Рецензия на книгу Имморалист от Jude

написала рецензию23 июня 2017 20:52

“Знаешь, я сегодня ходила в храм, и все монахи там пели, а я ничего не почувствовала”.

Думала, что первой книгой Андре Жида для меня окажется “Фальшивомонетчики”, но все сложилось иначе. И по итогу мне фактически нечего сказать. Я не ожидала лучшего или худшего, вообще ничего не ждала, получилось, что получилось. Нет феерических эмоций, но и плохой ее уж точно нельзя назвать.

Повесть представляет собой в некотором роде исповедь молодого человека, Мишеля. На протяжении всего повествования мы наблюдаем, как он изменяется под воздействием тех или иных обстоятельств. Как формируется его мировоззрение. И лучше всего это можно проследить через него во взаимодействие с природой и людьми. Особенно с людьми как вначале он испытывает отвращение к людям высшего сословия и восхищается жизнью кипящей в детях, как обыкновенные люди из рабочей среды становятся главным объектом его наблюдения. Все они представляют собой череду сменяющихся лиц и характеров кроме одной.

Единственным постоянным персонажем кроме гг является его жена Марселина. И как бы ее описать. Она хорошая христианка. Конечно же, не мечта Достоевского, но все-таки. Она не глупая и не уродливая, но она существовала лишь для того, чтобы контрастировать с гг. Ведь если есть имморалист - должна быть и святая.

И вот мы плавно подошли к сути вопроса. Мишель не аморальная личность. Да возможно он не лучший образец для подражания, но представляется наиболее выпуклым в отличии от белокурой табуретки. Да он ошибается, ведет себя как эгоист, но кто нет? Когда Мишель совершает ошибку, он пытается ее исправить. Он не бесчувственная тварь. Все мысли и идеи, которые роятся в его голове можно назвать неправильными, но они являются лишь результатом его внутреннего поиска. Его настолько сильного желания жить.

Но в итоге для меня оно так и осталось ничем. Мне не плевать на героев, но мне абсолютно не интересно, что с ними будет дальше. В книги содержится множество рассуждений об искусстве, жизни и памяти, длительные описания внутренних самокопаний героя, что в дальнейшем повлияло на образование такого ненавистного мне направления как экзистенциализм. В ней есть множество вещей, которые напоминают о Стефане Цвейге, атмосфере произведений Ремарка и идей Достоевского. Это как фильм, который я смотрела сутра, но в нем нет даже очаровательной улыбки Скарлетт Йохансен.

#ЭЭ1_1курс (Основные понятия этики).

Людмила (@liu)26 июня 2017 6:35

1 экзамен сдан!
Ещё одна из тех книг, на которые я очень ждала рецензию)
С Жидом я познакомилась ещё в студенчестве, его "Возвращение из СССР" даже попалось мне в экзаменационном билете, потом были "Тесные врата", а к Фальшивомонетчикам не хочу приступать, пока не прочту Имморалиста, так как первое по отзывам в разы лучше. Почему-то Жид всё время вызывает во мне внутренний протест, и при этом так и тянет читать его дальше. А можно поподробнее о ненависти к экзистенциализму? )

Софи А. Коваль (@jude)26 июня 2017 11:31

@liu, это исключительно в силу личного опыта. Просто, когда тебе двенадцать лет фразочки типа: "Неизбежность смерти превращает жизнь в шутку" являются не лучшим мотиватором)

@victoria_b Виктория Бычковская 1 июля 2017
#ЭЭ1_1курс Как сам сказал автор в предисловии: «Выдаю эту книгу за то, что она есть. Это плод, полный горького пепла; она подобна колоквинтам пустыни, которые ...Читать далее
@frogg_n Liya 2 июля 2017
Это — полное крушение. История одного молодого человека. Если взглянуть наверх, можно увидеть совершенно лазоревое небо. За моим окном шёл дождь, когда четыре друга решили ...Читать далее
@torp Петр Петрович 7 июля 2017
История разрушения морального облика человека. Когда читаешь эту книгу чувствуешь, что душа главного героя(Мишеля) как будто постепенно умирает. После болезни тяжелой болезни главный герой меняет ...Читать далее