Живущий

2011

О чем книга Анны Старобинец "Живущий"? Очень необычно показан мир социальных сетей и интернета. Отныне нет разограничения в индивидуальности человека. Самой индивидуальности нет. Она полностью нивелирована социальной сетью, которая внедрена в человеческий мозг. Мир перевернут с ног на голову, вывернут на изнанку в каком-то абсурдно-современном измерении.

Явление социальной сети - это уже не часть человеческой жизни, а наоборот. Человек - это бездушное существо в вечномонлайне. Писательница своим идейным сюжетом открывает глаза на до этого кажущиеся обыденными и безобидными явления нашей жизни, такие как интернет и социальные сети. До этого никто не задумывался о подобных философских вопросах. Но это уже наше будущее, от которого становится жутко.

Купить книгу Живущий, Анна Старобинец

Вошёл в шот-лист Национального бестселлера за 2012 год. Лауреат премии «Портал».

<p>- А-а-ай, позолоти-ка ячеечку, начальничек-планетарничек!</p>
Ведьма
Добавила: zablutshaya
<p>Я всегда хотел быть как все. А они делали меня богом. Делали меня чертом. Делали меня подопытной мухой. Делали меня очень опасным. Сами не знали, что делали...</p>
Зеро
Добавила: zablutshaya
<p>Гармония Живущего складывается из шести составляющих: смирение, долг, ответственность, удовольствие, стабильность,бессмертие.</p>
Добавила: zablutshaya
<p>Смирение перед Природой. Ответственность перед Родным. И долг перед Живущим. Да, это тяжело.</p>
Добавила: etapoid
<p>Мы подружились не потому, что оба были изгоями. Мы подружились потому, что не боялись друг друга.</p>
Добавила: etapoid

написала рецензию18 сентября 2015 13:26
ЖивущийАнна Старобинец

Если вы собираетесь прочесть эту книгу, учитывайте, что она странная. Готовьтесь к тому, что, если вы совсем не читали антиутопий до этого, то ваш мозг будет немного "взорван". Но, тем ни менее, эту книгу стоит прочесть. Потому, что здесь много нового, мыслей, рассуждений. Потому, что сюжет интересен, персонажи живые и мир очень оригинален. Потому, что эта книга захватывает и не отпускает, пока не прочтешь.
Я люблю антиутопии, прочла не одну книгу на эту тему. Главное, на мой взгляд, это логика придуманного мира. Не должно возникать возникать вопросов, нестыковок. Мир должен быть такой, что в его возможное существование в будущем можно было бы поверить. Например, такой мир создан в книге Олдоса Хаксли "О дивный новый мир" . Но это - классика. Естественно я не ставлю в один ряд "Живущего" с этой книгой, но тем ни менее, куда-то рядом. Потому что "Живущий" - это логичная вселенная будущего, которая ужасает, удивляет, но не позволяет усомниться: так через пару веков вполне может быть. А может и раньше...
Книга предостерегает нас , показывает где мы все можем очутиться, если и дальше будем все больше эксплуатировать интернет, зависать часами в смартфонах, которые не выпускают из рук уже даже при посещении туалета.
Вселенная данной книги напомнила мне нечто среднее между Хаксли и Матрицей. Все люди подключены к социо - то есть к виртуальной реальности, в которой они находятся одновременно с реальным миром. Там нельзя отключить рекламу, можно смотреть сериалы, читать википедию, общаться прямо у себя в голове. У каждого есть своя ячейка в социо - виртуальный дом. Есть френд лист, чаты, игры... Понятное дело, что все проводят в социо кучу времени, забывая про реальность.
Всего в этом мире живет 3 миллиарда человек, ни одним больше, ни одним меньше. Когда кто-то умирает (тут говорят пауза) он возрождается снова в новом теле младенца. и так снова и снова... Женщин заставляют раз в месяц посещать фестивали, на которых они должны беременеть, чтобы число людей было неизменно. Поначалу все кажется простым, а мир неплохим. Ведь смерти нет! Это же хорошо, правда? Только так ли это?
Не бывает так идиллически хорошо, ведь это антиутопия. К концу книги вы поймете в чем дело. Поймете, что в этом мире не так.
Мне понравилось то, как написаны персонажи в этой книге. Главный герой, Зеро - первый человек, родившийся "лишним", то есть сверх трех миллиардов. Он не является чьим-то перерождением, он уникален. Его не подключают к социо, тем самым он оказывается одиноким, из-за чего страдает. Его желание простое - он хочет быть как все. Но он не может, ведь все вокруг делают из него пророка, бога, вселенское зло. На него имеют виды правители.
Вообще мотивация персонажей не вызывает вопросов. Некоторым симпатизируешь, некоторым нет. Но в целом они получились живые и убедительные.
Концовка книги для меня была очень неожиданной и принесла много удовольствия, хотя и оставила несколько вопросов. Все-таки книгу я закрыла удовлетворенной.

написала рецензию13 августа 2015 19:04
ЖивущийАнна Старобинец

Очередная антиутопия пополнила мою коллекцию прочитанного. Поначалу довольно сложно воспринимать события, уловить мысль. Много непонятных слов, названий. Дальше понимаешь, что и во времени прыгают события, то прошлое, то настоящее. Но в какой-то момент все становится на свои места и ты погружаешься с головой в этом невероятный жуткий мир.
"Живущий есть три миллиарда живущих.." - это население планеты. Каждый человек имеет свой уникальный код. Каждому человеку разрешено жить не более 60 лет. После смерти твой код воспроизводится. "Смерти нет!", каждый человек просто временно перестает существовать. Не важно, кто твои биологические родители. В возрасте 8 лет они обязаны отдать ребенка в интернат. Важно лишь то, кем ты был в прошлых жизнях. Каждый человек подключен к Социо - одна сплошная глобальная сеть в твоей голове. В 1 слое - реальной жизни, ты выполняешь только необходимое. Все остальное в Социо. Все, что мы делаем за компьютерами, телевизорами, телефонами, все происходит в Социо. Без Социо человек уже не представляет свое существование.
Все это поражает и отчасти пугает. Мы уже не представляем свою жизнь без Интернета, кто знает, вдруг это наше будущее...
А книга мне очень понравилась. Продолжу свое знакомство с писательницей))

написала рецензию2 августа 2015 22:37
ЖивущийАнна Старобинец

Начиталась антиутопий и решила, что хватит с меня подобных книжек. Но вот опять нашла интересную и опять с головой ушла в нее...

Скажу сразу - книга мне понравилась. До этого мне не приходилось читать антиутопии от русских писателей, но тут меня ждало приятное удивление. Произведение и правда интересное и затягивает. Хотя для меня все же нашлись и минусы - осталось ощущение, что книга не доработана, вот сыровата она немного, хотя может так и задумывалось, не знаю.

Многие сегодня не представляют свою жизнь без соцсетей, каждое утро начинается с того, что пользователи загружают свои аккаунты. Постепенно понимаешь, что это уже что-то на подобии глобальной болезни всего человечества... Но если сегодня у вас есть выбор - быть зарегистрированным где-то, или нет, то в книге вы столкнетесь с тем, что выбора по сути нет. А еще - смерти нет. Странно звучит, правда? Но это так - количество людей ограничено и в определенный момент человек не умирает, он просто возрождается в новом теле. Тут я кстати вспомнила давно просмотренный и почти забытый мною фильм - Эон Флакс. Вот там тоже перерождения были, если не ошибаюсь.
Но если бы все было так просто, автор книги добавила изюминку: вы не просто получаете заново жизнь, вы можете почитать письмо от себя из прошлого, а еще - вы в Социо. Социо - это не просто единая социальная сеть, это по сути и есть жизнь. Здесь люди общаются, заводят питомцев, воплощают мечты в сказочную реальность, занимаются сексом и имеют детей. Сказка, да? Да, если бы не одно но. Наступил день, когда появился новый житель - житель без инкода. А только с ним ты можешь считаться полноценным гражданином, только с ним тебя подключат к Социо, а соответственно только с ним ты станешь членом общества. Как может чувствовать себя человек, у которого нет этого инкода? Да, с одной стороны это классно - ты уникальный, а с другой, еще с рождения ты нарушил все правила. Таким вот уникумом стал мальчик Зеро, который появившись на свет не возродил кого-то, он просто появился. Кто он? Почему у него нет инкода? Почему его рождение не подарило никому новую жизнь? А еще, Зеро не может быть подключен к Социо, как ему жить? Как почувствовать себя таким же как все, когда все не считают тебя таковым? Зеро может общаться только в первом слое - то есть, как обычный человек нашего мира, в остальные слои ему нельзя, он изгой...

Интересно наблюдать за этим мальчиком еще с самого рождения. Каждый раз думаешь - неужели он изменит сложившийся строй? Неужели он новый Мессия? И этот вопрос не покидает до самого конца...

Кстати, на счет конца книги. Автор меня разочаровала... Какой-то конец получился не такой. Он скомканный и складывается ощущение, что к концу муза слегка писательницу покинула и она спешила дописать, пока еще были хоть какие-то мысли.

А еще, к книге нужно привыкнуть, привыкнуть к стилю написания. Вначале я вообще не могла понять что происходит, и постоянно путалась... Слова-новшества я даже к концу книги не запомнила, хотя их там от сили штук пять. Разве что "изоп", и то потому что у меня появилась ассоциация со словом "изыди". А еще, где-то ближе к концу я опять начала путаться в репликах, все не могла понять, кто же на самом деле изъясняется....

Для себя же я поняла, что не хотела бы жить в подобном мире. Я хотела бы и дальше оставаться в своем первом слое - где я могу слышать голоса друзей и родных, где я могу до них дотронуться и почувствовать ответную реакцию. Социальные сети это конечно хорошо, но их должно быть в меру, есть реальная жизнь и она яркая и настоящая. Можно жить и в виртуальном мире, но тогда создается ощущение, что ты обманываешь, при том не просто кого-то, а самого себя...

#флешмоб_Ж

@neveroff3 августа 2015 1:10

Поначалу, действительно, читается как "что это???", а потом затягивает. несмотря на кажущуюся атмосферу ЛСД.)))

Валерия Штрей (@shtrey)3 августа 2015 9:05

@chupacabra, хорошо, буду на "ты". Я выбрала книгу Живые.
Мне понравилось, как она пишет, но мне кажется Анна Старобинец чуть-чуть не "дотягивает" атмосферу: вроде бы и держит читателя, но в то же время и нет. Мне в рассказе не хватило именно какого-нибудь цепляющего элемента, чтобы удерживало до конца.

@chupacabra3 августа 2015 9:47

@Melisandra, спасибо))

@neveroff, вот-вот-вот, и меня такие мысли посетили)) но кстати автор молодец, у меня бы точно на такое фантазии не хватило)

@shtrey, а у меня вот в книге появилось ощущение сырости, будто чего-то в книге не хватает и она еще не совсем доведена до совершенства. Так что может это у нее просто стиль такой?)

написала рецензию20 июля 2015 11:40

#флешмоб_Ж

Невероятно! Неужели я до этой рецензии считала, что не в силах выразить свои мысли по поводу какой-либо книги? Ох, как я ошибалась! А вот данное произведение – просто шок для моего воображения...

Оно так мощно затягивает в себя, поглощает, удерживает, подобно щупальцам, в своём нутре, мне одновременно хотелось узнать, чем же всё закончится, и хотелось чтобы она оказалась бесконечной. А реальная жизнь для меня была какая-то первослойная, неинтересная и даже ущербная. И хотелось, подобно Ныряльщикам, погрузиться глубже, исследовать слой за слоем, познать единение с Живущим...

Каждый раз, когда я открывала программу-читалку на своём планшете, я испытывала микро шок при взгляде на обложку: "Это написал русский автор? Даже вернее авторША? Каааак?! Невероятно!" Теперь я испытываю глубочайшее уважение к Анне Альфредовне Старобинец – всегда считала, что на подобное способны только забугорные гуру самых запредельно-фантастических жанров. Склоняю голову: была не права!

В принципе, описаний мира, в котором царит Живущий, достаточно в предыдущих рецензиях. Потому попытаюсь сжато изложить, что мне в нём понравилось: продуманность – я уловила этот алгоритм жизни, который создала Система и которому придерживаются люди, я не заметила каких-то глубоких ям, все смущающие меня моменты своевременно объяснялись; система правопорядка – так называемые планетарники, да, не все их любят, многие боятся, но именно они ответственны за стабильность существования Живущего, максимально объективны, исполнительны и минимально эгоистичны (в отличии от остальных частиц Живущего).
Непонятны Исправительные Дома – смысл инков провинившегося некогда человека из рождения в рождение заключать в исправительных учреждениях? Да, автор дала доступное и правдоподобное объяснение, но для меня это практически равно по смыслу тому, чтобы наказывать детей за грехи их отцов. Неужели нельзя просто извлечь из ячейки Ренессанса всяческие автописьма от "накосячившей" инкарнации?
Озадачило само существование Зеро: в самом конце романа обнаруживаются некоторые сведения... Вот что мешало и с ним поступить так же?
А правящая ячейка общества – Восемь старейшин и мудрейший... Они же целиком и полностью нарушают все правила, написанные в Книге Жизни, всё то, что якобы должно обеспечить счастье, силу и здоровье Живущему. Двойные стандарты, ага. Что дозволено королям и так далее.

На самом деле, остались некоторые неразъяснённые вопросы, размытости и недосказанности. Но по итогу прочтения я, тем не менее, получила такое удовлетворение, что это всё как-то отошло на задний план, оно не чувствуется критически важным. Обязательно прочту ещё что-нибудь у своей тёзки)

@chupacabra20 июля 2015 11:51

ну вот еще чуть-чуть и доберусь до книги))) после рецензии она еще ближе стала)) спасибо!)

Нюта Ш (@nuta2019)20 июля 2015 12:32

@chupacabra, пора уже! Жду Ваш отзыв)))

@lerochka20 июля 2015 13:20

Как-то все замудренно прозвучало...

написал рецензию9 июля 2015 19:24
ЖивущийАнна Старобинец

«Число Живущего неизменно, Живущий есть три миллиарда живущих, и ни один не убудет от него, и ни один не прибудет, ибо в вечном перерождении заключена…»

Фух, совсем антиутопическая антиутопия! Такое что-то странное, что даже теряешься слегка. Вроде бы все просто, но все равно - странно. Что-то вроде "Матрицы", только шиворот-навыворот. Мир, в котором виртуальная реальность полностью затмила обычную жизнь, которую с презрением называют "Первый уровень". Мир, в котором ребенка почти сразу после рождения подключают в общемировую сеть "Социо", а в нужном возрасте инсталлируют обучающие программы. Мир, в котором число жителей на планете неизменно - три миллиарда. После сорока людям мягко, а затем жестче предлагают пройти в "Зону Паузы". Все женщины до тридцати пяти обязаны посещать "Зону Воспроизведения", чтобы поддерживать число Живущего. Хотя им обычно совсем это не нравится. И самый главный постулат - "Смерти нет!": после зоны Паузы человек (якобы) всего лишь временно перестает жить, но через девять месяцев воскресает (якобы) в новом теле младенца с аналогичным инкодом. Все просто - сколько ушло "в паузу", столько и должно быть зачато "в воспроизведении". Всегда три миллиарда на планете. Но однажды… Однажды появился один лишний. С "лишним", нулевым, инкодом. Зеро...
Если хотите – Нео, если хотите – Иисус. Для одних – мессия, для других – проблема и ошибка, для третьих – ключ к очередной манипуляции.

Вот так, с помощью этого Зеро, который хочет быть просто одним из жителей, просто частью Живущего, как все, но не является им и не способен им стать, мы и познаем этот мир всеобщей социальной сети. Безграничные виртуальные возможности оттеняются моральной инвалидностью в реальности. Атрофированная человеческая память (ведь можно все записать в ячейку памяти "Социо"), антипатия к настоящим животным (можно создать виртуального питомца), отвращение к сексу и вообще к физическому контакту (гораздо интереснее и приятнее виртуальный акт в специальной программе) и так далее.
Видимо, Анна Старобинец наигралась в разные версии SimCity и представила что будет, если подобные игры шагнут через экран прямо в наши головы...

Очень интересная идея и рассмотрена она всесторонне, потому что мы видим мир глазами многих персонажей (что напомнило мне Петросян и ее Дом, в котором...). Читатель видит и частную жизнь, и политическую, и религиозную, и социальную систему. И мнение автора на эти аспекты уже в нашей жизни тоже не особо спрятано.

Что мне не понравилось:
1. Очень глупый, даже оскорбительный аргумент, но я скажу: сверхстранность книги (странный мир, странные события, странное оформление часто в виде переписки в чате) наталкнула меня на мысль о состоянии автора. Что на счет в трезвом уме и твердой памяти? Когда-то я читал про творческий эффект от ЛСД… Совсем-совсем не хочу обидеть писательницу, но вменяемость у меня под вопросом… Но если при написании книги ни один препарат не пострадал, то мое искреннее уважение ее неуемной фантазии!
2. Часто используемый жаргон, причем не «наш», а их собственный, виртуальный. Наподобие «имхо» или «лол». Например, «яппп», «квин», «изоп» и так далее. Они забавные и весьма атмосферные, но я так и не смог запомнить их значения, увы, отчего было ощущение дискомфорта при чтении.
3. Перегруженность повторениями. Особенно слово «словно». Слегка раздражало.
4. Не получилось нырнуть в этот странный мир. Я ощущал себя еще более чужим, чем Зеро, который единственный не подключен к «Социо». Просто сторонним наблюдателем.

Тем не менее, я уверен, что через двадцать лет эта книга будет гордо стоять в одном ряду вместе с произведениями Замятина, Оруэла и Хаксли.

#Л1_4курс

@neveroff15 июля 2015 21:15

@nuta2019, а Вы уже полностью дочитали?

Нюта Ш (@nuta2019)15 июля 2015 21:23

@neveroff, неее, я ещё в самом начале, только сегодня начала и много отвлекалась(((

@neveroff15 июля 2015 21:30

@nuta2019, во второй половине шизы будет больше...))