Элис Броуч

20 сентября 1963 г.
Атланта, Джорджия, США

Американская писательница, закончила Йельский Университет по специальности история, живет Истоне, штат Коннектикут. Элис - автор романов Shakespeare's Secret, Desert Crossing и Masterpiece. Последний переведён на русский язык в 2011 году замечательными переводчиками Ольгой Бухиной и Галиной Гимон.

Шедевр
<p>А почему жуки никогда не разводятся?<br />— Наша жизнь так коротка, родной мой. Зачем нам разводиться? У нас совсем мало времени, нам просто некогда быть несчастными</p>
Добавил: TorP
Шедевр
<p>Он верит, что красота обнаруживает себя, слой за слоем, там где ее не ждешь, в обыденной жизни — и в этом ему нет равных.</p>
Денни о Дюрере
Добавила: Nyut

написала рецензию14 июля 2017 18:00
ШедеврЭлис Броуч

Действительно, это произведение произвело фурор в академии. Признаюсь, эта книга привлекла меня сначала обложкой. Но ещё интереснее было, что история о дружбе таракана и мальчика (что таракана? Так сложилось, что в нашей жизни - это неприятные, мерзкие насекомые), хоть и детская литература, но сложно было ассоциировать. И ура, конфетка в красивом фантике оказалась вкусной.

Главный герой – жук Марвин, который живет в квартире мальчика Джеймса. Вот что очень понравилось, так это то как сюжет книги связали с искусством. В подарок на день рождения, Марвин решает нарисовать Джеймсу рисунок. С этого и началась дружба мальчика и жука. Им выпадает миссия – раскрыть преступление - подделка и кража картин Альбрехта Дюрера.
Порадовало, что художник – не вымышленный персонаж. Но вот работы «добродетели» (мужество, справедливость, умеренность, благоразумие) – не существует на самом деле.

Персонажи родителей, мало открыты - мне кажутся стереотипными в подобных историях, но, думаю, это не самое главное. Стоит отметить, что книга будет полезна и для родителей. Четко описаны 2 модели воспитания детей. Марвин растёт в семье, где его любят и верят в него, поэтому он смелый, самоотверженный. Джеймса мама просто не замечает. В следствии чего, Джеймс очень стеснителен.

Книга о дружбе - друзья могут общаться без слов и всегда придут на помощь. «О самом важном не обязательно говорить вслух.»

Едиственное, не помешала бы порция хорошего юмора, как никак это детская книжка
В целом, забавная и очень интересная книга. И да, можно внести в список – детских книг для взрослых.

#ЭЭ1_1курс
#БК_2017 (17. Книга, в которой главный герой не человек)

Ellen Page (@liu)14 июля 2017 21:59

@nataliatsygankova, хорошо, очень жду) Наверное, тяжёленький вечер выдался - ещё же и 2 факультета)

@liu, Зато какое пополнение к Бойцовскому клубу)

Ellen Page (@liu)14 июля 2017 23:13

@nataliatsygankova, да, мне всегда приятно видеть хэштег бойцовского клуба - значит студенты двух зайцев успевают поймать)

написал рецензию14 июля 2017 13:26

#ЭЭ1_1курс
Довольно неплохая детская книга. Легкая в прочтении, в меру интересная, оставляет приятное послевкусие. Мне, как взрослому человеку сложно ее полностью оценить, но мне понравилась. Написана, конечно, простым языком, для детей. Деталей не слишком много, присутствуют несуразности, однако учитывая целевую аудиторию данного произведения, простительно. Ну, для взрослых тоже пойдет, неплохой способ отвлечься и разгрузить голову. Может будет полезно еще вспомнить, как смотрит на мир ребенок, что его отталкивает, как он нуждается в том, что бы родители любили друг друга и ценили дружбу, не увлекались суетой и работой.
— Наша жизнь так коротка, родной мой. Зачем нам разводиться? У нас совсем мало времени, нам просто некогда быть несчастными.” (с.)
Главный герой одинок, но встречает жука с повышенным интеллектом и у них завязывается дружба. Напомнила почему-то волшебника изумрудного города. Тем, кто боится жуков и тараканов, читать не рекомендую, а то будут трястись как от “кладбища домашних животных” Стивена Кинга.

Ellen Page (@liu)14 июля 2017 14:07

К сожалению, не могу засчитать эту рецензию, так как в ней не хватает необходимых 1000 знаков. Пожалуйста, дополните её сегодня до конца дня. Я верю, что найдётся ещё пара дельных мыслей об этой детской книге)

Петр Петрович (@torp)14 июля 2017 14:44

@liu, исправлено.

Ellen Page (@liu)14 июля 2017 14:49

@TorP, принято, с закрытием сессии)

написала рецензию14 июля 2017 10:33
ШедеврЭлис Броуч

Довольно странно и необычно было читать книгу про… тараканов. И можете меня не убеждать, что в книге было написано просто «жуки» и возможно это какой-то другой вид насекомых, для меня это все равно будут тараканы.
Первые же страницы почти заставили меня бросить книгу, но Академия пересилила. В самом начале романа нам зачем-то рассказывается история о потерянной линзе, которая упала в сливное отверстие, и о таракане, достающем ее оттуда, да еще с подробностями о всех тех «милостях» которые можно встретить в этом самом сливном отверстии. Тут меня чуть не стошнило… Второй раз меня чуть не стошнило при мысли о том, что эту же самую линзу потом опять засунут в глаз…
Ну в общем, если все вышеописанное вас не смутило, и вы готовы читать книгу дальше, то смею вас уверить, что подобных гадостей вы больше не встретите. А встретите вы довольно трогательную историю о дружбе, дружбе таракана с человеческим мальчиком. Довольно странным для меня показалось то, что в книге для детей показана такая несчастливая семья – родители Джеймса разведены, и мальчик живет со своей матерью, ее новым мужем и сводным братиком, да кроме того родители Джеймса живут каждый на своей волне и совершенно не понимают своего сына, самыми адекватными и сочувствующими тут являются тараканы (живые, а не тараканы в голове мамы Джеймса). Возможно кто-то и не обратит на такие вещи даже внимания, но в моем сознании в детских книгах семья всегда нерушима, она опора и оплот ребенка, а родители непременно должны быть любящими и понимающими. К чему ребенку с раннего возраста знать суровые реалии взрослой жизни? Впечатление от книги спасла только невероятная и преданная дружба Джеймса и Марвина, она оставила после прочтения светлые ощущения и сгладила острые углы и недочеты.

В целом, подводя итог – история дружбы хороша, но советовать эту книжку детям я все равно бы не стала.

@vishenka14 июля 2017 11:34

@loki, попрошу заметить, что даже у Пеппи родители были любящие :D и меня всегда печалил момент про родителей кстати говоря(

@loki14 июля 2017 11:40

@vishenka, были любящие, но не с ней)
а жила она, бедная, одна дома( необразованная, с обезьяной и лошадью))

@vishenka14 июля 2017 11:44

@loki, ну она такая самостоятельная, что не вызывает чувства жалости, нет ощущения брошеного ребенка)

написала рецензию10 июля 2017 17:27

#ЭЭ1_1курс
#БК_2017 (Книга, в которой главный герой не человек)

Детская книга про насекомых - худшее, что могло случиться в моем читательском опыте и этот момент наступил. Но что странно, эта книга по крайней мере меня не разозлила и не заставила закатывать глаза, а показалась очень даже милой для детей. Но не для взрослых. Поэтому оценку ставить не буду, а в рецензии оценю книгу именно как детскую без претензии на то, что она может понравиться взрослым.

Марвин - жук. Я до самого послесловия была уверена, что он мерзкий и ужасный таракан, поэтому всю книгу меня чуть не выворачивало, когда я представляла, как он ползает по рукам Джеймса. Не знаю, почему бы автору (или переводчику) не указать сразу, что Марвин жужелица, по крайней мере меня бы не тошнило во время чтения. Так вот, Марвин - жук и обалденный художник, именно ему поручена очень важная миссия - спасти от похищения картину Дюрера. Как до этого дошел сюжет, вы узнаете из книги.

Детективная история примитивная, герои прописаны плохо, особенно взрослые - они просто какой-то дикий набор штампов, но опять же, это с моей точки зрения, уверена, что в детстве книга бы мне понраивлась и я бы не обратила внимание ни на какую шаблонность. Интересным показалось то, как вплели искусство в произведение, жаль, что картины оказались ненастоящими, мне кажется, для ребенка было бы идеально именно через художественное произведение знакомиться с миром художников, узнавать о картинах и их значении.

В целом, я бы советовала читать эту книгу не позже 10 лет, иначе не получите того очарования и порции милоты, которые в ней, несомненно, есть.

@mariana10 июля 2017 18:30

Видишь, не все так ужасно))))

Ellen Page (@liu)10 июля 2017 19:49

2-й экзамен сдан)
Ты напомнила мне о том, как я недавно как раз стояла возле полки в книжном, где было куча интересностей вроде: "Ван Гог с детьми" или "Как объяснить детям импрессионизм".

@loki11 июля 2017 10:35

@liu, забавные же штуки, я бы в детстве себе таких точно хотела)

написала рецензию10 июля 2017 16:27
ШедеврЭлис Броуч

Весьма популярная книга под названием «Шедевр» привлекла и мое внимание. Сложилось впечатление, что данная история будет интересна не только детям, но и взрослым, а это замечательно, когда совместное чтение приносит удовольствие не только ребенку, но и родителю.

Речь пойдет о мальчике по имени Джеймс и его необычном друге - жуке Марвине, который, несмотря на свои особенности, оказался отличным художником. Собственно это и приводит сюжет в действие. Тут тебе и детектив с похищением произведений искусства, и опасные приключения и даже драма. Необычный жук и история про дружбу, казалось бы, все так заманчиво и интригующе звучит, но на деле лично меня не впечатлило. Понятно, что книга рассчитана больше на детей, но мне было скучно, очень, иной раз хотелось поскорей пролистать. Диалоги местами затянуты, людские персонажи слишком шаблонны, жучиная семья так же эмоций не вызвала, поведение Джеймса иной раз ставило в тупик. Судя по отзывам, дело не в том, что книга рассчитана на более младший возраст, тут скорее дело вкуса, потому как считаю лично я, есть более интересные детские книги.

Конечно, по книге можно сделать положительные выводы, сказать о том, чему она учит, но каждый сделает это сам. О вкусах не спорят, но для чтения своему ребенку я бы выбрала другое литературное произведение.
#ЭЭ1_1курс
#БК_2017 (Книга, в которой главный герой не человек)

@marla9410 июля 2017 17:41

@liu, так ответить трудно, нужно проверить на практике)

Ellen Page (@liu)10 июля 2017 19:47

@marla94, вот у меня рядом не нашлось подходящего ребёнка, поэтому я и не прочитала книгу)

@marla9410 июля 2017 20:24

@liu, у меня тоже не нашлось, поэтому я проведу эксперимент лет через пять)

На странице представлена биография автора Элис Броуч, который родился 20.09.1963 в Атланта, Джорджия, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Элис Броуч. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Элис Броуч. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Шедевр, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Элис Броуч.