Живущий

2011

О чем книга Анны Старобинец "Живущий"? Очень необычно показан мир социальных сетей и интернета. Отныне нет разограничения в индивидуальности человека. Самой индивидуальности нет. Она полностью нивелирована социальной сетью, которая внедрена в человеческий мозг. Мир перевернут с ног на голову, вывернут на изнанку в каком-то абсурдно-современном измерении.

Явление социальной сети - это уже не часть человеческой жизни, а наоборот. Человек - это бездушное существо в вечномонлайне. Писательница своим идейным сюжетом открывает глаза на до этого кажущиеся обыденными и безобидными явления нашей жизни, такие как интернет и социальные сети. До этого никто не задумывался о подобных философских вопросах. Но это уже наше будущее, от которого становится жутко.

Купить книгу Живущий, Анна Старобинец

Вошёл в шот-лист Национального бестселлера за 2012 год. Лауреат премии «Портал».

<p>- А-а-ай, позолоти-ка ячеечку, начальничек-планетарничек!</p>
Ведьма
Добавила: zablutshaya
<p>Я всегда хотел быть как все. А они делали меня богом. Делали меня чертом. Делали меня подопытной мухой. Делали меня очень опасным. Сами не знали, что делали...</p>
Зеро
Добавила: zablutshaya
<p>Гармония Живущего складывается из шести составляющих: смирение, долг, ответственность, удовольствие, стабильность,бессмертие.</p>
Добавила: zablutshaya
<p>Смирение перед Природой. Ответственность перед Родным. И долг перед Живущим. Да, это тяжело.</p>
Добавила: etapoid
<p>Мы подружились не потому, что оба были изгоями. Мы подружились потому, что не боялись друг друга.</p>
Добавила: etapoid

написала рецензию17 июня 2017 19:02

Имя: Алёна Иванишко
Статус: Онлайн
121 друг Алёна Иванишко онлайн
Алёна Иванишко прочитал книга "Живущий"
Алёна Иванишко оценил книга "Живущий" на 7 баллов
Алёна Иванишко опубликовал рецензия на книга "Живущий"

Смешно? Да как-то нет. Может быть, немного забавно - выкладывать в Социо рецензию на антиутопию, построенную на идее, что мир будет развиваться с акцентом на соцсети.

На самом деле, не составляет труда представить, как будет развиваться социальная жизнь, если сохранит те же темпы. И у Анны Старобинец это отлично получилось, в лучших традициях антиутопии.

Есть общая соцсеть - Социо, она внедрена прямо в мозг и вы не можете отключиться дольше, чем на 40 минут. Жизнь в первом слое (оффлайн, так сказать) скатилась до удовлетворения низменных потребностей в минимальном количестве и качестве, необходимом для поддержания жизни.

Вы уже, вероятно, догадались, что одна на всех Социо - это не просто развлечение, это полный контроль всех трёх миллиардов живущих, имеющих персональные инкоды. Смерти нет, так это позиционируется. У человека просто наступает пауза - 5 секунд тьмы, затем его инкод снова воспроизводится в новом человеке. Его жизнь предопределена предыдущими жизнями, но тот ли это человек?

И что же случится, когда вдруг воспроизведётся человек, чей инкод равен нулю? Человек вне системы, человек, который хочет быть как все, но никогда таковым не станет. По канонам жанра, мир начнёт крутится вокруг него. Конечно, он попытается спасти людей, видя мрак, что творится вокруг. Но как?

Дать им свободу? Дать им выбор? Позволить жить семьёй и поклоняться богам? Кажется, так просто всё исправить, но, нельзя забывать, люди сами выбирают жить так, как они живут, какими бы несогласными они не были.

Лично ты, читающий эту рецензию, находишься сейчас онлайн, сколько часов в сутки ты онлайн? 10? 20? 24? И как ты себя чувствуешь, когда батарея твоего гаджета разряжается?

Пойду-ка я прогуляюсь в первом слое.

Всегда Ваш,
Алён
#БК_2017
(18. Книга автора, которого вы до этого не читали)

Имя: Алёна Иванишко
Статус: Оффлайн

@neveroff17 июня 2017 23:10

@loki, эта тоже очень странная. Но написано качественно

@lerochka20 июня 2017 19:42

Я тоже эту книгу брала на флешмоб Россия, но не успела. Прочитала 1/3. И дальше как-то немного сложновато началось воспринимать в аудио и как-то отложилось. Идея книги вроде нова, но её исполнение в жизни с лёгкостью можно уже завтра представить
А рецензия прям в стиле книги получилась!

@lerochka, надеюсь, всё же мы не пойдём по пути великого сокращения))
да, я всё не знала как начать, решила прослушать какой-нибудь отрывок, чтобы в атмосферу окунуться, и вот оно что получилось))
я, кстати, тоже теряла нить где-то на трети книги, а потом ближе к концу, но я продолжала и там уже нормально ложилось..

написала рецензию18 сентября 2015 13:26
ЖивущийАнна Старобинец

Если вы собираетесь прочесть эту книгу, учитывайте, что она странная. Готовьтесь к тому, что, если вы совсем не читали антиутопий до этого, то ваш мозг будет немного "взорван". Но, тем ни менее, эту книгу стоит прочесть. Потому, что здесь много нового, мыслей, рассуждений. Потому, что сюжет интересен, персонажи живые и мир очень оригинален. Потому, что эта книга захватывает и не отпускает, пока не прочтешь.
Я люблю антиутопии, прочла не одну книгу на эту тему. Главное, на мой взгляд, это логика придуманного мира. Не должно возникать возникать вопросов, нестыковок. Мир должен быть такой, что в его возможное существование в будущем можно было бы поверить. Например, такой мир создан в книге Олдоса Хаксли "О дивный новый мир" . Но это - классика. Естественно я не ставлю в один ряд "Живущего" с этой книгой, но тем ни менее, куда-то рядом. Потому что "Живущий" - это логичная вселенная будущего, которая ужасает, удивляет, но не позволяет усомниться: так через пару веков вполне может быть. А может и раньше...
Книга предостерегает нас , показывает где мы все можем очутиться, если и дальше будем все больше эксплуатировать интернет, зависать часами в смартфонах, которые не выпускают из рук уже даже при посещении туалета.
Вселенная данной книги напомнила мне нечто среднее между Хаксли и Матрицей. Все люди подключены к социо - то есть к виртуальной реальности, в которой они находятся одновременно с реальным миром. Там нельзя отключить рекламу, можно смотреть сериалы, читать википедию, общаться прямо у себя в голове. У каждого есть своя ячейка в социо - виртуальный дом. Есть френд лист, чаты, игры... Понятное дело, что все проводят в социо кучу времени, забывая про реальность.
Всего в этом мире живет 3 миллиарда человек, ни одним больше, ни одним меньше. Когда кто-то умирает (тут говорят пауза) он возрождается снова в новом теле младенца. и так снова и снова... Женщин заставляют раз в месяц посещать фестивали, на которых они должны беременеть, чтобы число людей было неизменно. Поначалу все кажется простым, а мир неплохим. Ведь смерти нет! Это же хорошо, правда? Только так ли это?
Не бывает так идиллически хорошо, ведь это антиутопия. К концу книги вы поймете в чем дело. Поймете, что в этом мире не так.
Мне понравилось то, как написаны персонажи в этой книге. Главный герой, Зеро - первый человек, родившийся "лишним", то есть сверх трех миллиардов. Он не является чьим-то перерождением, он уникален. Его не подключают к социо, тем самым он оказывается одиноким, из-за чего страдает. Его желание простое - он хочет быть как все. Но он не может, ведь все вокруг делают из него пророка, бога, вселенское зло. На него имеют виды правители.
Вообще мотивация персонажей не вызывает вопросов. Некоторым симпатизируешь, некоторым нет. Но в целом они получились живые и убедительные.
Концовка книги для меня была очень неожиданной и принесла много удовольствия, хотя и оставила несколько вопросов. Все-таки книгу я закрыла удовлетворенной.

написала рецензию13 августа 2015 19:04
ЖивущийАнна Старобинец

Очередная антиутопия пополнила мою коллекцию прочитанного. Поначалу довольно сложно воспринимать события, уловить мысль. Много непонятных слов, названий. Дальше понимаешь, что и во времени прыгают события, то прошлое, то настоящее. Но в какой-то момент все становится на свои места и ты погружаешься с головой в этом невероятный жуткий мир.
"Живущий есть три миллиарда живущих.." - это население планеты. Каждый человек имеет свой уникальный код. Каждому человеку разрешено жить не более 60 лет. После смерти твой код воспроизводится. "Смерти нет!", каждый человек просто временно перестает существовать. Не важно, кто твои биологические родители. В возрасте 8 лет они обязаны отдать ребенка в интернат. Важно лишь то, кем ты был в прошлых жизнях. Каждый человек подключен к Социо - одна сплошная глобальная сеть в твоей голове. В 1 слое - реальной жизни, ты выполняешь только необходимое. Все остальное в Социо. Все, что мы делаем за компьютерами, телевизорами, телефонами, все происходит в Социо. Без Социо человек уже не представляет свое существование.
Все это поражает и отчасти пугает. Мы уже не представляем свою жизнь без Интернета, кто знает, вдруг это наше будущее...
А книга мне очень понравилась. Продолжу свое знакомство с писательницей))

написала рецензию2 августа 2015 22:37
ЖивущийАнна Старобинец

Начиталась антиутопий и решила, что хватит с меня подобных книжек. Но вот опять нашла интересную и опять с головой ушла в нее...

Скажу сразу - книга мне понравилась. До этого мне не приходилось читать антиутопии от русских писателей, но тут меня ждало приятное удивление. Произведение и правда интересное и затягивает. Хотя для меня все же нашлись и минусы - осталось ощущение, что книга не доработана, вот сыровата она немного, хотя может так и задумывалось, не знаю.

Многие сегодня не представляют свою жизнь без соцсетей, каждое утро начинается с того, что пользователи загружают свои аккаунты. Постепенно понимаешь, что это уже что-то на подобии глобальной болезни всего человечества... Но если сегодня у вас есть выбор - быть зарегистрированным где-то, или нет, то в книге вы столкнетесь с тем, что выбора по сути нет. А еще - смерти нет. Странно звучит, правда? Но это так - количество людей ограничено и в определенный момент человек не умирает, он просто возрождается в новом теле. Тут я кстати вспомнила давно просмотренный и почти забытый мною фильм - Эон Флакс. Вот там тоже перерождения были, если не ошибаюсь.
Но если бы все было так просто, автор книги добавила изюминку: вы не просто получаете заново жизнь, вы можете почитать письмо от себя из прошлого, а еще - вы в Социо. Социо - это не просто единая социальная сеть, это по сути и есть жизнь. Здесь люди общаются, заводят питомцев, воплощают мечты в сказочную реальность, занимаются сексом и имеют детей. Сказка, да? Да, если бы не одно но. Наступил день, когда появился новый житель - житель без инкода. А только с ним ты можешь считаться полноценным гражданином, только с ним тебя подключат к Социо, а соответственно только с ним ты станешь членом общества. Как может чувствовать себя человек, у которого нет этого инкода? Да, с одной стороны это классно - ты уникальный, а с другой, еще с рождения ты нарушил все правила. Таким вот уникумом стал мальчик Зеро, который появившись на свет не возродил кого-то, он просто появился. Кто он? Почему у него нет инкода? Почему его рождение не подарило никому новую жизнь? А еще, Зеро не может быть подключен к Социо, как ему жить? Как почувствовать себя таким же как все, когда все не считают тебя таковым? Зеро может общаться только в первом слое - то есть, как обычный человек нашего мира, в остальные слои ему нельзя, он изгой...

Интересно наблюдать за этим мальчиком еще с самого рождения. Каждый раз думаешь - неужели он изменит сложившийся строй? Неужели он новый Мессия? И этот вопрос не покидает до самого конца...

Кстати, на счет конца книги. Автор меня разочаровала... Какой-то конец получился не такой. Он скомканный и складывается ощущение, что к концу муза слегка писательницу покинула и она спешила дописать, пока еще были хоть какие-то мысли.

А еще, к книге нужно привыкнуть, привыкнуть к стилю написания. Вначале я вообще не могла понять что происходит, и постоянно путалась... Слова-новшества я даже к концу книги не запомнила, хотя их там от сили штук пять. Разве что "изоп", и то потому что у меня появилась ассоциация со словом "изыди". А еще, где-то ближе к концу я опять начала путаться в репликах, все не могла понять, кто же на самом деле изъясняется....

Для себя же я поняла, что не хотела бы жить в подобном мире. Я хотела бы и дальше оставаться в своем первом слое - где я могу слышать голоса друзей и родных, где я могу до них дотронуться и почувствовать ответную реакцию. Социальные сети это конечно хорошо, но их должно быть в меру, есть реальная жизнь и она яркая и настоящая. Можно жить и в виртуальном мире, но тогда создается ощущение, что ты обманываешь, при том не просто кого-то, а самого себя...

#флешмоб_Ж

@neveroff3 августа 2015 1:10

Поначалу, действительно, читается как "что это???", а потом затягивает. несмотря на кажущуюся атмосферу ЛСД.)))

Валерия Штрей (@shtrey)3 августа 2015 9:05

@chupacabra, хорошо, буду на "ты". Я выбрала книгу Живые.
Мне понравилось, как она пишет, но мне кажется Анна Старобинец чуть-чуть не "дотягивает" атмосферу: вроде бы и держит читателя, но в то же время и нет. Мне в рассказе не хватило именно какого-нибудь цепляющего элемента, чтобы удерживало до конца.

@chupacabra3 августа 2015 9:47

@Melisandra, спасибо))

@neveroff, вот-вот-вот, и меня такие мысли посетили)) но кстати автор молодец, у меня бы точно на такое фантазии не хватило)

@shtrey, а у меня вот в книге появилось ощущение сырости, будто чего-то в книге не хватает и она еще не совсем доведена до совершенства. Так что может это у нее просто стиль такой?)

написала рецензию20 июля 2015 11:40

#флешмоб_Ж

Невероятно! Неужели я до этой рецензии считала, что не в силах выразить свои мысли по поводу какой-либо книги? Ох, как я ошибалась! А вот данное произведение – просто шок для моего воображения...

Оно так мощно затягивает в себя, поглощает, удерживает, подобно щупальцам, в своём нутре, мне одновременно хотелось узнать, чем же всё закончится, и хотелось чтобы она оказалась бесконечной. А реальная жизнь для меня была какая-то первослойная, неинтересная и даже ущербная. И хотелось, подобно Ныряльщикам, погрузиться глубже, исследовать слой за слоем, познать единение с Живущим...

Каждый раз, когда я открывала программу-читалку на своём планшете, я испытывала микро шок при взгляде на обложку: "Это написал русский автор? Даже вернее авторША? Каааак?! Невероятно!" Теперь я испытываю глубочайшее уважение к Анне Альфредовне Старобинец – всегда считала, что на подобное способны только забугорные гуру самых запредельно-фантастических жанров. Склоняю голову: была не права!

В принципе, описаний мира, в котором царит Живущий, достаточно в предыдущих рецензиях. Потому попытаюсь сжато изложить, что мне в нём понравилось: продуманность – я уловила этот алгоритм жизни, который создала Система и которому придерживаются люди, я не заметила каких-то глубоких ям, все смущающие меня моменты своевременно объяснялись; система правопорядка – так называемые планетарники, да, не все их любят, многие боятся, но именно они ответственны за стабильность существования Живущего, максимально объективны, исполнительны и минимально эгоистичны (в отличии от остальных частиц Живущего).
Непонятны Исправительные Дома – смысл инков провинившегося некогда человека из рождения в рождение заключать в исправительных учреждениях? Да, автор дала доступное и правдоподобное объяснение, но для меня это практически равно по смыслу тому, чтобы наказывать детей за грехи их отцов. Неужели нельзя просто извлечь из ячейки Ренессанса всяческие автописьма от "накосячившей" инкарнации?
Озадачило само существование Зеро: в самом конце романа обнаруживаются некоторые сведения... Вот что мешало и с ним поступить так же?
А правящая ячейка общества – Восемь старейшин и мудрейший... Они же целиком и полностью нарушают все правила, написанные в Книге Жизни, всё то, что якобы должно обеспечить счастье, силу и здоровье Живущему. Двойные стандарты, ага. Что дозволено королям и так далее.

На самом деле, остались некоторые неразъяснённые вопросы, размытости и недосказанности. Но по итогу прочтения я, тем не менее, получила такое удовлетворение, что это всё как-то отошло на задний план, оно не чувствуется критически важным. Обязательно прочту ещё что-нибудь у своей тёзки)

@chupacabra20 июля 2015 11:51

ну вот еще чуть-чуть и доберусь до книги))) после рецензии она еще ближе стала)) спасибо!)

Нюта Ш (@nuta2019)20 июля 2015 12:32

@chupacabra, пора уже! Жду Ваш отзыв)))

@lerochka20 июля 2015 13:20

Как-то все замудренно прозвучало...