Рецензия на книгу Момо от liu

написала рецензию12 июня 2017 20:19

Если вам "и скучно, и грустно, и некому руку подать" как в стихотворении Лермонтова, если "все отнято: и сила, и любовь" как у Ахматовой, если день по-цветаевски беспутен и нелеп, вам тоскливо, одиноко, одолевают сомнения, беспомощность и бессилие, страх того, что жизнь бессмысленна... Тогда у Михаэля Энде есть отличный совет: "Навестите Момо!". Более того, он даже подарил читателям возможность такого визита, написав свою книгу, как оказалось, не совсем детскую.

С самых первых строк видно, что волшебница Момо - маленькая девочка с грязными ножками, в огромном мужском пиджаке, но большим сердцем и умением слушать - возникла на страницах книги из самого детства писателя. Самое трогательное - это то, как его любовь к театральному искусству поселяет героиню в развалины амфитеатра, его детство среди интересных творческих людей, фантазий и рядом с отцом-художником вылилось в ярких персонажей с необыкновенными характеристиками и качествами, а также в необычные фантазийные сюжеты. Самое трагичное - это то, как фашистское время и диктатура трансформировались в Серых господ, отнимающих у людей не только время, но и всё доброе, прекрасное и воодушевляющее. Ведь тот страшный период пришёлся на детство и подростковый период Михаэля Энде. Самое необычное - это то, как на сюжеты и стиль повлияло авторское увлечение достаточно эклектичным учением - антропософией.

"Момо" я бы причислила к разряду той высококлассной детской литературы, которую можно смело советовать и взрослым. Это книга-шкатулка, в которой за развлекательными, воспитательными и образовательными моментами для детей, есть много смыслов и секретов.

Конечно, в первую очередь это книга-вдохновение. Она про то, как важно обладать талантом слушать и как важно иметь рядом человека, который может слушать тебя, о том, что нельзя экономить на общении со своими близкими и любимыми, что мгновения с ними - это то драгоценное, что наполняет нашу жизнь. И фраза "У меня нет на это времени!" приобретает после прочтения очень драматичный и мрачный оттенок. Подчёркивается и то, что работа только ради зарабатывания денег не привнесёт никакой радости в жизнь, а если уж выполняешь работу, то лучше делать это с удовольствием, с вдохновением, а не механически, бездушно или спеша во весь опор, даже если это подметание улиц. В этом плане книга отличный гид по саморазвитию, если заглянуть в каждый уголок и на каждую полочку.

Несмотря на то, что у самого Энде не было детей, он прекрасно уловил детскую психологию и в этом плане книгу полезно будет почитать и родителям. Может быть кто-то после этого догадался бы, что вместо того, чтобы отдавать ребёнка на всевозможные секции таким образом, что побледневший после школы ребёнок бежит на английский, позеленевший после английского в музыкалку, оттуда в синей расцветке лица на какой-либо спорт, и в полуобморочном состоянии умирает над уроками.... В общем, вместо этого было бы лучше выделить время на совместные прогулки, чтение книг и самое обыкновенно общение. То же самое с дорогими игрушками: автор твёрдо верит, что дорогие высокотехнологичные игрушки убивают в детях фантазию и способность мечтать и размышлять. Он за то, чтобы у детей было детство с живыми, яркими играми в компании своих ровесников, желательно на свежем воздухе.

Живописнейшим образом писатель затрагивает загадочное явление времени. Что такое время? Как оно возникло? Может ли оно закончится? Эти серьёзные философские вопросы облекаются в понятную и увлекательную форму, и вместе с чудесной Момо можно совершить необычное путешествие и узнать секреты Магистра Времени, а заодно как же бороться с Серыми господами, ворующими драгоценные часы людей заодно с счастьем, радостью и прекраснейшими уникальными цветами, растущими в их сердцах.

Очень удивило то, как в какое-то мгновение ока сказка превратилась антиутопию, такого в детской литературе я, кажется, ещё не встречала. Это тоже относится к тому, как на Михаэля Энде повлияли те жуткие годы в нацисткой Германии, когда поменялось всё и казалось, что из людей высасывают их души и индивидуальности, дети перестают быть детьми, а взрослые превращаются в Серых господ, которые по сути являются ничем.

Мрачности в этой книге хватает, но всё же она оставляет после себя очень добрые и светлые чувства, ведь хорошего в результате, как и положено для сказки, оказывается больше.

@ekaterin_a13 июня 2017 11:20

Мне книга показалась скорее для взрослых, чем для детей. Хотя, возможно, просто дети увидят в ней совсем другую историю. Интересный взгляд на книгу с учетом биографии автора и влияния политической обстановки.

Людмила (@liu)13 июня 2017 11:26

@ekaterin_a, спасибо) Дети в ней видят приключения и отражения своих детских потребностей в игре, родительском внимании, плюс о времени некоторые дети тоже не прочь порассуждать. А так да, взрослый здесь очень многое может найти. Я вообще почти разучилась смотреть на книги без того, чтобы учитывать биографию автора - это уже выработанный рефлекс)

@neveroff13 июня 2017 21:49

@ekaterin_a, да, согласен - для детей она потеряет бОльшую часть заложенного потенциала...

@liu, и мне очень нравится как ты биографию автора включаешь в разбор. Прям уже фишка твоя))

@helenal13 июня 2017 22:39

аж захотелось перечитать. или, возможно, переслушать...

Людмила (@liu)13 июня 2017 23:02

@neveroff, спасибо) Это очень увлекательное занятие) Но я удивлена, как это я мимо Энде до сих пор ходила, ведь его "Бесконечная история" очень даже популярна и была в списках на нескольких факультетах, а я не замечала, пока мне подруга под нос книгу не сунула)
@helenal, я читала, после прочтения уже увидела, что аудиокнига есть с очень даже милой озвучкой)

@bonita_senorita Елена 2 февраля 2015
Что такое время? И куда оно уходит? А если все ваше свободное время похитят? Больше не останется времени для друзей и любимых, нет свободного времени ...Читать далее
@neveroff 15 июля 2015
Ну, Энде дает! Все началось как обычная волшебная детская сказка со всеми стандартными атрибутами: большой неизвестный город, добрая девочка-сирота, умный старичок, парнишка-весельчак, волшебное животное (на ...Читать далее
@shtrey Валерия Штрей 15 августа 2015
Господи, как же мне стыдно! Я брала эту книгу в какой-то игре на ридли (к сожалению, забыла название и хэштег; как вспомню или найду обязательно ...Читать далее