Жан-Клод Мурлева

Жан-Клод Мурлева родился в 1952 г. в провинции Овернь, у него три брата и две сестры, его родители — фермеры.

Получив педагогическое образование, он долгое время работал учителем немецкого языка в колледже, но в 1986 году решил оставить преподавательскую деятельность, чтобы создавать и играть моноспектакли для детей. Его спектакль «Говорите мне о любви» с успехом выдержал более пятисот (!) представлений во Франции и за рубежом. В 1997 г. в издательстве «Манго» вышла его первая книга — «Histoire de l'enfant et de l'oeuf» («История о ребенке и яйце»). С этого момента его занятием становится литература для детей и юношества. В последнее время книги Жан-Клода Мурлева — его библиография насчитывает более 20 названий — активно переводятся на различные языки, открывая перед зарубежным, в том числе и российским читателем, захватывающее волшебство и философскую глубину настоящей сказки.

А еще я танцую
<p>Друг - это тот, кому вы можете позвонить в три часа ночи и сказать: "Мне кажется, я совершил большую глупость. Можешь приехать с лопатой и большим куском пленки?" И он приедет.</p>
Добавила: small_hatter
Река, текущая вспять
<p>Но мне было уже сорок, а в сорок лет не прыгают с дерева со словами "папа, привет, это я". Я только молча попросил у него прощения за горести, которые я причинил ему и матери.</p>
Река, текущая вспять
<p>- Скажите, вы изготавливаете только приятные запахи? <br />- Разумеется, - ответила Пепинома. - Жизнь слишком коротка, господин Томек, чтоб тратить её на неприятные вещи.</p>
Река, текущая вспять
<p>У меня никогда не бывает работы, я тебе уже говорил. А тем более отдыха. Все это просто - напросто жизнь, и она идёт своим чередом.</p>
Зимняя битва
<p>– А покойников не боишься? – спросила Хелен, глядя на него с уважением. <br />– Нет. Покойники никого не трогают. Вот живых приходится опасаться.</p>
Добавила: id137705018

написала рецензию24 июня 2017 0:00
А еще я танцуюЖан-Клод Мурлева

Я люблю (нет, обожаю), когда заканчиваю читать книгу с улыбкой. Это вселяет в меня веру в то, что хорошая литература ещё не перевелась.

Казалось бы, что особенного можно придумать в жанре эпистолярного романа, когда многие тысячи слов уже сказаны, а Януш Вишневский написал своё «Одиночество…», по накалу страстей которому нет равных. Однако, как это ни странно, но двум авторам это удалось. Им подчинилась та лёгкость написания, что встречается далеко не всегда.

Каждое письмо наполнено остроумными мыслями, горечью потерь, невысказанными признаниями и обретением того, что было бы невозможным без огромного конверта, который однажды попал к писателю.

Кстати. Пьер-Мари Сотто. Знаменитый и довольно-таки успешный писатель, который не читает ничего из того, что присылают ему поклонники. Многие думают, что если ты – писатель, то тебе ничего не стОит прочесть писанину не столь известных авторов и, кто знает, может, «светило» поможет тебе продвинуться в литературном мире… Многоточие. Ставя его, я вспоминаю, что персонажи книги старались не злоупотреблять им, чтобы не создавать иллюзию того, что что-то скрыто от читателя.

В общем, писателем быть сложно (тут вполне уместно хмыкнуть), но вот однажды г-ну Сотто приходит какой-то увесистый конверт без обратного адреса, только лишь с адресом электронной почты. Он отправляет первое сообщение, ему отвечают. Он «влип» почти сразу, а вот человек, пишущий по ту сторону экрана, что-то скрывает, но вот что? Можно ли верить этой Аделине?

Давно я не встречала такой стОящей книги, где даже бытовые вещи и вполне обыденная жизнь описывалась бы как нечто необычайное. Когда понимаешь, что в игру «Почему жизнь прекрасна?» можно играть не только вдвоём. И вот мой пункт в список: в обыденном всегда можно увидеть… чудо? магию? волшебство? Именно это и помогает порой удивляться одуванчиковому полю, яркой-яркой радуге, тёплому дождю, да и мало чему ещё?

Но балл пришлось снять за концовку, которая оставляет читателя в радостном возбуждении, не раскрывая, чем же на самом деле всё кончилось.

#БК_2017 (7. Книга про какую-либо профессию).

написала рецензию19 сентября 2016 0:02
Река, текущая вспятьЖан-Клод Мурлева

Что может быть прекраснее наивности детских книжек, в которых столько добра, отваги, смелости и любви ко всему миру?
Как и все детские книги, «Река, текущая вспять» читается легко, дарит спокойствие и исключительно приятные ощущения от прочтения.
Наивность вначале книги немного сбила меня с толку, но я быстро вспомнила, что это детская книга и так и должно быть.
Итак, юный бакалейщик Томек скучает в своей лавке и мечтает вслед за перелетными птицами покинуть родную деревню и отправиться в путешествие. Неожиданно его лавку посетила прекрасная девочка Ханна, она покорила сердце нашего героя и рассказала, что идет к реке Кьяр. Томек решил, что ему необходимо пойти за девочкой к этой реке.
И он отправляется в дорогу. На его пути встречается множество препятствий, но также он встречает новых друзей, которые помогают ему пройти дальше. Мы узнаем историю каждого, кто встречается Томеку. История динамичная и в ней очень много событий.
Эту книгу нужно обязательно читать в детстве. В ней столько полезного для воспитания юного поколения. Так же как в народных сказках, которые принято читать детям, в ней поднимаются темы добра и взаимопомощи. Книга учит любви к природе и, искренности, благодарности и, конечно, хорошим манерам.
А самое главное, о чем книга - ценность жизни и необходимость, неизбежность смерти.

Татьяна Бедова (@bedova1999)19 сентября 2016 14:13

@kleo, есть несколько книг, которые хотела бы прочитать, но не одну из них не могу найти

Анчи (@kleo)19 сентября 2016 14:14

@bedova1999, например? может смогу помочь

Татьяна Бедова (@bedova1999)19 сентября 2016 23:55

@kleo, спасибо большое, для этого курса уже все нашла) осталось прочитать))

написала рецензию28 августа 2016 21:18
Река, текущая вспятьЖан-Клод Мурлева

Люблю книги, при прочтении которых отдыхаешь, фантазируешь, чувствуешь некий уют и умиротворение. Чаще всего таковыми являются детские книги.
Согласна с @jasa_anya и считаю, что действительно экранизация данной истории была бы интересна, красочна и динамична.
Книга учит многому, особенно доброте, порядочности, хорошим манерам и, самое главное на мой взгляд, это стремлению. Несмотря ни на что добиться своей цели, не только ради себя, но и ради других, дорогого стоит.

Томек, который держит лавку с разными безделушками, заскучал и понял, что провести жизнь стоя за прилавком своей лавки он не хочет. Путешествия - вот его истинная мечта: посмотреть как живут другие, открыть для себя много интересных мест и идти на встречу захватывающим приключениям.
Вскоре в лавку приходит девочка, Ханна, чья красота, доброта и загадочность покорила Томека навсегда. Именно эта встреча и положила начало невероятному приключению, о котором Томек так давно мечтал.

Книга по объему совсем не большая, события протекают динамично, поэтому читается легко и довольно быстро.

Вивьен Ли (@jasa_anya)29 августа 2016 7:04

Как приятно, что твоё мнение совпало с моим)

написала рецензию16 августа 2016 10:59
Река, текущая вспятьЖан-Клод Мурлева

Вот и началось моё первое книжное путешествие в рамках книжкой Академии. И началось оно сказкой. Ведь все мы любим сказки за их доброту и наивность, за маленькие трудности, что встречаются на пути детей. За те приключения, которые преодолевает юный герой для достижения своей маленькой, но не менее важной цели.

Наш юной искатель приключений - Томек - встречает прелестную девочку Ханну, но, волей судеб, теряет её. И именно с этого момента его ждут незабываемые приключения : лес Забвения, Несуществующий остров, город парфюмеров с его толстенькими милыми жителями. И разумеется река Кьяр - цель пути шествия маленькой девочки Ханны и её нового друга Томека.

Для меня, книга показалась малость наивной, но это вполне оправдывается тем, что она предназначается для детской аудитории. Ведь дети не думают о проблемах добывания пищи или других ситуациях, где ум взрослого человека находит причины для отказа. У детей всё просто : есть цель найти реку бессмертия - есть повод для удивительного путешествия, не глядя на возможные трудности. Есть цель победить старуху с её загадками - мозг ребенка сам находит верный ответ.

Почему то со второй половину книги я стала представлять себе, какой была бы экранизация, если бы её разработкой занялся Disney. Так и представляю себе яркий, добрый мультфильм с радугой в небе, с лесам, полными неизведанных разноцветных цветов, и, разумеется, доброй пандой, так любящей абрикосы.

Анчи (@kleo)16 августа 2016 13:28

Поздравляю с дебютом)) Первый экзамен сдан, в дальнейшем удачного плавания!))
Возьму книгу на заметку)

@jasa_anya, а может, современный автор решил так почтить детскую классику? Та книга ведь 50-х)

Вивьен Ли (@jasa_anya)16 августа 2016 13:43

@Nyut, да уж, теперь меня тоже заразили любовью к Ридли и академии))
@kleo , спасибо!) Буду ждать Вашей рецензии)
@cupy , возможно и такое) Не раз встречала, что современный автор берет за основу какую то старую книгу и не много меняет тут, там и получает что то новое.)) Но не у каждого автора получается сделать что то удачное по такой схеме.

На странице представлена биография автора Жан-Клод Мурлева, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Жан-Клод Мурлева. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Жан-Клод Мурлева. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - А еще я танцую, Горе мертвого короля, Зимняя битва. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Жан-Клод Мурлева.