Рецензия на книгу Не стреляйте белых лебедей от nina

написала рецензию7 апреля 2014 14:23

Грустная, противоречивая и страшная книга.
Страшная от злости человеческой и чрезмерного простодушия и доброты. Мы наблюдаем этот контраст почти во всей книге, в каждой маленькой её истории.
Мальчик Коля готов отдать все дорогое что у него есть ради спасения щенка, а другой, Вовка, готов утопить его лишь из-за скуки, ради развлечения. Разве чья-то жизнь смерть, пусть даже собачья, может принести радость?
Страшно, что один человек отдает все свои деньги чтобы купить лебедей, а другие люди их убивают.
Страшно, что человек, который видит всю красоту природы и который готов помогать всем просто так, считается странным.
А вспомнить гибель муравейника в два (!) метра величиной?
"Фейерверк! Красота! - восхищались туристы, пока муравьишки метались, бежали в огонь спасть личинки; и лопались их брюшки от жара - человек - Царь природы!"
Царь? Нет, глупое, разбаловавшееся дитя её.
Также поражает безграничная бескорыстность Егора. Он прощал всё и всех. Даже когда его первый раз избили, он простил. Когда лебедей его сварили, труд его, деревянного лебедя, на костер пустили... На смертном одре всех простил.
И только после смерти его поняли, поняли его поступки, увидели в нём доброту его.
И жалели, все жалели его и корили себя. Все изменились с Егором, и всё не будет как прежде и со мной.

@inorodnaja 28 июня 2014
Ничуть не жалею, что прочитала эту книгу, пожалуй, в возрасте более раннем, чем следовало. Насчет этого великолепного произведения с уверенностью и ни минуты не раздумываю ...Читать далее
@zarinaabdulaeva Зарина Абдулаева 21 августа 2014
"Мы с вами при добром деле состоим, а доброе дело радости просит, а не угрюмства. Злоба злобу плодит, это мы часто вспоминаем, а вот что ...Читать далее
@bachucha Виктория 17 февраля 2015
Не пришла бы в ближайшее время ко мне в руки эта книга, если бы не #флешмоб_СССР. Именно времена СССР вспоминаются многими с ностальгией, а кто-то ...Читать далее