Шедевр

2011

Марвин - самый обыкновенный жук, его семья поселилась под кухонной мойкой в квартире Помпадеев в Нью-Йорке. Джеймс Помпадей - самый обыкновенный одиннадцатилетний мальчик, которому подарили на день рождения набор для рисования: перо и чернила. И тут Марвин сделал мальчику подарок - нарисовал изящнейшую миниатюру. А вся слава досталась Джеймсу. Неожиданно для себя друзья оказались втянутыми в запутанную историю с ограблением музея Метрополитен. Чем же все закончится? Удастся ли вернуть давно утраченные прекрасные рисунки Альбрехта Дюрера? Ясно одно - без помощи Марвина Джеймсу не обойтись.

Купить книгу Шедевр, Элис Броуч

написала рецензию28 апреля 2016 16:22
ШедеврЭлис Броуч

#Бойцовский_клуб
9. Детская книга для взрослых

"Настоящая дружба - как произведение искусства. На нее требуется немало времени и усилий. А еще нужна какая-то искорка, которую так трудно описать. И счастливая случайность. Тогда в тебе просыпается это теплое чувство к кому-то, кого ты раньше в глаза не видел." (с)

Эту книгу Шурочка @suuushi мне рекомендовала прочесть еще больше года назад, а я все никак. Но вот и до нее дошла очередь и впечатления от нее самые светлые)

Знаю я парочку любителей детских детективов на Ридли. Не знаю понравилась бы им эта книга или нет, но меня порадовала. В кухне под мойкой в квартире семейства Помпадей живут жуки. Они всячески стараются помочь людям и при этом всегда остаются незамеченными. Будь то починка таймера в микроволновке или достать линзу из сливного отверстия умывальника. Так они незаметно сосуществуют довольно давно и семья Помпадей о них и не догадывается. Но вот однажды жук по имени Марвин рисует новеньким художественным набором их 11-летнего сына картинку. Настолько красивую и точную, что в это невозможно поверить и 11-летний Джеймс его обнаружил. Так начинаются невероятные приключения и дружба мальчика и жука.

Преступление здесь связано с музеем Метрополитен и подделкой и кражей картин Альбрехта Дюрера. Часть произведений и истории с кражами являются подлинными. А основные картины все же выдуманные, хоть и реального художника. Я люблю сюжеты связанные с махинациями, кражами и подделками. Вспомнить хотя бы сериал "Белый воротничок", который мне так нравится. Вот "Шедевр" является детским аналогом таких сюжетов (нет, Нила Кэффри здесь нет и гениального вора тоже. Зато есть отдел ФБР занимающийся кражами произведений искусств).

Но главное в книге - это дружба. Ребенка и жука, взрослых, детей. Хоть взрослые себя и вели очень тупо, но я списываю это все на то, что книга все-таки детская и основной акцент идет не на взрослых. Дружбу нужно ценить, друзьями дорожить, даже если вы не говорите на одном языке.

@mariana28 апреля 2016 17:16

@loki, с участием жука))) а мне понравилось)))

Шура (@suuushi)28 апреля 2016 19:07

Рада, что понравилась)) а то с твоим нечитозом я аж переживала за жучков)))

@mariana28 апреля 2016 19:53

@suuushi, жучки нормально зашли))) сначала правда не нравилось, но потом втянулась быстро. Еще ж и картиночки