Пища богов

1904

"Пища богов" - одно из самых необычных и загадочных произведений Уэллса. История эксцентричного ученого, который изобрел "чудо-еду", делающую человеческих младенцев великанами, превосходящими обычных людей не только физически, но и интеллектуально, превращается под пером Уэллса то в привлекательное приключенческое повествование, то в забавную фантастическую комедию, то в завораживающе красивую философскую притчу о новой заре человечества и неодолимой силе юности, устремленной к новым свершениям.

Купить книгу Пища богов, Герберт Уэллс

написала рецензию18 сентября 2015 14:31
Пища боговГерберт Уэллс

Британские ученые установили, что все живое на Земле растет скачкообразно, то есть сначала организм накапливает энергию для роста и только потом осуществляет этот самый рост. Незадачливым ученым пришло в голову изобрести чудо-порошок, который позволил зверям, птицам и растениям постоянно и равномерно расти до невероятных размеров. И тут началось невообразимое. Появились цыплята размером с упитанного страуса, жужжание насекомых напоминало рев лесопилки, а об огромных кровожадных крысах и говорить нечего…

Но комедия превратилась в серьезную драму, когда на свете появились люди-гиганты. Сначала они были лишь прожорливыми и непоседливыми детьми, которых, кстати сказать, заставляли работать, чтобы оплатить потребляемые ими тонны брюквы. С годами они превратились в гигантских мужчин и женщин, само существование которых представляло серьезную проблему для мира стандартных размеров, а именно для политиков, производителей и прочих дельцов.

Эти люди-гиганты олицетворяют народ, который так же велик и беспомощен перед лицом системы. Они указывают на неэффективность классовой системы, из-за которой лишь малая часть избранных получает все блага мира. И когда великанов пытаются уничтожить или хотя бы изолировать, они говорят, что раз уж это зерно было посеяно, никакими усилиями этим мелким и мелочным «пигмеям» не удастся искоренить его плоды.