Не стреляйте белых лебедей

1973

"Не стреляйте белых лебедей" - роман Бориса Васильева.

«Когда я вхожу в лес, я слышу Егорову жизнь. В хлопотливом лепете осинников, в сосновых вздохах, в тяжёлом взмахе еловых лап. И я ищу Егора. Я нахожу его в июньском краснолесье – неутомимого и неунывающего. Я встречаю его в осенней мокряди – серьёзного и взъерошенного. Я жду его в морозной тишине – задумчивого и светлого. Я вижу его в весеннем цветении – терпеливого и нетерпеливого одновременно. И всегда поражаюсь, каким же он был разным – разным для людей и разным для себя…». Также на этой странице можно прочитать рецензии и отзывы о книге Не стреляйте белых лебедей и провести свой анализ произведения.

Купить книгу Не стреляйте белых лебедей, Борис Васильев

<p>— Я идиотка? - доверительно спросила Нонна Юрьевна.<br />— Есть немного.</p>
Добавил: neveroff
<p>А природа, она все покуда терпит. Она молчком умирает, долголетно. И никакой человек не царь ей, природе-то. Не царь, вредно это — царем-то зваться. Сын он ее, старший сыночек.</p>
Егор Полушкин
Добавила: natasha88
<p>Злоба злобу плодит, это мы часто вспоминаем, а вот что от добра добро родится, это не очень. А ведь это и есть главное!</p>
Добавила: natasha88
<p>— Сроду вы, Нонна Юрьевна, замуж не выйдете.<br />— Почему вы так решили?<br />— А на книжки больно тратитесь. Себя бы хоть пожалели: мужики книжных не любят.</p>
Добавила: rina_rot
<p>И еще были тятькины правила. Простые: никому и никогда никаких правил не навязывать. И он не навязывал. Он всегда жил тихо и застенчиво: все озирался, не мешает ли кому, не застит ли солнышка, не путается ли в ногах. За это бы от всей души спасибо ему сказать, но спасибо никто ему не говорил. Никто.</p>
Добавила: zarinaabdulaeva

написал рецензию22 июля 2015 0:03

#И1_5курс

Прочитал повесть Бориса Васильева Не стреляйте белых лебедей и пребываю в состоянии сильного душевного смятения.

Во-первых, поразил диапазон мастерства писателя.
Ранее знакомый уже с его романом В списках не значился, я удивлён абсолютно иной стилистикой автора в рассматриваемой сейчас повести. Так вот, язык последней совершенно другой. Совершенно народный.

Во-вторых, Не стреляйте белых лебедей - повесть безо всякого идеологического налёта. И даже отчасти эпичная по накалу и степени приподнятых тем.

Главный герой произведения - Егор Полушкин, в народе Егор бедоносец, - это несколько ироничная советская аллюзия на Георгия Победоносца, в христианской традиции символизирующего победу над злом. И не случайно, ох, не случайно прямое столкновение в повести главного героя с известной картиной Георгия Победоносца, попирающего копьём Змея... В советской повести Васильева этот образ принимает несколько иное звучание. Егор бедоносец - это пример Чудака, который противопоставлен банальному миру и, к сожалению, этим миром растоптанный.

В итоге, 9/10. Отлично.

@readman22 июля 2015 9:15

@rina_rot, Катя, я уже чуток выговорился, теперь твоя очередь.))

P. S. Такое ощущение, что с каждой новой авкой ты красивеешь и красивеешь... :-)

Кэти (@rina_rot)22 июля 2015 9:17

@readman, я попозже выскажусь)
Щаз еще покрасивею))

Наташа (@patootie)27 ноября 2016 16:44

А вот это интересно) а после Катиного комментария еще больше)) "сильное душевное смятение", "столько разных чувств кипит" - как раз то, что я так люблю)

написала рецензию8 сентября 2016 20:12
Не стреляйте белых лебедейБорис Васильев

Творчество Васильева я полюбила ещё в школе, когда к девятому мая читала его повести «В списках не значился» и «А зори здесь тихие…». Эту книгу я тоже могу отправить в список понравившихся, хотя были моменты в ней, когда во мне закипало возмущение.
Если тебе работа твоя нравится, то будет она приносить тебе удовольствие, не будет в тягость. Понравилось мне такое мнение Егора о работе. Мы же гонимся зачастую только за деньгами, а потом ругаем свою работу на чём свет стоит. Но денежную составляющую вопроса вообще сложно откинуть, а Егору, кажется, она мало интересна. Хотя у него двое детей и новый, плохо обустроенный дом. Хотя не совсем новый, в нём семья свояченицы жила. И вот бедная Харитина, которой уже с именем-то мало повезло, взвалила на себя всё ведение хозяйства. А муж всё бросал работу, не мог подстроиться под меняющийся прямо перед его глазами мир, искал чего-то. Его было жалко, в чём-то его можно было понять, но и жену его было жалко. И сына. Хорошего мальчишку, в принципе, только вот такого идеалиста, как его отец, только имеющего твёрдый характер и знающего себе цену. Этих качеств не хватало его отцу на протяжении всей книги.
Как бы в противовес Егору и Кольке показаны нам Фёдор Ипатыч и его сын Вовка. Свояк был у Полушкина мужчина деловой. И все вокруг им восхищались. И дом построил, и жена одета лучше многих, и вещей в доме много и еды. Правда, как всё это нажито, мало кого интересовало. Фёдора интересовали лишь деньги, где урвать, так сказать. И сынишка рос такой же. И книги ему без надобности, и чтобы девчонки на него с восхищением глазели. Характеры героев уходили из крайности в крайность.
Природу надо беречь. И что нельзя быть человеку «царём» этой самой природы. Мы ничем не лучше других животных. Интеллект, конечно, прекрасная штука, но от этого мы не становимся независимы от всего, что нас окружает. И от таких туристов и охотников теперь красная книга всё толще и толще.
#Кр1_1курс

НасТася (@anastasia_roja)17 сентября 2016 22:06

@neveroff, мне просто жуть как интересно, как бы восприняла его я)) Но...пока почитать не смогу

@neveroff, итак,продолжим.Нет,но я не отрицаю существование таких людей.В каждом из нас есть что-то от Егора.А кто-то и вовсе схож с ним.Хотя я тоже думаю.что с таким человеком будет тяжело общаться.Он ближе к природе.Такие люди живут только в деревнях и чаще всего это лесничие(ИМХО).

@neveroff19 сентября 2016 23:30

@id_lol13, мне жаль, что вы видите только его внешнюю оболочку. Таких как он в городах даже больше, но тут их чаще ставят на место или легче игнорируют. Ничего общего с природой у данного типажа нет. Конкретно этот тип больше любил красоту природную, но это всего лишь форма, не суть.

написал рецензию20 мая 2016 23:16

Мда...
Сказать, что я разочарован - это вообще ничего не сказать! Я отказываюсь верить, что вот ЭТО и шикарные А зори здесь тихие… и Офицеры написал один автор. Что-то с гражданским романом у Васильева, на мой взгляд, не пошло. Или мне и их нужно перечитать?

Егор Полушкин - добряк с золотыми руками. Но не умеет он их использовать для семьи. Черта похвальная - или делаю хорошо, или никак. Но как-то быстро он сникает на "никак". И импульсивный как подросток. И живет по принципу "Бывает или мое мнение, или неправильное". Вот хочу на ЧУЖИХ лодках нарисовать зверушек - и вперед. Не нужно никого спрашивать ни в коем случае, я же бескорыстно и для людей! Вот хочу за ЧУЖИЕ деньги из Москвы привезти белых лебедей - и сделаю! И плевать, что птицы не приспособлены для такой местности. И уж тем более плевать, что деньги выделяли совершенно на другое. Главное, что для людей, от чистого сердца! Как это не все с ним согласны? Злые черствые люди!
Самое же отвратительное когда взрослый человек, отец в первую очередь, на глазах у сына делает из себя посмешище. Причем ради того, чтобы порадовать совершенно посторонних людей. И неоднократно. И вот его я должен считать положительным героем? Героем чего?..

Главные минусы:

1. Персонажи. Категорически плоские и черно-белые. Перебор даже с учетом, что тогда так было принято - или хороший "идеологически наш", или плохой "идеологически не наш". Не люди, а полумеры, написанные с полнейшим отсутствием психологии.
2. Тема. Я даже закрываю глаза на то, что это уже было один миллион раз. Попытка показать маленького человека не удалась. Это субъективно, чтобы было понятно сразу. В таком формате я, как читатель, должен быть горой за главного героя. Ну или хотя бы ему сочувствовать. Но Егор меня, мягко скажем, бесил до рычания.
3. Язык книги. Это тихий ужас. Попытка показать деревенский колорит приобрела форму гротеска. Так разговаривали, мне кажется, в 17 веке ну и в старых советских непонятных экранизациях сказок про несчастную Настеньку или Марфушку. А если я не прав, и так действительно говорили во времена автора, то это еще хуже, уж извините. Но надеюсь, что это неудачная попытка воссоздать фольклор.

Плюс я нашел только один - концовка. В какой-то момент даже откуда-то издалека повеяло мастерством Василия Шукшина. Финал хорош, не спорю. Вот из-за него я и завысил оценку пункта на три, не меньше...

Так что совсем не такого я ожидал от Васильева. Жаль.

#флешмоб_Н

@neveroff19 сентября 2016 9:02

@id_lol13, п.с. про слезы, простите, я не ответил сознательно. Эта тема личная и болезненная, потому как вспоминаются реальные случаи, а они тяжелые. Скажу только, что теряя самых близких людей, особенно тех, кому еще жить и жить, становишься намного менее сентиментальным. И смотришь на жизнь реалистичнее.

@neveroff, извините

@neveroff19 сентября 2016 19:40

@id_lol13, за что? Вы написали, то что думали. Это нормально и даже хорошо.

написал(а) рецензию15 сентября 2016 17:28
Не стреляйте белых лебедейБорис Васильев

Книга невероятно интересна простым деревенским описанием.Возможно,Борис Васильев писал эту книгу именно для городских людей.чтобы они знали .что такое природа и видели в деревенских людях,не простофилю,а а людей простых с добрыми сердцами,просто со своим укладом жизни.Книга мне навеяла Шукшина.
Главный герой или Егор Полушкин,как мне кажется,добрый человек с чистыми намерениями(простите за болтологию).даже праведник,хотя и не полностью.Честно говоря я не могу понять: сильная или слабая личность Егор? Я больше склоняюсь к первому варианту,но я сомневаюсь насчет того,что надо ли было пить Егору с туристами или все-таки...
Мне симпатизирует Харитина.Это настоящая русская женщина.Она любит Егора ,это несомненно.Другая бы жена выгнала бы такого мужа,а она терпит.поворчит-поворчит и будет куковать(простите)Ведь.если человек все время ругается это же не значит,что он не любит ближнего.Просто у него своя любовь.Особенная.
Наверное мне нравится это произведение,потому что оно особенное ,оно как-то особняком стоит среди книг автора.Мне кажется,что Егор Полушкин как-то близок мне,девушки из простого русского провинциального маленького города,наверное просто у каждого складывается характер из-за места и окружения...

написала рецензию14 сентября 2016 23:49

@neveroff15 сентября 2016 8:07

Вот это Вы спойлернули))) Я бы убрал то предложение, или спрячьте под галочку...

"Разве виноват человек в том, что хочет жить по совести" Вы о Егоре это сказали? По какой совести он жил? Он эгоист - делает то, что ему захотелось и плевать на всех. Вот захотелось ему нарисовать гусят и поросят на лодках - вперед. А краска куплена не им, по сути - украл. А лодки не его - отвечать за это будет другой человек. Идея может и интересная, но сначала нужно хозяину или начальнику ее предложить, а уже потом делать. А не втихаря.

Также и с лебедями - увидел и вперед. Хочу! На чужие деньги хочу. В неприспособленные условия хочу. Где птицы погибнут по любому, не от ружья, так от зимы. Но плевать. Хочу здесь и сейчас и сделаю. Один из самых отвратительных главных героев в советской литературе имхо.

Лидия (@downj)15 сентября 2016 9:07

@neveroff, Не думаю, что лебеди бы зимой погибли, гуси же в деревне зимовали и все хорошо с ними было.
Совесть его собственная, я думаю, лучше, когда у человека есть свои правила, он их соблюдает, чем когда он живет по чужим абы как. Разве правильно оставлять дом со щелями, когда лучше сделать его как для себя? Но "нормальный" человек сделает так, как положено по разнарядке, а потом людям придется щели эти конопатить самостоятельно. Для Егора деньги не божество, потому он так спокойно к ним относится, чужие или свои - без разбору тратит, как пришли - так и ушли. А куда их копить? Безусловно, для нашего общества он неуместен, потому что общество не совершенно.

@neveroff15 сентября 2016 10:38

@downj, ну вы сравнили гусей, у которых жировая прослойка как у медведя и лебедя - одну из самых изнеженных птиц... Вот и Егор не думал про птиц, а про то, что "хочу шоб було красиво"

Нет, не правильно оставлять дом с щелями. но бороться нужно с этим не за счет своей жены и детей, а идти к начальству и добиваться - увеличивайте сроки, так не годиться. Но Егор всегда делает как хочется ему самому. Или его мнение, или неправильное. И общество тут не причем совершенно.