Рецензия на книгу Живущий от alyonaivanishko

написала рецензию17 июня 2017 19:02

Имя: Алёна Иванишко
Статус: Онлайн
121 друг Алёна Иванишко онлайн
Алёна Иванишко прочитал книга "Живущий"
Алёна Иванишко оценил книга "Живущий" на 7 баллов
Алёна Иванишко опубликовал рецензия на книга "Живущий"

Смешно? Да как-то нет. Может быть, немного забавно - выкладывать в Социо рецензию на антиутопию, построенную на идее, что мир будет развиваться с акцентом на соцсети.

На самом деле, не составляет труда представить, как будет развиваться социальная жизнь, если сохранит те же темпы. И у Анны Старобинец это отлично получилось, в лучших традициях антиутопии.

Есть общая соцсеть - Социо, она внедрена прямо в мозг и вы не можете отключиться дольше, чем на 40 минут. Жизнь в первом слое (оффлайн, так сказать) скатилась до удовлетворения низменных потребностей в минимальном количестве и качестве, необходимом для поддержания жизни.

Вы уже, вероятно, догадались, что одна на всех Социо - это не просто развлечение, это полный контроль всех трёх миллиардов живущих, имеющих персональные инкоды. Смерти нет, так это позиционируется. У человека просто наступает пауза - 5 секунд тьмы, затем его инкод снова воспроизводится в новом человеке. Его жизнь предопределена предыдущими жизнями, но тот ли это человек?

И что же случится, когда вдруг воспроизведётся человек, чей инкод равен нулю? Человек вне системы, человек, который хочет быть как все, но никогда таковым не станет. По канонам жанра, мир начнёт крутится вокруг него. Конечно, он попытается спасти людей, видя мрак, что творится вокруг. Но как?

Дать им свободу? Дать им выбор? Позволить жить семьёй и поклоняться богам? Кажется, так просто всё исправить, но, нельзя забывать, люди сами выбирают жить так, как они живут, какими бы несогласными они не были.

Лично ты, читающий эту рецензию, находишься сейчас онлайн, сколько часов в сутки ты онлайн? 10? 20? 24? И как ты себя чувствуешь, когда батарея твоего гаджета разряжается?

Пойду-ка я прогуляюсь в первом слое.

Всегда Ваш,
Алён
#БК_2017
(18. Книга автора, которого вы до этого не читали)

Имя: Алёна Иванишко
Статус: Оффлайн

@loki17 июня 2017 19:11

я псих и нервничаю, когда садится зарядка в телефоне, но у меня там книга, часы, связь, интернет, карта и тд.

Waxsell (@raccoon)17 июня 2017 19:19

И как это я прошла мимо такой антиутопии? Не понятно

@neveroff17 июня 2017 19:43

@raccoon, очень неплохая антиутопия. На русском языке лучше вряд ли кто писал, если не читать Замятина...))

Waxsell (@raccoon)17 июня 2017 19:56

@neveroff, ну уж если ты считаешь её неплохой, то определенно нужно брать)

@alyonaivanishko17 июня 2017 20:04

@loki, у меня недавно сел телефон прямо перед поездкой в метро.. ни книги тебе, ни музыки.. это был самый долгий и тоскливый путь домой, изучая чужие ботинки...

@alyonaivanishko17 июня 2017 20:05

@raccoon, полностью согласна с @neveroff, написана в лучших канонах жанра, действительно неплохая, особенно для современной отечественной прозы

@loki17 июня 2017 20:20

а что до книги, я читала у нее Убежище, странная книга, но я ее потом перечитаю обязательно, а эту бы почитала, если бы она мне попалась где-то. В Академии, например, или флешмобе, а то сомневаюсь насчет нее, но привлекает

@alyonaivanishko17 июня 2017 20:33

@loki, Оксана намекает))
А я ее для флешмоба Россия брала, но не успела с ним..

@loki17 июня 2017 20:37

@alyonaivanishko, я бы так много книг прочитала))) вон снизу рецензия на Маленькую жизнь)
тоже жду подходящий момент для нее

@neveroff17 июня 2017 23:10

@loki, эта тоже очень странная. Но написано качественно

@lerochka20 июня 2017 19:42

Я тоже эту книгу брала на флешмоб Россия, но не успела. Прочитала 1/3. И дальше как-то немного сложновато началось воспринимать в аудио и как-то отложилось. Идея книги вроде нова, но её исполнение в жизни с лёгкостью можно уже завтра представить
А рецензия прям в стиле книги получилась!

@alyonaivanishko20 июня 2017 20:30

@lerochka, надеюсь, всё же мы не пойдём по пути великого сокращения))
да, я всё не знала как начать, решила прослушать какой-нибудь отрывок, чтобы в атмосферу окунуться, и вот оно что получилось))
я, кстати, тоже теряла нить где-то на трети книги, а потом ближе к концу, но я продолжала и там уже нормально ложилось..

@etapoid Лена 24 января 2015
Автор стала для меня открытием, из современников ничего из любимого жанра антиутопии не читала. Не плохое произведение, интригует, держит внимание, читается легко, приятно удивили переходы ...Читать далее
@neveroff 9 июля 2015
«Число Живущего неизменно, Живущий есть три миллиарда живущих, и ни один не убудет от него, и ни один не прибудет, ибо в вечном перерождении заключена…» ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 20 июля 2015
#флешмоб_Ж Невероятно! Неужели я до этой рецензии считала, что не в силах выразить свои мысли по поводу какой-либо книги? Ох, как я ошибалась! А вот ...Читать далее