Рецензия на книгу Никогде от 111222333444555

написал(а) рецензию20 июня 2017 19:22

Если я правильно помню, Гейман сам утверждал, что его книга "Никогде" как "Алиса в стране чудес", только для взрослых. Что он хотел создать взрослую сказку на основе тех сказок, что читали в детстве (тут я могу ошибиться и со смыслом и с формулировкой). В любом случае, я полностью согласна, что так и вышло.
Алису я больше смотрела, чем читала, но тот некий дух, та манера, та "наркомания", здесь есть всё это.

Да, неуместно тут вспоминать Гарри Поттера, потому что общего мало, несмотря на присутствие магии, но к чему я вспомнила его? Просто я настолько вжилась в книгу, что будто оказалась вновь в Англии, чего мне не хватало после Поттерианы.

Вплоть от первого появления и до самого конца, не могла я спокойно читать, что Дверь ходит, говорит, чем-либо занимается и особенно открывает другие двери. Конечно, через некоторое число страниц ты привыкаешь к такому имени, но всё равно потом бывают моменты, когда ты думаешь о реальной двери. Хотя кому как.

Удивительно, но я так никого толком и не возненавидела в книге:
Ричард вначале только такой весь слабый, но зато с самого начала очень даже адекватный, хотя кто вообще в "Никогде" адекватный?)
Маркиз и Охотница каждый своим может выбесить, но все равно нет. Все они делали то, что нужно. Даже эти "киллеры" Круп и Вандермар, вполне ничего ведь. Такие культурные, что даже не знаю как я отказалась бы быть убитой ими.

Одна из главных радостей в любой книге - это если есть желание читать её не отрываясь. С "Никогде" так и было. С неохотой оторвалась на сон, но в итоге в два дня и прочла.

Есть те, кто такую "наркоманию" не воспринимают, поэтому стараться читать им и не стоит. Просто это бессмысленно. Для тех же, кто её любит или спокойно относится, обязательно к прочтению. Да, конечно есть вероятность что всё равно не понравится, но пытаться есть смысл.

@alisabusinka Алиса Бусинка 8 февраля 2014
Каждое утро просыпаясь, умываясь, выпив кофе, одеваясь и шагая на свою однообразную, постоянную, скучную работу, вы когда-нибудь задумывались, что помимо вашего настоящего мира существует ДРУГОЙ ...Читать далее
@vik-rarog Виктория 6 апреля 2014
Нижний Лондон: призрачные станции метро, улицы, заключенные в подвал дома, лабиринты канализации, где обитают крыситы, Дети Тьмы, легендарная телохранительница Охотница, маркиз Карабас, хладнокровные убийцы Круп ...Читать далее
@elea Леся 6 августа 2014
Нижний и Верхний Лондон, человек «выпавший» из последнего, которому никто не собирается помогать разобраться, в чем тут дело. Потрясающие Круп и Вандемар, их заказчик, не ...Читать далее