Рецензия на книгу Ночь от lora-art

написала рецензию22 июня 2017 17:34

«…ненависть в мире все еще сильна. Сильнее, чем мы думаем.» (из интервью Эли Визеля венгерскому журналу)

Небольшая, но такая объемная книга. Как странно, я ни разу не слышала о Эли Визеле, о его книге, о его откровении. А как оказалось, он очень известный человек, настоящий борец за мир и правду, Нобелевский лауреат. Он покинул наш мир всего-то какой-то год назад, ему было 87. Но он пережил Освенцим и Бухенвальд. Он не просто свидетель, он участник тех страшных событий.

Книгу сложно назвать истинно художественной, ведь в ней описываются реальные вещи. Но она и не совсем документальная, так как история не пестрит датами и выдержками из законодательных актов. Думаю, Визель мог бы написать в 2, а то и в 3 раза большую книгу, но, наверное, не захотел. Не захотел «задушить» нас жуткими подробностями. Я уверена, эта невероятная боль, которую он испытал в концлагере, была внутри него вплоть до его смерти. Он не забыл ничего.
Книга изложена сухо и безэмоционально, от этого на душе становится еще гаже. Я просто думаю, а смог ли человек, прошедший это, полюбить кого-то после, жить без страха, радоваться простым вещам? Или его душа была вывернута и выжжена дотла?

Меня всегда волнует вопрос Бога, вернее, более конкретный вопрос: где он есть, когда происходит эта жуть, почему он закрывает на это глаза? 15-летний Эли Визель предан Господу, он изучает Талмуд, молится и плачет. Но и его одолевают сомнения, разве может Бог не услышать мольбу тысяч верующих в него? Так может и нет его вовсе?

А как ожесточаются сердца людей, как они неумолимо превращаются в зверей? Как они за кусок хлеба убивают друг друга на потеху нацистам?

Визель искренен с читателем, он не скрывает, что и его души коснулась эта жестокость. Он признается, что в итоге, он думал лишь о спасении себя самого… как и все остальные.

Я не могу сказать, что меня книга поразила до глубины души. Может, если бы это была моя первая книга о Холокосте, я бы была более впечатлена, но это не так. Можно сказать, что я была подготовлена.

#Сек1_1курс (1.3. Сексуальность)

@katya22 июня 2017 17:46

Я хочу прочитать ее, но мне почему-то не по себе

@lora-art22 июня 2017 17:56

@katya, честно, Кать, я думала, что все будет более эмоционально, более ярко и живо. что будут волосы вставать дыбом и мурашки бегать от ужаса. Но нет. Да, страшнейшие события, но лично меня данное изложение "не разорвало".

Катя (@rina_rot)22 июня 2017 18:29

Я тоже хотела взять, но увидела, что Нобелевский лауреат, и не стала. Как-то с лауреатами почти не складывается)
в слове Бухенвальд опечатка.

@chupacabra22 июня 2017 18:32

Эмоциональная рецензия, я когда прочла тоже задавалась многими вопросами....и тоже кст не слышала об авторе, чисто случайно подруга посоветовала

@lora-art22 июня 2017 21:17

@rina_rot, спасибо) не заметила.
@chupacabra, а в Америке он, наоборот, крайне известен.

@_kodomo_ Весенний Трунь 26 апреля 2016
"Дымятся трубы. Крематорий. Освенцим. Я уже развеян, Лечу над Родиной, которой Я и такой, сожжённый, верен". В последнее время меня привлекают книги о войне, но ...Читать далее
@chupacabra 3 сентября 2016
Удивительно, как жизнь может повернуться....Эли Визель - не просто автор этой книги, он главный ее герой. Тогда ему было 15...15 лет - возраст, когда нужно ...Читать далее
@seldpodshuboi Мария Гаврилова 25 июня 2017
Это очень небольшая, но очень тяжелая эмоционально повесть. Писатель, очевидец страшных событий Эли Визель, рассказывает от первого лица - от лица подростка - свою историю ...Читать далее