Рецензия на книгу Лолита от izi

написала рецензию12 июня 2017 23:00

Набоков у меня всегда ассоциируется с его произведением "Лолита" , хотя до недавнего времени я не была лично знакома с этим произведением . Почему -то я ожидала большего от этого произведения , большего в том смысле , что там серьёзно вся книга будет о совращении маленькой девочки. Не могу сказать , что меня что-то зацепило и я буду перечитывать снова и снова , но на самом деле с какой точки зрения не читай, происходящее вызывает будничное отвращение.
Почему будничное отвращение? Потому что мы с легкостью можем представить , что Ло больше 14 , что Гумберт не виноват, он болен , Набоков не описывает постельных сцен , а так же в книге больше всего описаний окружающего мира. Сначала главные герои вызывали жалость и сочувстви , потом Гумберт вызывал отвращение , а Долорес сочувствие ( всхлипы по ночам , нежелание сидеть взаперти от мира ) , но в скором времени все стало вызывать жалость и негодование. Если говорить о самой Лолите , то вызывает удивление , как она в таком раннем возрасте стала испорченной девчонкой и стервой. А Гумберт - это сокровище для изучения психически больных людей. С самой первой главы ясно , что его стоит оградить от общества, а его выражения : смелый Гумберт , трусливый Гумберт, нежный Гумберт , Гумберт- паук , Гумберт -Гумберт , Гумберг, Гумбург- вызывали усмешку , которая говорит:" Вы не видите , что он больной человек? Его пора снова отправить в психолечебницу!"
Если не смотреть на содержание , то мне очень понравился язык написания Набокова . Он не старается сделать так , чтобы мы поняли , он просто доносит до читателя свои мысли , историю.
Советовать читать или не читать , я не буду , каждый сам может сделать выбор , тк эта книга знаменита своим содержанием.

вы верно подметили в своей рецензии. я честно пыталась дочитать, но не могла. слишком сильно было отрицание и неприятие. если Набоков и вправду понравился, могу посоветовать его книгу "Камера обскура" - мое любимое произведение

Анна . (@jasa_anya)13 июня 2017 8:01

Лолита никогда не вызывала у меня сочувствия)

@neveroff13 июня 2017 11:21

а как "Лолита" относится к флешмобу Россия, если она написана на английском языке, в Америке и в 1955 году?)))

Eliza (@izi)14 июня 2017 11:37

@neveroff, я посчитала, что раз автор русский, поэтому неважно, где и когда написана книга

@loki14 июня 2017 11:38

@izi, важно)

Eliza (@izi)14 июня 2017 11:40

@loki, да, важно, но не в этом случает, тк рецензия соответсвует требованиям Readly

Readly (@readly)14 июня 2017 12:13

Рецензия не может принять участие во флешмобе, так как "Лолита" изначально написана на английском языке.

Eliza (@izi)14 июня 2017 12:19

@Readly, но об этом же не было ничего сказано в условиях флешмоба

@neveroff14 июня 2017 12:32

@izi, там вообще говорилось про писателей-россиян, а не русских. Тем более Набоков уже был американским писателем к тому моменту))

Eliza (@izi)14 июня 2017 12:40

@neveroff, просто мой выбор пал на эту книгу ,наверное, потому что хоть книга и написана в Америке, на английском языке, но написал ее русский писатель

@loki14 июня 2017 12:41

@izi, в теме флешмоба написано "российский автор", а не русский

Людмила (@liu)14 июня 2017 12:45

@izi, Набоков не только русский, но и американский писатель. Плюс @loki права, для флешмоба нужен - "российский автор".

Eliza (@izi)14 июня 2017 12:53

@liu, да, с этим я согласна, но ,как я говорила ранее, я хотела показать, что, несмотря на язык и место написания , автор был родом из России

@psycho14 июня 2017 13:10

@liu, на похожую тему читал у Сорокина на днях

"Четверо американцев поднимают пальцы. Трое англичан. И я поднимаю палец. Еще двое русских и… швейцарец Серж! Вот оно – яблочко раздора старика Набокова: “Ада” написана по-английски русским автором в Швейцарии, во франкоязычном кантоне Во. Ее читают американцы, англичане, русские и даже швейцарцы. Уверен, наступит время и французов.

Людмила (@liu)14 июня 2017 13:24

@psycho, Набоков - гражданин мира =))

@neveroff14 июня 2017 13:38

@psycho, он одинаково свободно писал и говорил по русски, английски и французски и сам не мог отнести себя к какому то конкретному народу.

Как я понимаю данный флешмоб - он не о национальной принадлежности, а о гражданской. К примеру, я русский (хоть и на половину), родился на территории России, но я не россиянин. И Набоков такой же, закосил под меня)))

@psycho14 июня 2017 17:32

@neveroff, почти как Познер))
я без претензии. Заметил забавность, когда читал, а тут похожая тема. И да, как по мне, под этот моб идут книжки с 91г. российских авторов.
еще честнее - прочитать новинки этой прозы.

@neveroff14 июня 2017 18:04

@psycho, согласен про "после 91" и новинки. Про Познера не знаю, а то что знаю говорит не в его пользу))

@nimfa Татьяна Астахова 23 декабря 2013
Роман Владимира Набокова "Лолита" основан на реальных событиях, и, как все такого рода произведения, заслуживает отдельного места на полке под названием "Самые-самые". Более полувека "Лолита" ...Читать далее
@tetrix Nikita 23 декабря 2013
Неординарной и противоречивой получилась у Владимира Набокова «Лолита». В целом вообще противоестественное обращение автора к данной теме. Если проанализировать творчество Набокова, получается, что возвращался он ...Читать далее
@ruos Руслан 11 марта 2014
Неоднозначное произведение. Читалось тяжело и с перерывами, но нельзя же просто так назвать книгу фигней, если ее не прочитаешь. Поэтому "мыши кололись, но продолжали жрать ...Читать далее