Рецензия на книгу Не стреляйте белых лебедей от zarinaabdulaeva

написала рецензию21 августа 2014 9:57

"Мы с вами при добром деле состоим, а доброе дело радости просит, а не угрюмства. Злоба злобу плодит, это мы часто вспоминаем, а вот что от добра добро родится, это не очень. А ведь это и есть главное!"
Как мне хочется, чтоб такие книги стали частью школьной программы! Как жаль, что в наше время такие книги нас не заставляют читать. Хотя заставить кого-то что-то читать изначально провальная идея - можно навсегда отвратить человека от чтения.
Так вот. "Не стреляйте белых лебедей" это такая добрая, замечательная книга! Главный герой, Егор-бедоносец, это светлой души человек. Невероятно добрый, искренний, с твердыми и вполне четкими понятиями и взглядами на жизнь. Но вот все у него идет не так - жена постоянно недовольна, на работе (а он их меняет постоянно) у него все идет вкривь и вкось. Не понимают нежную и чуткую натуру!
Егор для меня это идеал. Идеал мысли и жизненной позиции. Это невероятно открытый, патологически честный человек. Он живет по своим собственным убеждениям, он все делает по зову сердца, он честен перед собой. Но разве такие люди существуют? Да, скажу я вам! Но очень многие подавляют это в себе в силу разных жизненных обстоятельств. А многим навязывают иную точку зрения.
Скажу лично от себя - я полюбила эту книгу. Она очень добрая, не смотря на некоторые трагичные моменты. Хочу сказать, что надо быть добрым. Надо жить в гармонии - с самим собой, с природой, с окружающими. А последнее не так просто - в обществе просто не понимает/не принимает инакомыслящих. Тех, кто не такой как все. Тех, кто имеет свою точку зрения и свои личные взгляды и убеждения.
Книга добрая, душевная. Она мне очень нравится.

Orla Ogden (@orla_ogden)10 декабря 2014 17:12

А нам её на каникулы в обязательном порядке задали прочитать :) Потом письменную работу писали.

@nina Нина Гиденко 7 апреля 2014
Грустная, противоречивая и страшная книга. Страшная от злости человеческой и чрезмерного простодушия и доброты. Мы наблюдаем этот контраст почти во всей книге, в каждой маленькой ...Читать далее
@inorodnaja 28 июня 2014
Ничуть не жалею, что прочитала эту книгу, пожалуй, в возрасте более раннем, чем следовало. Насчет этого великолепного произведения с уверенностью и ни минуты не раздумываю ...Читать далее
@bachucha Виктория 17 февраля 2015
Не пришла бы в ближайшее время ко мне в руки эта книга, если бы не #флешмоб_СССР. Именно времена СССР вспоминаются многими с ностальгией, а кто-то ...Читать далее