Преступление и наказание

1866

Достоевскому удалось создать тончайшую психологическую драму, рассказывающую о ситуации, от которой никто не застрахован. "Преступление и наказание" - не просто литературная история, актуальная для любого поколения. Здесь переплетены человеческие судьбы, объединяющие тех, кто попал в зависимость от самого себя. Основной персонаж - Раскольников Родион, который пошел на бездушное преступление, надеясь, что этот отчаянный шаг станет спасительным канатом, вытягивающим его семью из нищеты. Но убийство абсолютно невинного человека отнюдь не принесло облегчения, ведь заключить сделку с совестью практически невозможно. Бесконечные душевные терзания и общение с людьми, волею судеб тоже оказавшимися перед сложными жизненными дилеммами, приводят к единственному верному решению. Раскольников, уставший от самобичевания, добровольно предстает перед правосудием.

8,7 (2 891 оценка)

Купить книгу Преступление и наказание, Федор Достоевский

Произведение стало настолько культовым, что даже не сам сюжет, а сама книга стала неотъемлемой частью массовой культуры, при этом, как правило, связанного с тюрьмой. Вот некоторые примеры:
В мультфильме «Невероятные приключения Уоллеса и Громита: Стрижка «под ноль»» Громит, сидя в тюрьме, читает «Преступление и наказание» Федора Достоевского.
В телесериале «Волчица» персонаж Михаила Мамаева попадает в камеру предварительного заключения. В одной из серий он говорит надзирателю, что книга, которую ему дали почитать, попалась самая подходящая — «Преступление и наказание».
В американском художественном фильме "Иррациональный человек" главный герой, профессор философии Эйб Лукас, читает "Преступление и наказание" и, видимо, вдохновляется романом, чтобы совершить убийство судьи.

Достоевский широко использовал реальную топографию Петербурга в описании мест своего романа «Преступление и наказание». Как признался писатель, описание двора, в котором Раскольников прячет вещи, украденные им из квартиры процентщицы, он составил из личного опыта — когда однажды прогуливаясь по городу, Достоевский завернул в пустынный двор с целью справить нужду.

В романе Фёдор Достоевский очень точно описывает кирпичную стену, в которой Раскольников спрятал сворованное. Но эту стену он не выдумал! Однажды, гуляя по Питеру, автору так приспичило, что он, кхем, опорожнился на кирпичную стену. Именно эту стену и решил, так сказать, задействовать в романе!

Произведение входит в состав Всемирной библиотеки состоящей из 100 лучших книг всех времён и народов. В составлении списка приняли участие сто писателей из пятидесяти четырех стран мира. Список составлен в 2002 году Норвежским Книжным Клубом совместно с Норвежским институтом им. Нобеля.

В Петербурге находятся несколько домов, куда предположительно «поселил» Раскольникова Достоевский, тоже касается домов старухи-процентщицы, туда водят экскурсии (сразу по нескольким адресам).

Достоевский широко использовал реальную топографию Петербурга в описании мест своего романа. Как признался писатель, описание двора, в котором Раскольников прячет вещи, украденные им из квартиры процентщицы, он составил из личного опыта – когда однажды прогуливаясь по городу завернул в пустынный двор с целью справить нужду.

Существует манга Осаму Тэдзуки, основанная на романе Достоевского "Преступление и наказание". Единственный том был издан в 1953 году компанией «Токодо» и с тех пор не раз переиздавался. В целом, манга повторяет сюжет романа, однако Тэдзука сильно изменил концовку и добавил нескольких персонажей из своих предыдущих произведений.

<p>– ... Притом она ничего бы и не поняла. Но я про то говорю: если убедить человека логически, что, в сущности, ему не о чем плакать, то он и перестанет плакать. Это ясно. А ваше убеждение, что не перестанет?<br />– Слишком легко тогда было бы жить, – ответил Раскольников.</p>
Добавила: anya_prudnikova
<p>Их воскресила любовь, сердце одного заключало бесконечные источники жизни для другого</p>
Добавила: smalyutina
<p>Страдание и боль всегда обязательны для широкого сознания и глубокого сердца. Истинно великие люди, мне кажется, должны ощущать на свете великую грусть.</p>
Добавила: bedova1999
<p>А что там какие-нибудь неровности в характере, какие-нибудь старые привычки и даже некоторое несогласие в мыслях (чего и в самом деле счастливых супружествах обойти нельзя), то на этот счет Дунечка сама мне сказала, что она на себя надеется; что беспокоиться тут нечего и что она многое может перенести, под условием если дальнейшие отношения будут честные и справедливые.</p>
Добавила: bedova1999
<p>Есть некоторые оскорбления, которые, при всей доброй воле, забыть нельзя-с. Во всем есть черта, за которую перейти опасно; ибо, раз переступив, воротиться назад невозможно.</p>
Лужин
Добавила: tanya_k

написал(а) рецензию23 октября 2017 15:32
Преступление и наказаниеФедор Достоевский

Обложка нас встречает громким именем — Фёдор Достоевский, под которым красуется не менее известные слова — "Преступление и наказание". Наверное, каждый, окончивший школу, сидел по вечерами за столом при свете тусклой лампы, пытаясь не заснуть от скуки, и читал этот психологический роман. И уж, простите, как можно забыть об отсылке к библии? Стоит внимательно вчитываться в текст, чтобы поймать за хвост очередную, так называемую, пасхалку. Это грубо говоря.

Роман невероятно скучен, полон ненужных деталей читателю. Стоит сказать спасибо, что каждый персонаж задействован, а не стоит подобно тусклой декорации на фоне. Сам же главный герой — Раскольников — просто умудряется разочаровывать с каждой новой частью, если не главой. Всего шесть частей, более пятисот страниц, где ты не находишь того, что искал. Мне заявляли, что слишком молода, мне сложно вникнуть в суть романа. Я смело заявляю: нет! Вам интересно читать первые пятьдесят страниц тухлых страданий в стиле "ой, не могу, не хочу, нет, прямо сейчас убью!"? Или, о боже, ощущать стыд за персонажей? Да, герои должны вызывать какие-то эмоции, но не такие, какими я пытала себя две недели. Мне не хочется делать поблажек произведению, написанному в другое время. Видимо, тогда писатели наслаждались сладостно-тухлой водой в их текстах, теша свою душу тем, что они ловко вертят словом, в отличие от читателей того времени, которые толком-то не умели писать.

Но вернёмся к злополучным страницам. Если первые пятьдесят — мучительные, раздражающие противоречия, облепившие мухами разум Раскольникова, то остальные — опять же, его простые муки совести. Сколько бы молодой паренёк не пытался оправдываться своей известной теорией, он бы всё равно страдал, о чём нам любезно сообщит его "говорящая" фамилия в самом начале.

Спросите, где же здесь психология, среди стольких страниц авторского безумия? Отвечу, что она-таки присутствует, хоть и однообразна. Плоская и умирающая. Может, здесь кто-то и найдет здесь философию, кроме той, что больше смахивает на юношеский максимализм, выраженный в "фу, я избранный, ненавижу этот город". Конечно, потом она приобретает совершенно противоположный смысл, но уже в несчастном эпилоге, который заставил меня полностью разочароваться в "Преступление и наказание".

Если вы являетесь поклонником жанра "психология", то советую пройти мимо этого романа.

@neveroff24 октября 2017 1:14

@ekaterin_a, так автор рецензии так и говорит: тот кто читал в школе, тому интересно и залпом, и по 2-3 раза перечитать. А "каждый, окончивший школу" - т.е. те, кто уже после школы осваивают Колобка, а после него сразу рискуют облизаться на Достоевского...

П.С. Автор и единомышленники, я ерничаю! Это на всякий случай, если вдруг вместе с отсутствием восприятия ФедорМихалыча присутствует отсутствие чувства юмора...))

П.П.С. А что автор рецензии подразумевает под жанром "психологии"? "Мужчины с Марса, женщины с Венеры", "Я ненавижу тебя! Будь со мной!" или "Стерва покоряет большой город"?)))

Джеймс Кот (@andres)24 октября 2017 10:09

Это вы еще, видимо, до модернистов не добрались))

"Всего шесть частей, более пятисот страниц, где ты не находишь того, что искал."

А что вы искали?

Readly (@readly)24 октября 2017 15:38

Просьба не продолжать обсуждение под данной рецензией. Спасибо за понимание!

написал(а) рецензию16 октября 2017 12:57
Преступление и наказаниеФедор Достоевский

Роман многогранен и тяжел, вся его прелесть и в тоже время кошмарность кроются не только в убийстве. Хотя оно играет огромную роль и собственно является некой чертой, переступить которую может лишь человек с огромной волей, не подвластной простым смертным, привыкшим жить по правилам и ежеминутно сдерживая себя в своих переживаниях. И картину преступления мы видим не только через образ Раскольникова, в романе есть два преступления, но только одно несет душевное наказание и возрождение. Книга особенно порадовала своей психологической основой, как под микроскопом можно разглядеть душевные терзания и переживания разных людей того времени, проходящих свой жизненный путь. Наверное, все понимают роман немного по-разному, но в том его прелесть, каждый найдет что-то для себя. Роман многогранен и тяжел.

написала рецензию18 июня 2017 18:49

#флешмоб_Россия
Так, попытка № 2 поучаствовать в флешмобе Россия.
Роман "Преступление и наказание" - это неотъемлемая часть русской литературы. О нем знают не только в России, но и в зарубежных странах.
Почему этот роман был так популярен, и его слава до сих пор не угасла?
Мне кажется это не просто история, это произведение, в котором умирает и возрождается душа. Раскольников проходит через полную потерю смысла и чувства жизни, но его душа возрождается, благодаря людям, а точнее человеку, который постоянно был рядом.
Родион Раскольников-главный герой романа, нищий студент, который не может продолжать свое обучение в университете. Он усиленно занимается умственной деятельностью, но нищета, темная каморка, отсутствие общения, хотя и незаметно, но влияют на мысли Раскольникова. Он решает переменить свою жизнь, но идет не по пути трудолюбия и старания.
Мне кажется, что в лице Родиона показано то, что каждый может изменить свою жизнь так, как ему захочется, может быть, в худшую сторону, а может и в лучшую. Но всегда нужно принимать решения, всегда нужно отвечать за то, что ты делаешь. А так же Достоевский поднимает проблемы разделения общества, и это доказывает, что лучший мир это то, в котором все равны, и никто не имеет права лишать свободы и жизни другого человека.

написала рецензию24 февраля 2017 14:48
Преступление и наказаниеФедор Достоевский

"Я испытываю чувство некоторой неловкости, говоря о Достоевском".
Владимир Набоков ”Лекции по русской литературе”
Скажу прямо “Преступление и наказание” ужасный роман, в той же мере в какой сам Достоевский ужасный писатель. Вы можете быть не согласны со мной и клясть, на чем свет стоит, но суть вещей от этого не изменится. Эта книга, увесистый кирпич, в котором, при должном желании, можно придраться к чему угодно: персонажам, сюжету, композиции, бедности цветовой палитры и далее, и далее, и далее. Все в нем кажется несуразным и имеющем слабое отношение к действительности, но ближе к делу.

Роман повествует о страданиях бывшего студента Родиона Романовича Раскольникова и всех его окружающих, что в принципе является типичным для Достоевского. Всех персонажей в свою очередь можно описать двумя словами – “униженные и оскорбленные”; все поголовно задавлены бедностью, ни одного счастливого или хотя бы довольного человека. Кроме этого мрачности добавляет и один из главных персонажей – город. Темный, удушливый, заполонённый худшими представителями человеческого рода Петербург предстает здесь во всей красе. Вся атмосфера произведения, будто сама подталкивает человека к нужному шагу. Вся эта депрессивная достоевщина производит более чем пагубное впечатление. Огромное количество повторяющихся фрагментов и образов, цветовая палитра скудна даже по меркам немецкого экспрессионизма. Поэтому не стоит удивляться, что герои с такой, казалось бы, легкостью идут на преступления. Каждый из них в той или иной мере пал. Мармеладов пьянствует, Катерина Ивановна избивает его, забитые и запуганные дети не могут помешать ей; Алена Ивановна эксплуатирует свою сестру, та в свою очередь ходит поминутно беременная; Дуня готова выйти за конченого садиста и властолюбца, только для того, чтобы спасти брата и, конечно же, извечная Сонечка Мармеладова – самый невозможный и раздражающий персонаж, чтобы с ней не происходило, порядок вещей не изменится, она будет с улыбкой принимать все удары и никогда не потеряет веры в человечество. Не удивительно, что она так скоро сошлась персонажем с подобного рода развитием, Раскольниковым.

И да Раскольников является самым слабым местом в романе, что удивительно, т.к. наибольшее количество времени писатель уделяет на раскрытие его персонажа. Проблема Раскольникова заключается в том, что в силу композиции или личных пристрастий автора, он никоим образом не изменяется, совсем. Из-за этого становиться совершенно не понятно, сколько прошло времени от начала романа и шло ли оно вообще. Иногда он предстает человеком, иногда совсем повернувшимся психопатом. Даже сам автор не верит в его намерение, поэтому и вводит вторую мотивацию. Совершенно иррациональный человек вокруг, которого все ходят на цыпочках, даже когда узнают, что он совершил, никоим образом не изменяют своего к нему отношения. После этого не очень верится, что Раскольников не “право имеющий”, если перед ним так пресмыкаются.

На данный момент было бы логично предположить, что роман плох и достаточно скучен, если даже рецензия на него растянулась на страницу. И я бы с удовольствием сказала, что это так, что в нем не найдется ни одного положительного момента и Достоевский заслуживает быть забытым в анналах истории. Я была бы очень рада так сказать, но это было бы не совсем честно. Да большей частью роман представляет пустоты во всем: характерах, сюжете и атмосфере от которой начинает выворачивать, на обычных житейских вещах, на которых он постоянно спотыкается, на логических связках, которые должны были придавать осмысленность происходящему, но из всего этого выходит лишь один лихорадочный бред, не имеющий ничего общего с реальностью. Но боже как же он хорош. Как он хорош, когда дело доходит именно до этого, сна, бреда, припадка, кошмара и одержимости. Только тогда он чувствуется настолько реальным, что начинает хватать за горло. Все становится настоящим, ни видимостью, ни иллюзией, оно проникает под кожу, просачивается в кровь, и ничего уже с этим не сделаешь. Именно в эти моменты я была готова поверить Достоевскому. Можно умереть, чтобы писать, как он тогда, за это можно убить. И я понимаю, что эти моменты не смогли бы оказать такое сильное влияние без должной атмосферы, создававшейся на протяжении всего романа, но, черт возьми, как же этого мало. На более чем четырехсот страничный роман их всего четыре. Это не очень равноценный обмен и я не знаю, могут ли они перекрыть все остальные белые пятна.

Это ужасный роман. Вероятнее всего худший у Достоевского, но это не значит, что его нельзя прочитать, но если кто-нибудь скажет что это лучшее произведение Достоевского, я отвечу, что его и читать не стоит.

@neveroff25 февраля 2017 23:42

@Jude, про авторитеты Вы имеете в виду Набокова? Но во-первых, назовите русскоязычного автора, о котором Набоков отзывался положительно, кроме Саши Соколова, а во-вторых, если говорить конкретно о нелюбви к Достоевскому - знаете причины? там все очень просто: 1. Набоков-атеист был раздражен религиозностью Ф.М, и 2. Он не принимал "еврейского вопроса" от Ф.М. Так что нелюбовь Набокова обусловлена неприятием Достоевского-человека, отсюда и опускание его произведений. В конце концов, Владимир Владимирович имел совсем другой менталитет и всячески подчеркивал это. Он же человек публичный, еще и лектор.
И хотя я сам сторонник именно английской классики, а не русской и украинской, но всех под одну гребенку мести не собираюсь.

Софи А. Коваль (@jude)26 февраля 2017 12:16

@neveroff, да безусловно Набоков был предвзят к Достоевскому, откровенно говоря он придирался к нему, но его аргументы вполне обоснованы.

@neveroff26 февраля 2017 13:51

@Jude, в принципе обоснованы. С его точки зрения.))) Набоков всего лишь человек, как и все мы. С его субъективной точкой зрения. И то, что он написал в лекциях по русской литературе говорит, что он не вникал в суть книг Ф.М.Д. Кстати, лекции по зарубежной у него вышли на 5 голов сильнее. Потому что с душой. А про русскую - по необходимости, из-за профессии. Это видно невооруженным глазом. Я с таким же "упоением" писал диплом про системы спутниковой связи ГМССБ. Вот также мне это было интересно, как Набокову русская литература)))

написала рецензию9 декабря 2016 11:33

#Кр1_4курс

Как избежать наказания за убийство

До меня написаны миллионы отзывов об этой книге и после меня напишут еще тысячи, но раз уж она есть на курсе, то я не смогла пройти мимо. Это одна из любимейших книг моей юности. Именно в 16-17 лет такие философские темы могут затронуть наш неокрепший мозг) Может быть так произошло только со мной, но перечитав книгу в полее взрослом возрасте я уже не страдала над каждой страницей и не делила все только на белое и черное. Слава Богу, к 30 годам ( кто то раньше, кто то позже) мы осознаем , что мир состоит из огромной палитры цветов. И совершенно не обязательно убивать старушку, что бы получить деньги. Кстати о старушке! Многие ли помнят сколько лет было этой милой бабушке?) Я вам напомню- 42! И в 16 лет меня это не особо удивило, а сейчас , когда до возраста этой самой старушки мне осталось прожить 10 лет, стало обидно)

Мы многое переоцениваем с годами и это очень хорошо и правильно. Первый раз я переживала книгу с позиции ровесницы героев, а сейчас - с позиции если не матери, то старшей сестры. На этом сравнении я поймала себя третий раз перечитывая Анну Каренину. Но там совсем разное восприятие было. Первый раз я вообще не поняла суть проблемы, второй- сопереживала, а читая третий раз думала, как можно быть такой дурой, оставить сына и умереть.

Я пришла к выводу, что не все книги стоит перечитывать. Некоторые должны остаться в нашей памяти такими, какими мы их представляли тогда, когда деревья были выше.

Анжелика (@headless)9 декабря 2016 14:21

@tata, и теперь может, запросто. И тогда женщины умели за собой следить и моложавость не отменяли. Однако, ни мать Раскольникова, ни Лизавета не выглядели на 60. А старухе отчего ж быть сорокалетней?)

@Headless, это мое мнение. Каренину было 44, а его тоже представляют стариком.

Анжелика (@headless)9 декабря 2016 14:29

@tata, понятно, жаль, со мнением автора расходится оно. Я Каренина стариком не представляла никогда, там чётко всё сказано про возраст. Машиной - да, стариком - нет. А вообще, думаю, пора оставить эту тему с возрастом, недоразумение с точной цифрой решили и на том остановимся.

Обложка Преступление и наказание

Экранизации

(реж. Аки Каурисмяки), 1983г.
(реж. Лев Кулиджанов), 1969г.
(реж. Дмитрий Светозаров), 2007г.
(реж. Джозеф фон Штернберг), 1935г.
(реж. Роберт Вине), 1923г.
(реж. Джулиан Джаррольд), 2002г.
(реж. Джозеф Сарджент), 1998г.
Лучшие книги - Топ 100
16.