Рецензия на книгу Пища богов от nuta2019

написала рецензию19 июня 2017 22:32

Не так давно прочитанные Булгаковские "Роковые яйца" вполне успешно мотивировали меня на прочтение этого произведения Уэллса. И таки да, есть некоторая схожесть в основании, однако расхождений гораздо больше, так что сомневаюсь, что идея была почерпнута отсюда.

Со сходства и начну: здесь так же имеется учёный, погружённый в свои научные изыскания до такой степени, что на реальный мир оглядывается не часто и лишь вынужденно. А теперь умножьте на два, так как их здесь двое, а потом ещё и третий нарисовался. Каждый из них со своей стороны исследовал проблему роста всего живого, и их совместные искания привели к созданию практически волшебного порошка "гераклеофорбии", той самой Пищи богов, которая снимает с тормозов всяческое развитие. Ну и тут так же не обошлось без утечки (или просыпания?), которая привела к катастрофическим и местами даже фатальным последствиям.

Различия? Уэллс не ограничился животным миром, лишь в самом начале использовав цыплят (нет, здесь яйца не путали). Буйному и безостановочному росту подвергалось всё, на что попадал чудо-порошок, кроме уже окончательно повзрослевших особей и экземпляров (растения тоже, ага). И самая главная драма произошла в человеческом мире.

Людям что до проблем? Им любое происшествие по плечу: гигантские осы, лес из крапивы, крысы, способные загнать лошадь... Но вот добрососедские отношения построить с иными мыслящими существами, да ещё когда они этим Детям Пищи едва до колена дотягиваются, человечество оказалось не способно.

Ну и решение проблемы Уэллс нашёл, на мой взгляд, самое разумное. Уж всяко получше Булгаковского внезапного мороза. Один лишь аспект мне кажется не слишком ясным – детей Детей Пищи тоже надо до взросления гераклеофорбией потчевать, или они и сами по себе уже "прокачанные"?

Валюшка (@dpakoshka)19 июня 2017 23:54

Тоже в этом году планирую Уэллса, правда другую книгу, Войну миров для БК)
пс А на Булгаковские яйца спойлер?

@dpakoshka, Война миров, имхо, слабее. Ага, маленький спойлер, но ВМ Уэллс слил ещё круче! Возьми лучше Машину времени)))

Юлия (@vishenka)20 июня 2017 8:19

Аня, ну что блин за спойлеры про роковые яйца?))))

@vishenka, ой, да пока ты сподобишься прочитать, уже всё забудешь тыщу раз)

Joker (@nikfrock)20 июня 2017 10:00

@nuta2019, ой, да кто бы вообще говорил про "сподобишься прочитать"...))

Валюшка (@dpakoshka)20 июня 2017 10:15

@nuta2019, так я на пункт книга о войне)

@nikfrock, ой, дак я в процессе)))) просто в аудио не каждый день удаётся слушать. Уже за половину перевалила, так что не язви - от этого макияж портится)))

@dpakoshka, ну и в этом смысле получше можно найти)

Joker (@nikfrock)20 июня 2017 11:44

@nuta2019, ой, дак все эти твои "в процессе"... я вообще удивлен, как тебе родить-то удалось через 9 месяцев :D

@nikfrock, чисто случайно ))) дочке надоело сидеть взаперти, она вообще у меня очень своевольная)

@vikileeks Виктория Виль 18 сентября 2015
Британские ученые установили, что все живое на Земле растет скачкообразно, то есть сначала организм накапливает энергию для роста и только потом осуществляет этот самый рост. ...Читать далее
@iulia133 12 августа 2017
Но лучше бы это были марсиане. Очень неудачное у меня получилось знакомство с Гербертом Уэллсом. Не знаю, как так вышло, но раньше я его не ...Читать далее