Рецензия на книгу Шедевр от SKantor

написала рецензию20 июня 2017 22:24

Иногда так хочется бросить все ежедневные дела и проблемы, и просто окунуться в добрую и милую книжную историю. И тут уж, Шедевр пришёлся как раз к месту. Лёгкий, детский детектив, с прелестным жуком Марвином в главной роли.
Живёт в обычной квартире в Нью-Йорке обычное семейство жуков. Они ведут активный образ жизни - крадут остатки еды, ходят на прогулки на балкон, а иногда даже помогают семье Помпадеев, в чьей квартире насекомые проживают. Но в целом, жизни семейств мало связаны - люди не замечают жуков, а жуком нет дела до проблем людей. Но Марвин жучок молодой, любопытный и ему очень нравится Джеймс, сын миссис Помпадей, и потому он решает сделать мальчику подарок на день рождения - рисует миниатюрный рисунок новыми, только подаренными Джеймсу красками. Так начинается странная, но прелестная дружба человека и жука.
Детективная линия, как часто бывает в детских книгах, достаточно простая, но при этом интересная. Украденные картины, пусть и придуманы автором книги, но вот художник, перу которому они приписаны реален. Кстати, лично я не слышала о Дюрере, но теперь заинтересовалась и посмотрела некоторые его картины в интернете. Жаль конечно, что описанные Элис Броуч "Добродетели" не существуют на самом деле, а то мне так хотелось в них поверить.
Но что меня действительно покорило в книге так это дружба. По-детски искренно, и с приключениями, Марвин и Джеймс демонстрируют читателям, что необязательно нужно говорить друг с другом словами, чтобы понять собеседника. Оказывается, есть много способов общения, да таких, что и человек жука понять сможет. И по мне, этот посыл главный в книге, как для детей, так и для некоторых взрослых, которые часто о нем забывают - можно понять кого угодно, если захотеть, а уж другого человека и подавно.
Я очень рада, что среди таких серьёзных, и может даже тяжёлых книг из списков #ЭЭ1_1курс я начала именно с такой - доброй и легкой книги. Она пришлась мне ко времени и к месту, помогла расслабиться и подготовиться к серьёзным этическим и эстетическим произведениям.

Nyut Bary (@nyut)21 июня 2017 6:02

Пока пропускаю, потому что сейчас читаю) потом отпишусь и сравним впечатления

@Nyut, буду ждать рецензию)

Nyut Bary (@nyut)21 июня 2017 7:49

@SKantor, так с тобой согласна - иногда так хочется!

Людмила (@liu)21 июня 2017 10:04

1-й экзамен сдан)
Очень хороший старт, ждала рецензию на книгу и ожидала, что многие за неё возьмутся, так как детская и небольшая) У Дюрера восхитительные гравюры, и у него там постоянно мелькают темы добродетели и порока. А что за "Добродетели" у автора?

Соня Кантор (@skantor)21 июня 2017 10:10

@liu, четыре маленьких картины с общей идеей - Благоразумие, Умеренность, Мужество и Справедливость. Каждая олицотворяет одну из добродетелей. Ну и ко всему прочему эти картины очень маленькие, 3 на 3 дюйма кажется, и потому вместе смотрятся целостно.
Я вообще люблю иногда детские книги почитать. Под них хорошо расслабляться)

Людмила (@liu)21 июня 2017 10:26

@SKantor, да кто же детские книги почитать не любит - самое милое дело, когда ты уже не ребёнок)))

Соня Кантор (@skantor)21 июня 2017 10:39

@liu, ну, я знаю таких людей, которым детские книги не нравятся. Но они странные))

Людмила (@liu)21 июня 2017 10:40

@SKantor, естественно))) И таким людям очень странными кажутся те люди, которые любят читать детские книги)

@loki21 июня 2017 10:56

Я не люблю детские книги)))
Но мне не кажутся странными те, кто их любит)

Nyut Bary (@nyut)22 июня 2017 9:29

@SKantor, прочитала, написала) дружба показалась мне немного односторонней, но у Джеймса много внутренних забот, и, вроде, в финале больше гармонии стало.

@Nyut, пойду почитаю)

@mariana Шальная Императрица 28 апреля 2016
#Бойцовский_клуб 9. Детская книга для взрослых "Настоящая дружба - как произведение искусства. На нее требуется немало времени и усилий. А еще нужна какая-то искорка, которую ...Читать далее
@nyut Nyut Bary 22 июня 2017
#ЭЭ1_1курс Эта маленькая книжка - сама шедевр, - миниатюрный, уютный, согревающий своей теплотой. Жук Марвин живет под мойкой в квартире Помпадеев со своей семьёй. Семья ...Читать далее
@ekaterin_a 24 июня 2017
Очень часто сталкиваюсь с тем, что детских книг вокруг много, но очень мало из них хочется порекомендовать детям. "Шедевр" относится как раз к тем книгам, ...Читать далее