Рецензия на книгу Преступление и наказание от izi

написала рецензию18 июня 2017 18:49

#флешмоб_Россия
Так, попытка № 2 поучаствовать в флешмобе Россия.
Роман "Преступление и наказание" - это неотъемлемая часть русской литературы. О нем знают не только в России, но и в зарубежных странах.
Почему этот роман был так популярен, и его слава до сих пор не угасла?
Мне кажется это не просто история, это произведение, в котором умирает и возрождается душа. Раскольников проходит через полную потерю смысла и чувства жизни, но его душа возрождается, благодаря людям, а точнее человеку, который постоянно был рядом.
Родион Раскольников-главный герой романа, нищий студент, который не может продолжать свое обучение в университете. Он усиленно занимается умственной деятельностью, но нищета, темная каморка, отсутствие общения, хотя и незаметно, но влияют на мысли Раскольникова. Он решает переменить свою жизнь, но идет не по пути трудолюбия и старания.
Мне кажется, что в лице Родиона показано то, что каждый может изменить свою жизнь так, как ему захочется, может быть, в худшую сторону, а может и в лучшую. Но всегда нужно принимать решения, всегда нужно отвечать за то, что ты делаешь. А так же Достоевский поднимает проблемы разделения общества, и это доказывает, что лучший мир это то, в котором все равны, и никто не имеет права лишать свободы и жизни другого человека.

@monikabelycci 5 декабря 2013
Федор Михайлович- гений русской драмы. Иногда жестко, хлестко умел раскрыть низость человеческой натуры,примитивность и скупость души. В то же время,мог превознести грешников ,оправдать их поступки, ...Читать далее
@list Михаил Пулукчу 16 декабря 2013
Родион Романович Раскольников - гений, хоть его и многие осуждают, но я считаю его гением. Он придумал теорию, которая разделяет людей на таковых, каковы они ...Читать далее
@antonb Anton Burkov 17 декабря 2013
Несомненно, Федора Михайловича Достоевского можно считать одним из лучших писателей всего времени. Он был великим психологом и философом своего времени. Некоторые его произведения я перечитывал ...Читать далее
Обложка Преступление и наказание

Экранизации

(реж. Аки Каурисмяки), 1983г.
(реж. Лев Кулиджанов), 1969г.
(реж. Дмитрий Светозаров), 2007г.
(реж. Джозеф фон Штернберг), 1935г.
(реж. Роберт Вине), 1923г.
(реж. Джулиан Джаррольд), 2002г.
(реж. Джозеф Сарджент), 1998г.
Лучшие книги - Топ 100