Рецензия на книгу Не стреляйте белых лебедей от inorodnaja

написал(а) рецензию28 июня 2014 11:54

Ничуть не жалею, что прочитала эту книгу, пожалуй, в возрасте более раннем, чем следовало. Насчет этого великолепного произведения с уверенностью и ни минуты не раздумываю можно сказать: книга предназначена для всех поколений, для любого социального положения, для любой эпохи. Проблемы простой человеческой жизни, природы, чистого, светлого уединения человека с этой природой, которые автор затронул здесь, актуальны будут очень и очень долго, особенно, думаю, в недалеком будущем.

Главная тема здесь - различие приоритетов, любовь к природе, влияние жизни в той или иной области на ценности, простые ценности человеческие. Больше всего, конечно, затронули два персонажа: Колька и Егор Полушкины. Колька создает впечатление идеального ребенка, который ценит поступки, нравы, который умеет в тьме находить свет, пишет прекрасные стихи и всячески помогает отцу, любит его и прощает промахи. Экое чудо со светлыми глазами, в персонажа по мере прочтения практически влюблялась.
А Егор... Мне, конечно, не нравилось это его прозвище "бедоносец", не нравилось, что люди совершенно не воспринимают его, не понимают его личности и тяги, этой светлой доброй тяги к прекрасному.

Над концовкой плакала очень долго. Стало страшно за наше испорченное поколение, за будущее стало страшно, вспоминались поневоле не студенты, перед глазами стояла картина горевшего муравейника и выстрелы в лебедей, белый пух и кровь.

Книга просто замечательная - одна из лучших, что я читала, настоятельно советую ознакомиться с содержанием. Остаться равнодушным просто невозможно.

@nina Нина Гиденко 7 апреля 2014
Грустная, противоречивая и страшная книга. Страшная от злости человеческой и чрезмерного простодушия и доброты. Мы наблюдаем этот контраст почти во всей книге, в каждой маленькой ...Читать далее
@zarinaabdulaeva Зарина Абдулаева 21 августа 2014
"Мы с вами при добром деле состоим, а доброе дело радости просит, а не угрюмства. Злоба злобу плодит, это мы часто вспоминаем, а вот что ...Читать далее
@bachucha Виктория 17 февраля 2015
Не пришла бы в ближайшее время ко мне в руки эта книга, если бы не #флешмоб_СССР. Именно времена СССР вспоминаются многими с ностальгией, а кто-то ...Читать далее