Рецензия на книгу А еще я танцую от small_hatter

написала рецензию24 июня 2017 0:00

Я люблю (нет, обожаю), когда заканчиваю читать книгу с улыбкой. Это вселяет в меня веру в то, что хорошая литература ещё не перевелась.

Казалось бы, что особенного можно придумать в жанре эпистолярного романа, когда многие тысячи слов уже сказаны, а Януш Вишневский написал своё «Одиночество…», по накалу страстей которому нет равных. Однако, как это ни странно, но двум авторам это удалось. Им подчинилась та лёгкость написания, что встречается далеко не всегда.

Каждое письмо наполнено остроумными мыслями, горечью потерь, невысказанными признаниями и обретением того, что было бы невозможным без огромного конверта, который однажды попал к писателю.

Кстати. Пьер-Мари Сотто. Знаменитый и довольно-таки успешный писатель, который не читает ничего из того, что присылают ему поклонники. Многие думают, что если ты – писатель, то тебе ничего не стОит прочесть писанину не столь известных авторов и, кто знает, может, «светило» поможет тебе продвинуться в литературном мире… Многоточие. Ставя его, я вспоминаю, что персонажи книги старались не злоупотреблять им, чтобы не создавать иллюзию того, что что-то скрыто от читателя.

В общем, писателем быть сложно (тут вполне уместно хмыкнуть), но вот однажды г-ну Сотто приходит какой-то увесистый конверт без обратного адреса, только лишь с адресом электронной почты. Он отправляет первое сообщение, ему отвечают. Он «влип» почти сразу, а вот человек, пишущий по ту сторону экрана, что-то скрывает, но вот что? Можно ли верить этой Аделине?

Давно я не встречала такой стОящей книги, где даже бытовые вещи и вполне обыденная жизнь описывалась бы как нечто необычайное. Когда понимаешь, что в игру «Почему жизнь прекрасна?» можно играть не только вдвоём. И вот мой пункт в список: в обыденном всегда можно увидеть… чудо? магию? волшебство? Именно это и помогает порой удивляться одуванчиковому полю, яркой-яркой радуге, тёплому дождю, да и мало чему ещё?

Но балл пришлось снять за концовку, которая оставляет читателя в радостном возбуждении, не раскрывая, чем же на самом деле всё кончилось.

#БК_2017 (7. Книга про какую-либо профессию).

@marty_murr Marty Book 15 сентября 2019
#книжный_марафон "Никогда не смейтесь над стариками и богачами - вдруг сами постареете или разбогатеете (первое вероятней)" Если хотите почитать что-то лёгкое и воздушное, то смело ...Читать далее
@79501241298 Наталья Чикирская 23 апреля 2020
Замечательная история! Признаюсь, посмотрев на жанры указанные в описании, я сомневалась стоит ли читать. Но книга оказалась невероятно лёгкой и цепляющей. Читая её, я осознала, ...Читать далее
@ealasaid 2 марта 2021
#полуночный_экспресс Книга состоящая из электронных писем. Необычно. Но формат дневниковых записей – очень люблю. Это что-то похожее, но немного другого рода. В главной роли – ...Читать далее