Рецензия на книгу Имморалист от victoria_b

написала рецензию1 июля 2017 13:33

#ЭЭ1_1курс

Как сам сказал автор в предисловии: «Выдаю эту книгу за то, что она есть. Это плод, полный горького пепла; она подобна колоквинтам пустыни, которые растут на сожженной почве и лишь сильнее разжигают жажду, но на золотых песках не лишены красоты.»

Начало книги было интригующим, где-то до середины читала в ожидании развития сюжета, и где-то на середине я нащупала ниточку повествования, как оказалось в финале, правильную.
Мишель, молодой француз, недавно потерявший отца и женившийся по его настоянию, не питал особой любви к своей суженной Марселине, хотя она была во всех отношениях достойной девушкой.

Молодожены предприняли путешествие в Тунис, где в дороге Мишель заболел туберкулезом и был при смерти. Марселина, ухаживая за Мишелем жутко раздражала его своей добротой и заботой. Она приводила в дом арабских детишек, что выводило Мишеля из себя еще больше, но это на первых порах.

По мере выздоровления, главный герой отрицает желание жить, а затем выздоравливая, он находит прелесть в окружающем мире – синеве неба, прозрачности воды, благоухании садов.
Вернувшись в Париж, Мишель занимается обычными делами, и даже преподает в университете. Но насколько бы не была успешна его жизнь, он с тихой грустью вспоминает время, проведенное в Африке. Он предпринимает поездку, в то время, когда Марселина смертельно больна.

Что же так влечет Мишеля в Тунис, и почему такое обличающее название у книги «Имморалист»?

Людмила (@liu)1 июля 2017 13:44

2-й доп) Как шустро от тебя прилетают допы)
Склонна к мысли о том, что это не самая сильная и впечатляющая книга у автора...

@liu, безусловно, слог у автора очень интересен, единственное - сюжет затянут немного. а сегодня у меня вдохновения на рецензии )))

Людмила (@liu)1 июля 2017 15:01

@victoria_b, вдохновение - это прекрасно))

@jude Софи А. Коваль 23 июня 2017
“Знаешь, я сегодня ходила в храм, и все монахи там пели, а я ничего не почувствовала”. Думала, что первой книгой Андре Жида для меня окажется ...Читать далее
@frogg_n Liya 2 июля 2017
Это — полное крушение. История одного молодого человека. Если взглянуть наверх, можно увидеть совершенно лазоревое небо. За моим окном шёл дождь, когда четыре друга решили ...Читать далее
@torp Петр Петрович 7 июля 2017
История разрушения морального облика человека. Когда читаешь эту книгу чувствуешь, что душа главного героя(Мишеля) как будто постепенно умирает. После болезни тяжелой болезни главный герой меняет ...Читать далее