Имморалист

1902

"Имморалист" - повесть, написанная Андре Жидом в 1902 году, открыла новый этап в его творчестве. По теме, по настроению, "Имморалист" примыкает к этим ранним произведениям, но по форме существенно от них отличается: Жид решил как бы обуздать свой талант, подчинить его железной дисциплине воли; ему удалось создать свой особый повествовательный жанр, который впоследствии он все более совершенствовал.

Повесть "Имморалист" передает, конечно, настроения довоенные, и Жид умел выразить их с такой остротой, такой трепетностью, что сразу же снискал к себе симпатии среди наиболее чуткой тогдашней молодежи. Уже в тот момент определилось его литературное положение - молодежью, вернее "элитой" из числа французской молодежи, он был признан едва ди не крупнейшим писателем современной Франции, в то время как "традиционная" французская литературная среда, академия, его почти игнорировала.

Купить книгу Имморалист, Андре Жид

написала рецензию23 июня 2017 20:52
ИмморалистАндре Жид

“Знаешь, я сегодня ходила в храм, и все монахи там пели, а я ничего не почувствовала”.

Думала, что первой книгой Андре Жида для меня окажется “Фальшивомонетчики”, но все сложилось иначе. И по итогу мне фактически нечего сказать. Я не ожидала лучшего или худшего, вообще ничего не ждала, получилось, что получилось. Нет феерических эмоций, но и плохой ее уж точно нельзя назвать.

Повесть представляет собой в некотором роде исповедь молодого человека, Мишеля. На протяжении всего повествования мы наблюдаем, как он изменяется под воздействием тех или иных обстоятельств. Как формируется его мировоззрение. И лучше всего это можно проследить через него во взаимодействие с природой и людьми. Особенно с людьми как вначале он испытывает отвращение к людям высшего сословия и восхищается жизнью кипящей в детях, как обыкновенные люди из рабочей среды становятся главным объектом его наблюдения. Все они представляют собой череду сменяющихся лиц и характеров кроме одной.

Единственным постоянным персонажем кроме гг является его жена Марселина. И как бы ее описать. Она хорошая христианка. Конечно же, не мечта Достоевского, но все-таки. Она не глупая и не уродливая, но она существовала лишь для того, чтобы контрастировать с гг. Ведь если есть имморалист - должна быть и святая.

И вот мы плавно подошли к сути вопроса. Мишель не аморальная личность. Да возможно он не лучший образец для подражания, но представляется наиболее выпуклым в отличии от белокурой табуретки. Да он ошибается, ведет себя как эгоист, но кто нет? Когда Мишель совершает ошибку, он пытается ее исправить. Он не бесчувственная тварь. Все мысли и идеи, которые роятся в его голове можно назвать неправильными, но они являются лишь результатом его внутреннего поиска. Его настолько сильного желания жить.

Но в итоге для меня оно так и осталось ничем. Мне не плевать на героев, но мне абсолютно не интересно, что с ними будет дальше. В книги содержится множество рассуждений об искусстве, жизни и памяти, длительные описания внутренних самокопаний героя, что в дальнейшем повлияло на образование такого ненавистного мне направления как экзистенциализм. В ней есть множество вещей, которые напоминают о Стефане Цвейге, атмосфере произведений Ремарка и идей Достоевского. Это как фильм, который я смотрела сутра, но в нем нет даже очаровательной улыбки Скарлетт Йохансен.

#ЭЭ1_1курс (Основные понятия этики).

Людмила (@liu)26 июня 2017 6:35

1 экзамен сдан!
Ещё одна из тех книг, на которые я очень ждала рецензию)
С Жидом я познакомилась ещё в студенчестве, его "Возвращение из СССР" даже попалось мне в экзаменационном билете, потом были "Тесные врата", а к Фальшивомонетчикам не хочу приступать, пока не прочту Имморалиста, так как первое по отзывам в разы лучше. Почему-то Жид всё время вызывает во мне внутренний протест, и при этом так и тянет читать его дальше. А можно поподробнее о ненависти к экзистенциализму? )

Софи А. Коваль (@jude)26 июня 2017 11:31

@liu, это исключительно в силу личного опыта. Просто, когда тебе двенадцать лет фразочки типа: "Неизбежность смерти превращает жизнь в шутку" являются не лучшим мотиватором)