Имморалист

1902

"Имморалист" - повесть, написанная Андре Жидом в 1902 году, открыла новый этап в его творчестве. По теме, по настроению, "Имморалист" примыкает к этим ранним произведениям, но по форме существенно от них отличается: Жид решил как бы обуздать свой талант, подчинить его железной дисциплине воли; ему удалось создать свой особый повествовательный жанр, который впоследствии он все более совершенствовал.

Повесть "Имморалист" передает, конечно, настроения довоенные, и Жид умел выразить их с такой остротой, такой трепетностью, что сразу же снискал к себе симпатии среди наиболее чуткой тогдашней молодежи. Уже в тот момент определилось его литературное положение - молодежью, вернее "элитой" из числа французской молодежи, он был признан едва ди не крупнейшим писателем современной Франции, в то время как "традиционная" французская литературная среда, академия, его почти игнорировала.

Купить книгу Имморалист, Андре Жид