Рецензия на книгу Шедевр от mariana

написала рецензию28 апреля 2016 16:22

#Бойцовский_клуб
9. Детская книга для взрослых

"Настоящая дружба - как произведение искусства. На нее требуется немало времени и усилий. А еще нужна какая-то искорка, которую так трудно описать. И счастливая случайность. Тогда в тебе просыпается это теплое чувство к кому-то, кого ты раньше в глаза не видел." (с)

Эту книгу Шурочка @suuushi мне рекомендовала прочесть еще больше года назад, а я все никак. Но вот и до нее дошла очередь и впечатления от нее самые светлые)

Знаю я парочку любителей детских детективов на Ридли. Не знаю понравилась бы им эта книга или нет, но меня порадовала. В кухне под мойкой в квартире семейства Помпадей живут жуки. Они всячески стараются помочь людям и при этом всегда остаются незамеченными. Будь то починка таймера в микроволновке или достать линзу из сливного отверстия умывальника. Так они незаметно сосуществуют довольно давно и семья Помпадей о них и не догадывается. Но вот однажды жук по имени Марвин рисует новеньким художественным набором их 11-летнего сына картинку. Настолько красивую и точную, что в это невозможно поверить и 11-летний Джеймс его обнаружил. Так начинаются невероятные приключения и дружба мальчика и жука.

Преступление здесь связано с музеем Метрополитен и подделкой и кражей картин Альбрехта Дюрера. Часть произведений и истории с кражами являются подлинными. А основные картины все же выдуманные, хоть и реального художника. Я люблю сюжеты связанные с махинациями, кражами и подделками. Вспомнить хотя бы сериал "Белый воротничок", который мне так нравится. Вот "Шедевр" является детским аналогом таких сюжетов (нет, Нила Кэффри здесь нет и гениального вора тоже. Зато есть отдел ФБР занимающийся кражами произведений искусств).

Но главное в книге - это дружба. Ребенка и жука, взрослых, детей. Хоть взрослые себя и вели очень тупо, но я списываю это все на то, что книга все-таки детская и основной акцент идет не на взрослых. Дружбу нужно ценить, друзьями дорожить, даже если вы не говорите на одном языке.

@loki28 апреля 2016 17:01

детектив про жуков???
моя психика не перживет

@loki, с участием жука))) а мне понравилось)))

Александра (@suuushi)28 апреля 2016 19:07

Рада, что понравилась)) а то с твоим нечитозом я аж переживала за жучков)))

@suuushi, жучки нормально зашли))) сначала правда не нравилось, но потом втянулась быстро. Еще ж и картиночки

Nyut Bary (@nyut)18 июня 2017 23:41

@mariana, начало немного напомнило Матильду Даля (отчужденностью мамы и отчима) и Стюарта Литла, который разыскивал мамино кольцо. картиночки немного мрачные, но постепенно привыкаю

@Nyut, а мне она прям легко зашла)

@skantor Кот Баюн 20 июня 2017
Иногда так хочется бросить все ежедневные дела и проблемы, и просто окунуться в добрую и милую книжную историю. И тут уж, Шедевр пришёлся как раз ...Читать далее
@nyut Nyut Bary 22 июня 2017
#ЭЭ1_1курс Эта маленькая книжка - сама шедевр, - миниатюрный, уютный, согревающий своей теплотой. Жук Марвин живет под мойкой в квартире Помпадеев со своей семьёй. Семья ...Читать далее
@ekaterin_a 24 июня 2017
Очень часто сталкиваюсь с тем, что детских книг вокруг много, но очень мало из них хочется порекомендовать детям. "Шедевр" относится как раз к тем книгам, ...Читать далее