Рецензия на книгу Гарри Поттер и Орден Феникса от katenok1616

написала рецензию18 июня 2017 23:00

Самая тяжелая часть из всех книг о Гарри Поттере и совсем не потому что самая большая по объему, а по атмосфере царящей на страницах.

Именно в этой книге появляется персонаж к которому читатель просто не может относится нейтрально ("милая" Долорес Амбридж), негодование и желание обнять зам. главу из Министерства Магии за горлышко преследует с ее эффектного появления в Хогвартсе, иногда ловишь себя на мысли, что Волан-Де-Морт, по сравнению с ней, вообще незначителен. Также в книге Орден Феникса наконец-то появляются моя любимая Нимфадора Тонкс и такая же замечательная Полумна Лавгуд - вот полюбились мне эти персонажи и без них повествование было бы не таким замечательным, но это только на мой взгляд.

Сама книга навевает по своей атмосфере ожидание чего-то "ахового", чувствуется, что как в первых трех частях уже не будет замечательных приключений после которых наши главные герои отделаются всего лишь незначительными ранами и синяками (начало смертям положено в предыдущей части). Что же касается Гарри, то беды так и сыплются на него с самого начала книги - и нападение дементоров, и исключение, и малоинформативные письма от лучших друзей, изоляция от мира волшебства на каникулах, всевозможные гадость о Гарри и Дамблдоре в Пророке, жуткий учитель министерства и, в добавок, нескончаемая боль в шраме.

Что же больше всего запоминается из прочитанного? Конечно же "УУУ", а точнее "Ужастики Умников Уизли", и грандиозный уход близнецов из школы, занятия Гарри оклюменцией, фестралы запряженные в кареты, история о принятии на должность профессора Трелони, вязанные шапочки-носки-шарфы от Гермионы, собрания ОД и встреча с Пожирателями Смерти, а также сражение между Сириусом и Беллатрисой.

Читая, я не могла сдерживать эмоции - если это забавные моменты, то обязательно на лице появляется улыбка, если грустные, то на меня накатывала грусть, а если трагичные, то срочно! где мои платочки?! Под конец разрываешься от горя и хочется спросить, как могла автор такое сделать с одним из таких замечательных персонажей, ведь ОН был одним из моих любимчиков( Но что написано, то написано, читателю остается только с жадностью хвататься за следующую книгу и снова встречаться с уже родными и любимыми героями.

10 из 10.

#флешмоб_ГП

@venom Чорнолата Миша 11 декабря 2013
Суть книги рассказывать не хочется, так как мое мнение её нужно именно прочитать. Среди всех семи книг самая плохая. Невероятно зашкаливает негатив в книге. Гарри ...Читать далее
@emma_lyna Инна Британ 16 декабря 2013
«Прекрасно. Я хочу вступить в Орден! Я хочу воевать!». Хотелось бы спростовать мнения предыдущего автора о книге. Я хочу лишь напомнить читателю о том, что ...Читать далее
@ksenia_krutko Ксения Крутько 1 марта 2014
Моя самая любимая книга!Не смотря на все её печальные моменты,она всё равно навсегда останется моей любимой. Она самая интересная,захватывающая.Помню,как я рыдала над смертью Сириуса,как смеялась ...Читать далее