Преступление и наказание

1866

Достоевскому удалось создать тончайшую психологическую драму, рассказывающую о ситуации, от которой никто не застрахован. "Преступление и наказание" - не просто литературная история, актуальная для любого поколения. Здесь переплетены человеческие судьбы, объединяющие тех, кто попал в зависимость от самого себя. Основной персонаж - Раскольников Родион, который пошел на бездушное преступление, надеясь, что этот отчаянный шаг станет спасительным канатом, вытягивающим его семью из нищеты. Но убийство абсолютно невинного человека отнюдь не принесло облегчения, ведь заключить сделку с совестью практически невозможно. Бесконечные душевные терзания и общение с людьми, волею судеб тоже оказавшимися перед сложными жизненными дилеммами, приводят к единственному верному решению. Раскольников, уставший от самобичевания, добровольно предстает перед правосудием.

8,6 (3 108 оценок)

Купить книгу Преступление и наказание, Федор Достоевский

Произведение стало настолько культовым, что даже не сам сюжет, а сама книга стала неотъемлемой частью массовой культуры, при этом, как правило, связанного с тюрьмой. Вот некоторые примеры:
В мультфильме «Невероятные приключения Уоллеса и Громита: Стрижка «под ноль»» Громит, сидя в тюрьме, читает «Преступление и наказание» Федора Достоевского.
В телесериале «Волчица» персонаж Михаила Мамаева попадает в камеру предварительного заключения. В одной из серий он говорит надзирателю, что книга, которую ему дали почитать, попалась самая подходящая — «Преступление и наказание».
В американском художественном фильме "Иррациональный человек" главный герой, профессор философии Эйб Лукас, читает "Преступление и наказание" и, видимо, вдохновляется романом, чтобы совершить убийство судьи.

Достоевский широко использовал реальную топографию Петербурга в описании мест своего романа «Преступление и наказание». Как признался писатель, описание двора, в котором Раскольников прячет вещи, украденные им из квартиры процентщицы, он составил из личного опыта — когда однажды прогуливаясь по городу, Достоевский завернул в пустынный двор с целью справить нужду.

В романе Фёдор Достоевский очень точно описывает кирпичную стену, в которой Раскольников спрятал сворованное. Но эту стену он не выдумал! Однажды, гуляя по Питеру, автору так приспичило, что он, кхем, опорожнился на кирпичную стену. Именно эту стену и решил, так сказать, задействовать в романе!

Произведение входит в состав Всемирной библиотеки состоящей из 100 лучших книг всех времён и народов. В составлении списка приняли участие сто писателей из пятидесяти четырех стран мира. Список составлен в 2002 году Норвежским Книжным Клубом совместно с Норвежским институтом им. Нобеля.

В Петербурге находятся несколько домов, куда предположительно «поселил» Раскольникова Достоевский, тоже касается домов старухи-процентщицы, туда водят экскурсии (сразу по нескольким адресам).

Достоевский широко использовал реальную топографию Петербурга в описании мест своего романа. Как признался писатель, описание двора, в котором Раскольников прячет вещи, украденные им из квартиры процентщицы, он составил из личного опыта – когда однажды прогуливаясь по городу завернул в пустынный двор с целью справить нужду.

Существует манга Осаму Тэдзуки, основанная на романе Достоевского "Преступление и наказание". Единственный том был издан в 1953 году компанией «Токодо» и с тех пор не раз переиздавался. В целом, манга повторяет сюжет романа, однако Тэдзука сильно изменил концовку и добавил нескольких персонажей из своих предыдущих произведений.

<p>– ... Притом она ничего бы и не поняла. Но я про то говорю: если убедить человека логически, что, в сущности, ему не о чем плакать, то он и перестанет плакать. Это ясно. А ваше убеждение, что не перестанет?<br />– Слишком легко тогда было бы жить, – ответил Раскольников.</p>
Добавила: anya_prudnikova
<p>Их воскресила любовь, сердце одного заключало бесконечные источники жизни для другого</p>
Добавила: smalyutina
<p>Страдание и боль всегда обязательны для широкого сознания и глубокого сердца. Истинно великие люди, мне кажется, должны ощущать на свете великую грусть.</p>
Добавила: bedova1999
<p>А что там какие-нибудь неровности в характере, какие-нибудь старые привычки и даже некоторое несогласие в мыслях (чего и в самом деле счастливых супружествах обойти нельзя), то на этот счет Дунечка сама мне сказала, что она на себя надеется; что беспокоиться тут нечего и что она многое может перенести, под условием если дальнейшие отношения будут честные и справедливые.</p>
Добавила: bedova1999
<p>Есть некоторые оскорбления, которые, при всей доброй воле, забыть нельзя-с. Во всем есть черта, за которую перейти опасно; ибо, раз переступив, воротиться назад невозможно.</p>
Лужин
Добавила: tanya_k

написала рецензию31 марта 2019 18:23
Преступление и наказаниеФедор Достоевский

Преступление и наказание я начинала читать ещё в прошлом году, но несмотря на возникший интерес так и не смогла добить. Виной тому непривычный (староватый) язык и весьма плавная, почти не сдвигающаяся с места, сюжетная линия. Но в этом месяце пришлось взяться за Достоевского куда основательнее, и вот что из этого вышло.

Обилие размышлений, описаний и прочих, добавляющих тексту объёма, приёмчиков всегда отпугивает читателя. Но уверяю, здесь без этого никак. Лично я вижу произведение в качестве психологического триллера. Мы не просто рассматриваем убийство, мы заглядываем человеку в душу, пытаемся понять, как же герой докатился до такой жизни, что им движет, что он чувствует, как терзается, чем живёт?! Посему душевные муки, тончайшие детали, каждая мелочь лишь подчёркивает напряженную атмосферу. Мне подача отдалённо напомнила Стивена Кинга, так что классика у нас ещё то огнище!

Самое главное в книге отнюдь не убийство, и совсем не то, что придётся за него отвечать. В какой то мере герой даже получает спасение, благодаря своему поступку, пройдя через самое страшное, Раскольников обретает надежду на нормальную жизнь, веру в будущее. Убийство весьма трудное деяние для психически здорового человека, и всё же тюрьмы полны народа (не все из них убийцы, но согласитесь..). Что же толкает нас на преступление? Безысходность, бедность, а может общественный уклад, несправедливость, отчаяние или что-то ещё? И возможна ли дальнейшая жизнь, нормальная жизнь! после столь страшного поступка..

Я лишь начала свои размышления, а вот углубиться можно узнав историю непосредственно в первоисточнике! :)

#свояигра (Школьная литература / 40)

liubov (@ottovi)31 марта 2019 22:01

@Dufrein, и не поспоришь!

А так всё же это вкусовщина) У меня есть лишь одна подружка обожающая томные описания, остальные сверстники, увы, либо сидят на психологии, либо читают литературу "полегче" (и под словом полегче я не имею ничего дурного). Я тоже не могу похвастаться особой любовью к классическим произведениям, сейчас мне это сложновато даётся, но попадаются и такие приятные экземпляры, как этот)

Валюшка (@dpakoshka)31 марта 2019 23:08

Ура, твоя мечта осуществилась, дочитала-таки ты "Преступление и наказание" :)
Теперь очередь за мной, оно ждет меня! :D

liubov (@ottovi)31 марта 2019 23:27

@dpakoshka, это даа, за такие сюрпризы я и люблю игры на ридли ^^

написал рецензию29 января 2019 23:24
Преступление и наказаниеФедор Достоевский

Одно из немногих прочтённых мною произведений Достоевского. Название говорящее само за себя уже передаёт посыл книги, а точнее о преступлении за которым по пятам следует наказание.

Главный герой, да и многие остальные имеют разные черты, которые противоречат друг другу. Это помогает им выглядеть не столь шаблонно. Во многих местах испытывалась целая гамма эмоций от напряжения до стыда. Произведение довольно многостороннее и освящает нам различные темы, такие как: катастрофическая сила пьянства, верность в дружбе. Но самой главной так и остаётся неизменный порок человечества - убийство. Достаточно интересное размышление Раскольникова на тему о "обыкновенных" и "необыкновенных людях", которая вскоре получает опровержение. Не смотря на это, произведение достаточно затянуто и, как мне думается, подойдёт далеко не каждому.

написал(а) рецензию23 октября 2017 15:32
Преступление и наказаниеФедор Достоевский

Обложка нас встречает громким именем — Фёдор Достоевский, под которым красуется не менее известные слова — "Преступление и наказание". Наверное, каждый, окончивший школу, сидел по вечерами за столом при свете тусклой лампы, пытаясь не заснуть от скуки, и читал этот психологический роман. И уж, простите, как можно забыть об отсылке к библии? Стоит внимательно вчитываться в текст, чтобы поймать за хвост очередную, так называемую, пасхалку. Это грубо говоря.

Роман невероятно скучен, полон ненужных деталей читателю. Стоит сказать спасибо, что каждый персонаж задействован, а не стоит подобно тусклой декорации на фоне. Сам же главный герой — Раскольников — просто умудряется разочаровывать с каждой новой частью, если не главой. Всего шесть частей, более пятисот страниц, где ты не находишь того, что искал. Мне заявляли, что слишком молода, мне сложно вникнуть в суть романа. Я смело заявляю: нет! Вам интересно читать первые пятьдесят страниц тухлых страданий в стиле "ой, не могу, не хочу, нет, прямо сейчас убью!"? Или, о боже, ощущать стыд за персонажей? Да, герои должны вызывать какие-то эмоции, но не такие, какими я пытала себя две недели. Мне не хочется делать поблажек произведению, написанному в другое время. Видимо, тогда писатели наслаждались сладостно-тухлой водой в их текстах, теша свою душу тем, что они ловко вертят словом, в отличие от читателей того времени, которые толком-то не умели писать.

Но вернёмся к злополучным страницам. Если первые пятьдесят — мучительные, раздражающие противоречия, облепившие мухами разум Раскольникова, то остальные — опять же, его простые муки совести. Сколько бы молодой паренёк не пытался оправдываться своей известной теорией, он бы всё равно страдал, о чём нам любезно сообщит его "говорящая" фамилия в самом начале.

Спросите, где же здесь психология, среди стольких страниц авторского безумия? Отвечу, что она-таки присутствует, хоть и однообразна. Плоская и умирающая. Может, здесь кто-то и найдет здесь философию, кроме той, что больше смахивает на юношеский максимализм, выраженный в "фу, я избранный, ненавижу этот город". Конечно, потом она приобретает совершенно противоположный смысл, но уже в несчастном эпилоге, который заставил меня полностью разочароваться в "Преступление и наказание".

Если вы являетесь поклонником жанра "психология", то советую пройти мимо этого романа.

@neveroff24 октября 2017 1:14

@ekaterin_a, так автор рецензии так и говорит: тот кто читал в школе, тому интересно и залпом, и по 2-3 раза перечитать. А "каждый, окончивший школу" - т.е. те, кто уже после школы осваивают Колобка, а после него сразу рискуют облизаться на Достоевского...

П.С. Автор и единомышленники, я ерничаю! Это на всякий случай, если вдруг вместе с отсутствием восприятия ФедорМихалыча присутствует отсутствие чувства юмора...))

П.П.С. А что автор рецензии подразумевает под жанром "психологии"? "Мужчины с Марса, женщины с Венеры", "Я ненавижу тебя! Будь со мной!" или "Стерва покоряет большой город"?)))

Джеймс Кот (@andres)24 октября 2017 10:09

Это вы еще, видимо, до модернистов не добрались))

"Всего шесть частей, более пятисот страниц, где ты не находишь того, что искал."

А что вы искали?

Readly (@readly)24 октября 2017 15:38

Просьба не продолжать обсуждение под данной рецензией. Спасибо за понимание!

написал(а) рецензию16 октября 2017 12:57
Преступление и наказаниеФедор Достоевский

Роман многогранен и тяжел, вся его прелесть и в тоже время кошмарность кроются не только в убийстве. Хотя оно играет огромную роль и собственно является некой чертой, переступить которую может лишь человек с огромной волей, не подвластной простым смертным, привыкшим жить по правилам и ежеминутно сдерживая себя в своих переживаниях. И картину преступления мы видим не только через образ Раскольникова, в романе есть два преступления, но только одно несет душевное наказание и возрождение. Книга особенно порадовала своей психологической основой, как под микроскопом можно разглядеть душевные терзания и переживания разных людей того времени, проходящих свой жизненный путь. Наверное, все понимают роман немного по-разному, но в том его прелесть, каждый найдет что-то для себя. Роман многогранен и тяжел.

написала рецензию18 июня 2017 18:49

#флешмоб_Россия
Так, попытка № 2 поучаствовать в флешмобе Россия.
Роман "Преступление и наказание" - это неотъемлемая часть русской литературы. О нем знают не только в России, но и в зарубежных странах.
Почему этот роман был так популярен, и его слава до сих пор не угасла?
Мне кажется это не просто история, это произведение, в котором умирает и возрождается душа. Раскольников проходит через полную потерю смысла и чувства жизни, но его душа возрождается, благодаря людям, а точнее человеку, который постоянно был рядом.
Родион Раскольников-главный герой романа, нищий студент, который не может продолжать свое обучение в университете. Он усиленно занимается умственной деятельностью, но нищета, темная каморка, отсутствие общения, хотя и незаметно, но влияют на мысли Раскольникова. Он решает переменить свою жизнь, но идет не по пути трудолюбия и старания.
Мне кажется, что в лице Родиона показано то, что каждый может изменить свою жизнь так, как ему захочется, может быть, в худшую сторону, а может и в лучшую. Но всегда нужно принимать решения, всегда нужно отвечать за то, что ты делаешь. А так же Достоевский поднимает проблемы разделения общества, и это доказывает, что лучший мир это то, в котором все равны, и никто не имеет права лишать свободы и жизни другого человека.

Обложка Преступление и наказание

Экранизации

(реж. Аки Каурисмяки), 1983г.
(реж. Лев Кулиджанов), 1969г.
(реж. Дмитрий Светозаров), 2007г.
(реж. Джозеф фон Штернберг), 1935г.
(реж. Роберт Вине), 1923г.
(реж. Джулиан Джаррольд), 2002г.
(реж. Джозеф Сарджент), 1998г.
Лучшие книги - Топ 100