Жан-Клод Мурлева

22 марта 1952 г.
Амбер, Франция

Жан-Клод Мурлева родился 22 марта в 1952 г. в провинции Овернь, у него три брата и две сестры, его родители — фермеры.

Получив педагогическое образование, он долгое время работал учителем немецкого языка в колледже, но в 1986 году решил оставить преподавательскую деятельность, чтобы создавать и играть моноспектакли для детей. Его спектакль «Говорите мне о любви» с успехом выдержал более пятисот (!) представлений во Франции и за рубежом. В 1997 г. в издательстве «Манго» вышла его первая книга — «Histoire de l'enfant et de l'oeuf» («История о ребенке и яйце»). С этого момента его занятием становится литература для детей и юношества.

В последнее время книги Жан-Клода Мурлева — его библиография насчитывает более 20 названий — активно переводятся на различные языки, открывая перед зарубежным, в том числе и российским читателем, захватывающее волшебство и философскую глубину настоящей сказки.

А еще я танцую
<p>Друг - это тот, кому вы можете позвонить в три часа ночи и сказать: "Мне кажется, я совершил большую глупость. Можешь приехать с лопатой и большим куском пленки?" И он приедет.</p>
Добавила: small_hatter
Река, текущая вспять
<p>Но мне было уже сорок, а в сорок лет не прыгают с дерева со словами "папа, привет, это я". Я только молча попросил у него прощения за горести, которые я причинил ему и матери.</p>
Река, текущая вспять
<p>- Скажите, вы изготавливаете только приятные запахи? <br />- Разумеется, - ответила Пепинома. - Жизнь слишком коротка, господин Томек, чтоб тратить её на неприятные вещи.</p>
Река, текущая вспять
<p>У меня никогда не бывает работы, я тебе уже говорил. А тем более отдыха. Все это просто - напросто жизнь, и она идёт своим чередом.</p>
Зимняя битва
<p>– А покойников не боишься? – спросила Хелен, глядя на него с уважением. <br />– Нет. Покойники никого не трогают. Вот живых приходится опасаться.</p>
Добавила: id137705018

написала рецензию21 марта 2020 23:55
Зимняя битваЖан-Клод Мурлева

Зимняя битва мне очень напомнила Голодные игры. То же сопротивление тирании, девочка-символ, битвы на смерть. Только если политические разборки в играх растянуты на целую трилогию, то здесь все очень кратко, без лирических отступлений изложено в одной небольшой книге. Оно может быть и не плохо, надоесть не успевает.

Герои сюжета четверо подростков, дети знаменитых участников сопротивления, решившие пойти по стопам родителей. Они - новая кровь Сопротивления, их задача вдохновить людей на решительные действия.

Мне несколько непонятно как пара песен, пусть даже исполенных невообразимо прекрасным голосом, могут вдохновить на восстание людей пятнадцать лет боявшихся поднять глаза на властьимущих. Но видимо в критической ситуации это так и работает.

Трудно определить кто играет ключевую роль в сюжете, по идее главная Малена, она вдохновляет людей. Благодаря ей происходит переворот. Но как личность я ее совершенно не узнала, девица божественно поёт и готова жертвовать другими ради высоких целей. Это все, что я о ней узнала.

А вот Хелена, которая в событиях книги играет весьма посредственную роль, наоборот раскрыта более тщательно. По ее поступкам становится понятно, что девушке не чужды смелость, самоотверженность, сила духа, сострадание, любовь. По-моему, она во многом похожа с героиней книги Эхо севера. Правда Эхо не отличилась особой собразительностью, но и у Хелен не было возможности продемонстрировать свой интеллект. А в отношении личных качеств они определённо похожи, по крайней мере какими их пытались показать авторы.

#Шармбатон_Д

написала рецензию21 марта 2020 15:53
Зимняя битваЖан-Клод Мурлева

Удивилась, когда начала читать эту книгу, потому что, мне кажется @anfiskabaeva, ты прям угадала с ней. Эхо Севера и Зимняя битва для меня стали какими-то одинаковыми прям в плане атмосферности, и какого-то гнетущего состояния. Две сказки, которые и не сказки совсем.

Итак, книга в которой явно не хватает многого. Начнем с того, что в ней нет предыстории, нет какого-то объяснения и в принципе мне не хватило наполнения дальше. Уже с первых страниц меня не покидали вопросы - а почему? А что было причиной? А откуда они тут взялись? А кто это такие? А почему так? И дальше, дальше, дальше... Миллион вопросов и ни одного ответа. Не люблю такое. Мне нужно почему и как все устроено, что было вначале...ну да ладно.

Итак, приют. Страшное место, в котором живут дети. Хотя сказать живую - слишком претенциозно. Скорее выживают. Жестокость, которая стала обыденностью просто ужасает. Непонимание происходящего захлестывает с каждой страницей.

Две подруги - Милена и Хелен. Изначально мы видим в них сестер, родных кровиночек, но потом я лично потеряла связь. Я не поняла куда же делось все, и почему. Как можно было не открыть самому родному человеку, как можно молча сбежать...
Каждая девочка раскрывается по своему. Одна открывается как человечек, который пытается помочь всем и каждому и оказаться опорой, образ же второй миксуется с образом матери, и порой ты уже не просто проводишь между ними параллель, но и полностью соединяешь два образа в одно.

Хелен мне почему-то напомнила Эхо из Эхо Севера, при том, мне слоно сказать почему именно так. Но, у них есть ниточки, которые сливались в одинаковые... Обоим пришлось столкнуться с проблемами, которые стали неподъемными в таком юном возрасте, обе влюбились, обе прошли через сложные жизненные ситуации. Интересно, что если говорить о любви, то по сути и там и там это была любовь с первого взгляда, но просто Эхо поняла и осознала произошедшее позже.
А еще, девушки находятся в центре книги, но я не ощутила их как главных героев. Они не бойцы, они скорее плывут по течению и не могут понять самих себя. И когда ты читаешь о них, то не покидает чувство, что автор пытается меня разжалобить - показать как все плохо у девочек, но все будет хорошо.... Я реально до последнего чувствовала, что мною манипулируют, и пытаются мне показать, что героини лучше, чем они есть на самом деле. Зачем? Я и так могу сказать, как мне - зашло или нет, не нужно было пытаться сделать историю грустнее, чем она есть на самом деле.
А еще, почему-то обе героини не соответствовали своему возрасту как по мне. У них странно переплетено детство и юность, понимаешь, что они так и не смогли вырасти. Часть поступков необдуманна, не дальновидна, и вообще импульсивна, и правда понимаешь, что так поступают люди, которые не могут оценить все здраво....
Но как бы там ни было, итог у этих историй схожий - принятие. Принятие себя и окружающих, и вот это как по мне стало самым важным после всего, что им пришлось пережить.

Итоговая оценка книге - ну такое. Историю можно было бы дополнить и тогда она заиграла бы новыми красками, а пока что чувство недосказанности превалирует.

#книжный_марафон2020
#Когтевран_Д

написала рецензию15 сентября 2019 19:08
А еще я танцуюЖан-Клод Мурлева

"Никогда не смейтесь над стариками и богачами - вдруг сами постареете или разбогатеете (первое вероятней)"

Если хотите почитать что-то лёгкое и воздушное, то смело беритесь за эту историю. После прочтения вы точно будете улыбаться, а на душе станет тепло.

Пьер-Мари Сотто - знаменитый писатель, находящийся в творческом кризисе. Однажды утром он получает достаточно пухлый конверт и предполагает, что в нём снова рукопись какого-нибудь начинающего писателя, который очень хочет получить его одобрение. Пьер-Мари Сотто не читает рукописи, он только и делает, что отправляет их обратно, но в этот раз на конверте нет обратного адреса...только e-mail некой Аделины Пармелан. Пьер-Мари уверен, что сейчас он напишет электронное письмо и уж точно получит обратный адрес, но если бы такое случилось, мы бы не держали эту книгу в своих руках.

Одно письмо за другим и беседа превращается из деловой переписки в дружескую. Пьер-Мари и Аделина остры на язык и с чувством юмора у них всё в порядке, поэтому книга читается очень легко и возникает ощущение, что всё это по-настоящему.

Герои получились очень живыми и настоящими. Ты влюбляешься в них, но не сразу. Всё происходит как в жизни: люди сначала осторожничают друг с другом, а потом раскрываются и если "звёзды сошлись", то они становятся очень близки. Герои стали не только близки друг с другом, но и со мной. Они словно писали и мне тоже. Да, я не могла ответить, но всячески за них "болела", даже тогда, когда нужно было решить, в каком белье Аделине пойти на свидание:)

Роман вышел очень душевным и остроумным. И даже очаровательным. Да-да, это самое правильное описание! Очаровательный! По-другому и не скажешь:)

написала рецензию10 марта 2019 20:37
Зимняя битваЖан-Клод Мурлева

В первою очередь хочу заметить, что это никак не детская книга и фэнтезийного здесь ничего нет. Главные герои - семнадцатилетние девушки и парни, а история явно антиутопичная.
Поначалу видится искренняя дружба, но дальше возникают вопросы. Милена сбегает из интерната с парнем, подставляя другую девушку и не ставя в известность подругу. Вспоминает ли о ней? Скорее нет. Милош и Хелен, после своего побега в первую очередь думают о своих друзьях, как бы отвести от них погоню, попадают в неприятности. В итоге у Милены это вызывает только недоумение. И дальше в таком же роде, вроде и подруги, а девушка постоянно пренебрегает этим и просто забивает на Хелен.
Сама история довольно разрозненная, постоянно перепрыгивает от одного персонажа к другому, события протекают не логично и сглажено, а скорее чудесно. Девушка пошла в глубокий лес на поиски врача, нашла одинокий дом, где живут старики, у которых сын врач, а он оказывается участвует в сопротивлении и поможет ей обустроиться и найти подругу. Удача на грани фантастики получается.
Назвать эту книгу плохой не могу, она интересная, а концовка взгрустнула, но советовать ее не стану. По мне так история слабовата.

#свояигра (Детская книга за 30)

написала рецензию24 июня 2017 0:00
А еще я танцуюЖан-Клод Мурлева

Я люблю (нет, обожаю), когда заканчиваю читать книгу с улыбкой. Это вселяет в меня веру в то, что хорошая литература ещё не перевелась.

Казалось бы, что особенного можно придумать в жанре эпистолярного романа, когда многие тысячи слов уже сказаны, а Януш Вишневский написал своё «Одиночество…», по накалу страстей которому нет равных. Однако, как это ни странно, но двум авторам это удалось. Им подчинилась та лёгкость написания, что встречается далеко не всегда.

Каждое письмо наполнено остроумными мыслями, горечью потерь, невысказанными признаниями и обретением того, что было бы невозможным без огромного конверта, который однажды попал к писателю.

Кстати. Пьер-Мари Сотто. Знаменитый и довольно-таки успешный писатель, который не читает ничего из того, что присылают ему поклонники. Многие думают, что если ты – писатель, то тебе ничего не стОит прочесть писанину не столь известных авторов и, кто знает, может, «светило» поможет тебе продвинуться в литературном мире… Многоточие. Ставя его, я вспоминаю, что персонажи книги старались не злоупотреблять им, чтобы не создавать иллюзию того, что что-то скрыто от читателя.

В общем, писателем быть сложно (тут вполне уместно хмыкнуть), но вот однажды г-ну Сотто приходит какой-то увесистый конверт без обратного адреса, только лишь с адресом электронной почты. Он отправляет первое сообщение, ему отвечают. Он «влип» почти сразу, а вот человек, пишущий по ту сторону экрана, что-то скрывает, но вот что? Можно ли верить этой Аделине?

Давно я не встречала такой стОящей книги, где даже бытовые вещи и вполне обыденная жизнь описывалась бы как нечто необычайное. Когда понимаешь, что в игру «Почему жизнь прекрасна?» можно играть не только вдвоём. И вот мой пункт в список: в обыденном всегда можно увидеть… чудо? магию? волшебство? Именно это и помогает порой удивляться одуванчиковому полю, яркой-яркой радуге, тёплому дождю, да и мало чему ещё?

Но балл пришлось снять за концовку, которая оставляет читателя в радостном возбуждении, не раскрывая, чем же на самом деле всё кончилось.

#БК_2017 (7. Книга про какую-либо профессию).

На странице представлена биография автора Жан-Клод Мурлева, который родился 22.03.1952 в Амбер, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Жан-Клод Мурлева. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Жан-Клод Мурлева. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Дитя Океан, А еще я танцую, Горе мертвого короля. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Жан-Клод Мурлева.