Рецензия на книгу Доброе утро каждый день. Как рано вставать и все успевать от vik-rarog

написала рецензию11 июня 2017 3:54

«Доброе утро» я читала в два захода. Первый раз прочитала треть, сделала перерыв на полтора месяца, потом вернулась и перечитала. Связано это не с тем, что книга бесполезная или написана плохим языком. Вовсе нет.

Эта книга дает ответ на вопрос «как?». А вот «что?» и «зачем?» должны быть приготовлены еще до начала прочтения. Другими словами, если у вас нет цели, которая бы заводила, ради которой вы будете готовы вставать в пять утра, то можете даже не прикасаться к этой книге (как и ко многим другим книгам по личностному росту и тайм-менеджменту).

При первом прочтении у меня было потерянное состояние, я не могла внятно сформулировать свою цель. Сейчас у меня две цели – личная и профессиональная, над которыми я буду работать в ближайшие три месяца.

Не скажу, что я всегда была жаворонком. Да, продуктивность у меня выше в первой половине дня, и вставать я люблю рано. Для меня рано – это часов в 8-10 на выходных. Во время чтения я начала вставать в 6-7 часов по выходным, и вы, наверное, даже не представляете, как это кайфово!

Эта книга не о том, как научиться просыпаться в несусветную рань, а как выстроить свою жизнь и найти время на то, на что обычно не хватает. Я снова вернулась к трехмесячному планированию, которое когда-то трогала, но всерьез не воспринимала. Сейчас эта система кажется мне весьма эффективной.

Очень коротко суть книги можно передать в четырех словах: планируйте, выполняйте, подводите итоги. «Доброе утро» - не книга по развитию в типичном понимании. Я бы, скорее, сказала, что это сборник упражнений, книга-тренинг – ты читаешь главу, в конце которой тебе дается домашнее задание. Не сделаешь его – и нет смысла продолжать дальше. Просто читать ее нет смысла. Здесь важно именно работать.

По итогу прочтения я знаю, чего хочу, и у меня есть подробный план, как этого достичь. В совокупности с «Джедайскими техниками», прочитанными двумя книгами ранее, у меня сложилась четкая картинка, которая непременно приведет к классным результатам.

#БК_2017 (Любимая книга вашего родственника - мужа)

@tenedor 8 февраля 2017
Джефф Сандерс в своей книге приводит причины, по которым нужно вставать рано утром, причем он обращает внимание, что у каждого свое время раннего утра. Его ...Читать далее
@wall-de-mar Владимир Гордиенко 11 июня 2017
Вот уже который день наблюдаю в зеркале с утра вполне бодрое лицо человека, а не злобного сонного монстра. А на часах тем временем 6:30 утра. ...Читать далее