Рецензия на книгу Украденные глаза от psycho

написал рецензию5 июня 2017 10:35

Эти глаза не видят…

Viy Movie Score - Witch

#алфавитный_марафон
Ужасть. Рассказ зацепил мой страх из детства. Вот так встретишь девушку из другого городка, влюбишься в печаль ее серых глаз. Переедешь к ней на подушку, а после… Познакомившись с горожанами, ненароком узнаешь о том, что она ВЕДЬМА. И где тут правда, а где вымысел уже не разберешь с наскока. Начинаешь приглядываться к словам, вспоминать якобы случайную встречу. Свеча влюбленности угасает, глаза в отражении тускнеют.

Внешнего описания жены не заметил. Имя - Марина Липатова. Первый муж с ней развелся, второй хотел ее прирезать… Малышев узнает подробности о семье – Липатовых. О бывшем муже. Который свихнулся и ослеп. – "Бабы, что с Липатовой свяжутся, болеют по-женски – грудь отрежут или яичники. Мужики пьют, вешаются". Читая, на каком-то моменте начинаешь сомневаться. Слухи вкупе с суеверием или женушка и впрямь потомственная ведьма. Видишь постепенное сумасшествие гг или все же тайную нечисть.

Говорить о второй части рассказа – душить интригу. Некоторые эпизоды визуалировались особо ярко. Такие как – девочка у пруда и тишина в спящем доме. Тесть и теща тоже часть истории. Истории, у которой хочется побыстрее перевернуть последнюю страницу (в хорошем смысле). Ну либо я, слишком люблю подобную "мистику в такой форме. Отдельное повествование первого мужа Марины, как приятный бонус в заключении. А сам рассказ, и правда отдает ароматом Вия. Тот же взгляд неизвестного святого с иконы в доме, третья ночь – третий супруг…

p/s
Добавлю эту деталь, дабы никто не решил, что проза со вкусом ванили -
- А чем пахнет нечисть?
- Не знаешь? – удивляется бывший муж. – Мочой, калом, женскими половыми запахами. А испражняется нечисть холодцом. Которым мужей кормят.
2008г.

Nyut Bary (@nyut)5 июня 2017 20:43

Тургенев нервно курит в сторонке)) понимаю, почему не Уездный лекарь))
Настоящий экстрим! Писателя не знаю, поизучайте, что ещё он пишет)

@psycho6 июня 2017 8:14

@Nyut, а если я вернусь читать Тургенева..ты вернешься со мной на ты?) У Елизарова пока два рассказа прочитал - укладчицу и этот. С первым не задалось..

Nyut Bary (@nyut)6 июня 2017 10:12

@psycho, Саша, даже без Тургенева))) да и не уходила я с "ты", это все автозамена, я писала "поизучаю". И поизучала, действительно ничего о Михаиле Е не слышала))