, что война угробила целое поколение, то там – целых два, а то и больше. Именно это мне и не давало покоя. В этом ключе книга во многом автобиографична, сам автор очень подробно изучал и писал об этом феномене «без вины виноватого» второго поколения, когда никуда от этой вины и стыда не денешься и ничего с этим поделать не можешь. Представить страшно каким тяжелым моральным грузом легли на детей, чьи родители были нацистами, события и последствия войны, как им тяжело было находиться в других странах, пострадавших в военное время, под вечно осуждающим и ненавидящим взглядом. Если бы можно было повернуть время вспять и все изменить – они перво-наперво это и сделали бы. Но прошлое – это наша основа, говорит автор. И если НАША основа – это борьба и защита, то их, получается, – уничтожение и разрушение? Только хочется добавить моральное САМОуничтожение и САМОразрушение.
Ну и напоследок хотелось бы отменить отменное сходство фильма с первоисточником – еще не видела настолько близкой к книге экранизации. Хотя это и немудрено, ведь в книге около 150 страниц, и то подавляющее большинство – это рассуждения главного героя, многие из которых очень близки мне по духу, отчего еще больше прониклась этим произведением. Но посмотреть фильм без книги было бы неправильным, ведь эти рассуждения в фильме не озвучены, а далеко не каждый зритель способен, как говорится, понять все без слов.

@alina_ponomareva Алина Пономарева 11 апреля 2014
Совершенно случайно выбрала это произведение. Достаточно сложно было даже представить, что в книге с таким названием совершенно иное содержание. История интересная и захватывающая. На мой ...Читать далее
@amarie Машиш 22 мая 2014
Давно заглядывалась на небольшую книжку Бернхарда Шлинка, но медлила. Не понимаю, почему, ведь знала, что книга совсем коротенькая и связана с темой Второй Мировой, как ...Читать далее
@kysloshaeva 19 августа 2014
Собственно неоднозначность сюжета заставила меня написать рецензию. Небольшое количество персонажей, длительный временной отрезок (от ранней юности к поздней зрелости") и многогранность характеров, событий, мнений. В ...Читать далее