Рецензия на книгу Дневник памяти от zablutshaya

написала рецензию20 июня 2017 11:56

До чего же красивая история и отчасти тяжелая. Я вообще не любитель романов, но этот запал в душу благодаря экранизации. Единственный любовный роман, который я готова много раз пересматривать.
Эту книгу можно разделить на две части. В первой мы знакомимся с незабываемой историей любви Элли и Ноя. Как они еще в юности влюбились друг в друга и после расставания хранили это незабываемое чувство в сердцах. Хоть я и знала как будут развиваться события, но все равно с трепетом переворачивала страницы, думая, что на следующей все резко изменится. Помню как в фильме красиво сняли сцену с лебедями, как влюбленные поддались своим чувствам. Хотя в книге все было немного иначе, но впечатления остались теми же.
Вторая часть книги рассказывается непосредственно от лица Ноя. Они уже глубокие старики и Ной оказывается в трагическом положение. Они с Элли вроде и вместе, но раздельно, и хуже всего дается осознание того, что жена не всегда может разделить это чувство. Вторая часть для меня вышла немного скучноватой, поскольку кроме воспоминаний здесь немало размышлений о самих чувствах. Я бы все-таки предпочла, чтобы эта часть была значительно короче, хотя сама структура романа мне не очень понравилась. Сложно для восприятия.
Элли и Ной пережили и радость, и расставание, и отчасти горе, но искренность их чувств не оставляет без внимания ни одного читателя. И как часто бывает они абсолютно противоположные личности как в положении в обществе, так и самими характерами.
Учитывая некоторые минусы, я все-равно люблю эту историю. И все же экранизация для меня роднее.

#Хог1_1курс (Зельеварение)

Анна . (@jasa_anya)20 июня 2017 12:00

У меня также)
Может быть потому, что мы познакомились с экранизацией раньше, чем с книгой)

@alyonaivanishko22 июня 2017 11:16

Я, к сожалению, не могу принять экзамен: если убрать пересказ сюжета, в рецензии меньше 1000 знаков с пробелами.
Отпишись, пожалуйста, когда дополнишь рецензию.

Алиса (@zablutshaya)22 июня 2017 11:33

@alyonaivanishko, подправила, надеюсь достаточно)

@alyonaivanishko22 июня 2017 15:47

@zablutshaya, теперь отлично! Экзамен № 1 сдан!
Тоже, на самом деле люблю эту историю, правда, я только фильм смотрела. Мне очень нравилась искренность актёрской игры и, соответственно, чувств героев))

@psycho22 июня 2017 15:49

@alyonaivanishko, суровые волшебники))

@alyonaivanishko22 июня 2017 16:10

@psycho, а ты думал, мы тут в игрушки играемся? мы тут, между прочим, магии обучаемся))

@katunia159 Екатерина Белевцева 9 декабря 2013
Книга описывает головокружительную юношескую любовь. Молодой человек влюбляется и добивается прекрасной Элли, хотя она и относиться к высшему обществу его это не останавливает. И пренебрегая ...Читать далее
@charlie_che Хельга Н. 26 мая 2014
Так сложилось, что именно "Дневник памяти" стал для меня проводником в творчество Николаса Спаркса и пока остается лучшей из написанных им книг. Атмосферой прониклась почти ...Читать далее
@rina_gart Ирина 23 июля 2014
Эта история стала для меня родной, как только я впервые увидела одноимённый фильм. Мне хотелось пересматривать его снова и снова, как "Титаник")). Если классифицировать все ...Читать далее